СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические указания для студентов по подготовке и оформлению рефератов по физической культуре.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями ФГОС к уровню    подготовки выпускников по специальностям СПО 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, 22.02.06 Сварочное производство, 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 35.02.07 Механизация сельского хозяйства, предназначено для студентов, изучающих физическую культуру.  Методические рекомендации направлены на организацию самостоятельной работа по физической культуре, включает в себя общие рекомендации по выполнении внеаудиторной самостоятельной работы.

Просмотр содержимого документа
«Методические указания для студентов по подготовке и оформлению рефератов по физической культуре.»






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов по подготовке и оформлению рефератов



дисциплина

ОГСЭ. 05 Физическая культура.


специальности СПО:

08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

22.02.06 Сварочное производство

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

35.02.07 Механизация сельского хозяйства













Тольятти 2016г.


Содержание.


№п/п

раздел

страница

1.

Введение.

4

2.

Функции реферата:

5

3.

Структура реферата:

5

4.

Этапы работы над рефератом.

5

4.1.

Подготовительный этап работы.

6

4.1.1.

Формулировка темы.

6

4.1.2.

Поиск источников.

6

4.1.3.

Работа с источниками.

6

4.2.

Изложение результатов изучения в виде связного текста.

7

4.2.1.

План реферата.

7

4.2.2.

Требования к введению.

7

4.2.3.

Основная часть реферата.

8

4.2.4.

Заключение.

8

4.2.5.

Приложения.

8

4.2.6.

Список использованной литературы.

8

5.

Требования, предъявляемые к оформлению реферата.

9

6.

Критерии оценки реферата.

10

7.

Темы рефератов по дисциплине «Физическая культура»

11

8.

Список используемой литературы.

16








  1. Введение.

Методические указания составлены для организации самостоятельной работы обучающихся во внеаудиторное время.

Среднее специальное учебное заведение призвано готовить обучающихся, прежде всего, к практической деятельности. Однако успех в практике невозможен без умения осмысливать собственную деятельность с научных позиций. Реферат является формой самостоятельной учебной деятельности обучающихся, призванной систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания, углубить изучение и решение одного из вопросов теории и практики, овладеть элементами самостоятельной исследовательской работы. У обучающихся, приступающих к подготовке письменных учебно- исследовательских работ, обычно возникает ряд вопросов, связанных с методикой их написания и правилами оформления. Цель настоящих рекомендаций – помочь будущим специалистам в решении данных проблем.

Реферат (от лат. referrer — докладывать, сообщать) — краткое точное изложение сущности какого-либо вопроса, темы на основе одной или нескольких книг, монографий или других первоисточников. Реферат должен содержать основные фактические сведения и выводы по рассматриваемому вопросу. Реферат отвечает на вопрос — что содержится в данной публикации (публикациях).

Однако реферат — не механический пересказ работы, а изложение ее существа. В настоящее время, помимо реферирования прочитанной литературы, от студента требуется аргументированное изложение собственных мыслей по рассматриваемому вопросу. Тему реферата может предложить преподаватель. В реферате нужны развернутые аргументы, рассуждения, сравнения. Материал подается в форме констатации или описания.
Содержание реферируемого произведения излагается объективно от имени автора. Если в первичном документе главная мысль сформулирована недостаточно четко, в реферате она должна быть конкретизирована и выделена.


Признаки реферата

  • реферат не копирует дословно содержание первоисточника, а представляет собой новый вторичный текст, создаваемый в результате систематизации и обобщения материала первоисточника, его аналитико- синтетической переработки;

  • будучи вторичным текстом, реферат составляется в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к связанному высказыванию: так ему присущи следующие категории: оптимальное соотношение; завершенность (смысловая и жанрово-композиционная);

  • для реферата отбирается информация, объективно-ценная для всех читающих, а не только для одного автора;

  • автор реферата не может пользоваться только ему понятными значками, пометками, сокращениями.

Виды рефератов:

В зависимости от количества реферируемых источников выделяют следующие виды рефератов:

  • монографические (написанные на основе одного источника);

  • обзорные (созданные на основе нескольких исходных текстов, объединенных общей темой). Следует отметить, что количество первоисточников ограничивается, как правило, 3-5 наименованиями.

