Комитет образования и науки Курской области
Областное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Курский областной детский эколого-биологический центр»
(ОБУ ДО «Курский ОДЭБЦ»)
Методическая разработка мероприятия
«Чернобыль и чернобыльская катастрофа»
Составитель:
педагог дополнительного образования
Кондакова Любовь Игоревна
Курск, 2017
Цель
Задачи
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Форма проведения: круглый стол
Методы: репродуктивный, словесный, наглядный
Материалы и оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация
Теоретическая и практическая значимость: данный материал способствует формированию гражданской позиции обучающихся 3-4 классов, воспитанию чувства ответственности. Предлагаемый материал будет полезен учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования.
Формируемые компетенции:
способность осуществлять действия и поступки на основе выбранных целевых и смысловых установок (ЦСК - 2);
владеть знаниями и опытом выполнения типичных социальных ролей: обучающегося, гражданина, члена семьи (СК - 1);
владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умениями искать и находить компромиссы (КК - 6).
иметь многообразие двигательного опыта и умение использовать его в массовых формах соревновательной деятельности, в организации активного отдыха и досуга (П и ЗК - 5).
Ход мероприятия
Подготовительный этап. За неделю до проведения мероприятия обучающимся была озвучена тема круглого стола, их задача заключалась в поиске и анализе информационных источников по данной проблеме, подготовке докладов выступления, чтобы свободно участвовать в обсуждениях вопросов.
Организационный этап
Педагог: Здравствуйте, ребята. В этом году исполняется 31 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
- Как вы считаете, почему в народе аварию на атомной электростанции называют Чернобыльской катастрофой?
Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.
Основной этап
Педагог: Случилась эта трагедия, то есть разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года.
- Знаете ли вы что послужило причиной этой страшной аварии?
Обучающийся: 25 апреля 1986 года происходила запланированная остановка 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС для очередного планово-предупредительного ремонта и проведения испытаний режима работы реактора, предложенного в качестве дополнительной системы аварийного электроснабжения.
В течение дня постепенно шло снижение мощности реактора. В соответствии с программой испытаний система аварийного охлаждения реактора была отключена. Однако, 26.04 в 00:28 оператор не смог удержать падение мощности реактора на заданном уровне, и мощность снизилась (тепловая до 30 МВт и нейтронная до нуля). Персонал принял решение о восстановлении мощности реактора.
К 1:23:04 мощность реактора была стабилизирована на нужном уровне, но операторы не смогли заглушить возрастание мощности реактора. В 1:23:39 был зарегистрирован сигнал аварийной защиты от нажатия кнопки на пульте оператора. Через 1-2 секунды был записан фрагмент сообщения, похожий на повторный сигнал аварийной защиты. В следующие несколько секунд зарегистрированы различные сигналы, свидетельствующие о быстром росте мощности, затем регистрирующие системы вышли из строя.
С 1:23:47-1:23:50 за три секунды произошло от одного до нескольких мощных ударов. Реактор был полностью разрушен.
Педагог: - Давайте с вами посчитаем – за сколько времени произошло разрушение реактора? (обсуждение вопроса между обучающимися, подсчет времени)
Педагог: Как вы считаете – можно ли было предотвратить эту аварию?
Обучающийся: Разрушение носило взрывной характер, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.
В первые же часы к месту ЧС прибыли специалисты-атомщики и пожарные для ликвидации аварии – «ликвидаторы», они ещё не знали насколько высоки и опасны дозы радиоактивного заражения. Любой ценой необходимо было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки, дабы Чернобыльская катастрофа не приняла мировой масштаб.
Герои Чернобыльской АЭС не думали о гибели. Уже через 7 минут после сигнала тревоги на АЭС приехали пожарные расчеты. Это была их работа, но они совершали подвиг. Они не представляли всю серьезность угрозы – невидимой и неслышимой - спасли тысячи жизней. Доза радиации, которую получили пожарные, оказалась очень высокой - дозы около 1000 - 2000Р и более...
Тогда погибли 24 человека из оперативного персонала Чернобыльской станции. Четверо пожарных скончались через 2 недели. Остальные пожарные, участвовавшие в локализации и тушении пожара на 4-ом блоке ЧАЭС не получили летальных доз, и были отправлены в больницы Киева и области. Подвиг пожарных Чернобыля вызвал чувства глубокого восхищения и благодарности не только у граждан Советского Союза, но и у жителей всей планеты. Всего в ликвидации последствий аварии участвовало более 600 тысяч человек (обсуждение обучающимися доклада выступление, высказывание своей точки зрения).
