Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6, с. Солдато-Александровского Советского района» Ставропольского края
Методическая разработка урока:
«Милосердие и сострадание» в курсе ОРКСЭ по модулю
Основы Православной культуры
Работа выполнена
учителем начальных классов
МОУ «Сош № 6
с. Солдато-Александровского
Советского района»
Ставропольского края
Славновой Оксаной
Афанасьевной
Тема. Милосердие и сострадание.
Цель: осмысление понятия «милосердие» как основополагающего нравственного постулата, начала, облагараживающего и улучщающего жизнь человека и общества; взаимосвязи понятий: «милосердие», «ближний», «любовь к врагам».
Задачи урока:
Развивающая: осознать суть христианского отношения к ближнему; понять, каким должно быть отношение христианина к личным врагам;
Обучающая: создать условия для формирования понятий: «милосердие», «сострадание», «ближний», «милостыня»; научить понимать христианское значение слова «ближний»;
Воспитывающая: дать понять, что дела милосердия в большей степени изменяют к лучшему того, кто их совершает, чем тех, в отношении кого они делаются.
Тип урока:комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные: осознание ценности понятий: «милосердие», «сострадание», «ближний», «милостыня»;
Метапредметные: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Личностные: воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения.
Основные термины и понятия: милосердие, сострадание, ближний, милостыня, долг, ответственность, любовь к врагам.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, изобразительное искусство, музыка, технология, окружающий мир, русский язык.
Ресурсы:
Основные ресурсы: учебник А.В.Кураева «Основы православной культуры» 4-5 класс издательства «Просвещение»;
Основные вопросы урока:
- Чем милосердие отличается от дружбы?
- Кого называют ближним?
- Как христианин должен относится к людям?
Ход урока:
Организационное начало урока.
Добрый день, ребята !
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Я желаю всем нам хорошей работы на уроке. Мы спокойны и добры, приветливы, радостны.
Сообщение темы урока. Постановка целей. Мотивация.
Начать этот урок я хотела бы со стихотворения Дмитрия Быковицкого
«Хоть немодным прослыть рискую,
К милосердию всех зову,
Чтоб сумели, смогли боль чужую
Вы прочувствовать, будто свою.
- Скажите, пожалуйста, к чему призывает поэт в этих строках? (Милосердие)
- О чём же мы сегодня будем говорить с вами? (О милосердии)
- Тема нашего урока: Милосердие и сострадание.(СЛАЙД1)
Мы отправимся с вами в город Милосердия и Сострадания.
- Там живут удивительные люди, которые помогут нам понять истинный смысл и значение милосердия, понять, к кому нужно проявлять милосердие, узнать, как нужно относиться к людям.
Вы узнаете: (Слайд 2)
3. Работа над понятием Милосердие и сострадание.
- Ребята, как вы понимаете слово МИЛОСЕРДИЕ?(Слайд 3)
( Милое сердце)
- Одно из самых красивых слов на свете - МИЛОСЕРДИЕ. У каждого из вас есть маленькое доброе сердце.
- Подберите еще слова, близкие по значению слову «милосердие».(Слайд 4-5)
Доброта,
Сострадание,
Любовь,
Сочувствие,
Забота
- Обратите внимание на слово «со - страдание». Вспомните, что обозначает приставка со-? (Соединение с чем или кем-либо) Объясните значение слова. (Это совместное страдание, способность переживать боль другого человека, как собственную.)(Слайд 6)
- Подберите еще слова с приставкой со-, близкие по значению слову «сострадание». (Сочувствие, сопереживание, соболезнование.)
В толковом словаре В. И. Даля дано толкование слова «милосердие». Давайте прочитаем. «Милосердие – сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро, жалостливость». (Слайд 7)
- Слово милосердие говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.
Любовь бывает разной.
Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем.
Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь подсказывает тебе: чужой беды не бывает! Еще минуту назад этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе — и не смог остаться равнодушным.
4. Работа с евангельской притчей:
- Однажды Иисуса Христа спросили: какая самая главная среди множества заповедей.
Он сказал: важнее всего любовь к Богу и любовь к человеку. Прочитаем, что ответил Христос.
«Люби ближнего как самого себя»(Слайд 8)
- И тогда Ему задали непростой вопрос: «а кто мой ближний?»
А как бы вы ответили на этот вопрос? (В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто любит меня, то есть мою семью и моих друзей. Это и есть мои ближние (близкие)».)
- В ответ на вопрос Христос рассказал притчу о добром самарянине (т.е. человеке неместном, приезжем). (Слайд 9-10)
Давайте познакомимся с этой притчей и постараемся понять, о чем хотел сказать Иисус Христос? (с. 42-43)
- В тексте нам встретятся незнакомые слова и выражения, прочтите их про себя.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Притча- рассказ с нравоучением.
Самаряне- жители одной местности в Палестине.
Жить достойно- жить по заповедям Христа.
Возмездие- отплата за преступление, зло.
Ближний- всякий человек, который нуждается в помощи
Покаялся- признал свою вину.
Падший- нравственно разложившийся.
Душа- внутренний мир человека, его сознание.
Прощение- простить кого-либо
- У кого есть вопросы по словарю,
- Читаем вслух притчу.
БЕСЕДА ПО ПРОЧИТАННОМУ:
- Понравился вам самарянин? (да)
- Чем он вам понравился? (он добрый, помог ближнему )
- Чему учит притча? (Нужно помогать ближнему, независимо от цвета кожи).
- Назовите главную заповедь Христа.( Люби ближнего, как самого себя)
- Кто такой ближний? (Слайд 11)(Ближний- всякий человек, который нуждается в помощи)
- А если человек виноват перед тобой, нужно ли человеку помогать в трудную минуту? (Надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи)
- Зачитайте в тексте принцип по которому нельзя поступать ( Как ты ко мне, так и я к тебе). С.43
- Как будут жить люди на Земле, если будут придерживаться этого принципа. (Начнутся войны, ссоры и горе).
