СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия по вокальному мастерству «Развитие слуха. Звукоритмический , мелодический,гармонический»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

По средствам различных методик, икт, видеоигр, распевок, использования некоторых перкуссионных инструментов развить у детей стойкий навык темпоритма произведения и его взаимосвязи с вокальным исполнением. По средствам распевок различных интервальных оборотов, тренировать музыкальную память и приближаться таким образом к чистому интонированию и идеальному мелодическому слуху. Исполнение произведения под аккомпонимент, модуляции в разные тональности на распевках развивают гармонический слух.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия по вокальному мастерству «Развитие слуха. Звукоритмический , мелодический,гармонический»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«СУДАКСКИЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК











Методическая разработка

занятия по вокальному мастерству

«Развитие слуха. Звукоритмический, мелодический, гармонический»






Автор-составитель:

Семова Марианна Алексеевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «Судакский ЦДЮТ»
















г. Судак, 2019 г.



Пояснительная записка



Одним из главным критерием в отборе детей на занятия вокалом, является наличие музыкального слуха. Музыкальный слух имеет три разновидности: звукоритмический, гармонический и мелодический. Соответственно звукоритмический слух отвечает за темпоритм произведения, мелодический за ведение мелодии и правильный интервальный и звуковысотный рисунок ,гармонический за исполнение произведения под аккомпонимент, многоголосных произведений. Так же не малую роль в развитии задатков слуха играет музыкальная память. Исходя из этого совершенно понятно что без развития музыкального слуха, исполнение вокальных произведений не возможно, и развитие музыкального слуха у детей обучающихся вокалу является неотъемлемой частью обучающего процесса.



Тема занятия: «Развитие слуха.Звукоритмический,мелодический,гармонический»




Цель занятия:

- по средствам различных методик, икт, видеоигр, распевок, использования некоторых перкуссионных инструментов развить у детей стойкий навык темпоритма произведения и его взаимосвязи с вокальным исполнением. По средствам распевок различных интервальных оборотов, тренировать музыкальную память и приближаться таким образом к чистому интонированию и идеальному мелодическому слуху. Исполнение произведения под аккомпонимент, модуляции в разные тональности на распевках развивают гармонический слух.


Задачи:

Обучающие:

  • Научить чистому интонированию, правильному темпу .

  • Научить правильно ритмично исполнять видео упражнения.

  • Научить правильно держать ритмический темп в произведении под аккомпонимент.


Развивающие:

  • Развить все виды слуха.


Воспитательные:

  • Воспитать творческую активность, ответственное отношение к выступлению и подготовке, желание достигать результат.


Оборудование и материалы:

Интернет, ноутбук, мониторы, микрофон, текст песни, ноты, фортепиано, костюмы, перкуссионные инструменты.



Тип занятия: комбинированное.

Вид занятия: учебное занятие в кабинете.

Форма организации: мелкогрупповая.


Возраст детей: 5-7 лет.



Предварительная подготовка

Педагог просит детей прослушивать аудиоматериал, учить текст и мелодию произведения.


Структура урока:


1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию.

2.Теоретическая часть: сообщение новой темы и необходимой информации о подготовленном репертуаре, обсуждение смысла.

3. Практическая часть: распевки, видеоигры, работа над произведением.

4. Анализ проведенной на занятии работы.

5. Подведение итогов занятия.


Ход занятия



Организационный момент:


- приветствие

- проверка присутствующих

- проверка готовности к занятию



Теоретическая часть:


Смысловая составляющая. Лекция.


Практическая работа

Распевка. Видеоигры. Работа над произведением.

Педагог оказывает индивидуальную помощь.

Анализ проведённой на занятии работы

Исполнение муз произведения совместно с ритмическими упражнениями.


Подведение итогов занятия.


При подведении итогов педагог подчеркивает старательность и правильность исполненного произведения, также анализирует сценический образ исполнителя, чистое интонирование и дикцию .


Используемая литература

  1. http://zaycev.net

  2. https://www.youtube.com/watch?v=mJe4dyws74Y

  3. https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8+%D0%BE+%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B5