СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ для обучающихся по профессии 16185 «Оператор швейного оборудования» ТЕМА: «ОБРАБОТКА НАКЛАДНЫХ КАРМАНОВ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ, ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ для обучающихся по профессии 16185 «Оператор швейного оборудования» ТЕМА: «ОБРАБОТКА НАКЛАДНЫХ КАРМАНОВ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ, ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ»»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области

«Ершовский агропромышленный лицей»


ОДОБРЕНО

на заседании методической комиссии естественнонаучного, социально-экономического и технического профилей.

Протокол № ___ от «___» _______2024 г.

Председатель __________ Н.В. Абдусаттарова

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УПР

_______________ Т. Н. Щекотурова.

«___» ______________ 2024 г.









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ



для обучающихся по профессии 16185 «Оператор швейного оборудования»


ТЕМА: «ОБРАБОТКА НАКЛАДНЫХ КАРМАНОВ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ, ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ»






Автор: преподаватель,

Калинина Татьяна Анатольевна








Ершов - 2024

Методический паспорт урока


1. Пояснительная записка.

2. План занятия учебной практики.

3. Ход учебного занятия.

4. Приложения.

5. Критерии оценки занятий.

6. Качественная оценка индивидуальных (групповых, звеньевых) образовательных достижений.

7. Заключение.

8. Презентация.




















Пояснительная записка

Методическая разработка открытого занятия УП «Обработка накладных карманов прямоугольной, овальной формы» предназначена для обучающихся по адаптивной программе по профессии 16185 Оператор швейного оборудования.

Методическая разработка представлена в виде теоретического и практического занятия, по типу комбинированного урока:

- ознакомления с новым материалом;

- закрепления изученного материала.

Разработка практического занятия раскрывает вопросы о знаниях технологических процессов подготовительно - раскройного производства и направлена:

- на профессиональное самоопределение обучающихся;

- создание позитивной мотивации у обучающихся к осознанному выбору профессии.

Данный подход в обучении формирует профессиональную подготовку обучающихся, а также удовлетворяет потребности государства и общества в квалифицированных рабочих кадрах на рынке труда.

Содержание методической разработки соответствует требованиям, предъявляемым к уровню профессиональной подготовки слушателей с ОВЗ, и способствует формированию технологической грамотности.

Методическая разработка занятия УП разработана в соответствии с контрольно-тематическим планированием и предназначена для реализации современных требований к содержанию и уровню подготовки обучающихся по профессии 16185 Оператор швейного оборудования.

Методическая разработка имеет практическую направленность и рекомендуется в средних профессиональных образовательных учреждениях для теоретического и практического обучения при изучении темы: «Обработка накладных карманов прямоугольной, овальной формы».


План занятия учебной практики

Учебная группа: Группа № 19, I-го курса по профессии 16185 Оператор швейного оборудования.

Тема занятия: Обработка накладных карманов прямоугольной, овальной формы.

Цели занятия:

Образовательная: создание условий для формирования у обучающихся профессиональных компетенций по обработке накладного кармана.

Воспитательная: подготовить обучающихся к успешному участию в различных видах деятельности. Научить применять полученные знания в реальной жизни. Формировать чувство бережливости, аккуратности, внимательности, культуры, самостоятельности и активности в учебном процессе, доброжелательности взаимоотношений в коллективе.

Развивающая: развивать у обучающихся пространственное воображения, наблюдательность, сообразительность, наглядно – образное и творческое мышление, эстетический вкус. Содействовать в ходе урока развитию навыков работы с учебной литературой, раздаточным материалом, практическим выполнением задания, анализировать и делать выводы.

Валеологическая: Создать благоприятный психологический климат на уроке посредством чередования различных видов деятельности.

Тип урока Занятие по изучению трудовых приемов и операций.

Вид занятия: Теоретическая часть занятия в кабинете, практическая в мастерской.

Методы занятия: Словесный, наглядно - демонстрационный, практический.

