СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока литературного чтения в 4 классе по сказке Г.Х Андерсена "Чайник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока литературного чтения в 4 классе по сказке Г.Х Андерсена "Чайник"»

Тема: Г.Х.Андерсен «Чайник». Создание сказки по аналогии.

Цель:

  • формировать представление об особенностях жанра авторской литературной сказки; жизненное самоопределение;

  • развивать умение анализировать авторскую сказку, выделять главную идею и основные проблемы авторского произведения; развивать речь учащихся; развивать умение выражать своё мнение о герое произведения и его поступках;

  • приобщать учащихся к литературе как к искусству слова, учить осмысливать нравственные ценности;

  • воспитывать внимательное отношение к мнению другого человека, отличающегося особенностями характера и поведения, требовательности к себе и другим.


Формирование УУД:

- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.

- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;

- познавательные действия: уметь отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.
































ХОД УРОКА


1. Орг. момент:

- Начнем наш урок с викторины

(Слайды)

2. Актуализация знаний.

-Послушайте и скажите о ком идёт речь? 

Дания – это маленькая страна, но она дала миру знаменитых учёных,

писателей,  художников. Имя одного из самых замечательных писателей Дании вы уже знаете и читали многие его сказки. Это … (Дети: Ганс Христиан Андерсен)

(слайд)

-Перед вами портрет писателя, лучшего в мире сказочника, обаятельного чудака, чистосердечного ребёнка, народного певца – Г.Х.Андерсена. С детства вам знакомы его сказки, со многими его произведениями вы знакомились в школе.

(слайд)

Выставка книг

Что вы знаете об Андерсене?


(Дети:Родился в бедной семье сапожника и прачки. Ещё мальчиком пошёл работать на  фабрику, помогал матери. Трудно приходилось ему, но он упорно учился вечерами в школе для бедных, много читал. Первые сказки услышал от отца, переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал.  В конце концов Андерсен добился своего: он стал писателем).


-Ребята, а вы знаете, когда больше всего любил придумывать сказки Андерсен?


(Дети: Оказывается! Больше всего он любил придумывать сказки во время прогулок по лесам. Андерсен мог в кусочке коры, еловой шишке, старом пне увидеть такие подробности, из которых потом и рождались его сказки. В этих сказках много глубоких и мудрых мыслей. Они доставляют людям радость. Ведь , Андерсен – великий сказочник. Бог дал Андерсену удивительный дар: для него, не существовало в мире ничего неживого.)


-Кто из вас скажет, как называется в литературе этот приём? (олицетворением)


-В его произведениях неживые предметы «оживают», разговаривают, как люди, совершают ошибки, страдают и переживают.


Чтобы продолжить работу, давайте вспомним, что мы знаем о сказках, какие особенности присущи им? (зачин, троекратные повторы, развитие действия, концовка, сказочные устойчивые выражения, волшебные превращения)

- Какие бывают сказки? (народные и авторские)


-Давайте вспомним основные сюжетные линии авторских сказок

 (Дети: завязка, развитие действия, переломный момент, кульминация, развязка).


Появляются на доске слайд - основные сюжетные линии


-Как вы думаете, почему такой сюжет в авторских сказках?

(Дети: Сюжетные линии сказки помогают нам понять замысел автора, задуматься о жизни.)

- Вы любите сказки? Хотелось бы вам продолжить знакомство с другими произведениями и героями этого замечательного сказочника…Тогда в путь!

3. Тема, цель урока.

На партах лежат карточки с заданиями, выполните задания, передавая карточку по кругу.

1.Зачеркни все буквы, обозначающие твердые согласные звуки. Ж Ч Ш

2. Зачеркни все гласные, которые могут обозначать два звука. Я Е Ё А Ю

3. Найди согласный, который всегда мягкий. Л П С Й

4. Зачеркни все глухие согласные. П Н Ф С Ч

5. Найди гласный звук, указывающий мягкость согласных. О У Ы А И

6. Зачеркни все звонкие согласные. В Р К М

-Запишите слово, которое у вас получилось ______________ЧАЙНИК_________

- Какой герой сказки хочет рассказать о себе?

- Кто ему в этом поможет?

