СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Амины. Анилин"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка предназначена для урока с использованием ИКТ и содержит ссвлки на видеоматериалы

Просмотр содержимого документа
«урок (2)»

Организационная информация

Тема урока

Амины, анилин

Дисциплина

Химия

Курс 2

Группа 22

Автор урока

Лепешенко Татьяна Ивановна преподаватель химии и биологии высшей квалификационной категории

Образовательное учреждение

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Новошахтинский автотранспортный техникум им. Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г.»

Республика/край, город/поселение

Россия, Ростовская область, город Новошахтинск

Методическая информация

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока


Образовательная:

Ознакомить обучающихся с понятием амины и их классификацией; изомерией, свойствами; получением и применением аминов; ароматическим амином – анилином, его свойствами, получением и применением.

Воспитательная:

Воспитывать позитивное отношении к химии.

Развивающая: развить умения называть изученные вещества по тривиальной и международной номенклатуре; определять типы реакций, в которые вступают амины и анилин; выполнять химический эксперимент по реакциям на амины и анилин (взаимодействие с соляной кислотой, качественная реакция на анилин); использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности (безопасная работа с веществами в лаборатории и в быту).

Используемые педагогические технологии, методы и приемы:

Словесно-логические - рассказ, объяснение, беседа;

Активные- проблемное изложение материала;

Иллюстративные - демонстрация мультимедийной презентации;

Практическиеработа с опорным конспектом, выполнение тестовых заданий, работа с наглядным пособием, учебниками, конспектом.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят /др. обучающиеся в ходе урока

Главная задача урока - сформировать знания о строении аминов и анилина, а стержневая – знания о свойствах и применении аминов и анилина. Особенности группы учтены, как при фронтальном опросе, так и в индивидуальной работе с обучающимися.


Время реализации урока

45 минут

Необходимое оборудование

и материалы

Мультимедийное оборудование, раздаточный материал – опорный конспект, учебники, ПК, мультимедийная презентация, видео, пробирки, штатив для пробирок, спиртовка, лучина, спички, соляная кислота, бромная вода, раствор хлорной извести.

Список учебной и дополнительной литературы:

Основная:

  1. Химия для профессий технического профиля: Учебник/О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов.- 3-е изд.,- М.: изд. центр «Академия»,2014.-256с.

  2. Химия О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, Пособие для преподавателей, М., Академия 2012 год.



Подробный конспект урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организационный



Здравствуйте ребята, Сегодня мы проведем с вами урок новых знаний, так как начинаем новую тему «Азотосодержащие органические вещества. Из курса 9 класса вы знаете, что азотосодержащие органические вещества начинаются с изучения аминов и анилина.

Давайте определим цели сегодняшнего урока.


Слайд 1,2

Приветствие преподавателя. Подготовка к уроку, формулируют цели урока.

Предполагаемые

цели урока: Рассмотреть строение, изомерию, свойства, получение, применение аминов и анилина.

Записывают тему в тетрадь.

Актуализация знаний



Сегодня мы начинаем изучение азотосодержащих органических соединений. На этом уроке нам предстоит знакомство с аминами и анилином. Мы познакомимся с их строением, классификацией, изомерией, свойствами, получением и применением.


Слушают преподавателя.



Формирование знаний












Сегодня мы должны рассмотреть строение, номенклатуру, свойства, применение и получение аминов и анилина.

Сначала давайте рассмотрим амины, их строение.

Слайд 3




Рассмотрим классификацию аминов.

Слайд 4

Амины классифицируют на первичные, вторичные и третичные.


Теперь рассмотрим изомерию аминов, ее виды.

Слайды 5 - 8.

Изомерия у аминов бывает: углеродного скелета, положения функциональной группы, межклассовая и пространственная .
















Рассмотрим все способы получения первичных, вторичных и третичных аминов. Давайте просмотрим видеофайл.

Слайды 9 – 12




















Рассматриваем физические свойства аминов и смотрим видео о физических свойствах анилина.

Слайд 13




Теперь давайте разберем химические свойства аминов. Просматриваем видеоопыты.

Слайды 14 – 20































Рассмотрим применение аминов

Слайд 21





Анилин был открыт несколькими учеными, каждый из которых дали ему свое название, но 1843 году Гофман доказал, что это одно вещество.

Слайд 22




Теперь рассмотрим ароматический амин – анилин.

Слайд 23



Анилин получен Зининым.


Слайд 24




Физические свойства анилина:

Анилин представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с характерным запахом. На воздухе быстро окисляется и приобретает красно-бурую окраску. Ядовит.