Метод обучения:

-словесный: диалог, беседа, рассказ, инструктирование, взаимопроверка, тестирование;

- наглядно-демонстрационный: показ мультимедийной презентации, использование наглядных средств, измерительного инструмента, работа с инструкционными картами и с учебной литературой;

- практический: инструктирование, показ и выполнение трудовых приёмов и операций, решение поставленных задач.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Учебное оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки, учебные плакаты.

Дидактические материалы: Презентация, учебная и справочная литература, инструкционные карты.

Производственное оборудование:

швейные машины1022 Мкл, оверлок 51 кл., утюг, колодка, проутюжильник, детали кроя, ножницы, иглы, напёрстки, гладильная доска, образцы обработки накладных карманов прямоугольной, овальной формы, крой образца (две детали: основная деталь и деталь кармана), швейные нитки.

Прогнозируемый результат:

В результате освоения темы занятия, обучающиеся развивают умения, овладевают профессиональными навыками. Обучающиеся должны научиться выполнять в соответствии с ТУ:

- трудовые операции по обработке накладных карманов прямоугольной, овальной формы;

- уметь проводить контроль качества и сравнить свою работу с образцами;

- анализировать и находить свои ошибки;

- уметь осуществлять влажно-тепловую обработку деталей изделия и изделия.


Ход учебного занятия


Структурный

элемент

Деятельность мастера - инструктирование

Метод

Деятельность учащихся – формирование умений и навыков

Время


Организационный этап занятия

4 мин

Организационный момент





Цель - психологический настрой обучающихся; создание ориентационной основы деятельности обучающегося:

1-приветствие, установка контакта;

2-выявление отсутствующих;

3-проверка внешнего вида;

4-организация внимания и готовности обучающихся к проведению занятия.

Словесный, наглядный


Цель – формирование восприятия знаний


1- приветствуют преподавателя;

2 - готовятся к занятию;


3 - докладывают о готовности


Вводный этап занятия

61 мин

Вводный инструктаж


Введение в учебную ситуацию






Актуализация опорных понятий, изучение темы














Изложение нового материала.


























Инструктирование по технике безопасности и личной гигиены










Инструктирование обучающихся по выполнению практической части занятия.







Цель - создание ориентационной основы



1. Мотивация к учебно-производственной деятельности.



2. Определение темы и цели занятия.



3. Инструктирование обучающихся по выполнению ответов на вопросы с целью выявления наличия опорных знаний, необходимых для освоения новых знаний.

Предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Определение кокетки.

2. Какие бывают кокетки?

3. Назначение кокеток.

4. Из чего выполняют кокетки?

5. Какой способ соединения используется при соединении фигурной кокетки с изделием?

6. Как правильно выкраивается обтачка для обработки кокетки?

7. Дефекты, которые могут возникнуть при обработке и соединении кокетки с изделием.


4. Мотивация обучающихся к учебной деятельности. Сообщение фактов, постановка вопросов по теме, которые направляют мысли обучающихся на формирование цели урока.

Объяснение нового материала (демонстрация презентации):

1. История возникновения кармана.

2. Виды карманов в одежде.

3. Раскрой деталей накладного кармана.

4. Основные этапы обработки накладных карманов.

5. Последовательность обработки накладного кармана.

6. Задания.

7. Технологическая карта обработки простого накладного кармана.

8. Технологическая карта обработки накладного кармана прямоугольной формы.

9. Технологическая карта обработки накладного кармана овальной формы.

8. Дефекты, которые могут возникнуть при обработке и соединении кармана с изделием.


5-закрепление требований ТБ, коллективное инструктирование, ответы на поставленные вопросы:


1. Требования к спецодежде.

2. Требования к работе с приспособлениями и инструментом для ручных работ (игла, булавки, ножницы, колышек) и их хранением.

3. Техника безопасности при выполнении машинных работ.

4. Техника безопасности при выполнении влажно-тепловых работ.


