СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия «ТЕХНИКА «КОЛЛАЖ» КАК ТВОРЧЕСКИЙ МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка рассчитана на обучающихся изо - студии или студии дизайна в возрасте 12 – 17 лет. Содержит инфор­мацию об особенностях работы в технике Коллаж. Направлена на развитие у обучающихся творческого восприятия и образного мышления. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия «ТЕХНИКА «КОЛЛАЖ» КАК ТВОРЧЕСКИЙ МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ»»

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа №14
«Центр образования» ИМЕНИ КАВАЛЕРА ОРДЕНА ЛЕНИНА Н.Ф. ШУТОВА

города Сызрани городского округа Сызрань

Самарской области



СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

Руководитель структурного подразделения Директор ГБОУ СОШ № 14 «Дворец творчества детей и молодежи» «Центр образования»

______________________ П.А. Фролов _______________ Е.Б.Марусина












«ТЕХНИКА «КОЛЛАЖ»

КАК ТВОРЧЕСКИЙ МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ»

Методическая разработка занятия в объединении студия дизайна «Пикассо»











Педагог дополнительного образования:

Парфёнова Н.В.













г. Сызрань

2018

Пояснительная записка.

Данная методическая разработка рассчитана на обучающихся студии дизайна в возрасте 12 – 17 лет первого года обучения. Она направлена на развитие у обучающихся творческого восприятия и образного мышления при помощи техники Коллаж.

Цель: ознакомление с художественной техникой «Коллаж» и способами ее использования в творческих работах, выполнение работы в данной технике.

Задачи:

1. Ознакомить с понятием – Коллаж, видами данной техники, способами ее выполнения.

2. Развить навыки выполнения художественной композиции в технике Коллаж.

3. Воспитать качества, необходимое для выполнения данного вида работы: творческое мышление, терпение, внимательность.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации урока: групповая.

Методы, используемые при изучении данной темы: демонстрация, объяснение, практический метод.

Методы преподавания: информационно-сообщающий, объяснительный.


План.

План.

  1. Организационный момент:

    1. Приветствие.

    2. Тема, цель урока.

  2. Сообщение познавательных сведений:

    1. Техника Коллаж, как творческий метод проектирования.

  3. Практическая часть:

    1. Выполнение композиции в технике «Коллаж».

  4. Заключительная часть:

    1. Рефлексия.

    2. Уборка рабочего места.


Ход урока

    1. Приветствие. Здравствуйте! На сегодняшнем занятии я вам расскажу об известной и довольно несложной творческой технике Коллаж.

    2. Тема. Цель урока

Тема занятия: «Техника Коллаж, как творческий метод проектирования».

Цель: формирование представления о художественной технике Коллаж, и способах ее использования в творческих работах, выполнение работы в данной технике.

    1. Техника Коллаж, как творческий метод проектирования.

Коллаж (от фр. collage – приклеивание) – технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Коллаж можно дополнять рисунками любыми другими художественными материалами – тушью, акварелью и т. д. Эту технику хорошо использовать для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения. Работы, выполненные в технике Коллаж, отличаются разнообразием и оригинальностью, а также не требуют особых художественных навыков в изобразительном искусстве.

Коллажи делятся на две большие группы: объёмные и плоские. Объёмные коллажи создают из разных предметов и материалов, комбинируя их. Плоские, в том числе и фотоколлажи, составляют из изображений, фотографий, рисунков и их частей, располагая элементы на одной поверхности.

Разновидности коллажа:

Аппликация – это наклеивание специально подготовленных элементов, вырезанных из бумаги, кожи, ткани, растительных и других материалов на основу.

Ассамбляж – создание композиций из элементов составляющих ассоциативный ряд, по одному или нескольким признакам.

Бриколлаж – создается из элементов оформления и отделки, любых материалов естественного или искусственного происхождения, несочетающихся в обычном представлении.

Декупаж – украшение объектов приклеиванием разных по цвету, фактуре и размерам кусочков бумаги в сочетании со специальными эффектами краски, лака, других покрытий.

Считается, что первыми в искусстве технику коллажа применил  Пабло Пикассо в 1910 – 1912 годах. Первым художником, работающим исключительно в технике коллажа был Курт Швиттерс.

3. Практическая часть

Вам предлагаются необходимы материалы – чистые листы бумаги, журналы, ножницы и клей. Ваша задача состоит в том, чтобы составить композицию, рассказывающую о вас (что вам нравится, чем вы увлекаетесь, чего хотите) в технике коллажа. Вы вырезаете из журналов понравившиеся вам фрагменты и компонуете на листе, а затем приклеиваете. Можно использовать цветные карандаши и фломастеры для дополнения ваших работ. Также вы можете фигурно оформить основу вашей работы, обрезав ее по форме изображений, делать подписи и заметки. Если у вас возникнут какие либо вопросы, обращайтесь ко мне. В конце занятия, вы должны будете представить свою работу всей группе и рассказать немного о ней.

4. Заключительная часть

Давайте подведем итог сегодняшнего занятия. Что нового вы сегодня узнали? Для этого ответьте на несколько вопросов:

  • Что такое коллаж?

  • Из каких материалов он выполняется?

  • Какие виды коллажа вам запомнились?

  • Кто первым применил технику коллажа в своих работах?

  • Какой художник первым стал работать исключительно в технике коллажа?

Ваши коллажи вы можете забрать себе, у вас получились очень интересные работы. Если вам понравилось сегодняшнее занятие приклейте изображение соответствующее вашему настроению после занятия на общую работу (ватман формата А1). Спасибо! До свидания!























Приложение

Примеры работ, выполненных в технике Коллаж