СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы по математике. Данная разработка поможет преподавателям спланировать самосточтельную работу студентов, которой, в соответствии с новыми стандартами образования, уделяется большое внимание. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГБОУ СПО «УФИМСКИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛЕДЖ»











МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для студентов

по организации самостоятельной работы


Дисциплина: Математика


Специальности:

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Организация перевозок и управление движением на транспорте (автомобильном)

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов.












Уфа, 2015

В методической разработке представлен материал в помощь преподавателю математики в повседневной работе по обучению студентов самостоятельному поиску решения задач, самостоятельному овладению знаниями и умению их применять.












Содержание


Пояснительная записка

  1. Общие положения о самостоятельной работе студентов по математике

  2. Самостоятельная работа студентов при изучении нового материала

  3. Самостоятельная работа студентов при решении задач

  4. Самостоятельные работы и индивидуальные задания, тесты – виды работы, обеспечивающей повышение уровня самостоятельной деятельности студентов

  5. Опыты и наблюдения в домашних заданиях по математике

  6. Задания для внеаудиторной самостоятельной работы студентов

  7. Памятки по работе с математическим текстом и решению задач.

Заключение

Приложение

Список использованной литературы















Рецензия


на методические рекомендации для студентов по организации самостоятельной работы по дисциплине «Математика» преподавателя Уфимского автотранспортного колледжа Антипиной Н.А.


Методические рекомендации для студентов по организации самостоятельной работы по дисциплине "Математика", разработанные Антипиной Н.А. составлены в соответствии с учебной программой и позволяют не только контролировать овладение необходимым объемом знаний, умений и навыков, а также расширить и закрепить теоретические знания по дисциплине. В методических рекомендациях четко сформулированы задачи самостоятельной работы, порядок ее выполнения, требования к результатам работы и критерии оценки. В методических рекомендациях даны памятки студентам по правильному оформлению самостоятельной работы, титульного листа и рекомендации по составлению конспекта, что несомненно поможет студентам в организации своей самостоятельной работы.

Представленные на рецензию методические рекомендации соответствуют дополнительным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников среднего профессионального образования и позволяют студентам правильно организовать свою самостоятельную работу по дисциплине.









ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Методическая разработка «Самостоятельная деятельность студентов при обучении математике» составлена в соответствии с рекомендациями по планированию и организации самостоятельной работы студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС СПО третьего поколения.

Формирование умений самостоятельной работы студентов – важная задача всех преподавателей, в том числе и для преподавателя математики.

На каждом занятии преподавателю наряду с планированием учебного материала необходимо продумывать и вопрос о том, какие навыки самостоятельной работы получат на уроке студент.

Если студент научится самостоятельно изучать новый материал, пользуясь учебником или какими-то специально подобранными заданиями, то будет успешно решена задача сознательного овладения знаниями. Знания, которые усвоил студент сам, значительно прочнее тех, которые он получил после объяснения преподавателя. И в дальнейшем студент сможет самостоятельно ликвидировать пробелы в знаниях, расширять знания, творчески применять их в решении практических задач.

Цель данной методической разработки – ознакомить преподавателя с общими положениями о самостоятельной работе студентов по математике, с методикой организации самостоятельной работы студентов при изучении нового материала и в процессе закрепления на уроке, при решении задач, при выполнении самостоятельной работы внеаудиторно.









    1. Общие положения о самостоятельной работе студентов по математике

Самостоятельная работа по математике – это педагогически управляемый процесс самостоятельной деятельности студентов, обеспечивающий реализацию целей и задач по овладению необходимым объемом знаний, умений и навыков, опыта творческой работы и развитию профессиональных интеллектуально-волевых, нравственных качеств будущего специалиста.

Выделяют два вида самостоятельной работы:

  • аудиторная, выполняется на занятиях под руководством преподавателя и по его заданию;

  • внеаудиторная, выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

Основные виды аудиторной самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Математика»:

- ответы на проблемные вопросы преподавателя;

- формулировка вопросов студентам, преподавателю;

- выполнение письменных заданий, тестирование;

- выполнение творческих работ;

- выступление с сообщением по новому материалу;

- конспектирование, работа с книгой.

Основные виды внеаудиторной самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Математика»:

- работа с учебником;

- конспектирование отдельного вопроса пройденной темы;

- работа со справочной литературой;

- подготовка сообщений к выступлению на занятии;

- подготовка рефератов;

- составление кроссвордов;

- решение задач;

- изготовление наглядных пособий;

- использование Интернет - ресурсов.

Самостоятельная работа студентов проводится с целью:

- систематизации и закрепления полученных знаний и практических умений и навыков студентов;

  • углубления и расширения теоретических знаний;

  • формирования умений использовать специальную, справочную литературу, Интернет - ресурсов;

  • развития познавательных способностей и активности студентов, творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

  • формирования самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

  • развития исследовательских знаний.

Лимит времени для проведения самостоятельной работы студентов аудиторно отводится преподавателем непосредственно на занятии, для каждого вида работы определенный. Время, отводимое на внеаудиторную самостоятельную работу, составляет 50% от объема времени, отведенного на изучение дисциплины. Это составляет 140 часов специальностей 190631, 190701, 270831. Аудиторная самостоятельная работа студентов преобладает над внеаудиторной самостоятельной работой.

Основной формой контроля за самостоятельной работой студента являются практические занятия, защита творческих работ, презентаций и рефератов на лекциях.

Контрольные работы, проводимые в соответствии с КТП и рабочей программой дисциплины, являются важным средством проверки уровня знаний, умений и навыков.

Массовой формой контроля являются зачеты и экзамены.

Критериями оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы студента являются:

  • уровень освоения студентом учебного материала;

  • умение студента использовать теоретические знания при решении задач;

  • обоснованность и четкость изложения ответа;

  • оформление материала в соответствии с требованиями.



    1. Самостоятельная работа студентов при изучении нового материала


Работу по формированию умений, обеспечивающих самостоятельное изучение студентом нового материала, нужно начинать на уроке. Можно предложить группе самостоятельно изучить тот или иной материал учебника. Для проведения такой работы, во-первых, преподаватель должен быть убежден, что каждый студент готов к ней, во-вторых, студент должен знать, что конкретно он должен знать и уметь после проведения этой работы. Системой предварительных заданий, устных и письменных упражнений преподавателю следует подготовить необходимую базу, обеспечивающую самостоятельность в этой работе. Специальные вопросы и задания, ориентирующие студентов и ведущие к конечной цели данной работы, заранее можно написать на доске (или проецировать на экран). При наличии вопросов в учебнике можно просто указать, на какие вопросы студент должен уметь ответить, изучив данный материал. Среди вопросов к работе можно предлагать и такие, ответа на которые непосредственно нет в учебнике, и поэтому требуются некоторые размышления студента. Возможно, не все студенты сумеют ответить на них. Однако, каждая самостоятельная работа по изучению нового материала должна обязательно завершаться проверкой понимания изученного. Желательно, чтобы самостоятельно изученный на уроке материал был и закреплен здесь же. В этом случае дома его придется повторять лишь отдельным студентам, и перегрузки домашними заданиями не будет. Вопрос о том, сколько времени придется тратить на выполнение домашнего задания, во многом зависит от того, как понят студентом материал на уроке и как он закреплен. А это, в свою очередь, обеспечивается наличием у студентов умений и навыков самостоятельной работы и навыков учебного труда.

Необходимо рационально выделить материал для самостоятельного изучения в сочетании с другими формами работы.