6 - предупреждение о возможных ошибках, проблемных ситуациях


7-организация рабочего места


8-деление обучающихся на звенья, распределение по рабочим местам

9-показ, объяснение приемов, способов работы, коллективное инструктирование

10-определение и выдача заданий (инструкционных карт), ознакомление с содержанием практической работы, коллективное инструктирование.

Метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации.

Слайд 1-2



Слайд 3-4






















Слайд 5

Слайд 6-8

Слайд 9

Слайд 10


Слайд 11


Слайд 12

Слайд 13


Слайд 14


Слайд 15-16


Слайд 17




















Цель – восприятие инструкционных знаний:


1-восприятие




2-заинтересованность



3-заинтересованность, осмысление, восприятие




3- воспринимают, отвечают на поставленные вопросы, дополняют друг - друга.









4 - заинтересованность, осмысление, восприятие.






















5 - воспринимают, отвечают на поставленные вопросы, дополняют друг - друга.











6-осмысление, восприятие



7-осмысление, восприятие


8-осмысление, восприятие


9-осмысление, восприятие


10- осмысление, восприятие, выбор заготовок кроя, инвентаря, оборудования.

Основной этап занятия

180 мин

Текущий инструктаж






























Закрепление изученного материала.

Цель – контроль за выполнением учебно-производственного задания


1-индивидуальное инструктирование по подготовке рабочего места







2-контроль за соблюдением техники безопасности при выполнении работ





3-целевые обходы рабочих мест:

-проверка правильности выполнения трудовых приемов и операций труда;

-проверка правильности выполнения задания согласно инструкционным картами;

-корректировка действий обучающихся, оказание помощи в момент затруднения (индивидуальный инструктаж);

-проверка умения пользования технической и учебной литературой;

-контроль выполнения задания.




Инструктирование обучающихся по выполнению тестовых заданий. Тестирование, повторение материала по теме:

«Обработка накладных карманов прямоугольной, овальной формы», предупреждение о возможных ошибках, проблемных ситуациях.

Словесный, наглядный, практический





























Слайд 18-19



Цель – отработка трудовых приёмов и операций:


-самостоятельное выполнение учебно-производственных заданий согласно инструкционным картам, формирование новых трудовых приемов, умений, способов работы:

- подготовка рабочего места и инструмента;

- соблюдение техники безопасности;

- самооценка правильности выполнения операций технологического процесса;

- смотрят инструкционную карту с техническими условиями и последовательностью обработки кокетки;

- обращаются к мастеру за помощью, задают вопросы;

- самооценка способов выполнения трудовых приемов.

- проводят самоконтроль.





Отвечают на вопросы тестов.






Заключительный этап занятия

25 мин






















Заключительный инструктаж


Подведение итогов







Итоговая рефлексия

Цель – подведение итогов занятия:


1-сообщение о достижении целей занятия;

2-разбор совместно с обучающимися типичных ошибок и характерных недостатков, допущенных при выполнении работ, организации рабочих мест, указание путей их предупреждения и устранения, анализ соблюдения правил техники безопасности;

3-демонстрация лучших работ

-обсуждение, оценка работ

4-рефлексия

  • Было интересно узнать, как обрабатываются карманы?

  • Вы научились на занятии обрабатывать карманы?

  • Пригодятся ли вам полученные знания и умения в будущей профессиональной деятельности?

5-ознакомление с темой следующего занятия.

6-выдача домашнего задания.

7- уборка рабочих мест.

Словесный, наглядный









Слайд 20


Цель – самоанализ деятельности:

1-осмысление, восприятие

2-анализ недостатков





3-формулируют выводы


4-делают самоанализ занятия








5-осмысление, восприятие

6-осмысление, восприятие

7- убирают рабочие места.




Используемые источники


1. Труханова А. Т. Технология женской и детской легкой одежды. Учеб. для проф. учеб. заведений. – 2-е изд., стер. – М.: Высшая школа. Издательский центр «Академия», 2000.-416с.: ил.