По виду представленной информации и способу её изложения рефераты делятся на:

  • информативные, или рефераты-конспекты, достаточно полно излагающие все основные положения, доказательства и выводы исходного текста;

  • индикативные, или реферат-резюме, которые перечисляют лишь главные положения и выводы по ним без изложения доказательства.


2. Функции реферата:
Информативная (ознакомительная); поисковая; справочная; сигнальная; индикативная; адресная коммуникативная.
Степень выполнения этих функций зависит от содержательных и формальных качеств реферата, а также от того, кто и для каких целей их использует.
Требования к языку реферата: он должен отличаться точностью, краткостью, ясностью и простотой.


3. Структура реферата:
Титульный лист заполняется по единой форме. После титульного листа на отдельной странице следует оглавление (план, содержание), в котором указаны названия всех разделов (пунктов плана) реферата и номера страниц, указывающие начало этих разделов в тексте реферата.

После оглавления следует введение. Объем введения составляет 1,5-2 страницы. Основная часть реферата может иметь одну или несколько глав, состоящих из 2-3 параграфов (подпунктов, разделов) и предполагает осмысленное и логичное изложение главных положений и идей, содержащихся в изученной литературе. В тексте обязательны ссылки на первоисточники. В том случае если цитируется или используется чья-либо неординарная мысль, идея, вывод, приводится какой-либо цифрой материал, таблицу - обязательно сделайте ссылку на того автора у кого вы взяли данный материал.

Заключение содержит главные выводы, и итоги из текста основной части, в нем отмечается, как выполнены задачи и достигнуты ли цели, сформулированные во введении.

Приложение может включать графики, таблицы, расчеты.

Список литературы здесь указывается реально использованная для написания реферата литература.


4. Этапы работы над рефератом.
Работу над рефератом можно условно подразделить на три этапа:

1. Подготовительный этап, включающий изучение предмета исследования;

2. Изложение результатов изучения в виде связного текста;

3. Устное сообщение по теме реферата

4. 1. Подготовительный этап работы.
4.1.1 Формулировка темы.
Подготовительная работа над рефератом начинается с формулировки темы. Тема в концентрированном виде выражает содержание будущего текста, фиксируя как предмет исследования, так и его ожидаемый результат. Для того чтобы работа над рефератом была успешной, необходимо, чтобы тема заключала в себе проблему, скрытый вопрос (даже если наука уже давно дала ответ на этот вопрос, студент, только знакомящийся с соответствующей областью знаний, будет вынужден искать ответ заново, что даст толчок к развитию проблемного, исследовательского мышления).
4.1.2. Поиск источников.

 Грамотно сформулированная тема зафиксировала предмет изучения; задача студента — найти информацию, относящуюся к данному предмету и разрешить поставленную проблему.
Выполнение этой задачи начинается с поиска источников. На этом этапе необходимо вспомнить, как работать с энциклопедиями и энциклопедическими словарями (обращать особое внимание на список литературы, приведенный в конце тематической статьи); как работать с систематическими и алфавитными каталогами библиотек; как оформлять список литературы (выписывая выходные данные книги и отмечая библиотечный шифр).
4.1.3. Работа с источниками.
Работу с источниками надо начинать с ознакомительного чтения, т.е. просмотреть текст, выделяя его структурные единицы. При ознакомительном чтении закладками отмечаются те страницы, которые требуют более внимательного изучения.
В зависимости от результатов ознакомительного чтения выбирается дальнейший способ работы с источником. Если для разрешения поставленной задачи требуется изучение некоторых фрагментов текста, то используется метод выборочного чтения. Если в книге нет подробного оглавления, следует обратить внимание ученика на предметные и именные указатели.
Избранные фрагменты или весь текст (если он целиком имеет отношение к теме) требуют вдумчивого, неторопливого чтения с «мысленной проработкой» материала. Такое чтение предполагает выделение: 1) главного в тексте; 2) основных аргументов; 3) выводов. Особое внимание следует обратить на то, вытекает тезис из аргументов или нет.
Необходимо также проанализировать, какие из утверждений автора носят проблематичный, гипотетический характер и уловить скрытые вопросы.
Понятно, что умение таким образом работать с текстом приходит далеко не сразу.
Наилучший способ научиться выделять главное в тексте, улавливать проблематичный характер утверждений, давать оценку авторской позиции — это сравнительное чтение, в ходе которого студент знакомится с различными мнениями по одному и тому же вопросу, сравнивает весомость и доказательность аргументов сторон и делает вывод о наибольшей убедительности той или иной позиции.
Создание конспектов для написания реферата.
Подготовительный этап работы завершается созданием конспектов, фиксирующих основные тезисы и аргументы. Здесь важно вспомнить, что конспекты пишутся на одной стороне листа, с полями и достаточным для исправления и ремарок межстрочным расстоянием (эти правила соблюдаются для удобства редактирования). Если в конспектах приводятся цитаты, то непременно должно быть дано указание на источник (автор, название, выходные данные, № страницы).
По завершении предварительного этапа можно переходить непосредственно к созданию текста реферата.
4. 2. Изложение результатов изучения в виде связного текста.