    1. Самостоятельная работа студентов при решении задач


В процессе изучения математики наряду с некоторыми теоретическими сведениями студенты овладевают определенными приемами решения задач. Обычно с такими приемами знакомит сам преподаватель, показывая решение задач нового образца. Наиболее эффективным при этом является такой подход, при котором преподаватель раскрывает перед студентами технологию решения задач, показывает, чем мотивировано применение некоторого метода решения, чем обусловлен выбор того или иного пути. Работа над задачей тоже может быть полностью самостоятельной работой студентов. Она преследует несколько целей:

  • продолжить формирование умений самостоятельно изучать текст, который в данном случае представляет собой задачу;

  • обучить рассуждениям;

  • обучить оформлению решения задач.

К тому же студенты будут знать, что у них имеется образец рассуждений и оформления задачи, к которому они могут обратиться при решении другой задачи или при проверке правильности своего решения.

Непременным условием усвоения новых теоретических сведений и овладения новыми приемами решения задач является выполнение студентами тренировочных упражнений, в ходе которого приобретенные знания становятся полным достоянием студентов. Как известно, существуют две формы организации такой тренировочной работы — фронтальная работа и самостоятельная работа. Фронтальная работа на уроках математики — это традиционная, давно сложившаяся форма. Схематически ее можно описать так: один из студентов выполняет задание на доске, остальные выполняют это же задание в тетрадях. Самостоятельная работа студентов на уроке состоит в выполнении без помощи преподавателя и товарищей некоторого задания, с использованием справочного материала.

Большие возможности для подготовки студентов к творческому труду и самостоятельному пополнению знаний имеет самостоятельное выполнение заданий. В этом случае студент без какой-либо помощи должен наметить пути решения, правильно выполнить все построения, преобразования, вычисления и т. п. В таком случае мысль студента работает наиболее интенсивно. Он приобретает практический навык работы в ситуации, с которой ему неоднократно придется сталкиваться в последующей трудовой деятельности. Вместе с тем самостоятельная работа студентов на уроках математики имеет и свои недостатки. Усилия студента могут оказаться напрасными и не привести к результату, если он недостаточно подготовлен к решению поставленной задачи. Студент не слышит комментариев к решению, а рассуждения, которые он проводит мысленно, могут быть не всегда правильными и достаточно полными, причем возможности обнаружить это студент не имеет. Вообще при самостоятельном выполнении заданий мыслительные процессы не могут быть проконтролированы преподавателем. Поэтому даже верный ответ может оказаться случайным. Исправление ошибок, допущенных при самостоятельной работе, происходит в ходе ее проверки по окончании всей работы. Поэтому, выполняя упражнение самостоятельно, студент, не усвоивший материал, может повторять одну и ту же ошибку от примера к примеру и невольно закрепить неправильный алгоритм.






4. Самостоятельные работы и индивидуальные задания, тесты – виды работы, обеспечивающие повышение уровня самостоятельной деятельности студентов


Наиболее распространенной формой работы, обеспечивающей повышение самостоятельной деятельности студентов, являются самостоятельные работы и индивидуальные задания.

По своему дидактическому назначению самостоятельные работы и индивидуальные задания можно разбить на два основных вида: обучающие и контролирующие.

Ежегодно по математике я разрабатываю ряд самостоятельных работ и индивидуальных заданий разных видов. Они составляют дидактические материалы, которые являются составной частью комплексного методического обеспечения дисциплины.

Тесты обеспечивают информацию по ряду качественных характеристик знаний и умений студентов. Тестовые задания удобно использовать при организации самостоятельной работы в режиме самоконтроля, при повторении учебного материала. Тестовые задания с выбором ответов особенно ценны тем, что каждому студенту дается возможность четко представить себе объем обязательных требований к овладению знаниями по теме (нескольким темам, всей дисциплине), объективно оценить свои успехи, получить конкретные указания для дополнительной и индивидуальной работы.


  1. Опыты и наблюдения в домашних заданиях по математике


Наблюдения и эксперимент являются важными методами исследования в научном познании. Умения ставить опыты и вести наблюдения необходимы специалистам самых различных профессий, вносящим вклад в совершенствовании.

Организация наблюдений и опытов студентов в процессе обучения преследует следующие цели: развитие у студентов наблюдательности как черты личности; ознакомление студентов с особенностями наблюдения и эксперимента как методом научного исследования; развитие познавательных способностей.

Выполнение студентами творческой работы исследовательского характера в домашних условиях является важным дополнением к практическим работам, проводимых ими на занятиях.Особое значение домашние опыты и наблюдения имеют для развития познавательного интереса и творческих способностей студентов, для формирования у них экспериментальных умений и навыков. Роль домашнего эксперимента и наблюдений особенно велика при формировании понятий, где необходима опора на конкретный материал, на чувственное восприятие предметов и явлений.

Дидактические цели применения домашних опытов и наблюдений заключаются в повышении качества обучения студентов, в развитии творческих способностей. Таким образом, творческая работа исследовательского характера способствует реализации основных функций: обучающей, развивающей, воспитательной, повторительно-закрепляющей и контролирующей.

Обучающая функция домашних экспериментов и наблюдений проявляется в том, что они служат средством приобретения новых знаний; способствует более глубокому пониманию студентами, процессов, теорий; развивают навыки измерения величин и анализа их взаимосвязи; служат средством практического ознакомления с наблюдением и экспериментом как методами научного познания.

Развивающая функция заключается в том, что домашний эксперимент вызывает у студентов интерес к математике, развивает способности к изобретательству и техническому творчеству.

Воспитательная функция домашнего эксперимента позволяет выработать внимательность, наблюдательность, аккуратность, приучает к сознательному целенаправленному труду и воспитывает самостоятельность как черту личности.

Повторительно-закрепляющая функция домашних опытов и наблюдений состоит в том, что они являются средством повторения и закрепления ранее полученных знаний, умений и навыков.

Контролирующая функция состоит в том, что позволяет преподавателю судить о качестве усвоения знаний студентами, а также о развитии познавательных интересов и их творческих способностей.






  1. Задания для внеаудиторной самостоятельной работы студентов

РАЗДЕЛ I. АЛГЕБРА

Тема 1.1. Развитие понятия о числе.

Задание 1.

Подготовка сообщений «Математика в жизни и в будущей профессии».

Цель задания:

  • углубление и расширение знаний о предмете и необходимости его изучения для будущей специальности;

  • формирование умений использовать специальную и дополнительную литературу;

  • развитие познавательных способностей, ответственности.

Содержание задания:

  • чтение указанной литературы;

  • написание сообщений;

  • подготовка устного сообщения на данную тему.

Срок выполнения:

подготовит к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

Устный доклад на 5-7 минут.

Основные требования к результатам работы:

в сообщении должны быть освещены следующие моменты

  • сущность понятия «Математика – наука о величинах и их свойствах»;

  • связь математики с другими предметами и дисциплинами;

  • необходимость и важность изучения предмета для будущей профессии.

Критерии оценки:

уровень освоения студентами учебного материала и дополнительной литературы.

Форма контроля:

проверка наличия сообщений у каждого студента и опрос устно несколько человек.

Список литературы

1. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

2. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

3. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

4. Кессельман В.С. Занимательная математика. – АСТ Астрель, 2008.

Задание 2.

Подготовка доклада «Непрерывные дроби»

Цель задания:

- углубление и расширение знаний по теме «Дроби»;

- формирование умений использовать специальную литературу, Интернет- ресурсы;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- использование Интернет – ресурсов;

Срок выполнения:

подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы: произвольный

Основные требования к результатам работы:

в докладе должны быть освещены следующие моменты:

- бесконечные периодические дроби;

- бесконечные не периодические дроби.

Критерии оценки:

- уровень освоения студентом учебного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия докладов у каждого студента и опрос устно несколько человек.

Список литературы

1. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

2. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

3. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

4. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

5. Кессельман В.С. Занимательная математика. – АСТ Астрель, 2008.





