План - конспект урока по теме
«Тектоническое строение земной коры» 8 класс
Цель: создать условия для формирования знаний о тектоническом строении земной коры.
Образовательные: формировать у учащихся представление о платформах и платформенных плитах, складчатых поясах и щитах, осадочном чехле и кристаллическом фундаменте.
Развивающие: продолжатьразвивать умение работать с текстом учебника, иллюстративным материалом, географическими картами. Воспитательные: продолжитьразвивать познавательную деятельность детей.
Тип урока: формирование новых понятий.
УМК:
1. Учебное пособие: под ред. П. С. Лопуха География материков и стран. 8 кл. – Мн.: Народная Асвета, 2014.
2. Географический атлас. 8 - 9 класс. – М.: Дрофа, 2010.
Оборудование: компьютерная презентация, учебное пособие.
Формы работы: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, наглядные, самостоятельные, поисковые,исследовательский; методы анализа и синтеза.
Оценки учащихся: не менее 5 учащихся.
Запись на доске: дата, тема урока, платформа, платформенная плита, складчатый пояс, щит, осадочный чехол, кристаллический фундамент, домашнее задание § 4.
Рассматриваемые вопросы на уроке: Какие основные тектонические структуры земной коры? Какое строение имеют платформы? Какие закономерности проявляются в распределении форм рельефа на Земле?
Основные понятия: платформа, платформенная плита, складчатый пояс, щит, осадочный чехол, кристаллический фундамент.
Виды деятельности учащихся: работа с учебником, атласом, контурной картой, запись определений в тетрадь, анализ рисунков и картосхем.
Виды деятельности учителя: оценочный, контролирующий, анализирующий, корректирующий.
Ожидаемые результаты:повышение познавательного интереса к предмету, расширение представлений о тектоническом строении земной коры.
План урока (технологическая карта):
№ | Этап урока | Время, мин. |
1 | Организационный момент | 1 |
2 | Проверка домашнего задания | 10 |
3 | Изучение нового материала | до 19 |
4 | Физкультминутка | 2 |
5 | Закрепление изученного на уроке | до 10 |
6 | Домашнее задание | 1 |
7 | Рефлексия (Итог урока) | 2 |
Ход урока:
I. Организационный момент (1 мин)
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Проверка знаний (10 мин)
На предыдущем уроке мы с вами рассмотрели глобальные черты рельефа и познакомились с основными складчатыми областями. Давайте ответим на следующие вопросы:
1. Назовите крупнейшие формы земной поверхности и покажите их на карте?
2. Объясните сущность теории литосферных плит?
3. Докажите, что рельеф Земли постоянно изменяется? да
III. Изучение нового материала (до 19 мин)
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Тема сегодняшнего занятия: "Тектоническое строение земной коры" (Запись даты и темы урока в тетрадь).
На слайде учащимся предлагаются картинки, которые им нужно словесно описать.
Затем учитель записывает понятия на доске, а учащиеся должны предположить какие картинки соответствуют им.
Дальше предлагается работа с учебным пособием следующим образом:
класс делим на 3 группы. Каждая группа получает задание:
1 группа
Рассматривает фрагмент текста о тектонике, платформах и их строении).
Записывают определения понятий тектоника, платформа, кристаллический фундамент, платформенная плита, осадочный чехол, щит.
Составляют схему строение платформы.
Приводят примеры платформенных плит, щитов.
2 группа
Рассматривает фрагмент текста о древних платформах.
Записывают определения понятий платформа, кристаллический фундамент, осадочный чехол, щит.
Составляют схему “Типы древних платформ”.
Приводят примеры древних и молодых платформ.
3 группа
Рассматривает фрагмент текста о складчатых областях.
Записывают определение понятия складчатая область.
Составляют схему “Внутренние и внешние силы Земли”.
Приводят примеры об особенностях образования складчатых областей.
VI. ФИЗКУЛЬТПАУЗА (2 мин)
V. Афиширование результатов работы.
Представитель каждой группы рассказывает и показывает на карте (при необходимости) о содержании рассмотренного материала. Остальные учащиеся записывают в тетрадь основные понятия и наиболее важные моменты.
Выступление может быть дополнено другими членами группы при необходимости могут быть заданы вопросы.
VI. Закрепление (до 10 мин)
А)Работа с дидактическим приемом “Установи соответствие” с текстовыми фрагментами и зрительными образами.
Б) Проведение географического диктанта (ПРИЛОЖЕНИЕ 1.)
VII. Домашнее задание (1 мин)
§ 4; Отвечать на вопросы 1 - 3 после § 4.
Для учеников, занимающихся на 5 уровне - вопрос 4 стр. 22.
VIII. Рефлексия (2 мин) как лучше звучит
Ребята, а теперь интересно узнать, как вы чувствуете себя после выполненной работы, как вы усвоили данный материал. Если ваш багаж знаний пополнился, то прикрепите свою звездочку возле картинки “Чемодан”. Если остались вопросы – возле картинки “Вопрос”. Если совсем ничего непонятно – возле картинки “Мясорубка”.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Географический диктант
1. Карта, на которой показано строение земной коры, называется … (тектоническая)
2. Выход на поверхность фундамента платформы … (щит)
3. Древние устойчивые участки земной коры называются … (платформы)
4. Крупные линейно вытянутые зоны с повышенной тектонической и магматической активностью в областях столкновения литосферных плит - …. (складчатые пояса или геосинклинали)
5. Самые молодые горы образовались в …