Текст реферата должен подчиняться определенным требованиям: он должен раскрывать тему, обладать связностью и цельностью.
Раскрытие темы предполагает, что в тексте реферата излагается относящийся к теме материал и предлагаются пути решения содержащейся в теме проблемы; связность текста предполагает смысловую соотносительность отдельных компонентов, а цельность - смысловую законченность текста.
С точки зрения связности все тексты делятся на тексты: - констатации и тексты - рассуждения. Тексты-констатации содержат результаты ознакомления с предметом и фиксируют устойчивые и несомненные суждения. В текстах-рассуждениях одни мысли извлекаются из других, некоторые ставятся под сомнение, дается им оценка, выдвигаются различные предположения.
4.2.1 План реферата.
Изложение материала в тексте должно подчиняться определенному плану - мыслительной схеме, позволяющей контролировать порядок расположения частей текста. Универсальный план научного текста, помимо формулировки темы, предполагает изложение вводного материала, основного текста и заключения. Все научные работы - от реферата до докторской диссертации - строятся по этому плану, поэтому важно с самого начала научиться придерживаться данной схемы.
4.2.2 Требования к введению.
Введение - начальная часть текста. Оно имеет своей целью сориентировать читателя в дальнейшем изложении.
Во введении аргументируется актуальность исследования, - т.е. выявляется практическое и теоретическое значение данного исследования. Далее констатируется, что сделано в данной области предшественниками; перечисляются положения, которые должны быть обоснованы. Введение может также содержать обзор источников или экспериментальных данных, уточнение исходных понятий и терминов, сведения о методах исследования. Во введении обязательно формулируются цель и задачи реферата.
Объем введения - в среднем около 10% от общего объема реферата.
4.2.3 Основная часть реферата.
Основная часть реферата раскрывает содержание темы. Она наиболее значительна по объему, наиболее значима и ответственна. В ней обосновываются основные тезисы реферата, приводятся развернутые аргументы, предполагаются гипотезы, касающиеся существа обсуждаемого вопроса.
Важно проследить, чтобы основная часть не имела форму монолога. Аргументируя собственную позицию, можно и должно анализировать и оценивать позиции различных исследователей, с чем-то соглашаться, чему-то возражать, кого-то опровергать. Установка на диалог позволит избежать некритического заимствования материала из чужих трудов - компиляции.
Изложение материала основной части подчиняется собственному плану, что отражается в разделении текста на главы, параграфы, пункты. План основной части может быть составлен с использованием различных методов группировки материала: классификации (эмпирические исследования), типологии (теоретические исследования), периодизации (исторические исследования). Если в теме реферата требуется составить комплексы упражнений, то необходимо разработать шесть комплексов упражнений. Каждый комплекс состоит из 12-14 упражнений.
4.2.4 Заключение.

Заключение — последняя часть научного текста. В ней краткой и сжатой форме излагаются полученные результаты, представляющие собой ответ на главный вопрос исследования. Здесь же могут намечаться и дальнейшие перспективы развития темы. Небольшое по объему сообщение также не может обойтись без заключительной части - пусть это будут две-три фразы. Но в них должен подводиться итог проделанной работы.
4.2.5 Приложения.