2. Технология швейных изделий: учебник для студ. Учреждений сред. Проф. образования/(Э. К, Амирова, А. Т. Труханова, О. В. Сакулина, Б. С. Сакулин). – 10-е изд. стер. - М. :Издательский центр «Академия», 2017, - 512 с.

3. https://burdastyle.ru/

4. patterneasy.com

5. https://studfile.net/

6. multiurok.ru



















Приложение 1

Контрольные вопросы по актулизации знаний

(повторение пройденного материала по теме: «Обработка нижнего среза кокетки»)

п. п.

Содержание вопроса

Ответ

1.

Определение кокетки.

?

2.

Какие бывают кокетки?

?

3.

Назначение кокеток.

?

4.

Из чего выполняют кокетки?

?

5.

Перечислите этапы обработки нижнего среза прямой кокетки.

?

6.

Дефекты, которые могут возникнуть, при соединении кокетки с изделием.

?
















Ответы на вопросы по актулизации знаний


п. п.

Содержание вопроса

Ответ

1.

Определение кокетки.

Кокетка — это отрезная деталь рубашки, блузки или платья, которая притачивается к спинке (образует её верхнюю часть).

2.

Какие бывают кокетки?

По форме кокетки делятся на прямые, овальные и фигурные и с углом. По способу шитья : отрезные, притачные, отлетные.

3.

Назначение кокеток.

Кокетка служит как функциональным, так и эстетическим целям одежды.

4.

Из чего выполняют кокетки?

Кокетки выполняют из основной ткани и из дополнительной – декоративной.

5.

Какой способ соединения используется при соединении фигурной кокетки с изделием?

Накладной.

6.

Как правильно выкраивается обтачка для обработки кокетки?

По форме нижнего среза кокетки.

7.

Дефекты, которые могут возникнуть, при соединении кокетки с изделием.

1. Искривленный край.

2. Перекос.

3. Угловые заломы.











Приложение 2

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №1

Учебная практика:

Учебная группа: Группа № 19, I-го курса по профессии 16185 Оператор швейного оборудования.

Тема занятия: Обработка простого накладного кармана.

Цели занятия:

Обучающая: Ознакомить обучающихся с приемами выполнения обработки простого накладного карман. Отработать приемы и навыки при изготовлении и присоединении к основной детали изделия простого накладного кармана.

Развивающая: Способствовать активизации знаний обучающихся, содействовать развитию мелкой моторики пальцев, мышления, памяти, речи, фантазии, глазомера обучающихся.

Воспитательная: Способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, эстетического вкуса.

Тип занятия: Занятие по изучению трудовых приемов и операций.

Вид занятия: в лаборатории.

Методы занятия: Словесный, наглядно - демонстрационный, практический.

Метод обучения:

-словесный: диалог, беседа, рассказ, инструктирование, взаимопроверка, тестирование;

- наглядно-демонстрационный: показ мультимедийной презентации, использование наглядных средств, измерительного инструмента, работа с инструкционными картами и с учебной литературой;

- практический: инструктирование, показ и выполнение трудовых приёмов и операций, решение поставленных задач.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Учебное оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки, учебные плакаты.

Дидактические материалы: Презентация, учебная и справочная литература, инструкционные карты.

Производственное оборудование:

швейные машины1022 Мкл, оверлок 51 кл. утюг, колодка, проутюжильник, детали кроя, ножницы, иглы, напёрстки, гладильная доска, образец простого накладного кармана, крой образца (две детали: основная деталь и деталь кокетки), швейные нитки, мел, лекало.

Требования ОТ и ТБ: Соблюдать ТБ для работ с ножницами, иглами, швейными машинами, утюгом и оверлоком.

Задание

опер.

Задания

Норма времени (мин)

1.

Обработка простого накладного кармана

165 мин


п.п.

Содержание операции

Эскиз, рисунок

Материалы, инструмент, приспособления

1.

Дважды заутюжить верхний срез кармана.

Утюг, пульверизатор, гладильная доска.

2.

Проложить отделочную строчку.

Швейная машина1022 Мкл.

3.

