Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г. Новокузнецк
Петрушина Галина Николаевна
Педагог дополнительного образования
Методическая разработка занятия
«Меры безопасности в домашних условиях»
Аннотация: Методическая разработка занятия на тему «Меры безопасности в домашних условиях» предназначена в помощь педагогам дополнительного образования и учителям начальных классов. В ней в доступной для детей начальных классов форме дается представление об опасностях, которые подстерегают детей в домашних условиях и о том, как избежать их.
Тема: Меры безопасности в домашних условиях
Цель: Научить основным правилам безопасного поведения в быту.
Задачи:
-Познакомиться с правилами обращения с электроприборами и газооборудованием, колющими и режущими предметами, лекарствами.
-Развивать умения предвидеть опасную ситуацию и не допускать её.
-Воспитывать умения слушать собеседника и вести диалог.
Оборудование: иллюстрации электроприборов, острые предметы из домашнего обихода, тексты, аптечка.
Ход занятия:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Педагог: Прослушайте отрывок из рассказа «Ты – пешеход». Найдите ошибки поведения Незнайки, как пассажира.
Незнайка отправился в гости к Буратино. Он долго стоял на остановке, ожидая свой автобус, поэтому не выдержал, и стал бегать взад-вперед по бордюру, отделяющему тротуар oт проезжей части. Когда приехал автобус, он занял место у самого окна, опередив при этом старушку. Путешествие было настолько интересным, что Незнайка даже высунул голову в окно и рассматривал дома, мимо которых проезжал.
Педагог: Опасности нас поджидают на дороге. А можно ли, находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности?
Дети: Нет, дома нас тоже подстерегают опасности.
Изучение нового:
Педагог: Мы сегодня поговорим об опасностях
- Опасности надо ПРЕДВИДЕТЬ ,
- Опасностей надо ИЗБЕГАТЬ
- при необходимости надо ДЕЙСТВОВАТЬ
Сказка «Спящая красавица», автор Перро. Кто знает почему уснула принцесса?
- А вы знаете, что такое веретено? Служит для прядения шерсти. Это деревянная палочка, сантиметров тридцать длиной. Она обязательно имеет более головку и острый конец, за который пряхи его вращают.
Педагог: Какие ещё предметы дома несут нам похожую опасность?
Дети: нож, игла, отвёртка, циркуль, вилки, ножницы, шило, гвоздь, булавки, спицы.
1. Опасность первая - острые, колющие и режущие предметы
Проверим, как вы умеете применять знания в жизни.
Игра: Если согласны с высказыванием – да , не согласны – нет
1.Нельзя играть с острыми предметами
2. Во время пользования режущими предметами , размахивай руками
3. Передавать ножницы, нож, шило нужно ручкой вперёд.
4. Старайтесь работать в присутствии взрослых или посоветуйтесь с ними перед работой
5. Если ты поранился, надо заплакать
6. Во время работы с острыми предметами будь внимателен, не разговаривай, не
отвлекайся
7 . Если ты пользовался ножом или ножницами, то брось их там, где работал
8. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
9. Дом в порядке содержи
Вилки, ножницы, ножи
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
2. Опасность вторая - электроприборы.
Педагог: Какие вы знаете электроприборы?
Почему эти предметы мы называем электроприборами?
Задание: составить рассказ об электроприборе (по рисункам)
1) Назовите, предмет
2) Для чего используются
3) Чем опасен?
Прочитаем предупреждение мудрой черепахи:
А) Гвозди и другие мелкие детали нельзя совать в розетку
Б). Уходя из дома обязательно , выключать телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.
В) При выключении электроприбора из розетки не тяни за провод, для этого есть вилка .
Г) Нельзя засовывать пальцы в крутящиеся детали домашней техники.
Д) Самая большая опасность - это оголенный провод.
Е) К электрическим приборам, выключателю, розетке нельзя прикасаться мокрыми руками.
3. Опасность третья - лекарства.
Педагог: У кого дома есть аптечка? Что хранится в аптечке?
Педагог: Послушайте стихотворение. Чему учит нас это стихотворение?
1. Витамины и вкусны,
И полезны, и важны.
Только помните, друзья.
Их без меры есть нельзя.
Должен доктор рассказать,
Как их нужно принимать.
Все маленькие детки
Обязаны узнать:
Пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
Когда вы заболели,
Тогда врача зовут,
И взрослые в постельку
Таблетки принесут!
Если не больны вы,
В таблетках – только вред!
Глотать их без причины
Нужды, поверьте, нет!
Ведь отравиться можно
И даже умереть!
Так будьте осторожней –
Зачем же вам болеть
Ответы детей.
Правило: Никогда не трогайте и не глотайте никаких лекарств без разрешения
взрослых. Витамины могут быть опасны.
Педагог: Ну а если все- таки случилась такая беда, что делать?
Дети: При отравлении нужно вызвать скорую помощь.
4. Опасность четвертая - газ.
Педагог: Зачем в квартире нужен газ?
Дети: с помощью газа зажигают газовую плиту.
В чем опасность газа?
Ответ: Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ может взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.
-Газ может быть очень опасным.
-Поэтому, почувствовав запах газа, вы должны соблюдать определенные правила.
Задание: выбрать правильные правила, написанные в тексте.
- Срочно сказать об этом взрослым.
- Сразу же открыть окна и проветрить комнату.
- Проверить закрыты ли краны на плите.
- Немедленно позвонить по телефону 04.
- Ни в коем случае не включать свет и электроприборы.
- Не зажигать спички и свечи.
- Если взрослых нет дома, выключи конфорки и перекрой газовый кран.
- Немедленно позвонить по телефону
- Сразу же закрыть окна и двери
- Спрятаться в шкафу и сидеть тихо
- Убежать из дома
- Проверить самому, где утечка газа.
- Включить свет, чтобы не было страшно.
Проверка задания.
5.Опасность пятая - балкон и окно.
Педагог: читает поучительную историю:
Несколько ребят собрались у Жени дома и стали спорить, кто из них самый смелый. Всех обошел хозяин. Он открыл окно и встал на подоконник. В это время из магазина вернулась бабушка и открыла входную дверь. Сквозняк подхватил оконную раму и вытолкнул Женю из окна. Случайность, но изменить уже ничего нельзя.
-Можно ли было избежать беды? Как?
Сейчас в новостях сообщают много случаев выпадения детей из окна. Они порой опираются на москитную сетку, и вместе с ней падают.
Педагог: Пригодятся ли эти знания нам в повседневной жизни?
8