СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Метод проектов на уроках географии в 7 классе

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организация пректной деятельности по теме "Океаны" в курсе "География материков и океанов" в 7 классе.

Просмотр содержимого документа
«Метод проектов на уроках географии в 7 классе»

Метод проектов на уроках географии в 7 классе

География – единственный предмет, который объединяет информацию о природе и хозяйстве. На уроках географии учащиеся, изучая тот или иной географический объект, имеют возможность рассмотреть его с разных сторон. Следовательно, при изучении курса можно использовать любознательность и творческие способности семиклассников.

Одним из путей формирования положительной учебной мотивации является проектная деятельность на уроках географии, так как она позволяет дать детям возможность самостоятельного планирования своей познавательной деятельности и, в то же время, контролировать процесс, оказывая помощь в отборе и компоновке материала.

Чтобы проект был успешным, необходимо выполнение следующих условий:

  • наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы или задачи;

  • практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов;

  • самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся.

В качестве примера я хочу предложить проектную работу для учеников 7 класса: «Итоговый урок по теме «Океаны»

Вид проекта: информационно-исследовательский.

Продолжительность: 2 недели

Цели проекта:

  • развитие умения поиска и отбора необходимого материала;

  • развитие творческого мышления.

  • развитие умения применять знания в различных ситуациях;

Задачи.

  1. Создать мотивационную среду для самостоятельной игровой деятельности учащихся через постановку проблемы в виде эвристической беседы.

  2. Развитие познавательных способностей учащихся через самостоятельную работу в группах.

  3. Развитие культуры общения, умения распределять обязанности в группе.

  4. Развитие творческих способностей, умения анализировать и систематизировать материал.

  5. Формирование умения применять метапредметные знания и навыки.

Деятельность учащихся

1 этап - организационный.

1. Ученики делятся на 4 группы.

2. В процессе жеребьевки определяется океан, о котором каждая из групп будет делать работу.

3. Группа изучает план характеристики океана:

1. Географическое положение океана.

2. История исследования океана.

3. Особенности природы океана.

4. «Самое-самое» в океане.

5. Виды хозяйственной деятельности в океане.

6. Эмблема океана, отражающая его особенности.

4. В своей группе ученики выбирают, чем каждый будет заниматься.

2 этап - подготовительный.

1. Ребята самостоятельно находят информацию по пунктам плана, а также оформляют папку о своем океане, создают эмблему и презентацию. Источниками знаний являются учебник, карты атласа, справочники, дополнительная литература о стране, информация из Интернета. Развивается дидактический принцип – ориентация учащихся на самостоятельный отбор и проработку материала.

2. Дети учатся доказывать важность и необходимость той информации, которую они нашли.

2. Каждый ученик получает индивидуальные консультации учителя по отбору материала. Здесь работает еще один принцип – это оптимальное соотношение содержания и форм изложения.

З этап – творческий отчет.

Урок “Океаны”.

Каждая группа презентует свой океан сопровождая свое выступление презентациями, эмблемой и т.д.

На уроке происходит работа по развитию устной монологической или (возможно) диалогической речи. Учебный монолог переходит в учебный диалог обсуждения темы. Многие делятся личными впечатлениями об океане (если есть личные впечатления). Также активизируется и познавательная деятельность ребёнка, расширяется кругозор, преобразование информации в путешествие способствует развитию эстетического воспитания, все это формирует систему духовных ценностей.

Деятельность учителя.

  • Учитель координирует работу учеников, оказывает необходимую помощь в поиске и отборе материала, его оформлении и компоновке.

  • Результаты проектной деятельности представляются на уроке