Слайд 25


Рассмотрим свойства анилина. Просмотрим видео опыты

Слайды 26 – 28















Анилин в основном используют как краситель, он входит в состав лекарственных средств и взрывчатых веществ.

Слайд 29




Слушают преподавателя и смотрят слайды презентации, записывают в тетрадь определение аминов, классификацию, виды изомерии.




























Обучающиеся записывают способы получения аминов в тетрадь, смотрят видеофайл.
















Записывают в тетрадь физические свойства и смотрят видеоопыт.




Записывают уравнения реакций химических свойств тетрадь, смотрят видеоопыты.






































Записывают в тетрадь определение, физические и химические свойства, просматривают видеоопыты.

Закрепление знаний



Слайды 30 – 33

Тестовое задание

I.С какими из перечисленных веществ реагируют амины предельного ряда:

  1. H2O; 2. NaOH, 3. Cu(OH)2, 4. HCl, 5.H2SO4, 6.O2

II. Какие виды изомерии у аминов?

  1. Углеродного скелета

  2. Положения заместителей

  3. Положения кратных связей

III. Этил амин можно получить:

  1. Хлорэтана; 2. Из пропена; 3. Из бутина.

IV. «Узнай своего»

1.NH2CH3 2.CH2NH2COOH. 3.CH3NO2 4.C6H5NH 5.CH3C2H5NH2 6.CH3NHC2H4. 7.C3H6NH2COOH 8.C6H5NH2 9.C3H6NH2COOH. 10. NH2CH10COOH

V.«Третий лишний»


С6Н5N

СН3 NH СН3

СН3N СН3 СН3

С5Н11 NH2

NH3

С6Н12N

С6Н4 (NH2)2

С6Н5N С6Н5H

С2 Н5 NHCH3

СН3 NH2

С2 Н5 NHCH3

СН3NO2

С2 Н5 NH2

СН3NHС6Н5

СН3N СН3C3H7


Выполняют задания.

Обмениваются ответами и проверяют задания друг друга.

Предполагаемый ответ:

  1. 2,4

  2. 1,2

  3. 1

  4. 1,4,5,6,8,

  5. 1-1, 2-2,

3-2, 4-3, 5-2

Подведение итогов




Выводы

Слайды 34 - 35

Домашнее задание

О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов учебник «Химия» для учреждений НПО и СПО для профессий технического цикла стр.171 – 175.

Подготовить презентации по теме: «Применение аминокислот».

Найти видео материалы по применению аминокислот.


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ,

ДАЛЬНЕЙШИХ ВАМ УСПЕХОВ


Записывают домашнее задание.



Просмотр содержимого презентации
«амины анилин - без видео (2)»

Амины, анилин: строение, свойства получение, применение. Преподаватель химии и биологии ГБПОУ РО «НАТТ имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г.» Г. Новошахтинск Ростовской области

Амины, анилин: строение, свойства получение, применение.

Преподаватель химии и биологии

ГБПОУ РО «НАТТ имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г.»

Г. Новошахтинск Ростовской области

Цели урока Рассмотреть строение, изомерию, свойства, получение, применение аминов и анилина. Развить навыки определения видов изомерии, номенклатурных названий, написания уравнений реакций химических свойств аминов и анилина.

Цели урока

Рассмотреть строение, изомерию, свойства, получение, применение аминов и анилина.

Развить навыки определения видов изомерии, номенклатурных названий, написания уравнений реакций химических свойств аминов и анилина.

Строение  Амины - органические произведения аммиака, в молекуле которого один, два или все три атома водорода замещены углеводородным остатком.

Строение

Амины - органические произведения аммиака, в молекуле которого один, два или все три атома водорода замещены углеводородным остатком.

Классификация аминов Производные  аммиака N H 3 R -N H 2 R -N H - R R -N- R R первичные вторичные третичные

Классификация аминов

Производные

аммиака

N H 3

R -N H 2

R -N H - R

R -N- R

R

первичные

вторичные

третичные

Изомерия и номенклатура Изомерия углеродного скелета:   бутил амин изобутил амин

Изомерия и номенклатура

  • Изомерия углеродного скелета:

бутил амин

изобутил амин

Изомерия и номенклатура Изомерия положения функциональной группы:  пропил амин изопропил амин

Изомерия и номенклатура

  • Изомерия положения функциональной группы:

пропил амин

изопропил амин

Изомерия и номенклатура Межклассовая изомерия:  Вторичный амин  метилэтил амин. Первичный амин  прапил амин.  Третичный амин  триметил амин.

