СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме: Shop and shopping

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме: Shop and shopping»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ № 4

Учебная дисциплина (МДК, УП, ПП): Иностранный язык

Группа: БУХ 9 - 10

Дата: 03.02.2021

Тема занятия: Shops and shoping. Магазины и покупки

Вид занятия: комбинированное

(лекция, практическое занятие, лабораторное занятие, семинар, комбинированное занятие

Цели занятия

Учебная – изучить новый лексический материал по теме, отработать навыки понимания иностранной речи на слух с извлечением необходимой информации, чтения текстов, с целью поиска определенных фактов.

Развивающая – развитие навыков чтения, аудирования, языковой догадки.

Воспитательная – воспитание дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке.

Методическая – эффективность использования аудиовизуальных средств для усвоения лексического материала и развития навыков устной речи на занятиях.


Межпредметные связи: русский язык


Обеспечение занятия:


Методическое: технологическая карта занятия, раздаточный материал (текст с упражнением, лексические упражнения)

Техническое: компьютер, мультимедийный проектор


Используемые педагогические технологии и методики информационно – коммуникационные технологии




Формируемые на занятии компетенции:

ОК 2.


ОК 3.


ОК 4.


ОК 8.



Организовать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Принимать решения в стандартных и не стандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффектного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать повышение квалификации.



Перечень учебной литературы:

Основная: материалы занятия; Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО/ Г. Т. Безкоровайная, Н. И. Соколова. 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 256 с.























Содержание занятия:

№ элемен-та

Элементы занятия, учебные вопросы

Формируемые компетенции

Время на выполнение элементов занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1

2


3

4

5

I


Организационный момент:

- проверка готовности аудитории и группы к занятию

(санитарное состояние аудитории; присутствие и внешний вид обучающихся)

- Good morning, dear students! I’m glad to see you, take your seats, please. Let’s check who is absent today, thank you. What is the date today? What day of the week is it today? It is time to start our lesson.

Фонетическая зарядка. 

[f] — coffee, fish

[n] — orange, sandwich, corn

[p]— soup, potato, porridge

[i] — fish, milk

[e] — dress, vest

[æ] – cap, hаt

[ə] – clothes, coat

Объявление темы, цели:

Look carefully at these words and tell us where we can buy these products. Of course, in the store. That's what we'll talk about today. The topic of our lesson today: Shops and shopping. Shopping and shopping. The purpose of our lesson today is to learn new lexical material

Посмотрите внимательно на эти слова и скажите, где мы можем приобрести эти товары. Конечно же, в магазине. Вот на эту мы сегодня и поговорим. Тема нашего сегодняшнего занятия: Shops and shopping. Магазины и покупки.

Целью нашего сегодняшнего занятия – изучение нового лексического материала.



2 мин.

Преподаватель делает

отметки в журнале

Дежурный сообщает об отсутствующих на занятии

II

Подготовка обучающихся к усвоению нового материала:





2.1.






Мотивация учебной деятельности обучающихся:

Мотивация:


You all know that English is the most widely spoken language in the world. Most people speak it. And I hope you all understand how important it is to learn English. In the future, you will probably travel and of course, when you are in another country, you will want to go to the store to buy something, regardless of whether it is food or clothing. And you should be able to explain what you need.

Все вы знаете, что английский язык является самым распространённым языком в мире. На нём разговаривает большинство людей. И я надеюсь, что все вы понимаете, как важно изучать английский язык. В будущем вы возможно будете путешествовать и конечно же, когда вы будете в другой стране вам захочется зайти в магазин что – нибудь купить, не зависимо это продукты или одежда. И вы должны уметь объяснить, что вам надо.




ОК 1.

ОК 2.


1 мин


Преподаватель мотивирует студентов




















Студенты слушают
















2.2.






Актуализация опорных знаний обучающихся:

Look at this statement, how can you translate it? How do you understand it? Посмотрите на это высказывание, как вы его можете перевести? Как вы его понимаете? «The quickest way to know a woman is to go shopping with her. »  Marcelene Cox. «Самый быстрый способ узнать женщину — это пойти с ней по магазинам.» Марселин Кокс.

Tell me, what words on this topic have you studied and already know? Скажите, какие слова по этой теме вы изучали и уже знаете?






1 мин

Преподаватель читает вслух и задаёт вопросы

Студенты повторяют за преподавателем и отвечают на вопросы

III

Основная часть

3. 1.  Знакомство с новым лексическим материалом. Работа с текстом.

  1. grocers

  2. bakers

  3. greengrocers

  4. dairy

  5. butchers

  6. electrical appliances

  7. linen

  8. customer

  9. counter

  10. underwear

  11. knitwear

  1. бакалея

  2. булочная

  3. магазин овощей и фруктов

  4. молочный магазин

  5. мясной магазин

  6. электроприборы

  7. постельное бельё

  8. покупатель

  9. прилавок

  10. нижнее бельё

  11. трикотаж


3.2. Прежде чем начать читать текст, так, как он для вас новый, я приготовила для вас задание. Перед вами лежит таблица со словами. Мы будем читать текст, и вам нужно будет заполнить эту таблицу. Работать вы будете в парах.

