Астаркина Людмила Алексеевна,
учитель биологии
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ШКОЛА № 43 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
[email protected]
Методическая разработка урока с применением метапредметного подхода
Метапредметность - одно из средств реализации компетентностного подхода в образовании, а метапредметный урок - разновидность и высшая форма компетентностно-ориентированного учебного занятия.
Урок 18. Класс 7
Тема. Вывод формулы вещества.
Цель: сформировать у учащихся умение вывода формулы вещества по известным массовым долям элементов, входящих в его состав, как умение составлять логическую цепочку рассуждений.
Задачи урока:
- Образовательные- углубить знания о массовой доле элементов в составе вещества, закрепить умение вычислять массовую долю элементов в веществе, сформировать умение решать задачи вывода формулы вещества по известным массовым долям элементов, входящих в его состав;
- Развивающие – продолжить формирование логического мышления, умения работать самостоятельно и достигать цели;
- Воспитательные – формирование личностных качеств учащихся умения решать поставленные задачи путем логических рассуждений, действовать самостоятельно, достигать цели.
Тип урока: углубление и коррекции знаний, закрепление практических умений и навыков.
Формы работы: фронтальная работа, фронтальное решение проблемы, самостоятельная работа
Оборудование: ПСХЭ, карточки для самостоятельной работы с алгоритмом
Ход урока.
I. Организация класса. Ориентирована на мотивацию учащихся через озвучивание ценности, полезности занятия.
Учитель – сегодня мы определим с вами состав сухого льда и пигмента, входящего в состав красок, защищающих подводную часть судна от обрастания, вы убедитесь, что решение химических задач увлекательное занятие.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
№2 стр.82
Карбамид (NH4)2CO – Mr =60
W (N) =28/60=0.45 или 45%
Ответ: информация о содержании азота завышена
2. Проверка знания формулы массовой доли элемента в веществе.
Задание. Написать поочередно формулу, пропустив один ее элемент, следующий дописывает и вытирает.
III. Закрепление умений и навыков.
1. Тренировочное упражнение.
Распределите вещества в порядке возрастания массовой доли элемента О в веществе.
| Cr2O3 | Cu2O | Al2O3 | Fe2O3 | ZnO | WO3 |
Mr | 100 | 140 | 102 | 160 | 81 | 232 |
w(O) | 48 | 11.4 | 47.0 | 30.0 | 19.7 | 20.7 |
Порядок | 6 | 1 | 5 | 4 | 2 | 3 |
IV. Углубление и коррекция знаний.
1. Решение расчетных задач на вывод формулы вещества по массовой доле элементов.
Задачи с объяснением учителя, определение алгоритма.
Демонстрация видео разложения пероксида водорода с участием катализатора оксида марганца.
Найти эмпирическую формулу оксида марганца МnхОу содержащего 63,2% марганца. |
Д а н о
w(Mn) = 63,2%;
____________________ Найти: n(02); N(02) | Решение: Атомные массы марганца и кислорода равны соответственно 55 и 16. Поэтому массы марганца и кислорода в составе оксида относятся как 55х : 16у. Массовая доля марганца равна 63,2%, массовая доля кислорода равна 100% - 63,2% = 36,8%. Следовательно: 55х : 16y = 63,2 : 36,8, откуда х: у = 63,2/55 : 36,8/16= 1,15 : 2,3. Чтобы выразить полученное отношение целыми числами, разделим оба его члена на меньший из них: 1,15/1,15 :2,3/1,15=1:2 Таким образом, эмпирическая (простейшая) формула оксида марганца: Мn02. Ответ: Мn02. |
Аскорбиновая кислота (витамин С) имеет молекулярную массу 176 и содержит 40,91% углерода, 4,55% водорода и 54,54% кислорода. Найдите молекулярную формулу этой кислоты. |
Д а н о
w(H) = 4,55 % ; w(C)=40,91 %; w(O)=54,54 %.
___________________ Найти: C xHyOz | Решение. Пусть числа атомов натрия, углерода и кислорода в эмпирической формуле равны соответственно х, у и z — C xHyOz Атомные массы C, H и О равны 12, 1 и 16
x:y:z=40,91/12:4,55/1:54,54/16=3,41:4,55:3,41 (делим на наименьшее число) x:y:z=3,41/3,41:4,55/3,41:3,41/3,41=1:1,32:1 Поскольку индексы не могут быть дробными числами, поэтому умножаем все члены последнего отношения на 3 и получаем: х: у: z = 3 : 4 : 3 Следовательно, аскорбиновая кислота имеет эмпирическую формулу С3Н4О3. Молекулярная масса, соответствующая этой формуле, равна Мr(С3Н4О3) = 12·3 + 1 ·4 + 16·3 = 88. По условию задачи известно, что молекулярная масса аскорбиновой кислоты в 2 раза больше (176 : 88 = 2). Следовательно, все индексы в эмпирической формуле нужно умножить на 2, и в результате мы получим молекулярную формулу аскорбиновой кислоты: С6Н8О6. Ответ:Молекулярная формула аскорбиновой кислоты С6Н8О6 |
Составление алгоритма – проблемная фронтальная беседа
Алгоритм решения 1. Обозначить количество атомов элементов буквами x,y,z и т.д 2. Определить с помощью таблицы ПСХЭ относительные атомные массы элементов. 3. Устанавливаем соотношение атомных масс Ar1х: Ar2у= w1 :w2, предварительно найдя неизвестную массовую долю (w2=100%- w1) 4. Приводим к целым числам, разделив на наименьшее. 5. Записываем формулу, заменяя буквы на число атомов. |
Самостоятельное решение задач
1. Сухой лед состоит из оксида углерода, определите его химическую формулу по массовой доле кислорода, она равна 27.3%. Ответ СО2
2. Красный пигмент, входящий в состав красок, защищающих подводную часть судна от обрастания, представляет собой соединение меди и кислорода. Определите его химическую формулу по известной массовой доле кислорода 88,9%. Ответ Сu2O
V. Подведение итогов.
Прием «Микрофон». Вопросы:
Чему вы научились на уроке?
Понравилось решать задачи?
Что вызвало затруднения?
Вам понравилось преодолевать затруднения?
VI. Домашнее задание. Повторить п. 10, №1, стр 82
Дополнительное задание – составьте и решите задачу, подобную задаче для самостоятельного решения (можно о соде, лимонной кислоте)