Изомерия и номенклатура

  • Межклассовая изомерия:

Вторичный амин

метилэтил амин.

Первичный амин

прапил амин.

Третичный амин

триметил амин.

Пространственная изомерия

Пространственная изомерия

Получение Получение аминов из галогенопроизводных  В результате этой реакции образуется соль амина ( гидробромид этиламмония), из которой действием щёлочи можно выделить первичный амин ( этиламин):

Получение

  • Получение аминов из галогенопроизводных

В результате этой реакции образуется соль амина ( гидробромид этиламмония), из которой действием щёлочи можно выделить первичный амин ( этиламин):

При взаимодействии полученного первичного амина и галогенопроизводного и последующей обработке щелочью получают вторичный амин ( диэтиламин):
  • При взаимодействии полученного первичного амина и галогенопроизводного и последующей обработке щелочью получают вторичный амин ( диэтиламин):
Повторение процедуры приводит к образованию третичного амина:
  • Повторение процедуры приводит к образованию третичного амина:
Третичный амин может ещё раз вступить в реакцию с бромэтаном. При этом образуется четвертичная аммонийная соль, образованная бромид-ионом и катионом тетраэтиламмония:
  • Третичный амин может ещё раз вступить в реакцию с бромэтаном. При этом образуется четвертичная аммонийная соль, образованная бромид-ионом и катионом тетраэтиламмония:
Физические свойства

Физические свойства

  • Простейшие амины ( метиламин, диметиламин, триметиламин ) – газообразные вещества. Остальные низшие амины – жидкости, которые хорошо растворяются в воде. Имеют характерный запах, напоминающий запах аммиака.
  • Первичные и вторичные амины способны образовывать водородные связи. Это приводит к повышению их температуры.
  • Анилин – маслянистая жидкость, ограниченно растворимая в воде, кипящая при температуре 184
Химические свойства 1. Амины как основания.  Атом азота аминогруппы за счет неподеленной пары электронов может образовывать ковалентную связь по донорно – акцепторному механизму, вступая в роли донора. В связи с этим амины способны присоединять катион водорода.   ИОН АММОНИЯ ИОН ЭТИЛАММОНИЯ

Химические свойства

1. Амины как основания.

Атом азота аминогруппы за счет неподеленной пары электронов может образовывать ковалентную связь по донорно – акцепторному механизму, вступая в роли донора. В связи с этим амины способны присоединять катион водорода.

ИОН АММОНИЯ

ИОН ЭТИЛАММОНИЯ

Присоединение водорода по донорно-акцепторному механизму. H 3 N : + H + NH 4 + ион аммония  .. H 3 CNH 2 + H + H 3 CNH 3 +  ион метиламмония  .. C 6 H 5 NH 2 + H + C 6 H 5 NH 3 +  ион фениламмония

Присоединение водорода по донорно-акцепторному механизму.

H 3 N : + H + NH 4 + ион аммония

..

H 3 CNH 2 + H + H 3 CNH 3 + ион метиламмония

..

C 6 H 5 NH 2 + H + C 6 H 5 NH 3 +

ион фениламмония

Основное свойство аминов  (взаимодействие с кислотами) H 3 CNH 2 + HCl [CH 3 NH 3 ] + Cl -  хлорид метиламмония C 6 H 5 NH 2 + HCl [C 6 H 5 NH 3 ] + Cl -  хлорид  фениламмония

Основное свойство аминов (взаимодействие с кислотами)

H 3 CNH 2 + HCl [CH 3 NH 3 ] + Cl -

хлорид метиламмония

C 6 H 5 NH 2 + HCl [C 6 H 5 NH 3 ] + Cl -

хлорид фениламмония

Ослабление основных свойств CH 3 NH 2 NH 3 C 6 H 5 NH 2 Причина – влияние радикала

Ослабление основных свойств

CH 3 NH 2 NH 3 C 6 H 5 NH 2

Причина – влияние радикала

Амины горят. На воздухе с образованием углекислого газа, воды и азота:

Амины горят.

На воздухе с образованием углекислого газа, воды и азота:

Амины вступают в реакцию нуклеофильного замещения. Выступая в роли нуклеофилов:

Амины вступают в реакцию нуклеофильного замещения.

Выступая в роли нуклеофилов:

Амины взаимодействую с производными карбоновых кислот,( сложными эфирами, хлорагидридами, ангидридами ). Образуя Амиды – важнейший класс органических соединений:    Амид – является продуктом замещения гидроксильной группы на остаток амина.

Амины взаимодействую с производными карбоновых кислот,( сложными эфирами, хлорагидридами, ангидридами ).

