СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме: "Великая сила доброты по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка содержит УУД

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме: "Великая сила доброты по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 14»












ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ


«Великая сила доброты

в рассказе А. И. Куприна «Чудесный доктор»»






Учитель русского языка и литературы:

Юринская Ирина Викторовна































2025г



Технологическая карта урока литературы (7 класс)

Методическое обоснование урока:

Рассказ А.И. Куприна (1870-1938) «Чудесный доктор» написан в 1897 изучается в разделе русской литературы 20 века, где представлены произведения русских писателей, которые продолжают лучшие традиции русской литературы, говоря нам о вечных, актуальных и по сей день темах: дом и семья, человек и общество.

 УМК: Меркин Г.С. Зинин С.А и др. Литература: Учебник-хрестоматия для 7 класса: в 2 ч. – М.: Русское слово, 2014г.

Класс: 7

Предмет: литература

Тема урока: Великая сила доброты в рассказе А. И. Куприна «Чудесный доктор»

Тип урока: урок открытия новых знаний


Цель урока

Раскрытие понятие «доброта» на примере рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор» и провести его анализ.

Эпиграф к уроку:

Жизнь дана на добрые дела.



Задачи

Образовательные:

- выявить, что такое добро, бескорыстие и кто из героев обладает этими качествами.

Развивающие: формировать умения применять полученные знания по теории литературы : уметь находить изобразительно-выразительные средства (эпитеты, метафоры), антитезу; развивать навыки анализа художественного эпизода;

Формировать умения формулировать нравственные выводы и видеть авторскую позицию, а также способствовать развитию связной устной речи;

Воспитательные:

- Содействовать воспитанию таких нравственных качеств личности, как доброта, сострадание, милосердие любовь к людям


Планируемые результаты обучения

Предметные УУД:

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осмысленно читать текст, отыскивать и выделять в нём необходимую информацию, осознанно строить речевое высказывание, устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать собственное мнение, формировать умение работать со словарём

Знать сюжет рассказа; особенности рождественского рассказа как жанра эпоса;

- Понимать смысл названия рассказа, авторский замысел;

- Уметь давать характеристику героя, находить черты рождественского рассказа в тексте, строить связное устное высказывание.

Метапредметные :

регулятивные УУД:

- уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать учебные задачи, планировать пути достижения целей;

- уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,

- уметь анализировать, систематизировать учебный материал, делать выводы, строить логическое рассуждение;

Личностные УУД:

 - Проявлять ответственное отношение к учению, соотносить поступки героев и события рассказа с общепринятыми нормами поведения, высказывать своё отношение к героям, оценивать их поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулировать и аргументировать собственное мнение, уметь работать в группе и в парах.


Ресурсы


Портрет А. И. Куприна, презентация к уроку, видеоролик (физминутка), , раздаточный материал (рабочие листы). Листы самооценивания


Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная


Методы

Словесные: рассказ, работа с учебником, беседа, частичная дискуссия.

Наглядные: иллюстративная демонстрация (компьютерная презентация).


Педагогические технологии

ИКТ, здоровьесберегающие технологии













Этап урока


Основное содержание этап


Основные виды деятельности обучающихся


УУД

1.

Организа-

ционный этап. Эмоциональный настрой

(1мин.)

Вступительное слово учителя.

-Здравствуйте – какое удивительное слово. Когда мы

произносим его, приветствуя друг друга, то желаем

здоровья. Поэтому чаще говорите: «Здравствуйте!»

- это слово обладает оздоровительной силой. В нем

много звуков, которые заряжают бодростью.

-Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Рада вас

приветствовать на уроке литературы. Сегодня

урок проведу у вас я, зовут меня Ирина

Викторовна!

Думаю: наше сотрудничество будет плодотворным и

интересным.

Осознанное включение в учебную деятельность

Личностные УУД:

Самоорганизация

Регулятивные: способность регулировать свои действия

2.

Мотивация учебной деятельности (3мин.)




Сегодняшний урок я хотела бы начать с небольшой притчи. Вы послушайте, ребята, и подумайте, чему учит этот краткий рассказ. (Слайд 1)

(Притча –это короткий рассказ , заключающий в себе нравственное поучение( мораль)

Однажды старец гулял по берегу моря и увидел мальчика, который поднимал с песка морские звезды и относил в море. Морских звезд было огромное множество, их ночью выбросило штормом на берег.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил он мальчика.
— Прилив начнется только завтра утром, без воды они погибнут, — ответил малыш, не прерывая своего занятия.
— Но морских звезд тысячи, ты не сможешь всех спасти.
Мальчик поднял следующую морскую звезду и, произнес:
— Да, я смогу изменить очень многое ... для этой звезды!
Старец ничего не сказал в ответ, отошел в сторону и задумался.

