СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методический день в рамках районной методической недели

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методический день в рамках районной методической недели»

10


МКОУ Вараксинская ОШ

Методический день в рамках

районной методической недели

Тема:

« ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ

КАК ОДНО ИЗ НЕОБХОДИМЫХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ»

Цель: изучить имеющийся опыт работы по использованию технологий проектной и исследовательской деятельности школьников в условиях предпрофильного обучения.

Форма проведения: выступления, презентация нового опыта работы.

Подготовительный этап:

  1. Создание инициативной группы по подготовке и проведе­нию педсовета.

  2. Обзор научно-методической литературы по заявленной проблеме.

  3. Разработка вопросов для обсуждения на педсовете.


План проведения педсовета:

  1. Вступительное слово ведущего педсовет. (Директор школы Вашаев А.У.)

  2. Выступление-презентация: использование в учебной дея­тельности метода проектов. (Учитель первой категории Вашаев А.У.

  3. Выступление: использование исследователь­ского метода обучения.

Руководитель ШМО Мельникова В.В.

  1. Выработка решения педсовета.

Проект решения:

  1. Учителям школы принять к использованию в практике полученную информацию о проектной и исследовательской тех­нологиях обучения.

  2. Школьным методическим объединениям учителей-предмет­ников продолжить изучение проблемы и разработать возможную тематику проектной и исследовательской деятельности учащих­ся на следующий учебный год.

Ход педсовета.

1. Вступительное слово ведущего педсовет. (Вашаев А.У.)

В связи с введением в практику образования предпрофильного и профильного обучения, учитель должен уметь выполнять новые для себя функции:

  • осуществлять диагностику образовательных возможностей обучающихся, оказывать помощь;

  • способствовать старшеклассникам в рефлексии (осознании) их собственных интересов;

  • оказывать помощь обучающимся в проектировании их ин­дивидуальных образовательных программ;

  • осуществлять обоснованное программно-методическое обес­печение образовательного процесса, владеть современными об­разовательными технологиями и др.

В контексте ведущей цели предпрофильного обучения - лично­стного развития обучающихся - чрезвычайную важность приоб­ретает наличие у учителя индивидуального опыта профессиональ­но-личностного саморазвития.

Невозможно научить тому, чего не знаешь и не умеешь сам.

Основными формами организации учебного процесса на кур­сах по выбору (которые являются основой предпрофильного образования) должна быть самостоятельная и проектно-исследовательская работа учащихся. В учебном процессе должны использоваться в первую очередь технологии, связан­ные с ученическим исследованием, проектированием.

Исследовательский метод и метод проектного обучения не новы, но в современных условиях образования наполняются новым содержанием.

Метод проектов - система обучения, при которой учащие­ся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов.

Проект - самостоятельная практико-ориентированная фор­ма организации образовательного процесса, предусмотренная рабочими программами курсов, дисциплин (тематическими пла­нированиями), в которой решаются исследовательские, куль­турные, социальные и прикладные задачи.

Технология проектирования состоит из следующих этапов (по И. В. Никитиной):

  1. Выдвижение гипотезы - развернутого предположения,
    где максимально подробно изложены основные идеи проекта
    в общем виде.

  2. Формирование концепции - руководящей идеи, ведущего
    замысла (определение целей, анализ необходимых ресурсов, то
    есть условий для реализации идей концепции).

  1. Разработка модели - материально реализуемой системы,
    изучение которой дает новую информацию об объекте.

  1. Составление деятельностно-ресурсного плана:

  • определение этапов, сроков и исполнителей реализации проекта;

  • прогнозирование промежуточных и конечных результатов,
    разработка содержания деятельности;

  • ресурсное обеспечение реализации проекта.

Исследовательская деятельность обучающихся - форма организации образовательного процесса, предусмотренная рабо­чими программами курсов, дисциплин (тематическими плани­рованиями), связанная с решением творческой, исследовательской задачи, с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в на­учной сфере:

  • постановка проблемы;

  • изучение теории, посвященной данной проблематике;

  • подбор методик исследования и практическое овладение ими;
    - сбор собственного материала, его анализ и обобщение;

  • научный комментарий, собственные выводы.

