МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Донецкий государственный колледж пищевых технологий и торговли»
Методическая разработка
внеаудиторного мероприятия
«Магазины и покупки»
по дисциплине «Иностранный язык»
2020
Методическая разаботка внеаудиторного мероприятия по теме: «Магазины и покупки».
Подготовила Чвирова Е.В.-преподаватель первой квалификационной категории ГПОУ « Донецкий государственный колледж пищевых технологий и торговли»-2020.
Изложена методика проведения внеаудиторного мероприятия по иностранному языку с использованием игровых технологий.
Методическая разаботка предназначена для преподавателей иностранного языка средних профессиональных образовательных учреждений.
Расмотрено и утверждено на заседании
цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин
Протокол № ____ от «_____» ____________ 2020
Глава комиссии _______________А. В. Рубис
Тема: «Магазины и покупки»
Цели:
методическая: усовершенствовать методику проведения внеаудиторного занятия с использованием игровых технологий для активизации мыслительной деятельности студентов.
дидактическая: развивать речевую активность и самостоятельность, слуховую память студентов, активизировать речемыслительную деятельность; научить студентов выделять главное в потоке информации, умению выражать мысли в их логической последовательности;
воспитательная: воспитывать у студентов стремление к изучению английского языка, уважение к мнению товарищей и ответственность за качество выполнения домашнего задания (презентации на заданную тему); повышать культурный уровень студентов; развивать навык работы в команде.
Вид занятия: внеаудиторное занятие.
Форма проведения: интеллектуальная игра - морской бой.
Междисциплинарные связи : английский язык, технология производство общественного питания, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.
Методическое обеспечение : методическая разработка; кроссворды; игровое поле для игры «Морской бой»; раздаточный материал; плакаты с заданими для игры со зрите лями.
Технические средства обучения: мультимедийная система.
Литература:
1.Агабекян И.П. Английский для средних специальных заведений. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2010.
Восковская А.С. Английский язык для средних специальных учебных заведений – Ростов н/Д: «Феникс», 2011.
2.Ершова, О. В. Английская фонетика Электронный ресурс : от звука к звуку : учебное пособие по развитию навыков чтения и произношения / О. В. Ершова, А. Э. Максаева. – М. : Флинта : Наука, 2011. – 130 с. – Режим доступа : http://www.iqlib.ru
3.Ефимова, А. Л. Чувашская Республика: история и культура : учеб. пособие (на англ. яз.) / А. Л. Ефимова. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2010. - 51с.
4. Куклина И.П. Energy is the Source of Life.: Пособие по английскому языку для техникумов, колледжей , профессионально-технических училищ. – СПб: КАРО, 2009
5.Хведченя, Л. В. Практический курс современного английского языка : [учеб. пособие для гуманит. вузов] : в 2 ч. / Л. В. Хведченя. – Минск : Вышэйш. шк., 2013.
Ход занятия
Narrator: Good morning, boys! Good morning, girls! I am glad to see
you.
Из магазина - SHOP пришёл,
В кармане сдачу -CHANGE нашёл.
И маме- MOTHER, как отчёт,
Предоставляю тут же счёт:
Деньги- MONEY взял кассир
У меня за CHEESE за сыр,
А ещё за хлеб за BREAD,
Яйца EGGS, что на омлет,
Масло, BUTTER, молоко
MILK запомните легко.
Не забыл и о сосиске,
SAUSAGE будет по-английски.
SUGAR- сахар к чаю -TEA,
Всё купил!
Соль- SALT? Прости...
Забыл!
Преподаватель приветствует студентов и рассказывает стихотворение
для приветствия. Студенты делятся на 2 команды по 3 человека в каждой команде.
Narrator: Today we shall play the game “Sea Battle”. We have two teams. I hope you know how to play this game. You will try to guess where the ship of the enemy is. Then you will have the task. If the students of the team do the task better, they will have the ship. At the end of the game the teams will count the ships and we shall find out who is the winner.
Преподаватель привлекает внимание студентов к игровому полю, заранее вывешенному на доске, и напоминает студентам правила игры «Морской бой».
Примерное игровое поле:
| A | B | C | D | E | F | G | H |
1 | | * | | | | | | |
2 | | | | | | * | | |
3 | * | | | | | | | |
4 | | | * | | | | | |
5 | | | | | * | | | |
6 | | | | * | | | | |
7 | | | | | | | * | |
8 | | | | | | | | * |
Корабль A3
Narrator: It is important to know the topic of our game. Answer the questions and name the key word from the crossword. The key word is the topic of our game.
Преподаватель предлагает студентам определить тему игры «Морской
бой» с помощью кроссворда. Студенты решают кроссворд. Ключевое слово является темой соревнования.
