Сценарий спортивных развлечений «Зимние забавы»
5-7 классы.
1.Цели и задачи.
1.1. Формирование навыков здорового образа жизни.
1.2. Воспитывать в детях чувство товарищества и взаимовыручки.
1.3 . Пропаганда здорового образа жизни.
1.4. Профилактика простудных заболеваний.
1.5. Воспитывать любовь к занятиям спортом.
Инвентарь: 2 ведра, 2 конуса (больших), 2 ракетки, 2 метлы, 2 клюшки. 2 мяча теннисные , конусы.
Ход мероприятия.
В мероприятии участвуют классы-команды. Состав команды – 10 человек: 5 мальчика и 5 девочки. Соревнования проходят в форме эстафет. За победу в каждой эстафете команда получает 1 балл, за второе место – 2 балла, и т.д. Победитель в общем зачете определяется по наименьшей сумме баллов.
Построение. Приветствие участников игры.
1 ведущий:
Над землею закружила
Вновь зима свой хоровод.
Пусть здоровье, радость, силу
Зимний спорт нам принесет.
Все мы скажем: "Нет!" простуде.
Нам морозы нипочем.
Мы дружить со спортом будем,
С клюшкой, шайбой и мячом.
Внимание! Внимание!
Добро пожаловать к нам на спортивный праздник «Зимние забавы»
2 ведущий:
На школьный двор зовем мы всех!
Пусть звучит повсюду смех!
1 ведущий:
Все явились? Все здоровы?
Играть с нами вы готовы?
2 ведущий:
Проверить ловкость и внимание
Помогут нам соревнования
1 ведущий:
Итак , все собрались , все здоровы ?
Бегать и играть готовы ?
Ну тогда торопись,
Не зевай и не ленись !
Придумать название и девиз для своей команды.
1 конкурс - эстафета «Кто быстрее донесет комочек».
Эстафета со снежными комочками( сделаны из бумаги и скотча) донести на ракетках (для наст. тенниса)комочки снежные в определенное место и что - нибудь из них построить.
У линии старта передают эстафету следующему касанием руки.
2 конкурс - эстафета «На помеле».
Метла в каждой команде – словно эстафета – они передают ее друг другу. Пробежать верхом на помеле и не сбить кегли (конусы.). Если сбивает – ему нужно вернуться и поставить на место предмет, после этого продолжать задание.
3 конкурс - эстафета «Гонка с шайбой» (встречная эстафета)
Участники игры стоят в таком порядке: мальчики против девочек.
Каждая команда получает шайбу и клюшку.
По сигналу первый ученик – мальчик – обводит поставленные предметы, стараясь не сбить, доводит шайбу до девочек, передает ей шайбу и клюшку; остается в этой команде, а девочка бежит с шайбой и клюшкой до команды мальчиков, передает шайбу и клюшку мальчикам, а сама уходит в конец колонны. Игра продолжается.
4 конкурс - «Бабкины потешки».Нам понадобятся 5 человек от команды. Мы знаем много скороговорок, болтать то мы любим. Но, всех скороговорок не переговоришь. А ваше задача переговорить. За каждую без запинки прочитанную скороговорку вы получаете по баллу.
Первая команда:
- Вязку сушек сушил Сашка на суше,
- У Сережки в сапожки попали сережки,
- С мышами во ржи подружились ежи, ушли в камыши – и во ржи ни души.
-У дороги крутороги повалили сена стоги,
- Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Вторая команда:
- Колокол переколоколовать, да перевыколоколовать,
- На бобра из-за ели глазеют глаза газели,
- Галка-копалка, куда-то подевалка,
- Нашей Юле купили юлу, Юля играла с юлой на полу,
- У Сени и Сани в сетях сом с усами.
5 конкурс - эстафета «Черепашки» ..
Участники игры строятся попарно.
По команде участники становятся спиной друг к другу. Передвигаясь ногами, надо добежать до конечной остановки (18–20 м), а обратно вернуться к команде бегом.
6 конкурс- эстафета «Примерзли»
Участники в коробке по очереди находят листочки, на которых указать часть тела. Каждой команде нужно каждый раз отправлять по 2 участника, они должны соединить с участником своей команды указанной частью тела и так далее, Пока не закончатся все участники соревнований. Побеждает команда, чей рисунок выглядит наиболее эстетичным.
Указанные части тела: правая нога, левая рука, ухо, левая нога, мизинец левой руки, большой палец правой руки, нос, голова, волосы, ноготь указательного пальца левой руки, лоб, спина, бровь, подбородок, правое плечо, кисть правой руки, локоть левой руки, шея, живот, левая коленка, запястье правой руки, ладонь левой руки, затылок, левое плечо.
Жюри подводят итоги праздника, награждают победителей грамотами.
1 ведущий:
Отдохнули мы на славу.
Победили вы по праву.
Похвал достойны и награды,
И мы дипломы вручить вам рады!
2 ведущий: В мире нет рецепта лучше: Будь со спортом неразлучен, Проживешь сто лет Вот и весь секрет!
Молодцы, ребята. Вы были ловкими, смелыми, а самое главное дружными. Вот таких здоровых и сильных ребят растит наша школа!