Практикум - форма организации образовательного процес­са; самостоятельное выполнение обучающимися практических и лабораторных работ, перечень которых входит в рабочие программы курсов, дисциплин (тематические планирования) и выходит за рамки программы учебного предмета.

Спецкурс - законченный и самостоятельный объем инфор­мации, имеющий программу, тематическое планирование и ре­комендуемую литературу, направленный на углубление и (или) расширение знаний, развитие интересов, способностей и склон­ностей обучающихся.


Предоставляется слово для первого выступления.


Выступление-презентация

«Метод проектов в технологическом образовании школьников»

Метод проектов лежит в основе развивающего обучения в образовательной области технологии. Под методом проектов понимается способ организации познавательно-трудовой дея­тельности учащихся, предусматривающий определение потреб­ностей людей, проектирование продуктов труда в соответствии с этими потребностями, изготовление изделия или оказание ус­луги, оценку качества, определение реального спроса на рынке товаров.

Метод проектов не есть нечто совершенно новое и неожи­данное в педагогической практике. Внимание российских педа­гогов он привлек в начале XX века (в 1905 г. С. Т. Шацкой с груп­пой педагогов использовал метод в своей работе). Использова­ние метода проектов в российских школах практически совпало с исследованиями американских ученых (1920 г.).

Со временем идеи проектного обучения стали вполне разра­ботанной системой образования в Великобритании, Бельгии, Германии, Италии, Норвегии, Израиле и других странах мира. Популярность метода была обусловлена рациональным сочета­нием теоретических знаний и практического опыта школьников для решения конкретных проблем.


По доминирующему методу проекты условно могут быть разделены:


1. Исследовательские проекты. Имеют структуру, прибли­женную к научным исследованиям. Предполагают аргумента­цию актуальности темы, определения проблемы, предмета, объ­екта, целей и задач исследования. Обязательно выдвижение гипотезы исследования, обозначение методов исследования и прове­дение эксперимента. Заканчивается проект обсуждением и оформ­лением результатов, формулированием выводов и обозначением проблем на дальнейшую перспективу исследования.

  1. Творческие проекты. Строятся по схеме: определение по­требности, исследование (анализ существующих объектов), обо­значение требований к объекту проектирования, выработка пер­воначальных идей, их анализ и выбор одной, планирование, изго­товление, оценка (рефлексия). Форма представления результатов может быть различной (изделие, видеофильм, праздник, репор­таж и пр.)

  2. Игровые проекты. Предполагают, что участники прини­мают на себя определенные роли, обусловленные содержанием проекта. Ведущий вид деятельности в таких проектах — ролевая игра. Это могут быть имитации социальных и деловых отноше­ний в ситуациях, придуманных участниками, литературные пер­сонажи в определенных исторических и социальных условиях
    и т. п. Обязательно намечаются проблема и цели проекта. Ре­зультаты же не всегда возможно наметить в начале работы, они могут определиться лишь в конце проекта, но необходимо со­отнесение полученных результатов с доставленной целью.

  3. Информационные проекты. Призваны научить учащихся добывать и анализировать информацию. Учащиеся изучают и ис­пользуют различные методы получения информации (литерату­ра, библиотечные фонды, СМИ, анкетирование и интервьюиро­вание), ее обработки (анализ, обобщение, сопоставление с из­вестными фактами, аргументированные выводы) и презентации (доклад, публикация, размещение в сети Интернет, телеконфе­ренция).

5. Практико-ориетированные проекты. Ориентированы на результат. Результатом может быть изделие, удовлетворяющее конкретную потребность. Может быть ориентация на опреде­ленный социальный результат, затрагивающий непосредствен­ные интересы участников проекта, либо направленный на реше­ние общественных проблем. Здесь важна не только хорошо про­думанная структура проекта, но и хорошая организация координа­ционной работы по корректировке совместных и индивидуаль­ных усилий, организации презентации полученных результатов и возможных способов их внедрения в практику.

Проблема реформирования технологического образования вновь обозначилась в 90-е годы, когда в России начался процесс адаптации общего среднего образования к реалиям изменяюще­гося мира, его сложности и скорости происходящих в нем изме­нений, их непредсказуемости.

