СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по английскому языку "Урок здоровья" в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:  формирование коммуникативных навыков, активизация лексики по теме “Здоровье” с помощью мультимедийных технологий, систематизация и закрепление изученного материала, отработка навыков монологической речи, введение и первичное закрепление модального глагола must.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по английскому языку "Урок здоровья" в 3 классе»

Методическая разработка урока по английскому языку в 3 классе «Урок здоровья»

Класс: 3

Тема урока: «Урок здоровья»

Тип урока: урок совершенствования, закрепления и развития знаний умений и навыков:

Тема раздела: «Happy green lessons»;

Цели урока: формирование коммуникативных навыков, активизация лексики по теме “Здоровье” с помощью мультимедийных технологий, систематизация и закрепление изученного материала, отработка навыков монологической речи, введение и первичное закрепление модального глагола must.

Задачи урока:

Воспитательная: формировать умение работать в коллективе; воспитывать культуры поведения на уроке; воспитывать активность в решении коммуникативных и познавательных задач; воспитывать навыки сохранение и укрепления здоровья.

Дидактическая: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач;

Практическая: прививать навыки устной речи, умение понимать собеседника, учить не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять их на практике, закреплять пройденный материал, используя современные информационные мультимидийные технологии в процессе развивающих игр на английском языке.

Образовательная: повторение и закрепление лексики раздела; развитие умений строить монологическое высказывание, развитие навыков говорения, развитие грамматических навыков – употребление модального глагола must, с опорой на схемы, таблицы, краткие записи, интерактивную доску, создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Развивающая: развивать внимание, память, речь, мышление; активизировать речемыслительную деятельность учащихся, развивать активное самостоятельное мышление ребенка, формировать речевой слух учащихся, воспитывать речевой этикет и культуру общения на уроке, развивать  навыки  путём привлечения занимательного материала, развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Обучение чтению буквосочетаний sh, ch, буквы j;

Отработка в устной речи утвердительных и вопросительных структур в Present Simple;

Обучение монологической речи (построение высказывания по образцу);

Развитие навыков выполнения вопросно-ответной работы.

Метапредметные:

Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Научить самостоятельно определять цели и задачи урока;

Научить соотносить свои действия с планируемыми результатами;

Научить организовывать учебное сотрудничество.

Личностные:

Развивать мотивацию учебной деятельности, проявлять интерес к новому содержанию;

Оценивать уровень собственной языковой компетенции и необходимости ее повышения;

Осознавать возможность использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации.

Межпредметные связи: физическая культура, окружающий мир, русский язык, ОБЖ;

Методы:

объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, словесные, наглядные, практические, контроля и самоконтроля;

Технологии:

- здоровьесберегающая;

- игровая;

- элементы объяснительно-иллюстративной технологии.

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: презентация Power Point, мультимедийная доска, картинки по теме «Здоровая пища», «Вредная пища», видеоролик мультфильма «Айболит», карточки со словами для задания «Составь словосочетание», трафареты «Lunch box», 3 бумажных яблока для рефлексии.

Список используемой учебно-методической литературы:

1. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва «Enjoy English»: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений – Обнинск:Титул,2012;





ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Т: Good morning, children! Glad to see you! How are you? We’ve got many guests at the lesson today. Let’s greet all of them.

(Приветствие учащихся и гостей.)

Hello, my friend! How are you?

I am missing you…You are here –and I am so happy!

Thank you! I hope you will be active and try to do your best today!

What is the day today?

Р: Today is Monday.


2 . Мотивация к совершению учебной деятельности. Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Целеполагание.

Dear children, let’s try to guess the topic of our lesson. О чем же мы, ребята, будем сегодня говорить?

Children, look at the blackboard. What can you see?



So the theme of our lesson is “Health”.

Today we are going to speak about health, health care, and healthy food.


3. Фонетическая разминка.

