9
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества
Методическая разработка занятия по математике с детьми старшего дошкольного возраста на тему
«В гости к Умному мышонку».
Закрепление полученных знаний.
Автор:
Педагог дополнительного образования -
Кирюшина Татьяна Юрьевна
г. Мышкин
2018
Тема занятия: Закрепление полученных знаний. Упражнения в использовании математических представлений разного содержания в игровых ситуациях. Игра «В гости к Умному мышонку».
Цель занятия: организация деятельности учащихся по активизации познавательных, социальных, интеллектуальных интересов.
Задачи:
развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, развитие интереса к предмету;
развитие умения находить, анализировать информацию и преобразовывать ее, развитие речи, мышления, памяти, внимания, воображения, наблюдательности, построение речевого высказывания.
развитие умения использовать начальные математические знания для решения логических нестандартных задач;
различать геометрические фигуры и составлять из них различные силуэты; ориентироваться в пространстве и на листе линованной бумаги.
Тип занятия: учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности.
Форма работы: групповая
Оборудование: ноутбук, музыка для релаксации.
Планируемые результаты:
Личностные
принятие и освоение роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
формирование личностного смысла учения;
самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, оценивание деятельности и поступков;
начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире;
установка на здоровый образ жизни.
Метапредметные
умение определять цели, формулировать проблемы;
умение планировать деятельность;
умение анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы);
умение оценить степень успешности достижения цели;
развитие умения излагать свое мнение и принимать позицию другого, участвовать в диалоге;
развитие умения использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.
Предметные:
знать прямой и обратный счет;
уметь сравнивать числа;
решать простые геометрические, логические задачи, ребусы, головоломки;
называть геометрические фигуры,
продолжать овладевать навыками конструирования на плоскости разнообразных предметных силуэтов. Игра «Головоломка Пифагора»
ориентироваться в пространстве и на листе линованной бумаги,
находить простейшую закономерность, продолжать выявленную закономерность;
делать выводы и обобщения;
Ход занятия:
1.Организационный этап.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?
Дети отвечают.
- А сейчас оно будет ещё лучше, потому что к нам в гости пришел наш друг и помощник – Умный мышонок (показ игрушки).
- Сегодня он приглашает нас к себе в гости. Он приготовил много математических игр и хочет, чтобы мы составили ему компанию. Вы согласны.
Дети отвечают.
2. Подготовительный этап.
- А вот и приглашение (показать красочный конверт, достать и зачитать текст послания)
Текст письма: Дорогие ребята! Приходите ко мне в гости. Идти будете по этому маршруту (карта с обозначением маршрута похода). В пути правильно и точно выполняйте все задания, получая наклейку-смайлик в дневничок. Вот вам моя шкатулочка с наклейками (показать шкатулку). Порадуйте меня своими знаниями! Ваш Умный мышонок».
- Вы, ребята, готовы думать, считать, решать трудные задачи?
Дети отвечают.
- Тогда в путь!
3. Закрепление полученных знаний.
а) Повторение порядкового счета:
- Перед путешествием нам надо сосчитать сколько нас.
Дети встают в ряд и рассчитываются по порядку…
- Сколько нас?
Дети отвечают.
- Каким по счету стоит Максим?
- Кто стоит слева от Вари?
- Кто стоит справа от Кати?
- Кто стоит между Максимом и Василисой?
Дети берут наклейки из шкатулки.
б) Повторение прямого и обратного счета:
- Сейчас мы идем на лестницу. Вы будете подниматься парами на второй этаж, считая каждую ступеньку. (Дети поднимаются парами, считая ступеньки).
- А теперь нужно спуститься вниз, но счет вести обратный.
- Спускаемся аккуратно, считаем медленно (дети считают 12,11,10,9…)
Дети берут наклейки из шкатулки.
в) Сравнение чисел:
- Мы пришли в «Цветочную норку». Садитесь за парты, работать будем в парах.