(ученики формулируют название темы урока – Г.Х.Андерсен «Чайник»)


Тема появляется на слайде и на доске, учитель дополняет словами.

  Г.Х.Андерсена «Чайник».


-Сформулируйте цель урока.

(Дети:- познакомиться со сказкой Г.Х. Андерсена «Чайник»;

- развивать умение анализировать авторскую сказку;

- развивать речь

- развивать в себе добро и видеть красоту мира)


4. Первичное знакомство с произведением.

Прослушивание сказки, чтение учителем ( в ходе прослушивания, дети подчеркивают непонятные слова)

-Я прошу вас при прослушивании сказки работать карандашом, подчёркивать те слова, значение которых вам непонятно.


-Понравилась сказка? Что вам захотелось сказать? Какими впечатлениями поделиться?


(Дети: Волшебный мир: одушевляет чайник, наделяет его человеческими качествами…)


- Какие слова подчеркнули?


Словарная работа:

  • Изящный – отличающийся тонкой и строгой соразмерностью и красотой (найдите в словаре)

  • Добротный– доброкачественный (хорошего качества), прочный(найдите в словаре)

  • Что значит «беспечальной юности»?(Дети: Всё хорошо, носик у него не разбит, он стоит на столе …)

  • Блаженство – полное и невозмутимое счастье, наслаждение (найдите в словаре)


Будем работать с текстом по рабочим листам и проследим как развиваются основные сюжетные линии, дадим характеристику главному герою

.

Выборочное чтение и работа по вопросам в листах.




5. Физминутка(дыхательная, пластическая гимнастика)

(покажите качества чайника: гордый, высокомерный, дых.гимнастика как кипит)

6.Закрепление.

- А сейчас я вам предлагаю поработать в группах, выразить своё отношение к главному герою сказки в синквейне( оформите работу фломастерами)

Выразите своё отношение к чайнику в синквейне.

1. Чайник.

2. Гордый, заносчивый.

3. Рассуждает, пропадает, любуется (лежит, держит, валяется).

4. Воспоминаний никто не отнимет.(Забывать себя ради других)

5. Надежда (обновление, счастье, радость).


7.Рефлексия.

 - Вам понравилось это произведение Г.Х.Андерсена?

- Так как же Андерсен относится к своему герою?

- Почему это произведение – сказка? Что в нем сказочного?

- Ребята, так чему нас учит эта сказка? (Жить ради других; не быть эгоистом; меньше думать о себе, а больше о других)

- Как вы думаете, каким быть лучше, красивым снаружи или внутренне красивым?

- Это философская сказка и философский вопрос, на который вам ещё предстоит ответить и каждому по-своему. И в этом вам помогут различные произведения и в том числе философские сказки Ганса Христиана Андерсена, которых у него много.



Лист самооценки

1.Я справился (не справился) с большинством заданий.

2.Оцени себя по 10 бальной системе.

3. Понравилось или нет произведение, прочитанное на уроке_______________.

4. Какие выводы я сделал для себя после прочитанного______________.


 8. Оценивание. Комментированное выставление оценок.

- Вы все очень хорошо работали на уроке.

9. Домашнее задание

-  Я прошу вас дома стать сказочниками и написать свою сказку, например, «Воспоминание старой обуви». Главным героем может стать старый башмак, разношенная туфелька и т.д. Попытайтесь посмотреть на мир глазами своего героя.

Работа над созданием сказки по аналогии:

- Что такое аналогия? Как вы понимаете это слово?

- У любой вещи есть своя история? Попробуйте придумать свою сказку по аналогии со сказкой Андерсена.

- Мы попробуем устно составить сказку все вместе:

1) Выберем предмет

2) Какой у него характер

3) Где и с кем он живет? Как вы думаете кто его соседи? Как они к нему относятся? Как ему живется рядом с ними?

4) О чем он мечтает? Какие у него проблемы?

5) История жизни ( как прожил долгую жизнь, где он побывал)

- По такому же плану придумайте свою сказку «Воспоминание старой обуви»


10. Итог урока.

 

-Завершить урок мне хочется словами Г. Х. Андерсена:  «Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь».

- А наш герой Чайник остался очень доволен вашей работой, он рад, что у него появились друзья и хочет угостить вас ароматным чаем.