- Ребята, чему учит эта притча?










Почему мальчик не смог пройти мимо выброшенных на берег морских звезд?
















- Как вы думаете, почему к этой притче мы обратились в начале урока, к какому нравственному вопросу обратимся сегодня?




- О чем пойдет сегодня речь на уроке?

Какое произведение нам поможет разобраться в этом вопросе? («Чудесный доктор»).

Имеет ли этот рассказ что-то общее с притчей? Дома вы познакомились с рассказом А.И. Куприна «Чудесный доктор»

Попробуйте сформулировать тему урока.


–Откройте тетради запишите: дату и тему урока: Великая сила доброты в рассказе А. И. Куприна «Чудесный доктор»

Слушают, отвечают на вопросы, формулируют основную идею притчи, оценивают поступок молодого человека, формулируют тему урока.






(Нужно совершать добрые дела, помогать слабым, быть милосердными, открытыми)



(ему было жаль, что они погибнут, он сострадал им)


Нужно совершать добрые дела, помогать слабым, быть милосердными, открытыми)


( На уроке мы будем говорить о доброте, сострадании, милосердии)






( В рассказе, как и в притче, доктор совершает добрый поступок: помогает бедной семье Мерцаловых из сострадания)

Тема: Тема добра в рассказе или Великая сила доброты в рассказе А. И. Куприна «Чудесный доктор»


Регулятивные: понимают, принимают учебную задачу

3.

Формулирование учащимися цели урока


Ребята, а какую цель мы поставим на этот урок?

Мы должны проанализировать рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор» понять, что такое милосердие (доброта), и кто из героев милосерден (добр)














Опираясь на предыдущий диалог, формулируют тему и цель урока, отвечают на уточняющие вопросы, проверяют по презентации.




Ребята, обратите внимание на слайд. Какой праздник изображен на иллюстрации? Слайд

- Почему я обращаю ваше внимание на картинку с этим праздником?
(
Действие в рассказе происходит в Сочельник, праздничные дни накануне Рождества)

- Любите ли вы эти удивительные праздники, Новый год и Рождество? Расскажите, пожалуйста

- Какие чувства испытываете при их приближении?
(
Радостное ожидание сюрприза, подарка, удивления, чуда на Новый год.)

- А раньше дети ожидали чуда перед Рождеством, на святки. В эти дни в доме наряжалась елка, и ночью, пока дети спят, под елку кто-то клал подарки. Это было чудо!

Ни телевизора, ни радио, ни Интернета, ни мобильного телефона тогда не было, и в долгие святочные вечера родители или бабушки-дедушки читали детям небольшие святочные рассказы. В них обязательно говорилось о чуде, которое произошло во время святок или на Рождество. Рассказы эти счастливо заканчивались и приносили слушателям надежду, радость, веру в чудо. Рассказ Куприна «Чудесный доктор» – один из таких святочных рассказов.

Святочный или ( рождественский рассказ) – это рассказ, посвященный событиям накануне Рождества. Зарождение этого вида рассказа связывают с творчеством английского писателя Чарлза Диккенса

Освоение нового материала. Работа с текстом

-Это вымышленный рассказ или события, отражённые в нем, произошли с героями произведения на самом деле?
(
События реальные и хранятся свято в семье)

- Почему вы так решили? Где, в каком городе происходили события? Когда?
(В Киеве зимой, 6 января в сочельник, задолго до написания рассказа)

- От чьего лица ведется рассказ о жизни семьи Мерцаловых?
(От лица рассказчика)

-А сам рассказчик от кого узнал?
(от одного из членов семьи Мерцаловых, Григория Мерцалова)

-Как называется такая композиция рассказа, когда в одном произведении два рассказчика?
(рассказ в рассказе Сам рассказчик услышал историю судьбы героев и решил о ней написать рассказ)

- Давайте, ребята, обратимся к тексту и вспомним, с какими героями автор знакомит нас в самом начале произведения.
(Два брата Володя и Гриша Мерцаловы по поручению мамы должны были отнести письмо 6арину, у которого их отец работал управляющим домом до болезни.)

- Почему они забыли о важном поручении? Что привлекло их внимание и почему?
(Володя и Гриша очень долго стояли у красивых праздничных витрин магазинов и не могли оторвать глаз от изобилия различной еды. Столько еды давно им не приходилось видеть, не то, что есть)








































4.

Освоение нового материала

10 мин

















































Физкультминутка






Работа в группах. Выдаю задания для групп. Время на выполнение ограничено 6-8 мин

одно время.)