Примерный кроссворд:
| | | | | | | 1.S | | | | |
| | | | | | 2. | H | | | |
| | | | | | 3. | O | | |
| | | | | | | 4.P | | | | |
| | | | | | | 5.P | | | | |
| | | | | 6. | I | | | | |
| | 7. | | | N | | | |
8. | | | | | G | |
Задание для кроссворда:
1.A place where goods are sold.
2.A large piece of cotton cloth.
3.The soft hair of the sheep.
4.A piece of money in Great Britain.
5.A sum of money for which a thing is offered, sold or
bought.
6.Something that is used to put one’s head on.
7.Something that is used to cover a bed.
8.A difference between the price of the things bought and the
money you’ve paid (notes or coins).
Ответы: 1. store; 2. sheet; 3. wool; 4. pound; 5. price; 6. pillow;
7. blanket; 8. change.
Ключевое слово: shopping.
Narrator: When we want to buy something, we must go to the shop where it is sold. In the shop-window, we see what is sold in the shop. Some shops have many departments. We can buy nearly everything we need there. These are called department stores. In some shops there no salesmen or salesgirls, but only cashiers. These are called self-service shops.
Narrator: Do you know the most famous shop brand in Britain? Marks & Spenser: бренд номер один в Британии.
Преподаватель предлагает прослушать информацию - «Минутка знаний» о самом извесном британском универсальном магазине.
Student 1 : I would like to tell you about shopping in the United Kingdom.
Marks & Spencer is Britain's favourite store. Tourists love it too. It attracts a great variety of customers from house wives to millionaires. Princess Diana, Dustin Hoffman and the British Prime-minister are just a few of its famous customers. Once it made a profit of 529 million pounds per a year. This is more than 10 million a week.
It all started 105 years ago when a young Polish immigrant Michael Marks had a stall in Leeds market. He didn't have many things to sell: some cotton, a little wool, lots of buttons and a few shoelaces. Above his stall he put the now famous notice: "Don't ask how much - it's a penny." Ten years later he met Tom Spencer and together they started Penny stalls in many towns in the North of England. Today there are 564 branches of Marks & Spencer all over the world: in America, Canada, Spain, France, Belgium and Hungary.
The store bases its business on 3 principals: good value, good quality and good service. Also, it changes with the times; once it was all jumpers and knickers. Now it is food, furniture and flowers as well. Top fashion designers advice on styles of clothes. Perhaps, the most important key to its success is its happy well-trained staff. In the beginning the stores sold only foodstuffs, but in recent years they have diversified enormously and now sell clothes, books, records, electrical and domestic equipment.
Student 2 : Название торговой марки Marks & Spencer известно каждому не только на Туманном Альбионе, но и по всему миру. Неудивительно: в мире найдется не так уж много торговых сетей, имеющих 125-летнюю историю, около тысячи фирменных магазинов по всей планете и репутацию «самого британского бренда всех времен и народов».
Началом истории ныне знаменитой на весь мир сети магазинов принято считать 1884 год. В этом году Майкл Маркс, еврейский эмигрант, родом из города Слоним (сейчас это – территория современной Белоруссии) переехал из порта Хартлепул, где содержал небольшую торговлю булавками и прочей мелкой мануфактурой, в местечко Лидс. Там он вскоре познакомился с Томасом Спенсером.
Вскоре начинающие коммерсанты создали совместную компанию, которую без особой оригинальности, как тогда было принято, назвали Marks and Spencer. Первый одноименный прилавок открыли в Западном Йоркшире, в знаменитом Leeds Kirkgate Market. Сейчас это крупнейший крытый рынок в Европе, располагающий более 800 лавками и прилавками и принимающий 100 тысяч покупателей еженедельно! К слову, сейчас рынок является своеобразным фетишем M&S. В память о начале бизнеса огромной корпорации с многомиллиардными оборотами там установлены золотые мемориальные часы.
Основатели M&S решились на шаг, которому нет аналогов в мировой истории торговли: они начали полностью возмещать деньги за вещи купленные, но неиспользованные. Это стало неслыханным вызовом рынку: «Наша задача не продать, а доставить вам удовольствие от покупки. Не понравилось? Передумали? – возвращайте!»
Их компании с самого начала отвергли узкую специализацию. Магазины успешно торгуют бакалеей, товарами для дома, продуктами питания, а также развивает свой собственный ресторанный бизнес. Почти в каждом магазине есть точка общепита, уровень которой колеблется от кафе, предлагающего чай, сласти и выпечку, до ресторана первого класса, изобилующего изысками разных кухонь мира.
Корабль В1
Narrator: Our topic is shopping. I want you to listen to my sentences and name the kind of the shop I shall describe.