Только овладение общей культурой, которая включает в себя гуманистическую, научную и технологическую составляющую, позволит школьникам определить свою личную и социальную идентификацию, понять мир, адаптироваться к нему и участво­вать в его жизни.

Речь идет не о попытке сделать из всех молодых людей уче­ных, а о том, чтобы дать им знания, умения и содействовать формированию творческого мышления, что позволит им стать просвещенными пользователями, способными «приручать» сложную технику, доминировать над технологизацией, видеть положительный вклад индустрии в жизнь человека и разумно определять границы прогресса. Такой (научный) подход опре­деляется как «обучение функциональной научной и технологиче­ской грамоте всех».

- Как выглядит проект? (Показ слайдов и комментарии.)

Проект включает в себя следующие основные компоненты:

У. Определение потребностей: ученик сам или совместно с учителем выявляет актуальность проблемы, требующей разре­шения.

  1. Краткая формулировка задачи: определяется цель проек­та и в краткой форме записывается задание по разработке и из­готовлению изделия.

  2. Исследование и анализ: исследуются потребности людей,
    которым предназначено изделие; аналоги, имеющиеся на рынке;
    технологии производства в промышленности; возможный спо­соб производства в школьных условиях, доступность материа­лов и оборудования.

  3. Выработка требований: составляется детальный перечень требований, которым должно соответствовать разрабатываемое изделие, для того чтобы быть качественным.

  4. Первоначальные идеи: учащиеся вырабатывают идеи, вы­полняют рисунки, эскизы и сопровождают их комментариями.

  5. Выбор и проработка лучшей идеи: представленные идеи оцениваются по отношению к критериям и выбирается лучшая, которая детально прорабатывается (конструирование и моде­лирование, выбор материалов, оборудования).

  6. Изготовление изделия: планируется процесс изготовления, составляется технологическая карта, приобретаются необходи­мые умения и навыки работы с материалами - изготавливается
    разработанное изделие.

  7. Проверка и оценка: учащиеся проводят испытания, оценку изделия по отношению к выработанным требованиям, состав­ляют расчет полной стоимости изделия, планируют возможные пути его реализации, делают экологический анализ, проводят самооценку всего процесса проектирования.

Таким образом, выполняя творческие проекты, учащиеся ов­ладевают основами проектирования, технологии, коммуникации и рефлексии, учатся приобретать новые знания и умения, а также интегрировать их. Навыки работы с материалами, инструментами, информацией учащиеся получают по мере реализации той или иной идеи в процессе выполнения проектов.

Виды проектов могут быть монопредметные (на материале конкретного предмета), межпредметные (интегрируется смежная тематика нескольких предметов), надпредметные (на основе све­дений изучения, не входящих в программу школы).

По количеству участников проекты могут быть: коллектив­ные (весь класс), групповые и индивидуальные.

Включение метода проектов может занимать разное время: это мини-проекты (несколько недель), средней продолжитель­ности (несколько месяцев) и долгосрочные (1 год).

Метод проектов в учебном процессе дает возможность учи­телю расширить свой творческий потенциал, разнообразить ор­ганизационные формы проведения занятий, применять не только традиционные формы обучения, но и эвристические приемы и методы активизации творческого мышления.

Тематика проектных заданий должна быть широкой и разно­образной, чтобы охватить большой круг вопросов программы предмета и учесть интересы учащихся.

Организуя работу учебного проектирования, учитель должен уметь осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся, используя различные по уровню сложности задания.

Занятия по учебному проектированию можно организовать в форме игры, используя ассоциативные методы поиска реше­ний: метод мозгового штурма, морфологический анализ и т. д.

Учитель не должен предлагать учащимся лучший вариант решения, он должен создавать условия для творческого и ус­пешного решения задачи проекта.