Supermarket

Department store

Men’s clothing stores

Women’s clothing stores

Grocer’s

Baker’s

Greengrocer’s

Dairy


Butcher’s

Knitwear

department

Cosmetic

department

Супермаркет

Универмаг

Отдел мужской одежы

Отдел женской одежы

Бакалея

Булочная

Овощной магазин

Молочный магазин

Мясной магазин

Трикотажный отдел

Отдел косметики

Meat

Ready-made clothes

Suits

Dresses



White bread

Cabbage


Milk


Meat


Sweaters


Perfume













Sausages

Fabrics

Trousers


Suits



Brown bread

Potatoes


Cream


Poultry


Cardigans


Face cream












Fish

Shoes

Overcoats


Blouses



Rolls


Onions


Cheese



Short-sleeved

Pullovers


Powders













Sugar

Sports goods

Ties


Skirts



Biscuits


Cucumbers


Butter



Long-sleeved Pullovers


Lipsticks













Pasta

Toys


Coats




Carrots




Woolen jackets

Lotions













Flour

Chine and glass


Underwear




Beetroots





Shower gels












Cereals

Electrical appliances





Green peas




Soap













Tea

Electronics





Fruits





Shampoos













Coffee

Cosmetics





















Bread

Linen






















Curtains






















Books






















Gifts






















Jewellery























3.3. А сейчас мы с вами прочитаем и переведём тест. Читать будем по цепочке и не забываем заполнять таблицу.


When we want to buy something, we go to a shop. Although every town or city has many kinds of a shops, many of these are typical: a supermarket, a department store,

men’s and women’s clothing stores, a grocer’s a baker’s, a greengrocer’s, a dairy and butcher’s.

Alexander’s family likes to do their shopping at big department stores and supermarkets. These sell various goods under one roof and this is very convenient. A department store, for example, true to its name, consists of many departments: ready-made clother’s, fabrics, shoes, sports goods, toys, china and glass, electrical appliances and electronics, cosmetics, linen, curtains, books, gifts, jewellery etc. You can buy anything you like there.

There are also escalators in big stores which take customers to different floors. The goods for sale are on the counters so that they can be easily seen. In the women’s clothing department you can find dresses, suits, blouses, skirts, coats, beautiful underwear and many other things. In the men’s clothing department you can choose suits, trousers, overcoats, ties etc. In the knitwear department one can buy sweaters, cardigans, short-sleeved and long-sleeved pullovers, woolen jackets. In the cosmetic department they sell perfume, face creams and powders, lipsticks, lotions, shower gel, soap, shampoos…

In the supermarket we can also buy many different things in the same location: meat and sausages, fish, sugar, pasta, flour, cereals, tea, coffee, bread and whatnot.

At the butcher’s there is a wide choice of meat and poultry. At the baker’s you can buy white or brown bread, rolls and biscuits.

Another shop we frequently go to is the greengrocer’s, which is stocked with cabbage, potatoes, onions, cucumbers, carrots, beetroots, green peas and various fruits. Everything is sold here ready-weighed and packed.

If you call round at a dairy, you can buy milk, cream, cheese, butter and mane other milk products.

3.4. We have read and translated the text. We learned many types of products and figured out in which departments we can buy them. And now we need to find the right statements

Мы с вами прочитали и перевели текст. Узнали много видов товаров и разобрали, в каких отделах мы можем их приобрести. А сейчас нам надо найти правильные утверждения.

  1. You can buy vegetables in the greengrocer’s.

  2. To buy various goods under one roof is very convenient.

  3. To buy meat and poultry you have to go to the butcher’s.

  4. The dairy sells milk, cheese and sausage.

  5. Cereals are sold in the baker’s.

  6. Everything in the greengrocer’s is ready-made.

  7. You can find various fruits in the Fruit and Veg shop.

  8. The department store is a store with escalators.

  9. The knitwear department offers everything for knitting.

  10. To buy china one needs to go to China.









2 мин

















10 мин































































































10 мин









































10 мин



























Преподаватель читает вслух

















Преподаватель проверяет



























































































Преподаватель проверяет правильность чтения и перевода текста



































Преподаватель слушает и исправляет ошибки






















Студенты повторяют за преподавателем и делают записи














Студенты заполняют таблицу











































































Студенты читают и переводят текст, заполняют таблицу
































Студенты читают и переводят предложения, ищут правильные утверждения
















  1. Работа с лексическим материалом


    1. We have read and translated the text, worked with new lexical material. And now I would like to offer you a creative job. Here are the proverbs. Who can tell me what proverbs are?