- Что стоит выше ПРОЩЕНИЕ или ВОЗМЕЗДИЕ?(Прощение стоит выше, чем возмездие).
-Милосердие подвигает нас на доброделание. Помогая другим, ты помогаешь себе, потому что творение добра приносит благо и радость для тебя самого. Быть милосердным – значит жить в радости.(Слайд 12)
- Назовите главный призыв Иисуса Христа?(Любите врагов ваших).(Слайд 13)
- Как вы думаете, легко ли любить врагов? Почему?(Трудно переступить через свои обиды)
- Какие дела милосердия можете совершать вы?
- Как они могут изменить нас?
5. Динамичная пауза (под музыку «Песенка Кота Леопольда»)
- Давайте и мы, ребята, подарим друг другу немного доброты и улыбок.
- Что такое МИЛОСТЫНЯ ?
7. Исследовательское чтение текста
ПОСЛЕТЕКСТОВАЯ РАБОТА
Продолжение обсуждения темы:
- К чему еще призывал Христос? (Всякому просящему у тебя – давай)
- Одно из дел милосердия – милостыня.
- Что можно давать? (деньги, одежду и т.д., давать милостыню)
А как вы себе представляете, что такое милостыня.
- Давайте посмотрим, как наш учебник дает ответ на этот вопрос. (С. 44-45, статья «Милостыня».)
- Что же такое «милостыня»? Слайд14.
Слайд. - Как учил Христос? (Христос учил: «Всякому просящему у тебя – дай». Но это должно быть волей сердца. Если у тебя нет денег, то молитва за этого человека – это тоже милостыня.)
- А как о милостыне пишет русский историк Василий Осипович Ключевский? Слайд15.
- А как святой Дорофей поясняет, что милостыня изменяет самого человека? (Такой человек умножил количество добра в мире. Он добро принес самому себе. От этого его душа стала светлее.)
- Какая пословица встретилась в тексте? («Нищий богатым питается, а богатый молитвой нищего спасается».)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Богатый человек подает милостыню нищему «Во имя Христово» и проявляет милосердие, а нищий за богатого молится и желает ему всех благ. И неизвестно кто кому дает больше!)
8. Продолжение обсуждения темы:
- Послушайте одну историю. (Врезка «Это интересно». Рассказывает ученик.)
И постарайтесь найти ответ на вопрос: «Какие милосердные дела совершили герои этой истории?»
(Юноша думал только о себе, не замечая ничего вокруг. Совсем недавно он хотел покончить с собой, совершить грех. Но, оказывая помощь ближнему, он стал думать не о себе, и его сердце осветила радость большая, чем у тех, кто принял его дар. Прохожий отвлек юношу от мыслей, тоже сделал милосердное дело. Он не прошел мимо, а спас ближнего своего.)
- Ребята, послушайте, историю о Святой Ульяне Муромской. (Слайд 16)
- В конце 16 века в дворянской семье в городе Муроме жила святая Ульяна. Еще будучи девочкой, она шила из лоскутков одежду и раздавала ее нищим. Когда Ульяна вышла замуж, она по-прежнему помогала нищим. Пришли голодные времена на Русь. Ульяна тайком уносила из дома еду и раздавала голодным. Когда в доме не осталось ни одного кусочка хлеба, святая Ульяна Муромская стала его печь из коры деревьев. Нищие, которым она его раздавала говорили, что вкуснее хлеба не ели никогда.
- Хотелось ли вам иметь рядом таких людей как Ульяна? (Да)
- А можно ли брать плату за милосердную помощь?
-А встречались ли в реальной жизни такие люди, которые проявляли истинное милосердие, истоком которого являлась бескорыстная любовь к ближнему? (Сестры милосердия) Слайд 17.
9. Итог:
Сад Добродетелей.( На доске )
- Ребята, в городе Милосердия мы встретились с разными людьми.
- Остановимся в чудесном Саду Добродетелей
Ребята, а сейчас поработаем в группах.
1 ряд: - Перед каждым из Вас волшебный листок. Напишите на нем кратко, какое доброе дело Вы совершили за свою жизнь, от которого Вам и окружающим Вас людям стало радостно.
2 ряд: - Ответить на тестовые вопросы по теме урока.
3 ряд: - Представьте, что душа человека- это дерево, на котором рядом с прекрасными листочками соседствуют и плохие. Решите, что вы оставите на этом дереве добродетелей.
На доске слова: месть, доброта, послушание, злорадство, трудолюбие, терпение, обида, равнодушие, жадность, честность.
- Давайте уберём слова, значения, которых не соответствуют милосердию.
(Убираем слова: «месть, злорадство, обида, равнодушие, жадность».)
-Что же у нас растет на дереве добродетелей? (проверим на доске).
-Придадим сил нашему дереву добрыми делами (добавить листочки с записями)
- Зачитывать мы не будем, кричать о своих добрых делах не стоит, потому что, как гласит алтайская пословица: “Кто добр поистине, добро творит в молчании».
- Замечательное дерево добродетелей у нас получилось!
- Проверим, как справились с вопросами ученики 2 ряда.
- Какого человека называют «добрым самарянином»?
- Какой поступок человека можно назвать милосердным?
- Когда у человека должно быть сострадание?
- Я думаю, что сегодняшний урок заставит Вас о многом задуматься. Нашу встречу можно закончить словами Михаила Пляцковского.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.
10. Дом. задание:
1. Стр. 44 «Это интересно»
2. Задание 1 в рубрике «Вопросы и задания»
Спросить родителей какие книги о милосердии и сострадании они посоветовали вам прочитать