T: Let’s speaking about English letters and sounds. But today you must tell me about what letter’s combination and sounds we’re going to speak. Let’s look at the blackboard:

1-st group of words: short, she, fish, shop, shirt

2-nd group of words: cheese, teacher, chess, teach

3-rd group of group: jump, jam, jeans, juice

(1 слайд)


4. Речевая разминка.












T: Good job.

Healthy food and healthy drink make up our health.

Healthy food is the main part of our life. And what do you think about some healthy products? Давайте выберем из предложенных продуктов полезные. Put them on “the healthy plate”.

T: Ребята, а как выдумаете, какой прием пищи самый полезный для человека?

P: It’s breakfast.

T: What do you like to eat for breakfast?

P: I like to eat …

(Breakfast box)

T: Let’s remember that the British have a sweet tooth. What does it mean? And what about you, have you got a sweet tooth? What sweet things do you like? Do you like fast food? Would you like some fast food?

Давайте выберем из предложенных продуктов вредные. And put them on “the unhealthy plate”.


5. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

T: English boys and girls have got a lot of problems with their health. They don’t want to take care of their health! They are so lazy! Do Russian boys and girls take of their health?

(ответы учеников)

T: Sure, you do.

And what we must do to be healthy. Let’s speaking about our health care.

Look at the screen. You see two columns. Let’s read the words from the first column, then from the second column. Ok. Now you should make the phrase using these words. I give you 1 minute. Let’s check.

(Дети читают получившиеся фразы)

1. swim

in the park

2. ski

in the river

3. visit

fruits

4. eat

friends

5. drink

your face

6. wash

juice

7. clean

well

8. sleep

your teeth

9. play

lazy (ленивый)

10. be (быть)

tennis

(2 слайд)















Good of you!



6. Ознакомление с модальным глаголом must. Первичное закрепление глагола must в устной речи.

T: Now tell me please, what we must do to be healthy? Ответить на этот вопрос нам поможет волшебный модальный глагол must.

It’s time to learn the new word. It’s a modal verb must. Let’s read the sentences in your textbooks on page 37.

Прочитай упражнение 2, стр. 37. И догадайся, о чем говорит мисс Чэттэр.

(3 слайд)

7. Физкультминутка.

It’s high time to rest a little.

(физкультминутка)



8. Закрепление грамматического материала.

Мисс Чэттэр очень любит смотреть мультфильм «Айболит», но звук мультфильма пропал. Давайте вместе озвучим его.

Примерные ответы учащихся.

You must do morning exercises.

You must clean our teeth.

You must eat fruits.

You must not be lazy.

You must not go to bed late.

You must not eat many sweets and cakes.


9. Совершенствование навыков чтения.

Pupils, today Dr. Health comes to our school.

Who would like to be Dr. Health?

(Из числа учеников выбирается Dr.Health)

But Dr. Health wants to check you.

(Дается инструкция по заданию.

Ученик дает различные задания учащимся, а ученики их должны выполнить или не выполнить, правильно среагировав, используя модальный глагол must.

Н-р, …, you must eat sweets for breakfast.

P-l: No, I mustn’t eat sweet for breakfast.)


10. Домашнее задание.

Your Home task is WB ex. 3 p. 26.


11. Рефлексия.

Синквейн:

Health

Good, bad

Food, drink, sport

Take of our health

Life


12. Домашнее задание.

Your Home task is ex. 3 p. 26.

13. Подведение итогов урока.

Today we spoke about the modal verb «must» and revise the vocabulary for the topic “Health is above wealth”. It’s up to you to decide what advice to follow.

According to the results of your work you get the following marks…

On your desks you’ve got three apples: green, yellow and red like in traffic lights:

The green one if you understood everything;

The yellow one if you understood almost everything;

The red one if you understood little.

Which paгt of the lesson did you like best of all? Thank you. You were very active, attentive and bright. I enjoyed youг work at the lesson today. Buy!