Заметать боковые и нижние припуски кармана и потом заутюжить на изнаночную сторону.

Булавки, игла, ножницы, нитки. Утюг, пульверизатор, гладильная доска.

4.

Наметить месторасположение кармана на одежде.


Лекало, мел.

5.

Наложить накладной карман на место пришивания. Закрепить булавками. Наилучший результат получается, когда карман после этого примётывают, а булавки убирают.

Булавки, игла, наперсток, ножницы, нитки.

6.

Соединить карман с основной деталью отделочной строчкой в край.


Швейная машина1022 Мкл.

7.

Убрать нитки смётывания, булавки и приутюжить карман в готовом виде.

Утюг, пульверизатор, гладильная доска.

8.

Проверка качества выполненной работы.







Самоконтроль


Проверить качество выполнения швов:

- качество машинной строчки;

- ровно ли выполнены строчки;

-ширина шва должна быть одинакова по всей длине;

- наличие закрепок в начале и конце строчек.



Возможные дефекты


Дефект

Эскиз, рисунок

Причина возникновения

Рекомендации по предупреждению или устранению дефекта

Искривление стороны кармана.

Боковая сторона заутюжена неправильно по припуску

Точно заутюжить боковую сторону по припуску.

Вытянутый нижний угол кармана.

При притачивании кармана допущен перекос краев.

Повторить приутюживание кармана, временно закрепить карман и повторить притачивание.

Искривление отделочной строчки.

Невнимательность при притачивании кармана.

Удалить строчку и выполнить ее снова.

Верхний край накладного кармана не прилегает к полочке.


Недостаточная посадка кармана на кромку.

Проложить кромку вновь с большим натяжением.



Приложение 3

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №2

Учебная практика:

Учебная группа: Группа № 19, I-го курса по профессии 16185 Оператор швейного оборудования.

Тема занятия: Обработка накладного кармана прямоугольной формы.

Цели занятия:

Обучающая: Ознакомить обучающихся с приемами выполнения обработки накладного карман прямоугольной формы. Отработать приемы и навыки при изготовлении и присоединении к основной детали изделия накладного кармана прямоугольной формы.

Развивающая: Способствовать активизации знаний обучающихся, содействовать развитию мелкой моторики пальцев, мышления, памяти, речи, фантазии, глазомера обучающихся.

Воспитательная: Способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, эстетического вкуса.

Тип занятия: Занятие по изучению трудовых приемов и операций.

Вид занятия: в лаборатории.

Методы занятия: Словесный, наглядно - демонстрационный, практический.

Метод обучения:

-словесный: диалог, беседа, рассказ, инструктирование, взаимопроверка, тестирование;

- наглядно-демонстрационный: показ мультимедийной презентации, использование наглядных средств, измерительного инструмента, работа с инструкционными картами и с учебной литературой;

- практический: инструктирование, показ и выполнение трудовых приёмов и операций, решение поставленных задач.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Учебное оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки, учебные плакаты.

Дидактические материалы: Презентация, учебная и справочная литература, инструкционные карты.

Производственное оборудование:

швейные машины1022 Мкл, оверлок 51 кл. утюг, колодка, проутюжильник, детали кроя, ножницы, иглы, напёрстки, гладильная доска, образец простого накладного кармана, крой образца (две детали: основная деталь и деталь кокетки), швейные нитки, мел, лекало.

Требования ОТ и ТБ: Соблюдать ТБ для работ с ножницами, иглами, швейными машинами, утюгом и оверлоком.

Задание

п/п

Задания

Норма времени (мин)

1.

Обработка накладного кармана прямоугольной формы

165 мин



опер.

Содержание операции

Эскиз, рисунок

Материалы, инструмент, приспособления

1.

Обметайте верхний срез цельнокроеной обтачки накладного кармана (ширина 1см).











Игла, наперсток, ножницы, нитки.

2.

Приложить обтачку лицевой стороной к лицевой стороне кармана, притачать (ширина шва 1 см).