Тема 1.2. Функции, их свойства и графики

Задание 3.

Исследование графика квадратичной функции.

Цель задания:

- углубление и расширение знаний по теме «Квадратичная функция», «Свойства функции»;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- умение подготовиться к рубежному контролю.

Содержание задания

- выполнение задания;

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

каждый студент получает индивидуальное задание, приложение 1.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- повторение свойств функции.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении задания

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания


Список литературы

1. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

2. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

3. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

4. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

5. Кессельман В.С. Занимательная математика. – АСТ Астрель, 2008.

6. Ромашкова Е.В. Функции и их графики. – М. ИЛЕКСА, 2011.

Задание 4.


Построение графиков функций с использованием простейших преобразований.

Цель задания:

- углубление и расширение знаний по теме «Простейшие преобразования графиков функций: параллельный перенос, симметрия относительно осей координат, начала координат, прямой y = x, растяжение и сжатие вдоль осей координат»;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- умение подготовиться к рубежному контролю.

Содержание задания

- выполнение задания;

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала.

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

каждый студент получает индивидуальное задание, приложение 2.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- повторение простейших преобразований графиков функций.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении задания.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

2. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

3. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

4. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

5. Кессельман В.С. Занимательная математика. – АСТ Астрель, 2008.

6. Ромашкова Е.В. Функции и их графики. – М. ИЛЕКСА, 2011.

Тема 1.3. Корни, степени и логарифмы. Степенная, показательная и логарифмическая функции.


Задание 5.

Подготовка опорных конспектов по теме «Степени с рациональными показателями, их свойства. Степени с действительными показателями, их свойства»

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать дополнительную и справочную литературу;

- развитие самостоятельности

Содержание задания:

- чтение дополнительной и справочной литературы;

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

Одна страница альбомного листа

Основные требования к результатам работы:

- повторение пройденного материала;

- выполнение графического изображения работы

Критерии оценки:

- уровень освоения студентом справочного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия опорных конспектов у каждого студента;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 11 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

Задание 6.

Подготовка опорных конспектов по теме «Корни натуральной степени из числа и их свойства»

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать дополнительную и справочную литературу;

- развитие самостоятельности

Содержание задания:

- чтение дополнительной и справочной литературы;

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

Одна страница альбомного листа

Основные требования к результатам работы:

- повторение пройденного материала;

- выполнение графического изображения работы

Критерии оценки:

- уровень освоения студентом справочного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия опорных конспектов у каждого студента;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 11 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.





Задание 7.

Выполнение упражнений по теме «Корни, степени и логарифмы»

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- умение подготовиться к рубежному контролю.

Содержание задания

- выполнение задания;

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала.

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 3.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля, повторение основных формул и свойств;

- умение аргументировать свои ответы.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении рубежного контроля.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 11 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.


Задание 8.

Выполнение творческой работы по теме: «Применение логарифмов в жизни и в будущей профессии».

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную и энциклопедическую литературу;

- развитие познавательных способностей, самостоятельности,

ответственности;

- умение пользоваться Интернет - ресурсами;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- написание плана работы;

- подготовка защиты работы.

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию Ориентированный объем работы:

8-10страниц печатного текста

Основные требования к результатам работы:

в работе должны быть освещены следующие моменты:

- сущность понятия «Логарифмы»;

- многообразие применения логарифмов и логарифмической функции;

- применение логарифмов в профессии.

Критерии оценки:

- уровень освоения студентом учебного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия работы у каждого студента;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 11 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

Тема 1.4. Основы тригонометрии. Тригонометрические функции.

Задание 9.

Подготовка сообщения на тему «Формулы соотношения между обратными тригонометрическими функциями»

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать специальную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- написание сообщений;

- подготовка устного сообщения по данной теме.

Срок выполнения:

подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

одна-две страницы рукописного текста.

Основные требования к результатам работы:

в сообщение должны быть освещены следующие моменты:

- обратные тригонометрические функции;

- формулы соотношения.

Критерии оценки:

- уровень освоения студентом учебного и дополнительного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия сообщений у каждого студента;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 11 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

Задание 10.

Решение упражнений по теме «Преобразования тригонометрических выражений»

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

- развитие познавательных способностей, самостоятельности, ответственности;

- умение подготовиться к рубежному контролю.

Содержание задания

- повторение пройденного материала темы

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 4.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки:

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля, повторение основных формул тригонометрии;

- умение аргументировать свои ответы.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении рубежного контроля.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.


Задание 11.

Решение тригонометрических уравнений и неравенств

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- умение подготовиться к рубежному контролю.

Содержание задания

- выполнение задания;

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала.

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 5.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля, повторение основных формул и правил;

- умение аргументировать свои ответы.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении рубежного контроля.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 11 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.


Задание 12.


Работа с литературой по теме: «Сложение гармонических колебаний».

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

- развитие познавательных способностей, самостоятельности, ответственности;

- актуализация межпредметных связей.

Содержание задания

- повторение пройденного материала темы

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

Произвольный

Основные требования к результатам работы:

В работе должны быть освещены следующие моменты:

  • гармонические колебания;

  • действия над гармоническими колебаниями;

  • межпредметные связи

Критерии оценки:

- оформление в соответствии с требованиями;

- умение использовать подготовленный материал для доклада перед

однокурсниками.

Форма контроля:

- проверка наличия работы у каждого студента;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

2. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

3. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

4. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

5. Кессельман В.С. Занимательная математика. – АСТ Астрель, 2008.

6. Ромашкова Е.В. Функции и их графики. – М. ИЛЕКСА, 2011.

Задание 13.

Построение графиков гармонических колебаний.

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

-развитие познавательных способностей, самостоятельности, ответственности;

- углубление и расширение практических знаний;

- актуализация межпредметных связей.

Содержание задания

- выполнение задания;

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала.

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 6. Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение построения графиков гармоничных колебаний;

- умение аргументировать свои ответы.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении графической работы.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания на отдельных листочках.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

2. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

3. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

4. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

5. Кессельман В.С. Занимательная математика. – АСТ Астрель, 2008.

6. Ромашкова Е.В. Функции и их графики. – М. ИЛЕКСА, 2011.


Тема 1.5. Уравнения и неравенства

Задание 14.

Решение уравнений и неравенств.

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- углубление и расширение практических знаний;

- умение подготовиться к рубежному контролю.

Содержание задания

- выполнение задания;

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала.

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 7.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля, повторение основных формул и свойств;

- умение аргументировать свои ответы.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении рубежного контроля.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задании


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

Задание 15.

Решение систем уравнений и неравенств.

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- углубление и расширение практических знаний;

- умение подготовиться к рубежному контролю.

Содержание задания

- выполнение задания;

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала.

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 8.

Основные требования к результатам работы

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении рубежного контроля

- умение аргументировать свои ответы.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении рубежного контроля.

Форма контроля Проверка правильности выполнения задания.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

Задание 16.


Подготовить реферат по теме: «Графическое решение уравнений и неравенств»

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать специальную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- использование Интернет – ресурсов;

- написание рефератов;

- подготовка устного сообщения по данной теме.

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

6 – 8 страницы печатного текста.

Основные требования к результатам работы:

в реферате должны быть освещены следующие моменты:

- классификация уравнений и неравенств;

- применение математических методов для решения содержательных задач из различных областей науки и практики.

Критерии оценки:

-уровень освоения студентом учебного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия рефератов у каждого студента;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

Задание 17.

Подготовить реферат по теме: «Исследование уравнений и неравенств с параметром»

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать специальную литературу;

- развитие познавательных способностей, самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- использование Интернет – ресурсов;

- написание рефератов;

- подготовка устного сообщения по данной теме.

