СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия «Народно-сценический танец»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В методической разработке представлено хореографическое занятие для группы 3 года обучения по теме "Народно- сценический танец".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия «Народно-сценический танец»»

Методическая разработка занятия

«Народно-сценический танец»

3-ой год обучения

Основной состав - ансамбль.

Цель: Отработка разученных ранее элементов народного танца.

Задачи:

1.Обучающие:

-раскрывать через музыку и движение творческие способности обучающихся;

-продолжать обучать технике исполнения движений по кругу, по диагонали, на середине зала, в постановочной работе.

2. Развивающие:

-развивать музыкальность, воспринимать музыку и танец как единое целое;

-развивать чувство ритма;

-развивать выразительность исполнения.

3.Воспитательные:

-воспитывать чувство владения телом;

-воспитывать чувство любви к народному танцу;

-воспитывать чувство коллективного творчества.

Тип занятия: комбинированный.

Технология: здоровьесберегающая (смена видов танцевальной деятельности, создание психологически комфортной для работы детей обстановки).

Формы занятия: групповая.

Методы: словесные (диалог, обсуждение), репродуктивные, метод практической работы.

Средства обучения: зеркала, станки, музыкальный центр, флешка, ноутбук, проектор, экран.

Этапы занятия:

1.Организационный.

Задача: подготовить обучающихся к занятию.

Содержание занятия: создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

Под музыкальное сопровождение обучающиеся заходят в танцевальный класс. Выстраиваются в шахматном порядке лицом к зеркалу.

Выполняют народно-сценический поклон

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я вижу, все подготовились к занятию, все в форме. Как настроение? Отличное! Замечательно! Сегодня у нас занятие по народному сценическому танцу. Мы будем отрабатывать разучивание разминки элементов народно-сценического танца по кругу, диагонали, комбинации на середине зала, немного отдохнём на партере, а затем продолжим отрабатывать движения танца «Весенний хоровод».

2.Проверочный.

Задача: установить правильность и осознанность выполнения элементов, используемых на предыдущем занятии.

Содержание этапа: проверка усвоения знаний предыдущего занятия.

Педагог: на прошлом занятии мы с вами продолжали разучивать двойную дробь, и сейчас вы покажите комбинацию на середине зала из танца « На ярмарке».

Скажите и покажите, пожалуйста, чем отличается положение рук в классическом танце от народного? (Обучающиеся отвечают и показывают).

Покажите положение рук в препарасьоне в классическом танце и в народном (обучающиеся показывают).

Работая в классическом танце, стопа ноги находится в каком положении? (вытянут подъём)

А в народном? (с сокращённой стопой). Правильно!

3.Подготовительный.

Задача: подготовить и разогреть мышцы для работы на занятии.

Содержание этапа: выполнение сценической разминки по кругу, по диагонали и на середине зала.

Педагог: Итак, мы начинаем наше занятие с работы рук, выполнения препарасьона в народном танце (руки вперед, в стороны, на пояс).

Работа по кругу, для разогрева мышц ног (простой шаг, переменный, сценический, припадание простое, двойное, шаг на каблук, каблучное, шаги с ударом, шаги с ударом двойные, трилистник, боковой ход, триоли, соскок по шестой бег).

Середина:

1.Плие,(1,2,5 позиции) с подниманием на полупальцы, работа пятками.

2. Батман тандю (упражнение для стопы, натягиваем, сокращаем) носок, пятка, по 3 с правой ноги крестом.

3.Ронд де жамб партер (круговое движение ногой по кругу на каблук (4 на прямой, 4 на демиплие, вынос с фляхом, выход на 6 позицию. Упражнение выполняется с обеих ног.

4. Прыжки (по 6 с прямыми, с поджатыми, с поворотом).

Педагог: А сейчас мы приступаем к повторению движений веревочки.

Простая. Двойная. На каблук.

- Напоминаю что, при выполнение простой веревочки следует следить за выворотностью коленного сустава, правильностью положения корпуса и ног. Музыка будет ускоряться, и вы должны держать ритм музыкального размера.

Ключ сценический простой и двойной.

Диагональ:

Махи, дэвлепэ, мелкие удары, двойная дробь с правой, с левой, подбивка, триоли, ход Тимони, мелкие выстукивания, крутки, блинчики, крутки по кругу, по парам перекидные, повороты в парах, колеса с подскока.

4.Здоровьесберегающая технология (смена деятельности, снятие усталости).

Педагог: Ребята! Сейчас мы с вами немного отдохнём, взяли коврики и постелили их в виде большого круга, чтобы видеть друг друга. Легли, вытянулись, сели, легли вперед, потянулись, представьте себя в саду среди прекрасных цветов, вот цветок раскрыл свои лепестки, и из них выпрыгнула лягушка, она превратилась в бабочку, которая расправила свои крылья и превратилась в веселого паучка, а он в лодку, раскачивающуюся на больших волнах, и вот в море появился дельфин, он нашел кольцо принцессы, и за это она подарила ему целую корзинку прекрасных цветов. Принцесса любила приходить на большой мост, где ходила вперед, назад и поворачивалась то вправо то влево. А потом садилась вместе с друзьями на зеленый луг, и разговаривала по душам, по кругу. Представьте, что вы впервые увидели друг друга и чтобы поближе познакомиться, задайте друг другу поочередно любые вопросы, первый задам я (примерные вопросы):

1. Как тебя зовут? Меня зовут----------

2. Сколько тебе лет?

3.Как ты учишься в школе?

4.Твой любимый предмет?

5. Чем любишь заниматься в свободное время?

6. Как вы проводите отпуск с родителями?

Убираем коврики и подходим к станкам. Следующая игра-тренинг называется «Лицо».

Так как вы выступаете на сцене, выражение лица имеет огромное значение. Вы должны уметь перевоплощаться. Сейчас посмотрите в зеркало и изобразите 1. Радость 2.Грусть 3. Удивление 4. Хитрость 5.Злость.

Как вы думаете, с каким выражением лица нужно танцевать? (обучающие отвечают).


5.Обобщение и систематизация знаний.

Задача: Выполнить практическое задание.

Содержание этапа: Отрабатывать разученные движения народного танца.

Педагог: Мы с вами немного отдохнули, а сейчас продолжим наше занятие. Приступим к отработке движений танца «Весенний хоровод» (обучающиеся под счёт, а затем под музыкальное сопровождение отрабатывают движения танца.)

6.Итоговый.

Задача: Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

Содержание этапа: Педагог задаёт вопросы по теме занятия, обучающиеся отвечают.

Педагог: Итак, ребята, наше занятие подошло к завершению.

Ответьте, пожалуйста, какая тема нашего занятия? (обучающиеся отвечают).

Что мы делали на занятии? (обучающиеся отвечают).

Что вам понравилось больше на занятии? (обучающиеся отвечают).

Какое движение оказалось для вас трудным? (ответ).

Вы замечательно сегодня поработали, я очень довольна вами, вы все очень старались. На следующем занятии мы продолжим с вами работу на середине зала, а также отрабатывать движения танца «Весенний хоровод». Спасибо всем! Я прошу встать на поклон (обучающиеся исполняют поклон и выходят из класса).