Урок биологии в 9 классе.
Учитель: Добрун Л.В.
Тема: Методы селекции.
Цель: формирование у учащихся представления об основных методах селекционной работы с растениями и их использование в сельскохозяйственной практике.
Задачи: - дать учащимся понятие о гетерозисе, инбридинге, аутбридинге;
- отработать умения применять знания закономерностей
наследственности и изменчивости для обоснования методов
селекции;
- показать учащимся достижения отечественной селекции.
Оборудование: таблица «Методы работы И.В. Мичурина гербарий»; видеофильм «Методы селекции растений»; муляжи – сорта яблок, клубники, томата, картофеля; карточки с текстом «Безостая – 1»; картинки с породами лошадей, собак, голубей.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Орг. момент
Опрос: а) Индивидуальная работа по карточке (см. Приложение №1)
б) Работа у доски по карточкам (см. Приложение №2)
в) Фронтальный опрос: беседа по вопросам
1. Что представляет собой наука селекция?
2. Почему селекцию можно назвать эволюцией, но направленной желаниями и трудами человека?
3. Каковы задачи селекции?
4. Представьте, что вы селекционер, вам необходимо создать новый сорт гречихи. Где вы будите искать источники новых генов формирующих лучшие продуктивные качества этой культуры?
3. Новый материал
1. Подготовка к изучению нового материала.
Учитель: Селекция животных и растений одна из важнейших отраслей сельского хозяйства и биологической науки. Успешная работа селекционеров – основа благосостояния страны.
- Как вы понимаете это высказывание?
Ученик: Одна из важнейших практических задач, решаемая селекцией – производство продовольствия. Чтобы обеспечить питанием все населенные пункты нашей планеты, необходимо иметь высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных растений и породы животных, а также совершенные методы их выращивания.
Учитель: Какие методы используют селекционеры в своей деятельности, чтобы решить все поставленные задачи для достижения цели: получить новый сорт растения или новую породу животных.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим 2 конкретных примера, иллюстрирующих селекционную работу по внедрению сорта пшеницы Безостая – 1 и породы свиньи Украинская белая степная.
2. Работа с текстом.
Учащимся раздаются карточки с текстом (см. приложение 3)
Задание: прочитать текст. Определить какими методами пользовались ученые при выведении нового сорта пшеницы и новой породы свиньи. Методы записать в тетрадь.
Учитель: Итак, какие методы использовали в селекции пшеницы и селекции свиньи?
Ученик: В селекции пшеницы: - подбор родительских карт;
- гибридизации;
- отбор.
В селекции свиньи: - подбор родительских форм по хозяйственно-
ценным признакам;
- близкородственная гибридизация;
- жесткий отбор.
Учитель: таким образом, основными методами селекции растений и животных были и остаются подбор родительских пар, гибридизация и отбор.
Чтобы дать характеристику этим методам селекции, а также и некоторым другим я предлагаю вам посмотреть видеофильм «Методы селекции». Просматривая фильм, обратите внимание на следующие моменты:
- с какой целью используются те или методы селекции
- что характерно для главных методов селекции.
После просмотра фильма проводится беседа, по ходу которой идет заполнение таблицы.
Методы селекции | Селекция растений | Селекция животных |
| | |
3. Достижения отечественной селекции.
Учитель: Творческая группа генетиков и селекционеров обеспечила создание многих ценных отечественных сортов сельскохозяйственных культур. Это и сорта томатов, клубники, злаковых культур и т.д. Более подробно мы узнаем из сообщения учащихся:
Герасименко В. – Методы селекционной работы Н.М. Мичурина.
Медведева О. – Создание сортов подсолнечника. Работы В. Пустовойта
Анохин В. – Селекционные работы М.Ф. Иванова.
4. Заключение
Учитель: Итак, ребята, давайте сделаем вывод из того, что вы узнали сегодня на уроке. Ответы на вопросы: что общего и чем различаются методы селекции растений и животных и почему?
Выводы: - Ведущее значение в селекционной работе играют: подбор родительских форм, гибридизация и искусственный отбор.
- Эти методы используются как в селекции растений, так и в селекции животных.
- Растения и животные имеют существенные различия, которые обуславливают специфику методов их селекции.
