Разработка урока по математике (алгебра 10 класс).
Тема: «Решение уравнений методом оценки (методом границ)».
Цели урока:
-образовательные:
привести в систему знания учащихся по теме «Тригонометрические уравнения»,
научить решать уравнения методом оценки, т.е. углубить знания учащихся по теме.
-развивающие:
-воспитательные:
-методическая цель урока:
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
Мотивация учебной деятельности (эпиграф урока (приложение 1, 1 слайд), постановка перед учащимися целей урока, сообщение плана урока).
Актуализация опорных знаний:
а) устная работа
1. Назвать типы тригонометрических уравнений и методы их решения (приложение 1, 2 слайд)
предполагаемые ответы:
Тип уравнения | Методы решения | На что обратить внимание учащихся |
Аналитический метод |
простейшие тригонометрические уравнения | по формулам | вспомнить частные случаи решения тригонометрических уравнений |
тригонометрические уравнения, приводимые к квадратным | -метод введения новой переменной, - разложение на множители | область допустимых значений новой переменной |
однородные тригонометрические уравнения 1 и 2 степени | деление обеих частей уравнения на cos x, cos2 x (sin x, sin2 x) | cos x ≠ 0, cos2 х ≠ 0, sin x ≠ 0, sin2 x ≠ 0 |
Функционально-графический метод |
2. составить алгоритм решения следующих уравнений (приложение 1, 3 слайд)
Изучение нового материала.
Изучение нового материала начинается с проблемной ситуации – решить уравнения
(приложение 1, 4 слайд):
1. cos x = 1+ x2
(это уравнение решено графически в учебнике А.Г. Мордковича для 10-11 кл., 2007г.[6], § 10, стр.52, пример 1) (Рисунок 1)
Решение этого уравнения методом оценки не вызывает трудностей у учащихся:
Е(cos x)=[-1; 1], Е(1+ x2)= [1; +∞], значит равенство (cos x = 1+ x2) выполняется, если 1+ x2 =1 и cos x=1. Решая уравнение, 1+ x2 =1, получаем корень х=0 (cos 0=1).
Ответ: х=0.
2. sin 2x + cos x = 2
-1 ≤ sin 2x ≤ 1, -1 ≤ cos x ≤ 1. Делаем вывод, что cos x =1 и sin 2x =1. Решая уравнение cos x =1, получаем х= 2πк, к
Z. Для уравнения sin 2x =1 (sin(2∙2πк)≠1) х= 2πк не является решением.
Ответ: нет решений.
3. sin(
π∙cos 2x) = 1
π∙cos 2x=
+2πк, к
Z
cos 2x=
+2к, учитывая, что -1 ≤ cos 2 x ≤ 1, получаем неравенство -1 ≤
+2к ≤ 1, -
≤ к ≤
, т.к. к
Z, отсюда следует, что к=0.
cos 2х =
+2∙0, cos 2х =
, х= ±
+ πп, п
Z
Отработка первоначальных навыков решения уравнений методом оценки.
Каждому ученику предлагается карточка с набором уравнений и даётся на обдумывание способа решения 5-7 мин, затем необходимо обсудить подходы к решению уравнений. Если в этом есть необходимость, уравнения, вызвавшие затруднения разбираются у доски, но целесообразно дать детям самостоятельно попытаться решить данные уравнения.
Подобрать уравнения можно из различной литературы, в зависимости от подготовленности детей.
Я предлагаю следующие уравнения:
cos x = 1+ sin2 x
cos6 х + sin2 3х + 4 sin 9х = 7
– cos (7 πх) =х2-6х+10
tg (π sin х) = -
sin х + sin 5х=2
(cos
- 2 sin х) sin х + ( 1+ sin
- 2 cos x ) cos x = 0
V. Домашнее задание.
А.Г. Мордкович «Алгебра и начала анализа, 10-11 кл. Задачник, 2007 г.» [5]
№ 183(а,б), 186(в), 209(а,в,г)- решить методом оценки.
VI. Подведение итогов урока.
Литература:
1. «Математика в школе» № 3-1999 г. статья А.А. Аксёнова «Решение задач методом оценки».
2. М.И. Сканави «Сборник задач по математике для поступающих в ВУЗы», Москва «ОНИКС 21 век», «Мир и Образование», 2002.
3. В. М. Говоров, П.Т. Дыбов, Н.В. Мирошин, С.Ф. Смирнова «Сборник конкурсных задач по математике для поступающих в ВУЗы», Москва «ОНИКС 21 век», «Мир и Образование», 2003.
4. КИМы ЕГЭ 2006 г.
5. А.Г. Мордкович «Алгебра и начала анализа, 10-11 кл. Задачник, 2007 г.»
6. А.Г. Мордковича «Алгебра и начала анализа, 10-11 кл. Учебник, 2007 г.»
Рис. 1