Преподаватель предлагает командам заслушать предложения о различных видах магазинов и по очереди называть варианты магазинов.
Примерные предложения:
1.People can buy biscuits, cakes and sweets there. (At the sweet shop.)
2.You can buy fish in this shop. (At the fishmonger’s.)
3.We buy white bread and brown bread in the shop. (At the baker’s.)
4.People buy milk, cream, cheese and different dairy products there. (At the dairy’s.)
5.You can buy pork, beef, chicken and sausages in this shop.(At the butcher’s.)
6.We can buy flour, sugar, rice and salt there. (At the grocer’s.)
Корабль С4
Narrator: Put the dialogue in correct order. You have 5 minutes.
Преподаватель предлагает студентам расставить реплики диалога в нужном порядке.
Shopping for a Sweater
-Yes, I'm looking for a sweater.
- How about this one?
-Can I help you?
-What size are you?
-Yes, that's nice. Can I try it on?
-Thank you.
-How does it fit?
-I'm an extra large.
-It's too large. Do you have a large?
-Yes, here you are.
-Thank you. I'll have it, please.
-Certainly, the changing rooms are over there.
-Thank you, goodbye.
-OK, how would you like to pay?
-Yes, we do. Visa, Master Card and American Express.
-OK, here's my Visa.
-Thank you. Have a nice day!
-Do you take credit cards?
Ключ:
Can I help you?
Yes, I'm looking for a sweater.
What size are you?
I'm an extra large.
How about this one?
Yes, that's nice. Can I try it on?
Certainly, the changing rooms are over there.
Thank you.
How does it fit?
It's too large. Do you have a large?
Yes, here you are.
Thank you. I'll have it, please.
OK, how would you like to pay?
Do you take credit cards?
Yes, we do. Visa, Master Card and American Express.
OK, here's my Visa.
Thank you. Have a nice day!
Thank you, goodbye.
Narrator: While our teams are working let’s play with the spectacles. Please, look at the pictures of vegetables and fruit and name them. The more you name correctly, the more ships will have the teams. Do your best. We have 5 minutes. Good luck!
Игра со зрителями. Студентам предлагается назвать по очереди овощи и фрукты нарисованные на плакате. Каждый верный ответ приносить дополнительный корабль той или иной команде.
Narrator: Thank’s a lot. Each team has ….. ships.
Корабль D6
Narrator: Now each team will have the task on the cards. You will
have 3 minutes to complete the following word combinations. Are you ready to start?
Преподаватель предлагает студентам задание на карточках, дополнить словосочетания, используя информацию на карточках
Задание на карточке:
Complete the word combinations with the following words:
A … of sugar, a … of fruit, a … of jam, a … of yogurt, a … of biscuits, a … of lemonade, a … of oil, a … of bread, a … of chocolate, a … of coffee.
Ключи:
A bag of sugar, a tin of fruit, a jar of jam, a carton of yogurt, a packet of biscuits, a can of lemonade, a bottle of oil, a loaf of bread, a bar of chocolate, a jar of coffee.
Корабль Е5
Narrator: You can see the cards. The task for our teams is to find the names of the products here.
Преподаватель организует соревнование двух команд. Но столе раскладываются карточки со слогами слов – названий продуктов и название одежды. Участники каждой команды находят соответствующие половинки карточек и составляют слово. Побеждает команда, которая составила больше слов.
Карточки:
cof /che/ ridge/ bage/ car/ sand/ rot/ wich /cab/ bre /but/ ad fee/ ese/ por/ ter/trou/ T/ves/swea/sers/sk/ shirt/use/fro/blo/glo/sho/irt/es/ter/ck/orts/sh.
Ключевые слова: porridge, coffee, bread, carrot, cabbage, sandwich,
cheese, butter, frock, trousers, blouse, T-shirt, gloves, shoes, shorts, sweater, skirt.
Narrator: While our teams are working let’s play with the spectacles. Please, look at the pictures of clothes and name them. The more you name correctly, the more ships will have the teams. Do your best. We have 5 minutes. Good luck!
Игра со зрителями. Студентам предлагается назвать по очереди элементы одежды нарисованные на плакате. Каждый верный ответ приносить дополнительный корабль той или иной команде.
Корабль F2
Narrator: I think you are always friendly and polite. Do you know the table manners? Now you will complete the poem “English Table Manners”. I want you to read the poem in 5 minutes.
Команды получают задание на карточках: стихотворение “English Table Manners” с пропущенными словами. Время на выполнение задания – 5 минут.
Don’t put your elbows on the …;
Don’t stretch your feet out … the table.
Don’t play with knives and forks, they aren’t toys;
Try to make little … .
Don’t shovel food into your …;
Don’t sip soup from a bowl.