Педагог: - Как вы думаете, можем ли мы назвать ликвидаторов Чернобыльской АЭС настоящими героями, или это были просто люди, которые выполняли свою работу?
Обучающийся: 27 апреля началась эвакуация жителей г. Припять и населения из других населенных пунктов зоны аварии. Запрещалось брать с собой вещи, продукты, домашних животных, детям любимые игрушки, и тому подобное, многие были эвакуированы в домашней одежде. Было эвакуировано более 115 тысяч населения из 30-километровой зоны.
Педагог: - Как вы думаете, почему были предприняты столь строгие меры?
Обучающийся: В течение первых трех месяцев после аварии из-за облучения погиб 31 человек; отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести.
В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» - основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы более чем на 200 тыс. км², из них примерно 70 % на территории Белоруссии, России и Украины, а также на большую часть территории Европы. Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно осаждались на поверхность земли. Значительному загрязнению подверглись леса, реки, озера, были заражены животные, рыбы, птицы. В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн га земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены (закопаны тяжёлой техникой) сотни мелких населённых пунктов.
Педагог: - Давайте подумаем, к каким последствиям могло привести и привело такое заражение?
В первые же дни основные усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращение ещё более серьёзных последствий. 29 апреля было начато забрасывание развала реактора с вертолетов поглощающими материалами: бор (40 т), глина, песок, доломит, свинец (2400 т) и др. Операция продолжалась до 6 мая 1986 года.
Также были приняты меры для того, чтобы предотвратить проникновение расплава в грунт под реактором. В частности, в течение месяца шахтёрами был вырыт 136-метровый тоннель под реактор. Для предотвращения заражения грунтовых вод (а вместе с тем и реки Днепр) в грунте вокруг станции была сооружена защитная стена, глубина которой местами доходила до 30 метров. Также в течение 10 дней инженерными войсками были отсыпаны дамбы на реке Припять.
Затем начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг» (т. н. объект «Укрытие»). Строительство саркофага началось в июле и было завершено в ноябре 1986 года (обсуждение проблемы, выдвижение гипотиз).
Педагог: - Как вы считаете, для чего были произведены все эти мероприятия и имели ли они пользу?
Обучающийся: После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена из-за опасной радиационной обстановки. Однако уже в октябре 1986 года, после обширных работ по дезактивации территории и постройки «саркофага», 1-й и 2-й энергоблоки были вновь введены в строй; в декабре 1987 года была возобновлена работа 3-го энергоблока.
Заключительный этап
Педагог: - Можем ли мы утверждать, что последствия аварии Чернобыльской АЭС являются долговременными?
-Какую роль они оказали на здоровье людей?
Обучающийся: В марте 2004 года Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового саркофага для ЧАЭС. Победителем тендера в августе 2007 года была признана компания NOVARKA, совместное предприятие французских компаний Vinci Construction Grands Projets и BOUYGUES.
3 марта 2012 года министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога заявил, что на Чернобыльской АЭС уже начались работы по установке нового саркофага.
24 ноября 2012 года на площадке объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС был выполнен первый подъём восточной части «Арки» весом 5300 тонн на 22 метра. Всего для этой части планировалось выполнить три таких подъема.
15 сентября 2013 года на той же площадке начался третий, последний подъем восточной части «Арки». По завершении восточная часть должна быть смещена в сторону объекта «Укрытие», а на освободившейся площадке должны начаться работы по монтажу металлоконструкций западного сегмента «Арки».
В октябре 2013 года начался демонтаж вентиляционной трубы второй очереди ЧАЭС; до этого рядом с ней была сооружена ещё одна труба, но меньших размеров. 25 ноября старая вентиляционная труба была убрана. В полностью собранном состоянии новый безопасный саркофаг будет иметь длину 257 метров, ширину 164 метра, высоту 110 метров и вес 29000 тонн. Работы по возведению нового саркофага планируется завершить к 2018 году (обсуждение доклада).
Рефлексия (пантомима)
Подведение итогов мероприятия:
Педагог: - Скажите, какие уроки преподнесла человечеству Чернобыльская катастрофа? (высказывание мнений обучающихся)