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

Одна-две страницы рукописного текста.

Основные требования к результатам работы:

в реферате должны быть освещены следующие моменты:

- классификация уравнений и неравенств;

- интерпретация результата, учет реальных ограничений.

Критерии оценки:

-уровень освоения студентом учебного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия рефератов у каждого студента;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.



РАЗДЕЛ 2. НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

Тема 2.1 Предел числовой последовательности

Задание 18.

Решение упражнений по теме: «Вычисление предела функции»

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- углубление и расширение практических знаний;

- умение подготовиться к рубежному контролю.

Содержание задания

- выполнение задания;

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала.

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 9.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля, повторение основных теорем и свойств бесконечно малых и бесконечно больших функций;

- умение аргументировать свои ответы.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении рубежного контроля.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

Задание 19.

Подготовка реферата «Применение сложных процентов в экономических расчетах».

Цель задания:

  • формирование умений использовать учебную и энциклопедическую литературу;

  • развитие познавательных способностей, самостоятельности,

ответственности;

  • умение пользоваться Интернет - ресурсами;

Содержание задания:

  • чтение указанной литературы:

  • оформление рефератов соответственно требованиям:

  • подготовка решения задач на уроке

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

4-6 страниц печатного текста

Основные требования к результатам работы:

В реферате должны быть раскрыты следующие вопросы:

  • сложные проценты;

  • сложные проценты в экономических задачах

Критерии оценки:

уровень соответствия оформления указанным требованиям

уровень усвоения студентами данной темы

Форма контроля

Опрос подготовившихся студентов на занятии
Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.



Тема 2.2. Производная функции

Задание 20.

Подготовка реферата «Задачи, приводящие к понятию производной»

Цель задания:

  • формирование умений использовать учебную и энциклопедическую литературу;

  • развитие познавательных способностей, самостоятельности,

ответственности;

  • умение пользоваться Интернет - ресурсами;

Содержание задания:

  • чтение указанной литературы:

  • оформление рефератов соответственно требованиям:

  • подготовка сообщения на уроке

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию Ориентированный объем работы:

4-6 страниц печатного текста

Основные требования к результатам работы:

В реферате должны быть раскрыты следующие вопросы:

  • задача о нахождении касательной к произвольной линии;

  • задача о нахождении скорости при произвольном законе движения.

Критерии оценки:

уровень соответствия оформления указанным требованиям

уровень усвоения студентами данной темы

Форма контроля

Опрос подготовившихся студентов на занятии
Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.


Задание 21.

Подготовка сообщения на тему «Непрерывность дифференцируемой функции».

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- умение пользоваться Интернет - ресурсами

Содержание задания:

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

4 – 5 страниц печатного текста

Основные требования к результатам работы:

В реферате должны быть раскрыты следующие вопросы:

- дифференцируемые непрерывные функции;

- дифференцируемые прерывные функции;

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении творческой работы.

Форма контроля:

Опрос подготовившихся студентов на занятии


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.



Задание 22.

Подготовить доклад по теме: «Понятие дифференциала. Приложение дифференциала к приближенным вычислениям»

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать специальную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- написание докладов;

- подготовка устного сообщения по данной теме.

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

Одна-две страницы рукописного текста.

Основные требования к результатам работы:

в сообщение должны быть освещены следующие моменты:

- понятие дифференциала функции;

- механический смысл дифференциала;

- дифференциал в приближенных вычислениях

Критерии оценки:

-уровень освоения студентом учебного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия докладов у каждого студента;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.


Задание 23.

Решение упражнений по теме «Производная»

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- умение подготовиться к рубежному контролю

Содержание задания:

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 10.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля;

- умение аргументировать свои ответы

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

-умение студента использовать теоретические знания при выполнении самостоятельной работы.

Форма контроля:

- проверка правильности письменного задания на уроке


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.




Задание 24.

Построение графиков функции с помощью производной.

Цель задания:

- углубление и расширение знаний по теме «Применение производной к исследованию функций»;

- развитие познавательных способностей, самостоятельности, ответственности;

- умение подготовиться к рубежному контролю

Содержание задания

- выполнение задания;

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала.

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию. Ориентированный объем работы:

каждый студент получает индивидуальное задание, приложение 11

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- повторение прилолжений производной к исследованию функций.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении задания.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

6. Ромашкова Е.В. Функции и графики. – М.ИЛЕКСА, 2011.



Тема 2.3. Первообразная и интеграл

Задание 25.

Решение прикладных задач с помощью определенного интеграла.

Цель задания:

- закрепление понятия физического и геометрического смысла определенного интеграла;

- развитие познавательных способностей, самостоятельности, ответственности;

- умение подготовиться к рубежному контролю.

Содержание задания

- повторение пройденного материала темы

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 12.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки:

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля, повторение основных формул неопределенного интеграла;

- умение аргументировать свои ответы.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении рубежного контроля.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

Задание 26.

Работа с литературой и Интернет-ресурсами по теме: «Применение определенного интеграла при решении физических и геометрических задач».

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать специальную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- написание докладов;

- подготовка устного сообщения по данной теме.

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

Одна-две страницы рукописного текста.

Основные требования к результатам работы:

в сообщение должны быть освещены следующие моменты:

- геометрический смысл определенного интеграла;

- физический смысл определенного интеграла.

Критерии оценки:

-уровень освоения студентом учебного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия докладов у каждого студента;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.



РАЗДЕЛ 3. ГЕОМЕТРИЯ

Тема 3.1. Прямые и плоскости в пространстве

Задание 27.

Решение задач по теме «Параллельность в пространстве»

Цель задания:

- закрепление знаний аксиом стереометрии, взаимного расположения прямых, прямой и плоскости, плоскостей в пространстве, понятия параллельности в пространстве;

- формирование пространственного видения;

- развитие познавательных способностей, самостоятельности, ответственности.

Содержание задания

- повторение пройденного материала темы

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 13.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение оперировать теоретическими знаниями;

- умение логически рассуждать.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении задания.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания.


Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: 10 кл. Сборник задач: учеб. пособие. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

4. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

5. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

6. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

7. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

Задание 28.

Решение задач по теме «Перпендикулярность в пространстве»

Цель задания:

- закрепление понятия перпендикулярности прямой и плоскости, двух плоскостей в пространстве, расстояния от точки до плоскости;

- способствовать развитию навыка решения задач;

- развитие познавательных способностей, самостоятельности, ответственности.

Содержание задания

- повторение пройденного материала темы

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 1 Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение оперировать теоретическими знаниями;

- умение логически рассуждать.

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении задания.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания.


Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: 10 кл. Сборник задач: учеб. пособие. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

4. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

5. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

6. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

7. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.




Задание 29.

Работа с литературой и Интернет - ресурсами по теме: «Параллельное проектирование»

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать специальную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- написание рефератов;

- подготовка устного сообщения по данной теме.

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

4-5 страниц печатного текста.

Основные требования к результатам работы:

в реферате должны быть освещены следующие моменты:

- конструкция параллельного проектирования точки и фигуры на плоскость;

- свойства параллельного проектирования.

Критерии оценки:

-уровень освоения студентом учебного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия рефератов у каждого студента;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: 10 кл. Сборник задач: учеб. пособие. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

4. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

5. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

6. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

7. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.




Тема 3.2. Многогранники

Задание 30.


Изготовление моделей многогранников

Цель задания:

- углубление и расширение практических знаний;

- формирование умений использовать специальную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- выполнение задания;

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

Три модели, выполненных каждым студентом

Основные требования к результатам работы:

- наглядность модели, аккуратность

Критерии оценки:

- уровень освоения студентом учебного материала и оригинальность

Форма контроля:

- проверка наличия моделей многогранников

  • демонстрация моделей


Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

4. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

5. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

6. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.