Don’t use a spoon for what
Can be eaten with a … .
Cut the meat into small pieces,
Which can be chewed very easy.
Don’t blow on the … .
Don’t talk with your mouth full Don’t forget to thank the hostess and say “…”
To the people sitting nearby.
Правильный вариант стихотворения:
Don’t put your elbows on the table;
Don’t stretch your feet out under the table.
Don’t play with knives and forks, they aren’t toys;
Try to make little noise.
Don’t shovel food into your mouth;
Don’t sip soup from a bowl.
Don’t use a spoon for what
Can be eaten with a fork.
Cut the meat into small pieces,
Which can be chewed very easy.
Don’t blow on the food.
Don’t talk with your mouth full.
Don’t forget to thank the hostess and say good-bye
To the people sitting nearby.
Narrator: In the shops the customers choose the goods and pay at the cash desk. We pay money-banknotes or coins.
Преподаватель предлагает прослушать информацию - «Минутка знаний» о денежной единицы Англии: монетах и банкнотах.
Student 3: Some coins are made of silver, some of copper. Common English banknotes are: the pound note-one pound sterling, and the ten shilling note. Some English silver coins are: half a crown, a shilling, and sixpence. Some copper coins are: a three penny piece, a penny and a half penny. There are twelve pence in one pound. Half a crown is two shillings and sixpence. Sometimes English people use the word guinea (twenty-one shillings), especially in prices, but there is no guinea coin.
Student 4: Денежная единица Великобритании — фунт стерлингов (от лат. pondus (тяжесть, вес) — в прошлом мера веса и денежно-счетная единица) введен в обращение со времен англосаксов. Название денежной единицы отражает массовое содержание металла, использовавшегося для чеканки британских монет — пенсов; из одного фунта серебра чеканили 240 пенсов, которые также называли «стерлинги», 20 пенсов составляли шиллинг, соответственно, в 1 фунте было 12 шиллингов. Слово «стерлинг» означало деньги стандартных массы и пробы, так назывались большие серебряные пенсы.
Корабль G7
Narrator: Match the names of the shops with there definitions.
Сопоставить название магазинов с их определением.
1).a department store. It has 230 departments. It has a library, a bank. It is a very expensive shop.
2).is a chain store. It is a number of department stores which sell men’s and women’s clothing, home furniture, plants and food. The company has over 700 stores over the world.
3).is a small shop on or near a street corner. They usually sell food.
4).sells perfumes, soap, shampoo, skin-care products for men and women.
5).is the biggest of the supermarket chains. It suggests good food, wine, do it yourself goods.
The Corner Shop / Sainsbury’s/ Harrods/ The Body Shop / Mark & Spencer .
Правильный вариант.
The Corner Shop is a small shop on or near a street corner. They usually sell food.
Harrods is a department store. It has 230 departments. It has a library, a bank. It is a very expensive shop.
Sainsbury’s is the biggest of the supermarket chains. It suggests good food, wine, do it yourself goods.
Mark & Spencer is a chain store. It is a number of department stores which sell men’s and women’s clothing, home furniture, plants and food. The company has over 700 stores over the world.
The Body Shop sells perfumes, soap, shampoo, skin-care products for men and women.
Narrator: In the shops we usually weight our products.
Преподаватель предлагает прослушать информацию - «Минутка знаний» о
Мере измерения веса в Англии.
Student 4: In English shops the weights pounds and ounces are used. There are sixteen ounces in one pound. Half a pound is eight ounces, a quarter of pound is four ounces. One pound is about four hundred and four metric grammes.
Student 5: В английских магазинах мерой веса служат фунт и унции. В одном фунте 16 унций. В половине фунта-8 унций, в четверти фунта-4 унции. Один фунт-это 454метрических грамма. В настоящее время Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) в своих рекомендациях относит фунт к тем единицам измерения массы, «которые должны быть изъяты из обращения как можно скорее там, где они используются в настоящее время, и которые не должны вводиться, если они не используются».
Корабль H8
Narrator: Feel in the gaps with some, any, no.
Заполнить пропуски соответствующими слова some, any, no.
There is ... water in the glass.
There aren’t ... carrots on the plate.
Can I have ... orange juice?
Are there ... sweets in the bag? – Yes, there are… .
Would you like ... coffee?
There is ... soup on the table. There is only (только) .... porridge.
There are ... books on the desk.
There isn't ... snow in the town.
I haven't got ... apples. But I have got ... oranges.
Is there ... bread at home? No, there is ... bread at home.
Narrator: Thank you for your work. Now it’s time to finish our work. It is interesting to know who is the winner today. I want you to count your ships. Let’s clap our hands.
Студенты подсчитывают количество кораблей и поздравляют
победителей. Награждение победителей.