Швейная машина1022 Мкл.

3.

Проутюжьте цельнокроеную обтачку по контрольным знакам на изнаночную сторону кармана.

Утюг, пульверизатор, гладильная доска.

4.

Проложить по краю отделочную строчку (ширина шва 0,1-0,2 см).

Швейная машина1022 Мкл, оверлок.

5.

Заутюжить нижний и боковые срезы кармана (припуск сгиба 1 см).

Утюг, пульверизатор, гладильная доска.

6.

Наметить место расположения кармана.

Лекало, мел.

7.

Приметайте накладной карман к детали швейного изделия.

Игла, наперсток, ножницы, нитки.

8.

Настрочите карман на деталь швейного изделия.

Швейная машина1022 Мкл.

9.

Приутюжьте карман в готовом виде.

Утюг, пульверизатор, гладильная доска.

10.

Проверка качества выполненной работы.




Самоконтроль


Проверить качество выполнения швов:

- качество машинной строчки;

- ровно ли выполнены строчки;

-ширина шва должна быть одинакова по всей длине;

- наличие закрепок в начале и конце строчек.



Возможные дефекты


Дефект

Эскиз, рисунок

Причина возникновения

Рекомендации по предупреждению или устранению дефекта

Искривление стороны кармана.

Боковая сторона заутюжена неправильно по припуску

Точно заутюжить боковую сторону по припуску.

Вытянутый нижний угол кармана.

При притачивании кармана допущен перекос краев.

Повторить приутюживание кармана, временно закрепить карман и повторить притачивание.

Искривление отделочной строчки.

Невнимательность при притачивании кармана.

Удалить строчку и выполнить ее снова.

Верхний край накладного кармана не прилегает к полочке.


Недостаточная посадка кармана на кромку.

Проложить кромку вновь с большим натяжением.



Приложение 4

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №3

Учебная практика:

Учебная группа: Группа № 19, I-го курса по профессии 16185 Оператор швейного оборудования.

Тема занятия: Обработка накладного кармана овальной формы.

Цели занятия:

Обучающая: Ознакомить обучающихся с приемами выполнения обработки накладного карман овальной формы. Отработать приемы и навыки при изготовлении и присоединении к основной детали изделия накладного кармана овальной формы.

Развивающая: Способствовать активизации знаний обучающихся, содействовать развитию мелкой моторики пальцев, мышления, памяти, речи, фантазии, глазомера обучающихся.

Воспитательная: Способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, эстетического вкуса.

Тип занятия: Занятие по изучению трудовых приемов и операций.

Вид занятия: в лаборатории.

Методы занятия: Словесный, наглядно - демонстрационный, практический.

Метод обучения:

-словесный: диалог, беседа, рассказ, инструктирование, взаимопроверка, тестирование;

- наглядно-демонстрационный: показ мультимедийной презентации, использование наглядных средств, измерительного инструмента, работа с инструкционными картами и с учебной литературой;

- практический: инструктирование, показ и выполнение трудовых приёмов и операций, решение поставленных задач.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Учебное оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки, учебные плакаты.

Дидактические материалы: Презентация, учебная и справочная литература, инструкционные карты.

Производственное оборудование:

швейные машины1022 Мкл, оверлок 51 кл. утюг, колодка, проутюжильник, детали кроя, ножницы, иглы, напёрстки, гладильная доска, образец простого накладного кармана, крой образца (две детали: основная деталь и деталь кокетки), швейные нитки, мел, лекало.

Требования ОТ и ТБ: Соблюдать ТБ для работ с ножницами, иглами, швейными машинами, утюгом и оверлоком.

Задание

п/п

Задания

Норма времени (мин)

1.

Обработка накладного кармана овальной формы

165 мин



опер.

Содержание операции

Эскиз, рисунок

Инструмент, приспособления, материал

1.

Приклейте клеевой прокладочный материал к цельнокроеной обтачке кармана с припуском на обработку верхнего края кармана.


Утюг, пульверизатор, гладильная доска.