Задание 31.

Решение задач по теме «Многогранники»

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- развивать логическое мышление;

- умение подготовиться к рубежному контролю

Содержание задания:

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 15.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля;

- умение аргументировать свои ответы

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении самостоятельной работы.

Форма контроля:

проверка правильности письменного задания


Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: 10 кл. Сборник задач: учеб. пособие. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

4. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

5. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

6. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

7. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.


Задание 32.

Подготовка реферата по теме «Правильные и полуправильные многогранники»

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- закрепить понятие правильных и полуправильных многогранников

Содержание задания:

  • чтение указанной литературы;

  • оформление рефератов соответственно требованиям;

  • подготовка сообщения на уроке

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

8-10 страниц печатного текста

Основные требования к результатам работы:

В реферате должны быть раскрыты следующие вопросы:

  • существование пяти типов правильных многогранников;

  • формула Эйлера;

  • Архимедовы тела;

  • связь многогранников с живой природой

  • Критерии оценки:

уровень соответствия оформления указанным требованиям

уровень усвоения студентами данной темы

Форма контроля

Опрос подготовившихся студентов на занятии
Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

4. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

5. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

6. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

7. Интернет – ресурсы.



Тема 3.3. Тела и поверхности вращения

Задание 33.

Решение задач по теме «Тела и поверхности вращения»

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- развивать логическое мышление;

- умение подготовиться к рубежному контролю

Содержание задания:

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 16.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля;

- умение аргументировать свои ответы

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении самостоятельной работы.

Форма контроля:

- проверка правильности письменного задания


Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: 10 кл. Сборник задач: учеб. пособие. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

4. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

5. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

6. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

7. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.



Задание 34.

Подготовка реферата по теме «Конические сечения и их применение в технике»

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- закрепить понятие правильных и полуправильных многогранников,

- способствовать пространственному воображению

Содержание задания:

  • чтение указанной литературы;

  • оформление рефератов соответственно требованиям;

  • подготовка сообщения на уроке

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию Ориентированный объем работы:

6-8 страниц печатного текста

Основные требования к результатам работы:

В реферате должны быть раскрыты следующие вопросы:

  • конические сечения тел вращения;

Критерии оценки:

уровень соответствия оформления указанным требованиям

уровень усвоения студентами данной темы

Форма контроля

Опрос нескольких студентов на занятии
Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

4. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

5. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

6. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

7. Интернет – ресурсы.





Тема 3.4. Измерения в геометрии

Задание 35.

Решение задач на вычисление площадей поверхности и объемов многогранников

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- развивать логическое мышление;

- умение подготовиться к рубежному контролю

Содержание задания:

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 17.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля;

- умение аргументировать свои ответы

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

-умение студента использовать теоретические знания при выполнении самостоятельной работы.

Форма контроля:

- проверка правильности письменного задания


Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

4. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

5. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

6. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.


Задание 36.

Решение задач на вычисление площадей поверхности и объемов тел вращения

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- развивать логическое мышление;

- умение подготовиться к рубежному контролю

Содержание задания:

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 18.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля;

- умение аргументировать свои ответы

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

-умение студента использовать теоретические знания при выполнении самостоятельной работы.

Форма контроля:

- проверка правильности письменного задания


Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

4. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

5. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

6. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

7. Интернет – ресурсы.



Задание 37.

Выполнение презентаций: «Интегральная формула объема», «Формулы объемов многогранников», «Формулы объемов тел вращения», «Формулы площадей поверхности многогранников», «Формулы площадей поверхности тел вращения»

Цель задания:

  • формирование умений использовать учебную и энциклопедическую литературу;

  • развитие познавательных способностей: самостоятельности,

ответственности;

  • умение пользоваться Интернет - ресурсами;

Содержание задания:

  • чтение указанной литературы:

  • оформление рефератов соответственно требованиям:

  • подготовка сообщения на уроке

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

10-12 слайдов

Основные требования к результатам работы:

В презентации должны быть раскрыты следующие вопросы:

  • интегральная формула объемов;

  • формулы площадей поверхности и объемов многогранников и тел вращения

Критерии оценки:

уровень соответствия оформления указанным требованиям

уровень усвоения студентами данной темы

Форма контроля

Просмотр некоторых презентаций
Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

4. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

5. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

6. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

7. Интернет – ресурсы.

Задание 38.

Составить кроссворд на тему: «Многогранник», «Тела вращения»

Цель задания:

- расширение и повторение теоретических знаний;

- формирование умений использовать специальную литературу;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

чтение указанной литературы;

- выделение ключевого слова кроссворда;

- составление кроссворда на заданную тему;

- графическое оформление кроссворда;

- письменное оформление правильных ответов кроссворда

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

Одна страница рукописного текста.

Основные требования к результатам работы:

в кроссворде должны быть указаны основные моменты следующих тем:

- элементы многогранников;

- элементы тел вращения;

Критерии оценки:

- уровень освоения студентом учебного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия кроссвордов у каждого студента;


Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

4. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

5. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

6. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

7. Интернет – ресурсы.




Тема 3.5. Координаты и векторы (7)

Задание 39.

Решение задач по теме «Координаты и векторы в пространстве»

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- развивать логическое мышление;

- умение подготовиться к рубежному контролю

Содержание задания:

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 19.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля;

- умение аргументировать свои ответы

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

-умение студента использовать теоретические знания при выполнении самостоятельной работы.

Форма контроля:

- проверка правильности письменного задания


Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

4. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

5. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

6. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

7. Интернет – ресурсы.


Задание 40.

Работа с литературой и Интернет – ресурсами по теме «Векторное задание прямых и плоскостей в пространстве»

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу и Интернет - ресурсы;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- ознакомление с различными способами задания прямой и плоскости в пространстве

Содержание задания:

  • чтение указанной литературы;

  • оформление рефератов соответственно требованиям;

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

6-8 страниц печатного текста

Основные требования к результатам работы:

В реферате должны быть раскрыты следующие вопросы:

  • различные способы задания прямой в пространстве;

  • уравнение плоскости, взаимное расположение двух плоскостей;

  • способствовать пространственному воображению

Критерии оценки:

- уровень соответствия оформления указанным требованиям

- уровень усвоения студентами данной темы

Форма контроля

Опрос нескольких студентов на занятии
Список литературы

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

2. Башмаков М.И. Математика: учебник для 10 кл. – М., 2004.

3. Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия, 2010

4. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

5. Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., Академия, 2003.

6. Смирнова И.М. Геометрия. 10 (11) кл. – М., 2000.

7. Интернет – ресурсы.



РАЗДЕЛ 4. Комбинаторика, статистика и теория вероятностей

Тема 4.1. Элементы комбинаторики

Задание 41.

Решение комбинаторных задач

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

- развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- развивать логическое мышление;

- умение подготовиться к рубежному контролю

Содержание задания:

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

выполнение заданий по вариантам, приложение 20.

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля;

- умение аргументировать свои ответы

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

-умение студента использовать теоретические знания при выполнении самостоятельной работы.

Форма контроля:

- проверка правильности письменного задания

Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

6. Ивашев – Мусатов О.С. Начала теории вероятностей. М. ИЛЕКСА, 2009.

Задание 42.

Подготовить сообщений на тему: «Комбинаторика в жизни и в будущей профессии»

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать специальную литературу и Интернет - ресурсы;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- написание сообщений;

- подготовка устного сообщения по данной теме.

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

5-6 страницы печатного текста.

