СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы на тему "Зимушка-зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ителлектуальная игра "Что? Где? Когда?" для детей средней группы на закрепление поведения животных и птиц зимой.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы на тему "Зимушка-зима"»

«Зимушка – зима»

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в средней группе.

Цель: закрепить признаки зимы.

Реализация содержания программы в образовательных областях:

«Познавательное развитие» - уточнить и систематизировать с детьми доступные их пониманию признаки и особенности зимы (частично по памяти, частично по картинкам и иллюстрациям): птицы, живущие и прилетающие на участок, звери зимой.

«Художественное – эстетическое развитие» (аппликация) – развивать продуктивную деятельность детей, развивать музыкально-художественную деятельность.

«Социально-коммуникативное развитие» - развивать свободное общение со взрослыми и детьми, создавать коллективную композицию.

«Речевое развитие» - развивать связную и объяснительную речь, выразительность речи, учить отвечать на вопросы,

Методическое и дидактическое обеспечение: «Волчок» со стрелкой для игры «Что? Где? Когда?»; конверты, в которых находятся карточки с вопросами для детей; бумажные снежинки для награждения детей за правильный ответ; «черный ящик» с белкой; иллюстрации о зиме, о зимних забавах; фланелеграф, цветные изображения птиц: снегири, синицы, вороны, сороки, воробьи; деревья, кормушка (на фланелеграф); лист ватмана; заготовки елочек, вырезанных из бумаги; зверей (зайцы, лисы, медведь, спящий в берлоге); клей, кисти, салфетки для коллективной аппликации.

Предварительная работа: заучивание стихов, песен о зиме; беседы о зиме, о жизни зверей, птиц зимой; экскурсии в природу, наблюдения, рассматривание иллюстраций, картин; рисование зимнего пейзажа; игры, развлечения на прогулке зимой (игры в снежки, лепка снеговиков, зверей из снега, катание на санках).

Ход НОД.

Дети сидят полукругом, в центре которого стоит стол. На столе стоит «волчок» со стрелкой; по кругу расположены конверты, в которых лежат карточки с вопросами к интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Воспитатель. Дети, когда мы входим в группу, мы говорим «Здравствуйте». А что значит «Здравствуйте»? (ответы детей). Правильно, это значит, что мы все пожелали друг другу здоровья. А сейчас поздороваются друг с другом наши пальчики. Пальчиковая гимнастика. Дети поочередно называют все пальцы на правой и левой руке, прикасаясь ими друг к другу – пальчики «здороваются».

Загадка. «Снег на полях, лед на реках. Вьюга гуляет. Когда это бывает?» (ответы детей) Правильно, дети, зимой. Кончается, уходит от нас время года, которое мы очень полюбили. Уходит… (зима). Зима – красивое время года. А чем красива зима? (ответы детей, при необходимости уточнять и исправлять их). По ходу разговора поставить на мольберт картины, изображающие зиму, зимний лес, снегопад.

- Красиво зимой! Ничего, что все ветки засыпаны снегом, а на широких лапах елок лежат целые сугробы. Заденешь ветку – снег так и сыплется, так и сверкает разноцветными искрами. В поле и в лесу расстелила зима по земле белый, пушистый ковер и спрятала под ним от мороза зверей. Что- то холодно стало. Давайте погреемся немножко.

Физкультминутка.

Игра – пляска «Мы погреемся немножко».

Игра «Что? Где? Когда?»

Воспитатель. А сейчас, дети, мы поиграем в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». И определим, кто же больше всех знает о зиме, о жизни зверей и птиц зимой. В этих конвертах лежат карточки с вопросами. Кто правильно ответит на вопрос, тот получит… отгадайте, что? «Покружилась звездочка в воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке» (Снежинка). Верно, снежинка. Вот такие снежинки вы получите за правильный ответ. В конце игры посмотрим, кто больше всех наберет снежинок. Хотите поиграть? (кручу «волчок», по очереди открываю конверты с вопросами, музыкальной паузой).

Вопросы к игре «Что? Где? Когда?».

1. Где и как зимуют медведи? (Медведь устраивает берлогу в чаще леса. Берлога - глубокая яма в земле. В берлоге тепло. В феврале у медведицы появляются медвежата)

2. Где и как зимуют ежи? (Еж, тоже как и медведь, спит всю зиму. Осенью ежи много едят, толстеют. Как только начинается холод, еж зарывается в опавшие листья).

3. Какая шубка зимой у зайца и почему? (Заяц поменял серую шубку на белую, теплую, пушистую. Она белая и снег белый, его незаметно на снегу. Это помогает ему прятаться от врагов: волка,, лисицы).

4. Как зимует заяц? (Заяц зимой по лесу, по полю бегает. И страшно ему, и зябко! Новая белая шубка гораздо теплее старой, летней, но и в ней иногда холодно. Грызет заяц кору с веточек. Если ветки высоко, заяц забирается на сугроб, столбиком встает. Спит заяц где придется, чаще под кустами. А если очень холодно, роет себе в снегу глубокую норку).

5. Музыкальная пауза.

Пение песни « Белая зима» .(музыка и слова Л. Куклиной)

6. Внимание: «Черный ящик». Что находится в этом ящике? «Хожу в пушистой шубе. Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе, орешки я грызу» (Белка). Правильно, это белка. (Открываю ящик, показываю белку. Рассказ про белку). «Белка живет в дупле. Она запасливый звере. Летом сушит грибы, собирает орешки, шишки. Белочка – красивый зверек. Она легко перепрыгивает с дерева на дерево. Помогает ей в этом большой, пушистый хвост. Он служит ей рулем».

7. Какие птицы прилетают к нам зимой? (Снегири, синицы) Предлагаю найти среди птиц, лежащих на столе, снегирей и синиц и поместить их на фланелеграф.

8. Какие птицы живут с нами постоянно? (Воробьи, сороки, вороны, галки). Найти этих птиц, назвать и поместить на фланелеграф.

9. Как мы заботимся о птицах зимой? (Зимующие птицы в морозы перебираются ближе к жилью. Знают – люди им помогут! Мы вешаем кормушки, насыпаем в них семечки, зернышки, крошки. Вешаем сало.)

10. Зима не только красива. Зима – веселое время года. Назовите, чем можно заниматься зимой? (Зимой очень весело! Мы катаемся на санках, на лыжах, на коньках; лепим снеговиков из снега. Зимой самый красивый праздник – Новый год! Мы пляшем, поем, кружимся вокруг елки. Дед Мороз приносит подарки.)

11. Чтение стихотворения про кота – чудака.

П.Воронько «Пирог».

12. Итог игры.

Подсчет снежинок.

13.Физкультминутка:

«Игра в снежки» (Имитация).

!4. Коллективная аппликация «Зимний лес». А сейчас мы составим композицию. «Зимний лес». Посмотрите, бумага белая, как снег в лесу. А где же лес? Вот он… (Достаю заготовки елочек, вырезанных из бумаги заранее с детьми в свободное время; фигурки зверей: зайчат, лисы, медведя, спящего в берлоге. Дети наклеивают все на большой лист под фонограмму П.И.Чайковского «Времена года»). Вот какой у нас получился зимний лес! В нем живет много зверей. (Любуются композицией).

Рефлексия. О каком красивом и веселом времени года мы сегодня говорили. Что больше всего вам понравилось?