Образуя Амиды – важнейший класс органических соединений:

Амид – является продуктом замещения гидроксильной группы на остаток амина.

Применение аминов Амины широко применяются для получения лекарств, полимерных материалов. Анилин – важнейшее соединение данного класса, которое используется для производства анилиновых красителей, лекарств (сульфаниламидных препаратов), полимерных материалов (анилиноформальдегидных смол).

Применение аминов

  • Амины широко применяются для получения лекарств, полимерных материалов.
  • Анилин – важнейшее соединение данного класса, которое используется для производства анилиновых красителей, лекарств (сульфаниламидных препаратов), полимерных материалов (анилиноформальдегидных смол).

Открытие анилина Ф.Ф.Рунге кианол 1843г. Гофман доказал, что это одно вещество 1840г. Ю.Ф.Фрицше анилин Унфердорбен кристаллин 1841г. Н.Н.Зинин бензидама

Открытие анилина

Ф.Ф.Рунге

кианол

1843г. Гофман доказал, что это одно вещество

1840г.

Ю.Ф.Фрицше

анилин

Унфердорбен

кристаллин

1841г.

Н.Н.Зинин

бензидама

Анилин Амины, в которых аминогруппа связана непосредственно с ароматическим кольцом, называются матическими аминами

Анилин

Амины, в которых аминогруппа связана непосредственно с ароматическим кольцом, называются матическими аминами

Получение анилина Реакция Зинина C 6 H 5 NO 2 + 6H C 6 H 5 NH 2 + 2H 2 O

Получение анилина

Реакция Зинина

C 6 H 5 NO 2 + 6H C 6 H 5 NH 2 + 2H 2 O

Физические свойства Анилин представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с характерным запахом (т. кип. 184 °С, т. пл. – 6 °С). На воздухе быстро окисляется и приобретает красно-бурую окраску. Ядовит.

Физические свойства

Анилин представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с характерным запахом (т. кип. 184 °С, т. пл. – 6 °С). На воздухе быстро окисляется и приобретает красно-бурую окраску. Ядовит.

Свойства анилина 1. Анилин - гораздо более слабое основание, чем алифатические амины (K b  = 5,2 . 10 -10 ). Это объяс­няется тем, что электронная пара атома азота, которая обусловли­вает основные свойства аминов, частично смещается в бензоль­ное кольцо. Анилин реагирует с сильными кислотами, образуя соли фениламмония C 6 H 5 NH 3 + , которые хорошо растворимы в воде, но не­растворимы в неполярных органических растворителях: С 6 Н 5 NН 2  + HCl → С 6 Н 5 NН 3 Сl.

Свойства анилина

1. Анилин - гораздо более слабое основание, чем алифатические амины (K b  = 5,2 . 10 -10 ). Это объяс­няется тем, что электронная пара атома азота, которая обусловли­вает основные свойства аминов, частично смещается в бензоль­ное кольцо.

Анилин реагирует с сильными кислотами, образуя соли фениламмония C 6 H 5 NH 3 + , которые хорошо растворимы в воде, но не­растворимы в неполярных органических растворителях:

С 6 Н 5 NН 2  + HCl → С 6 Н 5 NН 3 Сl.

2. Анилин весьма активен в реакциях электрофильного заме­щения в бензольном кольце. Это объясняется электронными эф­фектами, которые приводят к увеличению электронной плотности в кольце. Анилин легко бромируется даже под действием бромной воды, давая белый осадок 2,4,6-триброманилина:  2,4,6-триброманилин

2. Анилин весьма активен в реакциях электрофильного заме­щения в бензольном кольце. Это объясняется электронными эф­фектами, которые приводят к увеличению электронной плотности в кольце.

Анилин легко бромируется даже под действием бромной воды, давая белый осадок 2,4,6-триброманилина:

2,4,6-триброманилин

3. При реакции анилина с азотистой кислотой образуются диазосоединения — соли диазония C 6 H 5 N 2 + : C 6 H 5 NH 2  + NaNO 2  + 2HCl → [C 6 H 5 -N≡N] + Cl -  + NaCl + 2H 2 O. 4. Анилин легко окисляется различными окислителями с обра­зованием ряда соединений, поэтому он темнеет при хранении. При действии хлорной извести Са(Сl)ОСl на водный раствор анилина появляется интенсивное фиолетовое окрашивание. Это — качественная реакция на анилин. 