Основные требования к результатам работы:

в сообщение должны быть освещены следующие моменты:

- основные понятия комбинаторики;

- где встречается комбинаторные задачи

Критерии оценки:

- уровень освоения студентом учебного и дополнительного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия сообщений у каждого студента

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

6. Ивашев – Мусатов О.С. Начала теории вероятностей. М. ИЛЕКСА, 2009.

7. Интернет – ресурсы.

Тема 4.2. Элементы теории вероятностей

Задание 43.

Решение задач

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

- умение подготовиться к рубежному контролю

Содержание задания:

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

Выполнение заданий по вариантам приложение 21

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение сконцентрироваться во время рубежного контроля;

- умение аргументировать свои ответы

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

-умение студента использовать теоретические знания при выполнении самостоятельной работы.

Форма контроля:

- проверка правильности письменного задания


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

6. Ивашев – Мусатов О.С. Начала теории вероятностей. М. ИЛЕКСА, 2009.

Задание 44.

Подготовить сообщений на тему: «Схемы Бернулли повторных испытаний», «Закон подлости»

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать специальную литературу и Интернет - ресурсы;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- написание сообщений;

- подготовка устного сообщения по данной теме.

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

5-6 страницы печатного текста.

Основные требования к результатам работы:

в сообщение должны быть освещены следующие моменты:

- примеры серий независимых испытаний;

- фрмула Бернулли;

- примеры задач, решаемых по формуле Бернулли

Критерии оценки:

-уровень освоения студентом учебного и дополнительного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия сообщений у каждого студента

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

6. Ивашев – Мусатов О.С. Начала теории вероятностей. М. ИЛЕКСА, 2009

7. Интернет – ресурсы.

Задание 45.

Творческая работа исследовательского характера «Определение вероятности выпадения герба или цифры при бросании монеты»

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- применение полученных знаний и умений в новых ситуациях;

- развитие самостоятельности

Содержание задания:

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспектов и учебной литературы;

- проведение опыта.

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

Две страницы рукописного текста.

Основные требования к результатам работы:

в работе должны быть указаны следующие моменты:

- отличительные особенности электрического тока в различных средах;

- применение ;

- выполнение графического изображения таблицы

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

-умение студента использовать теоретические знания при выполнении исследовательской работы

Форма контроля:

- проверка правильности задания;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

6. Ивашев – Мусатов О.С. Начала теории вероятностей. М. ИЛЕКСА, 2009.

Тема 4.3. Элементы математической статистики

Задание 46.

Решение задач

Цель задания:

- формирование умений использовать учебную литературу;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- повторение пройденного материала темы;

- чтение конспекта и учебного материала

Срок выполнения:

Подготовиться к следующему теоретическому занятию

Ориентированный объем работы:

Три задачи в рабочей тетради

Основные требования к результатам работы:

- добросовестность подготовки;

- умение аргументировать свои ответы

Критерии оценки:

- оформление письменного задания в соответствии с установленными требованиями;

-умение студента использовать теоретические знания при выполнении самостоятельной работы.

Форма контроля:

- проверка правильности письменного задания на уроке


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

6. Ивашев – Мусатов О.С. Начала теории вероятностей. М. ИЛЕКСА, 2009



Задание 47


Подготовка докладов на тему: «Среднее значения и их применения в статистике»

Цель задания:

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать специальную литературу;

-развитие познавательных способностей: самостоятельности, ответственности;

Содержание задания:

- чтение указанной литературы;

- написание докладов;

- подготовка устного сообщения по данной теме.

Срок выполнения:

Подготовить к следующему теоретическому занятию.

Ориентированный объем работы:

Одна-две страницы рукописного текста.

Основные требования к результатам работы:

в сообщение должны быть освещены следующие моменты:

- представление данных в статистике;

- какие задачи рассматриваются в статистике;

- области применения статистических методов.

Критерии оценки:

-уровень освоения студентом учебного материала.

Форма контроля:

- проверка наличия докладов у каждого студента;

- опрос нескольких студентов.


Список литературы

1. Башмаков М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10 кл. – М., 2005.

2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10-11 кл. – М., 2005.

3. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. Математика. Учебник для ССУЗов – М., Дрофа, 2009.

4. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга 1,2). – М., Новая волна, 2003.

5. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2000.

6. Ивашев – Мусатов О.С. Начала теории вероятностей. М. ИЛЕКСА, 2009

7. Интернет – ресурсы.

7. Памятки для студентов

7.1. Памятка студенту по конспектированию текста

Конспект должен быть легко обозримым и легко читаемым. Для этого надо выполнить несложные правила оформления, которые заимствованы у зарубежных студентов:

  • заголовок пишется цветной пастой;

  • левая треть листа отводится под поле для отметок студента, 2/3 справа предназначены для конспектирования;

  • подзаголовки пишутся темной пастой и подчеркиваются цветной;

  • в тексте конспекта высота строчных букв 2 мм (бумага в клетку, записи в каждой строке);

  • абзацы текста отделяются друг от друга пробельной строкой, чтобы облегчить чтение записей;

  • в каждом абзаце ключевое слово подчеркивается цветной пастой;

  • в конце изучаемой темы оставляется чистая страница для построения структурно - логической схемы или сжатой информации иного типа.

7.2. Памятка студенту по вдумчивому чтению

На этапе общего знакомства с книгой:

  1. Познакомьтесь с титульным листом. Знакома ли вам фамилия автора, о чем она вам говорит? Какие произведения этого автора вам известны?

  2. Проанализируйте заглавие. Все ли слова в нем понятны? Определите по заглавию, о чем пойдет речь в тексте, вспомните все, что вы уже знаете по теме, обозначенной в заглавии.

  3. Обратите внимание на классификационную характеристику книги в подзаголовке (учебник, учебное пособие, словарь - справочник, монография и т. д.) Определите, для кого она предназначена.

  4. Обратите внимание на год издания книги. Если она выпущена давно, то не исключено, что приведенные в ней сведения могли устареть. В этом случае вам потребуется ознакомиться и с новой литературой по интересующему вас вопросу.

  5. Прочитайте оглавление книги, если есть - аннотацию, предисловие и послесловие к ней. Опираясь на них, представьте себе в общих чертах содержание книги, ее проблематику, главные положения работы. На основании этого оцените важность книги для разработки вашей темы.

На этапе чтения текста

  1. Обращайте внимание на все непонятные слова и выражения. Отыскивайте их толкование в словарях или справочниках.

  2. Подумайте, что вам непонятно в самом содержании текста. Попробуйте разобрать конкретные примеры - возможно, станет понятнее текст.

  3. По ходу чтения ставьте вопросы к тексту и выдвигайте свои предложения о дальнейшем его содержании.

  4. Проверяйте верность выдвинутых вами предложений при чтении последующих частей текста.

  5. Спорьте с автором, выдавайте свои контрдоводы.

  6. Старайтесь все время выделять в тексте главное, существенное. Подчеркивайте важную информацию, делайте выписки основных идей, положений. Обращайте внимание на фразы, выделенные курсивом или жирным шрифтом, так как именно они выражают понятия и мысли.

  7. Особое внимание уделяйте первым фразам каждого абзаца, к которым потом «привязываются» все другие мысли, входящие в этот абзац.


После прочтения текста

  1. Постарайтесь сформулировать главную мысль текста, его основные положения (тезисы).

  2. Прочитайте повторно трудные для вас части текста, проверьте правильность их понимания, обращайтесь за советом к преподавателю.

  3. Выработайте собственное отношение к предмету речи, придумайте аргументы в обоснование своей точки зрения.

  4. Постарайтесь соотнести прочитанное с другой известной вам информацией по той же теме, определить сходства и расхождения.

  5. Обобщая полученные сведения, сформулируйте собственные выводы на основе прочитанного.


