Урок английского языка. Тема «Bookworms». Класс 7 «а».
Дата:
Тема урока: Bookworms. Книголюбы
Цели:
Образовательная: обеспечение в ходе урока усвоения понятий, освоение во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц, развитие умений, составляющих лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
Развивающая: создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);
развитие умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по ключевым словам.
Воспитательная: активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность, содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов
Тип урока: Урок применения предметных знаний, умений и навыков
Формы работы обучающихся: коллективная, самостоятельная
Планируемые образовательные результаты:
предметные: развитие умений прогнозирования содержания текста по его началу, развитие умений поискового чтения.
метапредметные: научить структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное.
личностные: воспитывать интерес к изучению английского языка, воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Оборудование: учебник, карта, аудиозаписи к учебнику.
Урок английского языка. Тема «Bookworms». Класс 7 «а».
1.Организационный этап
Приветствие учащихся. Good day,children! How are you today? Do you like today`s weather?
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Речевая зарядка.
Do you like reading? What is your favourite book? What was the last book you`ve read? And who knows how to describe a person who likes to read? -BOOKWORMS- it’s our new topic today.
3. Reading & Listening P.16
Класс разбивается на три команды
Работа с лексикой из текстов.
You see three texts on pages 16 and 17. Now we reading texts and answer the question.
neat appearance ухоженная, аккуратная внешность
obsession одержимость
order порядок
psychology психология
investigations расследования
at first glance на первый взгляд
mystery загадка
gossip сплетни
inspired вдохновил
brilliant блестящий
solve решать
mysterious cases загадочные случаи
cape накидка
magnifying glass увеличительное стекло
observation наблюдение
extremely чрезвычайно
imagination воображение
several придумывать
underwater подводный
unfortunately к сожалению
sailors моряки, матросы
mysterious загадочные
submarine подводная лодка
sea creatures морские создания
4. (P. 16 Ex. 3) Пересказ текстов на русском языке.
Каждая команда или один представитель команды должен пересказать текст для двух других команд.
5. Грамматика. Повторение материала по теме «Past Simple».
P.17 EX. 6 a ( Текст «С»)
Какие глаголы есть в англ. яз.? (правильные/неправильные)
P.S. (постое прошедшее) – время, которое используется для выражения состояния или действия, происходивших в прошлом. Действие просто происходит в прошлом, это факт, точка.
Как образуется время? (verb + ed).
И помним, что есть неправильные глаголы, форму которых нужно помнить. (таблица,2 столбик)
Приведите примеры с глаголами: want, go, read
(Пример: I want to buy a large house. (Present Simple) – I wanted to buy a large house. (Past Simple))
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (упр. 9 стр. 17). Hаписать статью в школьную газету о своем любимом писателе и его произведении. (Пояснить пункты).
8. Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление оценок.
1. What was the theme of our lesson and what have you learned?
2. Thank you for the lesson.
We spoke about…
Переводы текстов.
1. Кто был «Королевой преступности»? Агата Кристи, конечно, самый известный в мире писатель-загадка. Агата Кристи родилась в Девоне, Англия в 1890 году, и она создала множество вымышленных детективов. Самыми известными являются Эркюль Пуаро и мисс Марпл. Эркюль Пуаро - бельгийский детектив, известный своей аккуратной внешностью, своей одержимостью порядком и использованием психологии в своих расследованиях преступлений. Мисс Марпл, с другой стороны, не похожа на типичного детектива. На первый взгляд она обычная старушка, которая любит вязание и сплетни, но она может решить самые трудные тайны и сажает многих преступников за решетку!
2. Сэр Артур Конан Дойл родился в Эдинбурге, в Шотландии, в 1859 году. Он изучал медицину в Эдинбургском университете. Именно там один из его профессоров, вдохновил его на создание самого блестящего детектива, который когда-либо был создан, Шерлока Холмса. Необычные возможности наблюдения Холмса помогают ему решать самые загадочные случаи с помощью своего верного спутника, доктора Уотсона. Холмс очень логичен и чрезвычайно умён. Он носит накидку и шляпу, курит трубку и пользуется увеличительным стеклом.
3. Жюль Верн жил в Нонтесе - на западном побережье Франции. Он любил море, и, когда ему было всего лишь 12, он попытался сбежать на корабль в Вест-Индии. К сожалению для него, моряки поймали его и отправили домой.У Жюля было прекрасное воображение и он придумывал разные приключенческие истории и создавал таких загадочных персонажей как капитан Немо в "20 тысяч лье под водой". Капитан Немо путешествует по морю в своей подводной лодке - Наутилусе. На своем пути он встречает необычных морских созданий и находит подводный город.
Team 1.
neat appearance | сплетни |
obsession | психология |
order | загадка |
psychology | порядок |
investigations | на первый взгляд |
at first glance | одержимость |
mystery | расследования |
gossip | аккуратная внешность |
Team 2.
inspired | чрезвычайно |
brilliant | вдохновил |
solve | наблюдение |
mysterious cases | блестящий |
cape | нвеличительное стекло |
magnifying glass | решать |
observation | накидка |
extremely | Загадочные случаи |
imagination | Воображение |
several | Подводный |
underwater | Моряки, матросы |
unfortunately | Подводная лодка |
sailors | Придумывать |
mysterious | К сожалению |
submarine | Загадочные |
sea creatures | Морские создания |
Team 3.