Приложение – это материал, дополняющий текст реферата. Это могут быть таблицы, описания аппаратуры и приборов, копии документов, графики, расчеты и т.д. Приложения оформляют как продолжение работы. Они имеют общую с остальной частью реферата сквозную нумерацию страниц, но в его общий объем не включается. Каждое приложение начинается с новой страницы. Сверху посередине страницы располагается слово «Приложение». Если приложений несколько, каждое имеет свой порядковый номер. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность, например, Приложение А. Ниже по центру располагается название приложения. В тексте реферата на все приложения должны быть ссылки с использованием круглых скобок (Приложение ….. ). Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

4.2.6. Список использованной литературы.
Реферат любого уровня сложности обязательно сопровождается списком используемой литературы. Названия книг в списке располагают по алфавиту с указанием выходных данных использованных книг.




5. Требования, предъявляемые к оформлению реферата.


  • Текст печатается на одной стороне белой бумаги формата А4.

  • Цвет шрифта – черный.

  • Размер шрифта – 12 или 14.

  • Рекомендуемый межстрочный интервал – 1,5.

  • Тип шрифта - Times New Roman.

  • Абзац требует отступления на 5 знаков.

  • Размеры полей: правое - 10 мм, левое - 30, верхнее и нижнее - 20 мм.

  • Объем реферата не менее 14-18 страниц, но не более 25-30 страниц (все приложения к работе входят в ее объем).

  • Введение и заключение составляют 20% от общего объема реферата.

  • Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части страницы. Отсчет страниц начинают с первого (титульного) листа, но нумерация страниц проставляется, начиная с 3 страницы работы (после титульного листа и содержания).

  • В тексте реферата и на титульном листе не должны использоваться цветные вставки текста, не относящиеся к работе рисунки, различные рамки, украшения и т.д.

  • Каждая часть начинается с новой страницы. Заголовки глав, а также слова «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» следует располагать в середине строки без точки в конце, печатать с прописной буквы, выделять жирным шрифтом, переносы слов в заголовках не допускаются. Между заголовком и последующим текстом должна быть пустая строка. Главы реферата могут делиться на параграфы. Главы и параграфы нумеруются. Точка после номера не ставится. Номер параграфа реферата включает номер соответствующей главы, отделяемый от собственного номера точкой, например: «1.3». Заголовок параграфа пишется строчными буквами с заглавной, размещается «по ширине страницы» и с отступом красной строки. Пропуска строки между заголовком параграфа и последующим текстом не делается.

  • Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Каждая таблица должна иметь общий заголовок, номер, четкие обозначения строк и столбцов. Для таблиц рекомендуется шрифт на два размера меньше основного текста, межстрочный интервал – одинарный. В названии граф (столбцов) и строк таблицы можно применять шрифты различного размера. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

  • Использование в реферате рисунков, графиков, схем значительно повышает наглядность информации. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту реферата (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Любой иллюстративный материал должен обозначаться как «рисунок».

  • Все листы реферата должны быть пронумерованы и помещены в отдельные файлы, файлы подшиваются в папку.

  • На титульном листе указывается название учебного заведения, тема реферата, ФИО и группа студента.

  • При написании и оформлении реферата следует избегать типичных ошибок, например, таких:

  • поверхностное изложение основных теоретических вопросов выбранной темы, когда автор не понимает, какие проблемы в тексте являются главными, а какие второстепенными;

  • в не которых случаях проблемы, рассматриваемые в разделах, не раскрывают основных аспектов выбранной для реферата темы;

  • дословное переписывание книг, статей, заимствования рефератов из интернет и т.д.

  • Реферат сдаётся преподавателю в печатном и электронном виде.


6. Критерии оценки реферата.

Предъявленный реферат оценивается в соответствии с критериями:

  • соответствие реферата теме;

  • глубина и полнота раскрытия темы;

  • правильность и полнота использования источников;

  • логичность, связность;

  • структурная упорядоченность (наличие введения ,актуальность темы, сформулированные цели и задачи работы), основной части (структурирование материала по разделам, параграфам, наличие заголовков к частям текста, наличие примеров, иллюстрирующих теоретические положения), заключения (наличие выводов, выражающих собственное мнение автора), их оптимальное соотношение);

  • оформление (наличие плана, списка информационных источников, культура цитирования и т.д.);

  • языковая правильность.





7. Темы рефератов по дисциплине «Физическая культура»

  1. Физическая культура и спорт как социальные феномены общества.