Как отделять главное от второстепенного

Одним из основных правил для реферирования является умение выделять в тексте главную, наиболее существенную информацию. Главной является информация, имеющая наиболее существенное значение для понимания данной темы, вопроса. К ней относятся определения научных понятий, формулировки формул, правил, перечисление принципов, основные мысли (положения, утверждения) автора, его выводы, классификация явлений, фактов.

Второстепенная информация либо детализирует, разъясняет главную информацию, либо отражает вытекающие из этой информации конкретные следствия и практические рекомендации. К этому типу информации относятся аргументы, обоснования, примеры, подробные характеристики отдельных явления, второстепенные факты (из биографии писателя, из истории создания произведения), а также разного рода комментарии (объяснительные замечания, толкования) тех или иных отрывков из произведений художественной литературы. После этого необходимо ознакомиться с сильными позициями в учебном и научном тексте это:1)заглавие, 2)введение, 3)концовка (заключение).

Сильные позиции есть не только во всем тексте, но и в его частях. В абзаце наиболее информативным является первое (начальное) предложение, содержащее тезис, то есть основное положение автора, которое затем конкретизируется в основной части абзаца. В отдельном предложении более информативной является, как правило, вторая его часть, то есть предикат, который отражает новое.

Главная информация в тексте отражается не только позиционно, но и графически (курсивом, жирным шрифтом, подчеркиванием и другими способами).

Главную информацию нужно воспроизвести в реферате полностью, без каких - либо существенных сокращений, порой в буквальном смысле - дословно. Второстепенная же информация же должна быть подвергнута смысловой переработке и сжатию.



7.3. Памятка студенту по приемам сжатия текста

В науке известны три способа сжатия текста.

1. Исключение подробностей, деталей, конкретных предметов, числовых данных, авторских пояснений, отступлений и т. п.

Объектом сжатия, сокращения при реферировании может быть не только сама информация, но и языковая форма ее изложения. Иначе говоря, не сокращая мысли, можно сократить ее запись. Смысл предложения не изменится, и оно только выиграет от сжатия. Возможно также исключение последнего слова стиле, позволяющее избежать повтора близлежащих словоформ.

2. Обобщение нескольких однородных мелких (частных, единичных) вопросов. В этом случае студент должен сначала найти в тексте эти однородные частные факты, вычленить в них общее, а затем переформулировать мысль своими словами.

3. Сочетание исключения и обобщения

Выбор того или иного способа сжатия зависит от особенностей конкретного текста.


7.4. Памятка студенту по формам ведения записей прочитанного

Различают несколько форм ведения записей: план, выписки, тезисы, аннотации, резюме, конспект, реферат.

План представляет собой перечень проблем, рассматриваемых в книге. Он может быть простым, если в нем отмечены только основные вопросы, или сложным (развернутым), если наряду с основными в нем отражены и второстепенные вопросы. План обычно раскрывает логику автора, способствует лучшей ориентации в содержании произведения. Ранее составленным планом можно воспользоваться, чтобы вспомнить прочитанное, быстро отыскать в книге нужное место. Есть два основных способа составления плана. Один из них - работа над ним по ходу чтения. Другой - его составление после ознакомления с произведением, что дает возможность подытожить работу. План при этом получается более последовательным, стройным и даже более кратким.

Выбор того или иного практического способа работы над планом зависит прежде всего от характера изучаемого произведения. Если оно отличается краткостью, сжатостью изложения, то предпочтительнее такой план, который последовательно отражает ход мысли его автора. Условно такой план можно назвать структурным, ибо в его основу кладется структура произведения. Но бывает и так, что автор, стремясь придать своему произведению наиболее впечатляющий характер, с разных сторон подходит к своей теме, иногда даже повторяясь. В таком случае составитель плана может избежать повторений, собирая вместе различные по аргументации места изучаемого труда. Такой план называется логическим. В отличие от простого развернутый план не только содержит перечисление вопросов, но и раскрывает основные идеи произведения, может включать выдержки из него.

Планом, особенно развернутым, удобно (и даже необходимо) пользоваться при подготовке текста собственного выступления или статьи на какую-либо тему.

Выписки - это цитаты (дословное воспроизведение мыслей автора книги) или краткое, близкое к дословному изложению содержания нужного отрывка текста. Они позволяют в значительной мере избежать ошибок и неточностей при публичном выступлении.

Тезисы - это основные положения (мысли) текста, которые доказываются, объясняются, поясняются в тексте. Если в плане текста мы даем (в определенной последовательности) только название основных субъектов в виде заголовков, то при составлении тезисов выражаем (обычно в той же последовательности) само содержание этих субъектов.

Тезисы обычно содержат больше информации, чем пункты плана.

При изучении научных трудов и сложных учебных текстов бывает необходимо записать не только основные вопросы или мысли, получившие в тексте доказательство, объяснение, пояснение и т.д. В таких случаях составляют конспект.

Конспект-это последовательное изложение содержания книги. Он может быть текстуальным или тематическим. Первый посвящен определенному произведению, второй - произведениям однородной тематики. Текстуальный конспект соответствует логике и структуре произведения, а тематический (сводный) - отражает содержание какой-либо темы или проблемы.

В конспекте желательно выделить подчеркиванием или условными значками наиболее характерные места текста, выводы и определения, следует также оставлять поля для дополнительных записей и заметок.

Составление конспекта требует вдумчивой работы, затраты времени и усилий.

Текстуальный конспект. Желательно, хотя это и не всегда возможно, начинать конспектирование после того, как все произведение прочитано и продумано. Первым шагом здесь является мысленное или письменное составление плана произведения, в соответствии с которым и строится дальнейшая работа. Конспект включает в себя тезисы, составляющие его основную ткань. Однако в отличие от тезисов, он содержит краткую запись не только тех или иных положений и выводов, но и доказательств, вплоть до практического материала. Тезисы более сжаты и категоричны, чем конспект. Можно сказать, что конспект-это расширенные тезисы, дополненные рассуждениями и доказательствами, содержащимися в изучаемом произведении, а также мыслями и соображениями составителя записи. Наконец, конспект включает и выписки. В него могут войти отдельные места, цитируемые дословно, а также факты, примеры, цифры, таблицы и схемы, взятые из конспектируемой книги. Работа над конспектом только тогда полноценная и творческая, когда она не ограничена рамками текста изучаемого произведения.

Приступая к составлению конспекта, прежде всего, следует указать фамилию автора произведения, полное название работы, год и место издания. Если конспектируется статья, то указывается, где и когда она была напечатана. Полезно также отметить страницы изучаемого материала, чтобы можно было, руководствуясь записями, быстро отыскать в книге нужное место.

Конспект подразделяется на части в соответствии с заранее продуманным планом. Пункты этого плана целесообразно записывать в тексте или на полях конспекта.

При конспектировании (так же, как и при остальных видах записей) допускаются сокращения слов, но нужно соблюдать известную осторожность и меру. Случайные сокращения ведут к тому, что спустя некоторое время конспект становится непонятным. Недопустимы сокращения в наименованиях и фамилиях.

Конспект ведется в тетради или на отдельных листках. Записи в тетради легче оформить, они занимают меньше места, их удобно брать с собой на лекции. Рекомендуется оставлять в тетрадях поля для последующей работы над конспектом, для дополнительных записей, замечаний и пунктов плана.

Тематический конспект может быть составлен и при изучении одного произведения, однако чаще всего нескольких, посвященных одной и той же проблеме. Для написания тематического конспекта одной работы уже при чтении ее выявляются основные вопросы проблемы. Бывает, что какая-либо тема, проблема рассматривается в нескольких главах или в разных листах книги. В конспекте же весь материал, относящийся к ней, желательно сосредоточить в одном листе.