1 группа ( работают по содержанию рассказа)

1 группа (Редакторы)

- Каким показан город в произведении? (разным)

- Какой прием использует автор? (антитезу) записать в тетрадь

- Для чего? (Показать существование двух разных миров в одном месте и в

2 группа (Исследователи семьи Мерцаловых)

- Как автор показывает несчастья семьи?

-Что делали Мерцаловы, чтобы спасти себя и своих детей? –

В какой части города живут, почему?

- Какие чувства испытываете вы по отношению к семье?

- Почему в огромном городе никто не хочет помочь?

- Почему людям не жалко эту семью?

- Какие чувства испытываете вы по отношению к ним?

- Приходилось ли вам когда-нибудь испытать чувство обиды, одиночества и страха из-за того, что вы не в состоянии ничего изменить?

3 группа ( Лексикографы. Словарь трудных слов)

Досужий – не занятый работой, каким-либо делом, праздный.

Стужа – сильный холод.

Калоши – непромокаемые (обычно резиновые) накладки, надеваемые на обувь.

Клянчить – выпрашивать, умолять.

Сочельник – канун праздника Рождества Христова.

Рысак – лошадь, способная к бегу быстрой, устойчивой рысью.

Полозья – загнутые спереди гладкие полоски снизу саней, на которых они скользят по снегу.

Пустырь – незастроенное, запущенное место.

4группа (Лингвисты Работа с эпиграфом )

Подвести через размышление над названием рассказа к проблемному вопросу урока

Эпиграф: Жизнь дана на добрые дела. Как вы понимаете это выражение? - А для вас, ребята, что значит доброта?

- А чудесный, чудо, что это такое?

- Давайте посмотрим, как эти понятия толкуются в словаре.

С.И.Ожегов «Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим»

5группа (Великий спаситель - Доктор)

- Каким предстает в рассказе перед нами доктор?

- В какой части города живет доктор?

-Тогда почему он в отличие от всех жителей помогает семье Мерцаловых



Ребята, время вышло, проверяем

Выступают от каждой группы по 1 учащемуся (дополняя друг друга)











Представление результатов работы группы

/учебное сотрудничество, поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, построение логической цепи рассуждения, оценка процессов и результатов деятельности/









(В большом городе столько равнодушия.)










































Выполняют задание коммуникативные УУД: осуществление совместной двигательной активности

6.

Работа с эпизодом

Ролевое чтение.

Работа с эпизодом на стр36-37 от слов

Мерцалов вообще был кротким…(вежлив,тактичен, спокоен, умеющий контролировать эмоции)

Анализ эпизода

Какой прием использует автор? (антитеза)





Фронтальная работа

Выявление причины отчаяния Мерцалова,

Что вы почувствовали? А что почувствовал Мерцалов, зачитайте?

Мерцалов решается на самый страшный шаг, самоубийство?

Самое ужасное, что он хотел совершить страшный грех в канун святого праздника светлого Рождества Христова.

- Разве не было другого выхода у героя?

- Кто появляется в это время в саду? (доктор) Он будто чувствует, что герою нужна помощь.





7

Углубление знаний учащихся (3мин.)

Рассказ о Н.И. Пирогове слайд

Прототипом доктора в рассказе является реальный человек – русский хирург Николай Иванович Пирогов. Он скромен, умеет проявлять сострадание, его душа наполнена добротой и сочувствием. А главное он бескорыстен. Доктор, не назвав имени, помог незнакомым людям деньгами и пожалел Мерцалова и его семью.

Слушают рассказ учителя, делают записи в тетрадь, отвечают на предложенные вопросы, анализируют поступки героев.





В чём же великая силы доброты в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор»?


Сила доброты-это сила большого опытного сердца, способного услышать и распознать беду


Отвечая на вопросы учителя, приходят к ответу на проблемный вопрос, соотносят поступки героев с нравственными нормами, и человеческими качествами, формулируют вывод


8

Обобщение и рефлексия



(3мин.) Выставление оценок

«Облако слов» Пишу слово доброта

Выбираю сердце. Дети выходят в сеть ВК и подбирают синонимы ( отзывчивость, сострадание, сочувствие, милосердие, человеколюбие





Реализован ли план урока?

Оцените свою деятельность (заполнение листов самооценки).

Верьте в чудеса!

Помните, что чудо может совершить любой человек, если он будет внимателен к людям и милосерден.

Можем ли мы с уверенностью сказать, что рассказ актуален, современен в наши дни?

оценивание качества своей и общей учебной деятельности


9

Завершающий этап

1мин

Дано домашнее задание по выбору учащихся Творческий пересказ рассказа от лица одного из героев .

Напишите мини-сочинение на тему: «Какую роль в вашей жизни играет доброта?»

Подберите 3-4 пословицы о доброте