Внутренний срез цельновыкроенного или отрезного припуска (обтачки) на обработку верхнего края кармана обметывают или перегибают в сторону изнанки на 5÷7 мм и застрачивают на расстоянии 1÷2 мм от подогнутого края. Он может быть настрочен на деталь кармана с подгибкой или без подгибки среза после обработки боковых сторон кармана.

2.

Обметать срез припуска на обработку верхнего края кармана.


Швейная машина1022 Мкл, оверлок.

Срез на 5÷7 мм отгибают в сторону припуска и обтачивают углы на величину припуска. Ширина шва должна равняться ширине припуска по боковым сторонам кармана. Припуски швов до надсечки подрезают, оставляя 5÷7 мм, уголки вывертывают на лицевую сторону, выправляют. Верхний край кармана приутюживают, одновременно заутюживая боковые и нижние края кармана.

3.

Обтачать верхние углы кармана.


Швейная машина1022 Мкл.

4.

Вывернуть верхние края кармана, выправляя углы, заметать края.

Игла, наперсток, ножницы, нитки

5.

Приутюжить карман.

Утюг, пульверизатор, гладильная доска.


Место расположения накладного кармана на основной детали уточняют по подсобному лекалу или во время примерки изделия на фигуре заказчика: намечают два верхних и один нижний (передний) угол кармана. В изделиях из материалов с ярко выраженной симметричной полоской или клеткой должно быть обеспечено совпадение рисунка планки, кармана с рисунком основной детали.

6.

Наметить место расположения кармана.



Лекало, мел.

При настрачивании кармана овальной формы одноигольной машиной нижний срез планки подгибают в сторону изнанки на 5÷7 мм и заутюживают. Лицевую сторону планки совмещают с изнаночной стороной кармана и обтачивают карман по верхнему срезу или по верхнему срезу и боковым сторонам планки. После вывертывания шов выправляют, образуя кант из планки, и выметывают или приутюживают.

7.

Приметать накладной карман к основной детали.


Игла, наперсток, ножницы, нитки.

8.

Настрочить карман на основную деталь, закрепляя строчку в концах.

Швейная машина1022 Мкл, откидная линейка.

9.

Удалить нитки после заметывания боковых и нижнего краев и приметывания кармана.

Колышек.

10.

Приутюжить карман.

Утюг, пульверизатор, гладильная доска.

11.

Проверка качества выполненной работы.












Самоконтроль


Проверить качество выполнения швов:

- качество машинной строчки;

- ровно ли выполнены строчки;

-ширина шва должна быть одинакова по всей длине;

- наличие закрепок в начале и конце строчек.



Возможные дефекты


Дефект

Эскиз, рисунок

Причина возникновения

Рекомендации по предупреждению или устранению дефекта

Искривление стороны кармана.

Боковая сторона заутюжена неправильно по припуску

Точно заутюжить боковую сторону по припуску.

Вытянутый нижний угол кармана.

При притачивании кармана допущен перекос краев.

Повторить приутюживание кармана, временно закрепить карман и повторить притачивание.

Искривление отделочной строчки.

Невнимательность при притачивании кармана.

Удалить строчку и выполнить ее снова.

Верхний край накладного кармана не прилегает к полочке.


Недостаточная посадка кармана на кромку.

Проложить кромку вновь с большим натяжением.



Приложение 5

Тестовые задания

п. п

Вопросы

Выделите правильные ответы

1.

В соответствии с фасоном и модой, какой формы бывают накладные карманы?

а) прорезными;

б) в швах,

в) прямоугольными;

г) овальными;

д) фигурной формы.

2.

Каким швом обрабатывают верхний срез кармана?

а) сметочным;

б) наметочным;

в) швом в подгибку с закрытым срезом.

3.

Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?

а) приутюжить;

б) заутюжить;

в) разутюжить.

4.

Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?

а) приутюжить;

б) настрочить;

в) заметать.

5.

С какой стороны накладывается лекало на ткань?