- В селекционной работе с животными необходимо учитывать следующие их особенности: способность размножаться только половым путем, немногочисленность потомства, в связи с последним высокая селективная ценность каждой особи.
5. Домашнее задание.
Записи в тетради, термины, § 14, вопросы после параграфа.
6. Итог урока. Выставление оценок.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Карточка 8. Что такое центры происхождения культурных растений? Трудами, какого ученого были выделены эти центры? Сколько центров добавилось к основным в результате продолжения работ Н.И. Вавилова?
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Карточка 9. Сравните 7 и 12 центры происхождения культурных растений. Установите сходства и различие. Какой вывод можно сделать о взаимосвязи расселения людей по нашей планете с темпами развития сельского хозяйства? Для ответа используй карту.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Карточка 41.
Методы селекции растений и животных
Текст №1
Безостая—1
Озимая пшеница Безостая-1 дает в благоприятных условиях урожай 60-80 ц. зерна с 1 га. Она создана академиком П.П. Лукьяненко при помощи отдаленной гибридизации (скрещивание географически отдаленных разновидностей пшеницы).
Успех П.П Лукьяненко не счастливая случайность, а результат умелого использования мировой коллекции ВИРа и своеобразной системы отбор, разработанной и последовательно применяемой. Селекция П.П. Лукьяненка была направлена в первую очередь на удовлетворение производственных запросов Северного Кавказа и Южной Украины, которые требовали выведения новых сортов озимой пшеницы устойчивых к ржавчине и головне, с прочным, неполегающим стеблем, высокими мукомольно-хлебопекарными качествами зерна, высокой урожайностью, зимостойкостью и засухоустойчивостью.
Для получения таких сортов этот селекционер широко использовал скрещивание далеких географических форм одного вида и повторные скрещивания молодых гибридных сортов с другими, культурными селекционными сортами. При этом в качестве материнского родителя обычно использовался один из местных сортов, хорошо приспособленных к своеобразны условиям Северного Кавказа, а в качестве отцовского родителя - сорт другого географического происхождения, имеющий недостающие местному сорту хозяйственно ценные признаки и свойства (канадские и американские сорта).
При этом в каждой комбинации проводится скрещивание 2—4 тыс. цветков, что обеспечивает получение достаточно большого числа растений во
втором поколении, к которому приурочен основной отбор. Во втором поколении выбираются по возможности все наиболее ценные растения и закладываются
500-1000 линий для каждой комбинации. В гибридах, полученных,
от скрещивания очень далеких экологических типов, где размах наследственной изменчивости особенно широк, отбор начинается в третьем поколении, вследствие чего выделяется большое число отобранных линий. Все они
выделяются в селекционном питомнике — ежегодно по 7-10 тыс. гибридных
линий... Из 10 тысяч линий селекционного питомника в конкурсное сорте
испытание обычно попадает всего 30—40.
Текст №2
Украинская белая степная
Хорошим примером селекционной работы может служить создание академиком М.Ф. Ивановым породы свиньи - Украинской белой степной.
При создании этой породы использовались свиноматки местных украинских свиней с небольшой массой и невысоким качеством мяса и сала, но хорошо приспособленных к местным условиям. Самцами-производителями были хряки белой английской породы. Гибридное потомство вновь было скрещено с английскими хряками, далее в нескольких поколениях проводилось близкородственное скрещивание, при котором родители скрещивались с потомством, братья с сестрами. Это помогло получить большое число особей, обладающих нужными свойствами. Такое близкородственное скрещивание сопровождалось жестким постоянным отбором, в результате чего получили чистые линии, а при скрещивании их — родоначальников новой породы; которые по качеству мяса и массе не отличались от английской породой выносливости — от украинских свиней.
Источники:
О.А. Пепеляева, И.В. Сунцова Поурочные разработки по общей биологи 9 класс Москва, «Вако» 2006 год.
И.Р. Мухамеджанов Тесты, зачеты, блицопросы. 9 – 11 классы Москва, «Вако» 2006 год.
Г.М. Муртазин Задачи и упражнения по общей биологии. Пособие для учителей. М., «Просвещение»,1981.
В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, Г.Г. Швецов Биология. Введение в биологию 9 класс 2014 год.
ЭОР