  2. Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении.

  3. Основы организации физического воспитания в вузе.

  4. Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья студентов, их физического и спортивного совершенствования.

  5. Понятие об утомлении при физической и умственной деятельности.

  6. Средства физической культуры

  7. Здоровый образ жизни студента.

  8. Влияние окружающей среды на здоровье.

  9. Личная гигиена и закаливание.

  10. Работоспособность и влияние на нее различных факторов.

  11. Оптимальная двигательная активность и ее воздействие на здоровье работоспособность.

  12. Формы самостоятельных занятий по физической культуре.

  13. Самоконтроль за физической подготовленностью. Тесты.

  14. Выбор видов упражнений для повышения функциональны возможностей организма.

  15. Выбор видов спорта и упражнений для активного отдыха.

  16. Самоконтроль, его цели, задачи и методы исследования.

  17. Краткая историческая справка о направленном использовании физических упражнений для подготовки к труду.

  18. Физическая культура и спорт в свободное время.

  19. Олимпийские игры современности и их значение.

  20. Здоровье и двигательная активность человека.

  21. Гигиена физической культуры

  22. Построение и структура учебно-тренировочного занятия.

  23. Основы здорового образа жизни.

  24. Основные понятия теории и методики физической культуры

  25. Организм человека как саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биосистема.

  26. Витамины и их роль в обмене веществ.

  27. Роль упражнений и функциональные показатели тренированности организма в покое, при выполнении стандартной и предельно напряженной работе.

  28. Быстрота и методика ее развития.

  29. Средства физического воспитания.

  30. Краткая характеристика основных групп видов спорта.

  31. Общая физическая подготовка в системе физического воспитания.

  32. Формы физической культуры, используемых в организации культурного досуга и здорового образа жизни.

  33. Гибкость и методика ее развития.

  34. Специальная физическая подготовка в системе физического воспитания.

  35. Формы самостоятельных занятий, мотивация двигательной активности.

  36. Понятие «здоровье», его содержание и критерии.

  37. Методические принципы физического воспитания.

  38. Медико-биологические средства восстановления.

  39. Планирование тренировки в избранном виде спорта (перспективное, годичное, текущее и оперативное)

  40. Основные формы занятий физическими упражнениями.

  41. Значение современного Олимпийского движения в развитии общества.

  42. Самоконтроль, занимающихся физическими упражнениями и спортом основные методы, показатели, критерии оценки, дневник самоконтроля).

  43. Работоспособность и влияние на нее различных факторов.

  44. Роль физической культуры и спорта в развитии личности.

  45. Сценарий спортивного мероприятия.

  46. Развитие психомоторных, познавательных способностей, эмоционально – волевой сферы в процессе физического воспитания.

  47. Психологические основы спортивного совершенствования.

  48. Основы анатомии и физиологии человека.

  49. Основные группы мышц человека(рисунок и описание мышц).

  50. Современные технологии физкультурно-оздоровительной направленности.

  51. Методы индивидуальной оценки физического развития.

  52. Методические рекомендации по выполнению упражнений направленных на развитие силы.

  53. Методические рекомендации по выполнению упражнений направленных на развитие ловкости.

  54. Методические рекомендации по выполнению упражнений направленных на развитие гибкости.

  55. Методические рекомендации по выполнению упражнений направленных на развитие скоростно-силовых качеств.

  56. Методические рекомендации по выполнению упражнений направленных на развитие выносливости.

  57. Комплексы упражнений, направленных на развитие силы.

  58. Комплексы упражнений, направленных на развитие выносливости.

  59. Комплексы упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых качеств.

  60. Комплексы упражнений, направленных на развитие гибкости.

  61. Комплексы упражнений, направленных на развитие быстроты.

  62. Комплексы специальных упражнений для тренировки волейболиста.

  63. Комплексы специальных упражнений для тренировки теннисиста.

  64. Комплексы специальных упражнений для тренировки баскетболиста.

  65. Комплексы упражнений утренней зарядки на 32 счёта.

  66. Составить 10 кроссвордов по 30 вопросов.

  67. Технические приёмы и тактические действия в баскетболе.

  68. Техника игры в волейбол.

  69. Технико-тактическая подготовка волейболиста.

  70. Упражнения для воспитания быстроты.