а) с любой стороны;

б) с лицевой стороны;

в) с изнаночной стороны.

6.

Правильная последовательность технологических операций при изготовлении кармана.

а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям;

б) приутюжить карман с изнаночной стороны;

в) заметать и застрочить верхний срез карман.

7.

Какой должна быть ширина закрепки?

а) 0,7 - 1,0 см;

б) 1,2 – 1,5 см;

в) 1,7 – 2,0 см.

8.

С какой стороны заправляют нитку в иглу?

а) со стороны короткого желобка;

в) со стороны длинного желобка;

в) с любой стороны.

9.

По окончании работы нужно?

а) оставить все на местах;

б) убрать рабочее место.

10.

Какие ошибки чаще всего встречаются при обработке кармана?

а) кривая отделочная строчка;

б) неправильно заутюженный карман;

в) растянутый карман;

г) маленькие припуски при выкраивании детали.




Ответы к тестовым заданиям

п. п

Вопросы

Ответы

1.

В соответствии с фасоном и модой какой формы бывают накладные карманы?

а) прорезными;

б) в швах.

в) прямоугольными;

г) овальными;

д) фигурной формы.

2.

Каким швом обрабатывают верхний срез кармана?

а) сметочным;

б) наметочным;

в) швом в подгибку с закрытым срезом.

3.

Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?

а) приутюжить;

б) заутюжить;

в) разутюжить.

4.

Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?

а) приутюжить;

б) настрочить;

в) заметать.

5.

С какой стороны накладывается лекало на ткань?

а) с любой стороны;

б) с лицевой стороны;

в) с изнаночной стороны.

6.

Правильная последовательность технологических операций при изготовлении кармана.

в) заметать и застрочить верхний срез кармана.

а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям;

б) приутюжить карман с изнаночной стороны.

7.

Какой должна быть ширина закрепки?

а) 0,7 - 1,0 см;

б) 1,2 – 1,5 см;

в) 1,7 – 2,0 см.

8.

С какой стороны заправляют нитку в иглу?

а) со стороны короткого желобка;

в) со стороны длинного желобка;

в) с любой стороны.

9.

По окончании работы нужно?

а) оставить все на местах;

б) убрать рабочее место.

10.

Какие ошибки чаще всего встречаются при обработке кармана?

а) кривая отделочная строчка;

б) неправильно заутюженный карман;

в) растянутый карман;

г) маленькие припуски при выкраивании детали.





Критерии оценки заданий

Наименование задания

Баллы

Примечание

Ответы на вопросы задания по актуализации знаний

7

За каждый правильный ответ один балл

Ответы на вопросы задания по теме «Задачи подготовительно – раскройных работ».

10

За каждый правильный ответ один балл

Всего 17



Качественная оценка индивидуальных (групповых, звеньевых) образовательных достижений

Процент результативности правильных ответов

Балл (оценка)

Вербальный аналог

15-17

5

Отлично

11-14

4

Хорошо

9-10

3

Удовлетворительно

Менее 9

2

Неудовлетворительно













Заключение

Методическая разработка занятия по учебной практике по теме «Обработка накладных карманов прямоугольной и овальной формы» показывает методику проведения открытых занятий с использованием современных технологий. Занятие направлено на развитие познавательной активности обучающихся о видах и способах обработок карманов.

Умения и навыки, приобретаемые обучающимися в ходе реализации занятия, становятся профессиональными компетенциями по профессии 16185 Оператор швейного оборудования. В ходе реализации занятия обучающиеся учатся:

- обрабатывать карманы прямоугольной и овальной формы без подкладки и с подкладкой;

- делать контроль качества готового изделия;

- совершенствовать профессиональное мастерство.

Методическая разработка занятия УП дает возможность показать применение информационных технологий на различных этапах занятия. Показ материала в виде слайдов позволяет сэкономить время, оптимизировать процесс обучения, структурировать материал.

Основная задача проводимого занятия – поиск и открытие новых способов деятельности, развития мышления, координации деятельности обучения.