3. При реакции анилина с азотистой кислотой образуются диазосоединения — соли диазония C 6 H 5 N 2 + :

C 6 H 5 NH 2  + NaNO 2  + 2HCl → [C 6 H 5 -N≡N] + Cl -  + NaCl + 2H 2 O.

4. Анилин легко окисляется различными окислителями с обра­зованием ряда соединений, поэтому он темнеет при хранении. При действии хлорной извести Са(Сl)ОСl на водный раствор анилина появляется интенсивное фиолетовое окрашивание. Это — качественная реакция на анилин. 

Применение анилина Анилин  находит широкое применение в качестве полупродукта в производстве красителей, взрывчатых веществ и лекарственных средств (сульфаниламидные препараты).

Применение анилина

Анилин  находит широкое применение в качестве полупродукта в производстве красителей, взрывчатых веществ и лекарственных средств (сульфаниламидные препараты).

Закрепление знаний I. С какими из перечисленных веществ реагируют амины предельного ряда: H 2 O ; 2. NaOH, 3. Cu(OH) 2 , 4. HCl, 5.H 2 SO 4 , 6.O 2 II. Какие виды изомерии у аминов?

Закрепление знаний

I. С какими из перечисленных веществ реагируют амины предельного ряда:

  • H 2 O ; 2. NaOH, 3. Cu(OH) 2 , 4. HCl, 5.H 2 SO 4 , 6.O 2

II. Какие виды изомерии у аминов?

  • Углеродного скелета
  • Положения заместителей
  • Пол ож ения кратных связей
III. Этил амин можно получить: Хлорэтана; 2. Из пропена; 3. Из бутина. IV. «Узнай своего» 1.NH 2 CH 3 2.CH 2 NH 2 COOH. 3.CH 3 NO 2 4.C 6 H 5 NH 5.CH 3 C 2 H 5 NH 2 6.CH 3 NHC 2 H 4 . 7.C 3 H 6 NH 2 COOH 8.C 6 H 5 NH 2 9.C 3 H 6 NH 2 COOH. 10. NH 2 CH 10 COOH

III. Этил амин можно получить:

  • Хлорэтана; 2. Из пропена; 3. Из бутина.

IV. «Узнай своего»

1.NH 2 CH 3 2.CH 2 NH 2 COOH. 3.CH 3 NO 2 4.C 6 H 5 NH 5.CH 3 C 2 H 5 NH 2 6.CH 3 NHC 2 H 4 . 7.C 3 H 6 NH 2 COOH 8.C 6 H 5 NH 2 9.C 3 H 6 NH 2 COOH. 10. NH 2 CH 10 COOH

V.«Третий лишний» С 6 Н 5 N СН 3 N H СН 3 С 5 Н 11  N H 2 СН 3 N СН 3 СН 3 NH 3  С 6 Н 4 ( N H 2 ) 2 С 6 Н 5 N С 6 Н 5 H С 6 Н 12 N СН 3 N H 2 С 2  Н 5 N HCH 3 С 2  Н 5 N HCH 3 С 2  Н 5 N H 2 СН 3 N H С 6 Н 5 СН 3 N O 2 СН 3 N СН 3 C 3 H 7

V.«Третий лишний»

С 6 Н 5 N

СН 3 N H СН 3

С 5 Н 11 N H 2

СН 3 N СН 3 СН 3

NH 3

С 6 Н 4 ( N H 2 ) 2

С 6 Н 5 N С 6 Н 5 H

С 6 Н 12 N

СН 3 N H 2

С 2 Н 5 N HCH 3

С 2 Н 5 N HCH 3

С 2 Н 5 N H 2

СН 3 N H С 6 Н 5

СН 3 N O 2

СН 3 N СН 3 C 3 H 7

Взаимопроверка ответов - 2,4  -1,2  -1  -1,4,5,6,8, V. 1-1, 2-2, 3-2, 4-3, 5-2

Взаимопроверка ответов

  • - 2,4
  • -1,2
  • -1
  • -1,4,5,6,8,

V.

1-1, 2-2, 3-2, 4-3, 5-2

Домашнее задание О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов учебник «Химия» для учреждений НПО и СПО для профессий технического цикла стр.171 – 175. Подготовить презентации по теме: «Применение аминокислот». Найти видео материалы по применению аминокислот.

Домашнее задание

О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов учебник «Химия» для учреждений НПО и СПО для профессий технического цикла стр.171 – 175.

Подготовить презентации по теме: «Применение аминокислот».

Найти видео материалы по применению аминокислот.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, ДАЛЬНЕЙШИХ ВАМ УСПЕХОВ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ,

ДАЛЬНЕЙШИХ ВАМ УСПЕХОВ