СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Строение и свойства шёлка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

методическая разработка урока материаловедения "Строение и свойства шёлка" в коррекционной школе

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Строение и свойства шёлка"»

План – конспект урока



Тема урока: Строение и свойства шёлка


Цель урока: Ознакомиться со строением и свойствами шёлка

Задачи урока:

  1. Образовательные:


- Дать обучающимся конкретное представление о строении и свойствах шёлка

- Систематизировать знания обучающихся о натуральных волокнах.

- Способствовать формированию и развитию умений и навыков разбираться в тканях


  1. Коррекционно – развивающие:

- Коррекция и развитие мыслительных процессов, навыков самоконтроля, памяти, зрительных восприятий.

- Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся: учить анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия – при обсуждении презентаций, при выполнении практических действий .


  1. Воспитательные:

- Воспитывать интерес к предмету самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.

- Способствовать формированию и развитию нравственных, профессионально трудовых, эстетических качеств личности.


Методическое оснащение урока:

1. Материально – техническая база

- мастерская трудового обучения;

- коллекция шёлковых тканей;

- образцы тканей


2. Дидактическое обеспечение.

- учебно – техническая документация:

- карточки - задания

- материалы для контроля знаний учащихся.


Методы обучения: словесные

наглядные

практические


Тип урока: комбинированный


Время: 40 минут.







II. Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Организационный

часть

(2 мин.)

- приветствие учащихся

- проверка явки учащихся

- проверка готовности учащихся

- настрой учащихся на работу


- приветствие учителя

- доклад дежурного об отсутствующих, о готовности к уроку


Актуализация знаний

(3 мин.)













Активизация учащихся и систематизация знаний

(8 мин)



















Вопрос- как вы выбираете себе изделие в магазине или на рынке, будь то платье, блузка или мужская сорочка.

Чтобы узнать, как себя будет вести изделие из любой ткани в быту, чтобы не переплачивать деньги, мы

на протяжении нескольких занятий мы изучаем строение и свойства волокон. Вопрос – с какими волокнами мы уже познакомились.

Слайд 2 Тема урока: Строение и свойства шёлка

Цель урока: Ознакомиться со строением и свойствами шёлка


Слайд 3,4

Задание: ответить на вопросы, выбрав из предложенного перечня правильный ответ

Слайд 5

Вопрос: из волосяного покрова животных получают какое волокно

Вопрос- как вы думаете, очень тонкая нить, выделяемая гусеницами – это какое волокно?


Задание: (работа в группах) выбрать из предложенных образцов тканей шёлковые, и объясните по каким признакам вы их выбрали.

Анализируем выбранные ткани по внешнему виду


Предполагаемый ответ:

по внешнему виду







Предполагаемый ответ:

с натуральными волокнами : хлопок, лён, шерсть.


учащиеся записывают тему в тетрадь




Учащиеся выполняют задание.

и сверяют его с эталоном ответа (взаимоконтроль)

Предполагаемый ответ:

шерсть


шёлк



Учащиеся выполняют задание.

Предполагаемый ответ

у тканей гладкая поверхность




Сообщение нового материала

(15 мин.)












Физминутка

(2мин.)

Слайд 6- 13

Ознакомление с интересными фактами происхождения шёлкового волокна



Получение шёлкового волокна в прошлом и в современных условиях.

Слайд 14-16

Строение шёлка. Свойства шёлка.

Выполнение практической работы по выполнению пробы на горение.

Слайд17. Проанализировать сравнительную характеристику тканей из волокон шерсти и шёлка.


Выполнить упражнения на расслабление



Посмотрите на выбранные вами образцы шёлковых тканей.

Попробуйте определить зрительно, какие из них являются натуральными, т.е. полученные из натуральных шёлковых нитей.


Сложно это сделать. Даже специалисты утверждают, что единственным точным способом определения является проба на горение.

Давайте проведём опыт.







Учащиеся выполняют запись в тетради.


Принимают участие в опыте


Идёт обсуждение



Учащиеся выполняют упражнения



Идёт обсуждение






Принимают участие в опыте



Закрепление знаний учащихся

(5 мин)














Контроль

усвоения материала

(4 мин)



Подведение итогов

(1мин)

Попробуем обобщить всё, что вы узнали сегодня на уроке

Проведение фронтального опроса:

закончите предложение, которое я буду говорить.

- шёлк получают из выделения желёз тутового …….

- длина коконной нити ……

- используют для производства ткани

600м. или 1500м ?

- химический состав хлопка и льна целлюлоза, а шёлка …..

- при горении шёлка выделяется

запах ……


Слайд 18-19

Задание: решить кроссворд, и определить ключевое слово



Слайд 20

Релаксация

Подведение итогов урока

Задание на дом


Учащиеся отвечают на вопросы.















Учащиеся выполняют задание