  71. Характеристика гимнастики, её виды и разновидности.

  72. Техника гимнастических упражнений.

  73. Упражнения на гимнастических снарядах.

  74. Прикладные упражнения.

  75. Техника видов лёгкой атлетики.

  76. Упражнения для овладения техникой бега.

  77. Комплексы упражнений для развития физических качеств, необходимых в беге.

  78. Специальные упражнения для овладения техникой прыжков в высоту.

  79. Специальные упражнения для овладения техникой прыжков в длину.

  80. Упражнения для овладения техникой метания.

  81. Упражнения для проверки равновесия и вестибулярной устойчивости.

  82. Упражнения для воспитания силы.

  83. Упражнения для воспитания гибкости.

  84. Упражнения для воспитания ловкости.

  85. Упражнения для воспитания общей выносливости.

  86. Упражнения для воспитания скоростно-силовых качеств.

  87. Комплексы производственной гимнастики для автомехаников.

  88. Комплексы производственной гимнастики для поваров.

  89. Комплексы производственной гимнастики для сварщиков.

  90. Комплексы производственной гимнастики для работников умственного труда.

  91. Комплексы производственной гимнастики для строителей.

  92. Комплексы производственной гимнастики для столяров.

  93. Комплексы производственной гимнастики для автомехаников.

  94. Комплексы физкультурной паузы для разных видов профессий.

  95. Комплексы физкультурной паузы для разных видов специальностей.

  96. Комплексы физкультурной паузы для работников умственного труда.

  97. Комплексы физкультурной паузы для студентов.

  98. Рациональный режим дня и объём двигательной активности студентов ССУЗов.

  99. Самоконтроль.

  100. Утренняя физическая зарядка. Назначение и порядок выполнения.

  101. Двигательная физическая активность. Принципы, направленность и основы ЗОЖ.

  102. Физическая культура – основной компонент ЗОЖ молодёжи.

  103. Влияние на здоровье активного образа жизни студента.

  104. Здоровье физическое и психологическое. Критерии и место в системе потребностей культурного воспитанного человека.

  105. Физическая культура и спорт, как социальные феномены.

  106. Занятия физической культурой. Основа активной жизни молодёжи.

  107. Основные компоненты физической культуры.

  108. Физическая культура в структуре профессионального образования.

  109. Профессиональная направленность физической культуры.

  110. Ценностные ориентации в отношении студентов к физической культуре.

  111. Физическая активность человека, как основной фактор укрепления здоровья.

  112. Негативное влияние приобретённых, врождённых и хронических заболеваний на физическую активность студентов.

  113. Вредные привычки.

  114. Влияние вредных привычек на полноценное развитие студентов.

  115. Применение определённых физических упражнений для профилактики заболеваний.

  116. Травматизм на занятиях физической культурой. Профилактика.

  117. Организация самостоятельных занятий физическими упражнениями различной направленности.

  118. Осуществление самоконтроля при самостоятельном выполнении физических упражнений различной направленности.

  119. Реакция организма на определённые факторы физического воздействия.

  120. Изменение состояния организма обучающегося под влиянием различных режимов и условий обучения.

  121. Работоспособность и влияние на неё различных факторов.

  122. Общие закономерности изменения работоспособности студентов в процессе обучения.

  123. Состояние работоспособности студентов в предэкзаменационный и экзаменационный периоды.

  124. Средства физической культуры в регулировании психоэмационного и функционального состояния.

  125. Использование различных форм физической культуры в режиме учебного времени.

  126. Диагностика и самодиагностика организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

  127. Виды диагностики. Её цели и задачи.

  128. Самоконтроль, его цели, задачи и методы исследования.

  129. Дневник самоконтроля. Порядок ведения и заполнения.

  130. Субъективные и объективные показатели самоконтроля.

  131. Методика определения нагрузки по показаниям пульса, жизненной ёмкости лёгких и частоте дыхания.

  132. Методика определения тяжести нагрузки по изменениям массы тела и динамометрии.

  133. Оценка функциональной подготовленности по задержке дыхания при вдохе и выдохе.

  134. Методика оценки состояния нервной системы по пульсу и кожно-сосудистой реакции.

  135. Методика оценки быстроты.

  136. Методика оценки гибкости.