В отличие от всех предыдущих форм записей одним из наиболее сложных видов самостоятельной работы студентов является подготовка реферата.

Реферат - это краткое изложение содержания книги, научной работы или результатов изучения научной проблемы в письменном виде или в форме публичного выступления. Реферат предусматривает привлечение широкого круга литературных источников по избранной теме и их критическую обработку.




7.5. Памятка студенту по составлению реферата

Реферат представляет собой краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда или трудов специалистов по избранной теме, обзор литературы определенного направления. Такой обзор должен давать представление о современном состоянии изученности той или иной научной проблемы, включая сопоставление точек зрения специалистов, и сопровождаться собственной оценкой их достоверности и убедительности. В отличие от научных статей, диссертаций, монографий, имеющих целью получения нового знания в ходе самостоятельного исследования и введение его в научный оборот посредством опубликования, реферат не предполагает изложения самостоятельных научных результатов. Его задача - обобщить достигнутое другими, самостоятельно изложить проблему на базе фактов почерпнутых из литературы.




Структура реферата


  1. Титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

  2. Содержание (оглавление)

  3. Введение

  4. Основной текст

  5. Заключение (или выводы)

  6. Список использованной литературы

  7. Приложения (по усмотрению автора)


Оглавление (содержание) включает перечень всех частей и рубрик работы студента, а также номера соответствующих им страниц текста.

Во введении должна быть обоснована актуальность темы, сформулированы цели работы и основные вопросы, которые предполагается раскрыть в реферате, а также должно быть указано, с использованием каких материалов выполнена работа - дается краткая характеристика использованной литературы с точки зрения полноты освещения в ней избранной темы. Объем введения не должен превышать 1-1,5 страницы.

Основной текст. В этой части излагается содержание темы.

В заключении обобщается изложенный в основной части материал, формулируются общие выводы, указывается, что нового лично для себя вынес автор реферата из работы над ним. Делая выводы, необходимо учитывать опубликованные в литературе различные точки зрения на изложенную в работе проблему, сопоставить их и отметить, какая из них больше импонирует автору реферата. Во всей работе, особенно во введении и заключении, должно присутствовать личное отношение автора к раскрываемым вопросам. Заключение по объему, как правило, не должно превышать введения.

Составление списка использованной литературы и источников. Сведения об использованных источниках приводятся в соответствии с требованием ГОСТа. Каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием и нумеруется. В списке литературы для каждого источника приводятся: фамилии и инициалы автора, полное название, место издания (город), издательство, год издания. Например, Данилов А. А. История России IX-XIX вв. Справочные материалы. М.: Владос, 1997. Если место и год издания неизвестны, после названия произведения или источника указывается: Без м. и г. издания.

Содержание и оформление приложений. В приложения рекомендуется включать материал, который по разным причинам не приведен в основном тексте работы: заимствованные из литературы или самостоятельно составленные автором реферата таблицы, схемы, графики, диаграммы, карты, именной, тематический или географический указатель, словарь терминов, фотографии, ксерокопии, рисунки. Страницы приложения продолжают сквозную нумерацию реферата. Само приложение нумеруется арабскими цифрами, чтобы на него можно было сослаться в конце соответствующей фразы текста.

Виды рефератов. Обзорные - созданные на основе нескольких первоисточников. Монографические - созданные на основе одного первоисточника.








ТЕСТ “Любите ли вы учиться?”

“Век живи, век учись” - в справедливости этой поговорки нельзя усомниться. Многие люди с удовольствием готовы подучиться чему-нибудь. Этот тест поможет вам узнать, готовы ли вы с радостью и интересом продолжить обучение.

Внимательно прочитайте каждый вопрос, выберите один из вариантов ответа, который считаете правильным, и зафиксируйте на листе номер вопроса и ваш вариант ответа.

  1. Вы прогуливаетесь по парку. Что больше привлечет ваше внимание:

а) новое кафе;

б) неизвестные вам цветы;

в) ничего, главное - подышать свежим воздухом.

  1. Знаете ли вы сегодня больше, чем 5 лет назад:

а) нет, у меня не было времени заняться своим образованием;

б) многое пришло с жизненным опытом;

в) конечно, ведь необходимо быть в курсе происходящих событий.

  1. Можете ли вы назвать имя актера, изображенного на фото (предлагается фотография Шона Коннери):

а) конечно, это Шон Коннери;

б) не имею представления;

в) может быть, это Роджер Мур.

  1. Насколько легко вы привыкаете к новому окружению и новым людям:

а) без труда и нахожу это крайне интересным;

б) должно пройти какое-то время;

в) у меня с этим большие проблемы.

  1. Хотели бы вы увидеть Великую Китайскую стену:

  2. а) очень, но у меня нет денег на путешествие в Китай;

б) нет, меня Китай не интересует;

в) возможно, когда-нибудь.

  1. Вы покупаете или берете регулярно почитать книги на определенную тему:

а) да, если меня что-нибудь особенно заинтересовало;

б) нет, у меня практически не остается времени для чтения;

в) да, книги для меня - уход от серых будней;

  1. Вам кто-то о чем-то рассказывает. Умеете ли вы читать по глазам:

а) если постараюсь;

б) да;

в) нет, мне это ни к чему.


Используя приведенный далее ключ, подсчитайте сумму набранных вами баллов.



Ключ

Номер вопроса

Вариант ответа

А

Б

В

1

1

2

3

2

3

1

2

3

2

3

1

4

2

1

3

5

2

3

1

6

1

3

2

7

1

2

3

 



Оценка результатов

7-11 баллов. Вы очень способный и стремитесь учиться дальше, если бы этому не препятствовали: нехватка свободного времени, дети, хозяйство, партнерство. Попробуйте иначе организовать свое время и подключите к этому других.

12-16 баллов. Вы идете по жизни с открытыми глазами, и каждый день познаете нечто новое. Будь то из области образования или знания человеческой натуры - вы извлекаете для себя нечто полезное. Продолжайте и дальше в том же духе!

17-21 балл. Скорее всего, вы предпочтете уютный вечер у телевизора любому образовательному курсу. Но подумайте, сколько существует прекрасных вещей, которые проходят мимо вас. А ведь узнать о них, может быть, полезно.




Приложение

Основные виды самостоятельной работы

  • Работа с книгой

  • Упражнения

  • Выполнение практических и лабораторных работ

  • Самостоятельные, контрольные работы, тесты, диктанты

  • Подготовка докладов, рефератов

  • Домашние опыты, наблюдения

  • Техническое моделирование и конструирование


Типы самостоятельной работы

(в соответствии с уровнями самостоятельной деятельности)

  • Воспроизводящие

  • Реконструктивно-вариативные

  • Эвристические


Формы организации самостоятельной работы

  • Индивидуальная

  • Фронтальная

  • Групповая




















МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СПО

«УФИМСКИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛЕДЖ»










РЕФЕРАТ



Дисциплина: _______________________________________________________________

Тема: _____________________________________________________________

__________________________________________________________________


Составитель:_______________________















УФА, 2015


Список используемой литературы


  1. Морева Н.А. Педагогика среднего профессионального образования. – М., 1999.

  2. Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях. – М., 2001.

  3. Вишнякова С.М. Профессиональное образование. Словарь. – М., 1999.

  4. Богомолов Н.В., Сергиенко Л.Ю. Сборник дидактических заданий по математике. – М., ООО «Дрофа», 2008.

  5. Дадаян А.А. Математика. – М., Форум-Инфра, 2003.

  6. Дадаян А.А. Сборник задач по математике. – М., Форум-Инфра, 2005.

  7. Соловейчик И.Л., Лисичкин В.Т. Сборник задач по математике. – М., Мир и образование, 2003.