Метод проектов позволяет отойти от типичной пассивности учащихся, он позволяет включить их в творческую деятельность и в корне меняет отношение «учитель - ученик»:

  • ученик определяет цель деятельности - учитель помогает ему в этом;

  • ученик открывает новые знания — учитель рекомендует ис­точник знаний;

  • ученик экспериментирует - учитель раскрывает возмож­ные формы и методы эксперимента, помогает организовывать
    познавательно-трудовую деятельность;

  • ученик выбирает - учитель содействует прогнозированию результатов выбора;

  • ученик активен — учитель создает условия для проявления активности;

  • ученик - субъект обучения, учитель - партнер;

  • ученик несет ответственность за результаты своей деятельно­сти - учитель помогает оценить полученные результаты и вы­
    явить способы совершенствования деятельности.

Метод проектов - это способ достижения дидактической це­ли через детальную разработку проблемы, которая должна за­вершиться вполне реальным, осязаемым практическим резуль­татом, оформленным тем или иным образом.

Проектное обучение создает условия для творческой реали­зации учащихся в познавательной и преобразовательной дея­тельности, повышает мотивацию к учению, способствует разви­тию их интеллектуальных способностей, самостоятельности,

ответственности, умений планировать, принимать решения, оценивать результаты: учащиеся приобретают опыт разрешения реальных проблем в будущей самостоятельной жизни.

Ведущий. Метод проектного обучения может применять­ся на уроках по любой учебной дисциплине. При этом важно, чтобы тема проекта была актуальна, важна для учащихся и от­вечала их интересам.

Более сложным видом проектной деятельности учащихся является исследовательская деятельность учащихся. Об органи­зации исследовательской деятельности на уроках литературы расскажет следующий выступающий.


Предоставляется слово для доклада.


Доклад «Использование исследовательского метода обучения»

Руководитель ШМО «Филология» Мельникова В.В.

В поисках наиболее активных форм обучения и личностной ориентации образования педагоги все чаще обращаются к учеб­но-исследовательской деятельности школьников. Однако про­цесс освоения методов исследовательской работы с учащимися протекает неоднозначно.

Большинство затруднений обусловлены непониманием при­роды как исследовательского, так и реферативного сочинения.

Суть реферативной работы - в выборе материала из перво­источников, наиболее полно освещающих избранную проблему.

Специфика реферата заключается в том, что, во-первых, в нем нет развернутых доказательств, сравнений, рассуждений, оценок, а во-вторых, он отвечает на вопрос о том, что нового, существенного содержится в тексте.

Реферирование решает, прежде всего учебные задачи, такие как обучение навыка грамотного обзора литературы, сопостав­ление различных точек зрения по теме.

Многих подростков уже не устраивает роль пассивных слу­шателей на уроках, их привлекают новые формы изучения мате­риала, при изучении которых востребованы их активность, деятельностный характер мышления, тяга к самостоятельности, способность к творчеству.


Целью исследовательского метода является развитие у уча­щихся следующих умений:

  • умение актуализировать противоречия;

  • умение находить и формулировать научную проблему;

  • умение формулировать цель исследования;

  • умение устанавливать предмет и объект исследования;

  • умение выдвигать гипотезу;

  • умение планировать эксперимент и его проведение;

  • умение проверять гипотезу;

  • умение делать выводы;

  • умение определять сферы и границы применения результа­тов исследования.

Сущность исследовательского метода обучения заключается в самостоятельной поисковой деятельности учащихся: теорети­ческой и практической. Деятельность учителя заключается в под­боре заданий для

управления деятельностью учащихся.

Деятель­ность учащихся - самостоятельный поиск новых знаний.

Учебно-исследовательская деятельность направлена на обу­чение учащихся, развитие у них исследовательского типа мыш­ления при подходе к любой работе.


Работая с литературой по теме, учащийся должен владеть различными типами чтения:

а) просмотровое чтение - общее содержание книги, глав (чи­тается титульный лист, оглавление, аннотация, отдельные абза­цы и предложения);

б) ознакомительное (выборочное) чтение поможет в поиске ответов на определенные вопросы по нескольким источникам, и для сравнения информации, и для выработки своей точки зрения;

в) изучающее чтение - активный вид подробного чтения, поиск ответов на поставленные вопросы.

Какие приемы можно использовать для фиксирования нуж­ной информации? Создать своеобразный «банк данных» по те­ме: выписки (интересные мысли, факты, цифры, различные точ­ки зрения), это можно делать в форме карточек или в отдельной тетради.