  137. Методика оценки силы.

  138. Методика оценки выносливости.

  139. Методика оценки ловкости.

  140. Оценка тяжести нагрузки по объективным показателям.

  141. Коррекция содержания и методики занятий физическими упражнениями по результатам самоконтроля.

  142. Методики применения средств физической культуры для направленной коррекции телосложения.

  143. Современные популярные оздоровительные системы физических упражнений.

  144. Повышение иммунитета и профилактика простудных заболеваний.

  145. Физическая культура в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

  146. Физическая культура в профилактике опорно-двигательного аппарата.

  147. Способы улучшения зрения.

  148. Лыжная подготовка в системе физического воспитания (основы техники передвижения, способы лыжных ходов, преодоление подъемов и спусков, подбор инвентаря).

  149. Легкая атлетика в системе физического воспитания (техника ходьбы, бега, прыжков, метаний).

  150. Характеристика внеурочных форм занятий (гимнастика до занятий, физкультминутки, физкультпаузы, динамичные перемены, спорт-час).

  151. Применение физических упражнений для формирования красивой фигуры.

  152. Комплексы упражнений при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

  153. Массаж, виды массажа. Влияние массажа на функциональное состояние организма (Бабских)

  154. Понятие ППФП (Профессионально-Прикладной Физической Подготовки), её цели, задачи и содержание.

  155. Комплексы упражнений при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

  156. Комплексы упражнений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

  157. Комплексы упражнений при сколиозе.

  158. Комплексы упражнений при плоскостопии.

  159. Комплексы упражнений при нарушении зрения.

  160. Комплексы упражнений при заболеваниях нервной системы.

  161. Комплексы упражнений при ожирении.

  162. Комплексы упражнений при нехватки веса.

  163. Комплексы упражнений при заболеваниях органов дыхания.

  164. Комплексы упражнений физкультминуток.

  165. Комплексы упражнений производственной гимнастики.

  166. Комплексы упражнений при ДЦП.











8. Список используемой литературы.


  1. Учебник 10-11 кл., Физическая культура. Под редакцией Ляха В.И., 2002, Просвещение.

  2. Метод. пособие «Физическое воспитание учащихся», 10-11 кл., 2001, Просвещение.

  3. Вайцеховский С.М. Книга тренера. – М., 1971.

  4. Лях В.И. Двигательные способности школьников: основы теории и методики развития. – М.: Терра-Спорт. 2001.

  5. Мишин Б.И. Настольная книга учителя физической культуры. – М.: Астрель – АСТ, 2002.

  6. Настольная книга учителя физической культуры /Под ред. проф. Л.Б. Кофмана; Авт. – сост. Г.И. Погадаев; Предисл. В.В. Кузина, Н.Д. Никандрова. – М.: Физкультура и спорт. 1998.

  7. Полиевский С.А., Старцева И.Д. Физкультура и профессия. – М.: Физкультура и спорт, 2000.

  8. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье.-М.:ФиС,1987

  9. Бальсевич В.А.,Запорожанов В.А. Физическая активность человека.-Киев.:Здоровья,1987

  10. Виленский М.Я.,Горшков А.Г. Основы здорового образа жизни сту- Осдента.-в.ж.:Среднее профессиональное образование,1995,N 4,5,6;1996, N 1, 2, 3

  11. Виленский М.Я.,Ильинич В.И. Физическая культура работников умственного труда.-М.:Знание,1987

  12. Жолдак В.И.,Коротаев Н.В. Социология физической культуры и спорта.Учебное пособие.-Малаховка:МоГИФК,1994

  13. Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания.-М.:Просвещение,1980

  14. Кун Л. Всемирная история физической культуры и спорта.Пер. с венгр.Под общ.ред.В.В.Столбова.-М.:Радуга,1982

  15. Нифонтова Л.Н.,Павлова Г.В. Физическая культура для людей, занятых малоподвижным трудом.-М.: Советский спорт,1993

  16. Нетрадиционная медицина.- М.: Издательство Эксмо, 2004.- 704 с. Полная карманная энциклопедия.

  17. Спортивные игры. Техника, тактика обучения. Учеб. для высш. Пед. Учеб. заведений.\ Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Алексеев. –М.:Издательский центр «Академия», 2001.-520 с.


15