Мы с вами прочитали и перевели текст, поработали с новым лексическим материалом. А сейчас я бы хотела предложить вам творческую работу. Перед вами пословицы. Кто может мне сказать, что такое пословицы. Пословица – это высказывание, в которой выражена мудрость.



Discuss the proverbs:

Never buy a pig in a poke.

Никогда не покупай свинью в мешке.

Waste not, want not.

Умеришь расходы — не будешь нуждаться.

The more you have, the more you want.

Чем больше имеешь, тем больше хочется.

The worth of a thing is best known by the want of it.

Ценность вещи познается тогда, когда она нужна, а ее нет.

Never spend your money before you have it.

Никогда не трать деньги, пока их не заимел.




    1. Сейчас мы с вами разобрали, что такое пословицы. Поработали с ними и увидели, что есть разница в пословицах в английском языке и русском языке. Сейчас бы я хотела предложить вам поработать с новым лексическим материалом в предложении. Перед вами предложения и нужно подобрать к ним слова.



a. shopping

1. There is … department in this shop where you can buy perfume.

b. cosmetic

2. You can come to the …and choose your purchase.

c. things for sale

3. In our greengrocer’s you can buy… vegetables.

d. basket

4. You pay money to the… .

e. clothes

5. You can … food and put it into the … .

f. counter

6. She does the … in their family.

g. in fashion

7. I enjoy going shopping for new … .

h. ready-weighed and packed

8. They spend quite a lot of maney on … .

i.select

9. I don’t feel … in these shoes.

j. cashier

10. I always try to be … .

k. food


l. comfortable


m. quality








5 мин



























10 мин









Преподаватель объясняет задание, отвечает на вопросы























Преподаватель объясняет задание, отвечает на вопросы







Студенты выполняют самостоятельно письменно упражнение, задают вопросы



















Студенты выполняют самостоятельно письменно упражнение, задают вопросы















  1. Повторение грамматического задания. Present Simple.

    1. Работа с грамматическим материалом

Мы с вами прочитали и перевели текст. А скажите, пожалуйста, в каком времени написан текст. Настоящее простое. А давайте вспомним, что такое настоящее простое время и как оно образуется.

Мы вспомнили настоящее простое время. А теперь для закрепления давайте сделаем грамматическое упражнение. Раскройте скобки, употребляя глаголы в Present simple

  1. 1. I (to work) in a bank

  2. 2. He (to live) in Moscow

  3. 3. Anna (to have) a shower every day

  4. 4. I (to like) flowers

  5. 5. They (to go) at work by bus

  6. 6. Tom (to play) the piano

  7. 7. Cats (to drink) milk

  8. 8. She (to get up) early

  9. 9. I (to love) you

10.Kristina and Mike (to study) English







5 мин



Преподаватель объясняет грамматический материал



Студенты слушают и выполняют упражнение

IV

Обобщение и систематизация полученных знаний







4.1.

Подведение итогов занятия

Закрепление изученного материала.

Сегодня на занятии мы с вами познакомились с новыми словами по теме магазины и покупки. Узнали, какие виды магазинов существуют, а так же разобрали какие виды товаров, мы можем приобрести в этих магазинах. В качестве закрепления пройденного материала я бы хотела предложить вам разгадать кроссворды.

Вы отлично справились с этим кроссвордом, следующий кроссворд будет немного тяжелее. Вам нужно найти 10 слов из лексики, которую мы сегодня с вами изучили. Эта работа самостоятельная и все получат за неё оценки.

d

a

i

r

y

y

m

p

r

u

q

k

w

x

b

j

f

o

o

d

w

u

s

e

u

h

n

q

f

m

d

l

s

d

t

n

e

a

v

g

f

o

h

c

c

u

y

z

t

r

c

l

o

t

h

e

s

w

g

o

t

q

p

r

e

j

i

s

b

c

h

s

p

f

r

m

k

x

y

e

u

z

i

v

s

i

o

d

h

r

m

q

n

t

b

a

k

e

r

s

h

a

g

g

b

k

l

c

n

u









5 мин



































8 мин

Преподаватель дает проверочное задание, выставляет оценки студентам

Студенты выполняют проверочное задание

4.2.


4.3.

Оценивание.

Мне хотелось бы отметить следующих студентов, которые очень хорошо работали на занятии и выставить им сразу оценки. Все остальные получат оценки после проверки кроссворда.


Рефлексия

- What was the most interesting at the lesson?

- What was the most difficult?




1 мин

преподаватель задаёт вопросы

студенты отвечают на вопросы преподавателя

VI

Домашнее задание:


Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО/ Г. Т. Безкоровайная, Н. И. Соколова. 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 256 с.

p. 98 ex. 11




1мин








Преподаватель: Лашевич Ю.И.