Формулировка цели исследования может быть такой: вы­явить, установить, обосновать, уточнить, разработать. Заголовки глав рождаются из формулировок задач.

Задачи лучше формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать, чтобы цель была достигнута.

Как известно, исследовательским методом педагог организу­ет самостоятельную деятельность учащихся, которые решают новую для себя задачу (проблему). Этот метод создает наилуч­шие возможности для формирования и проявления творческих способностей учеников, их развития. Но исследовательский метод опирается на проблемный, проблемно-репродуктивный и эври­стический методы, преобразуя их в себе.


Общедидактическую систему методов обучения можно изобразить так:



Информациолнный Репродуктивный Эвристический

метод метод метод



Процесс

о бучения





Проблемный Проблемно- Исследовательский

метод репродуктивный метод

метод


Процесс обучения будет успешным только в условиях взаи­модействия «первого» и «второго» слоев. Игнорирование одного из слоев ведет или к замедлению творческого развития учащихся, или затруднению проблемного обучения, так как без информаци­онного, репродуктивного и эвристического

методов невозможно обеспечить познавательную деятельность учащихся.

Опыт творческой деятельности усваивается посредством ис­следовательского метода. Его сущность заключается в том, что учитель организует поисковую деятельность учащихся путем по­становки новых для них проблем и задач.

Исследовательские задачи могут быть разными по форме: от небольших текстовых задач до заданий на длительные изы­скания (история слова или фразеологического оборота, поиски героев Великой Отечественной войны, анализ творчества пи­сателя или художника). Главное заключается в том, что постав­ленную проблему ученик решает сам, осуществляя все имеющиеся основные этапы исследования:

  1. наблюдение и изучение фактов и явлений;

  2. выявление непонятных явлений, подлежащих исследова­нию

(постановка проблемы);

  1. выдвижение гипотез;

  2. построение плана исследования;

  3. установление связей изучаемого явления с другими (про­верка гипотезы);

  4. формулирование решения;

  5. проверка решения;

  6. определение значения полученных знаний, их возможного
    и необходимого применения.


В ходе решения проблем учащиеся обнаруживают спо­собность использовать знания и умения в новой ситуации, ви­дение новой проблемы, альтернативное мышление.

Начинать исследовательскую работу надо с начальных классов.

А в старших классах можно, например, провести урок-иссле­дование по произведению Булгакова «Мастер и Маргарита» (3-4-й уроки, в конце изучения) и предложить учащимся:

  1. Сопоставить евангелические главы.
    - Что и почему изменил Булгаков?

  2. Какие исторические сведения привлекал писатель?

3) Как сочетаются в романе едкая сатира, мастерство психо­логического анализа и глубокие философские обобщения?

Цель исследовательского метода на уроке литературы -прежде всего сформировать умения оценивать достоинства и не­достатки художественного произведения. Учитель ставит про­блему, дает рекомендации, литературу. Учащийся сам готовит материал, накапливает его (индивидуально, группами), сравнива­ет разные точки зрения.

Например: Сравнительный анализ. Подготовка к иссле­довательской работе.

  1. События, факты, рассказы (Толстой. «После бала»).

  2. Реальные герои, прототипы, образы (поэма Есенина «Анна Снегина»).

  3. Герои-антагонисты (Грушницкий — Печорин, Онегин -Ленский).

  4. Сравнение 2 эпизодов, портретов, пейзажей.


  1. Произведения разных авторов. Эволюция типа героя:
    «маленький человек» в произведениях Пушкина, Гоголя, Дос­тоевского; «Человек в гражданской войне» Шолохова.

  2. Варианты текстов (черновики) романа «Война и мир».

  3. Документальные факты и художественные произведения
    (Пушкин) «Капитанская дочка» и «Пугачевское восстание»;
    «Песнь о вещем Олеге» и летопись).

  4. Разные точки зрения (критические статьи).

  5. Оригинал и перевод (Лермонтов).

Исследование объекта не может быть осуществлено одно­моментно, нужен период поэлементного усвоения.



Заключительная часть педсовета.

Ведущий подводит итоги работы педсовета. Обсуждается и утверждается решение педсовета.