- Мышонок хочет узнать, умеете ли вы сравнивать числа.
Игра с математическими кубиками «Кручу-верчу»
Дети крутят кубик и говорят слова: «Кручу-верчу сравнить хочу». Бросают кубик, сравнивают числа и ставят знаки «», «=» с помощью счетных палочек.
Физкультминутка:
Наш мышонок потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапки в стороны развел,
Видно сыра не нашел.
Чтобы сыр ему достать,
Надо на носочки встать.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Берут наклейки из шкатулки.
г) Повторение состава чисел:
- На доске расположены числовые домики.
Игра-молчанка с математическим веером: педагог молча показывает число на крыше дома и одну его часть в окошке. Дети молча показывают второе число. Педагог заполняет домики.
- Молодцы, ребята!
Дети берут наклейки из шкатулки.
- А зачем надо знать состав чисел?
Дети отвечают: чтобы быстро и правильно решать примеры.
- Нам это очень пригодится, когда мы пойдем по длинному «коридору примеров».
д) Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10-ти.
На стенах коридора развешены карточки с примерами, на обратной стороне которых написан ответ.
Дети по очереди решают примеры, снимают их и проверяют ответ.
- Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились. Возьмите наклейки из шкатулочки.
е) Конструирование. Головоломка Пифагора.
- Мы пришли в «Ягодную норку», здесь нас ждет головоломка Пифагора (дети уже знакомы с этой игрой).
- Назовите все геометрические фигуры этой головоломки (2 больших треугольника, 2 маленьких треугольника, 1 большой квадрат, 1 малый квадрат, 1 параллелограмм).
Дети называют.
- А сейчас на силуэтной схеме нам нужно выложить домик Умного мышонка.
Дети работают. При затруднении схема переворачивается и домик выкладывается по конструктивной схеме.
- Молодцы, ребята! Возьмите смайлики из шкатулочки. Вы их заслужили!
4. Обобщение и систематизация знаний.
Появляется (показать игрушку) Умный мышонок.
- А вот и я, ребята! Спасибо, что дошли до моей норки! А что же вы делали по дороге? Какие задания выполняли?
Дети отвечают.
5. Итоговый этап.
- Что понравилось больше всего?
- Покажите ваши дневнички. Как много смайликов вы заработали! Значит, вы хорошо занимались раньше на занятиях, усвоили много знаний, раз так успешно справились с заданием.
- Следующий раз я обязательно приглашу вас в гости к своим друзьям, и вы опять покажете свои новые знания и умения.
6. Рефлексивный этап.
Педагог раздает каждому «лесенку успеха».
- Ребята, если вы считаете, что все задания вы выполнили быстро и самостоятельно, то нарисуйте мышонка на верхней ступеньке, если при выполнении заданий вам нужна была помощь – на средней ступеньке, ну, а если вам не удалось справиться с заданиями, то поместите мышонка на нижнюю ступеньку.
- Спасибо, ребята, за вашу работу! До свидания! До новых путешествий!
Список информационных источников:
Бабушкина А.А., Умнова О.А. Лучшие игры и упражнения для развития памяти и интелекта у детей 5-9 лет. Клуб семейного досуга. 2011.
Беженова М.А. Веселая математика. - Д.: Сталкер. 1998.
Ерофеева Т.И. Дошкольник изучает математику: метод. Пособие для воспитателей, работающих с детьми 5-6 лет М.: Просвещение. 2006.
Колесникова Е.В. Программа «Математические ступеньки». - М.: ТЦ Сфера, 2007.
Колесникова Е.В. Математика для детей 5-6 лет: Методическое пособие к рабочей тетради. М.: ТЦ Сфера. 2007.
Колесникова Е.В. Я считаю до десяти. Рабочая тетрадь для выполнения заданий по книге «Математика для детей 5-6 лет». - М.: ТЦ Сфера. 2007.
Тонких А.П.. Кравцова Т.П., Лысенко Е.А. и др. Логические игры и задачи на уроках математики. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: Академия