Урок 07.04.2020 г. «Многообразие птиц»
Цель:
1.Образовательная:
- научиться самостоятельно добывать знания;
- формировать учебные знания, умения, навыки;
- познакомиться с многообразием птиц, закрепить и обобщить ранее полученные знания о птицах, их особенностях.
2. Развивающая:
- развитие мышления, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы,
- развивать навыки работы с интернет – источниками.
3. Воспитательная:
- воспитание экологически грамотного отношения к природе.
Задачи:
- Повторить общую характеристику класса Птицы;
- выявить особенности птиц, относящихся к разным надотрядам;
- рассмотреть особенности внешнего строения, питания, размножения птиц различных экологических групп как приспособления к различным экологическим условиям.
Ход урока:
1. Систематика - наука, целью которой является распределение животных по различным группам – их классификация.
Все виды птиц ученые объединяют в три надотряда (систематические группы): Пингвины, Страусовые и Типичные птицы.
- Прочитайте параграф «Многообразие птиц», текст «Систематические группы птиц»;
- Выявите отличительные признаки птиц, относящихся к различным надотрядам;
- Заполните таблицу:
Название надотряда | Основные отличия | Представители |
| | |
| | |
| | |
2. Невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц. По тому, в каких местообитаниях живут птицы и чем питаются, они объединяются в экологические группы.
Экологические группы – группы животных, у которых в данных условиях существования выработались определенные, общие черты строения или поведения
По каким признакам птиц объединяют в экологические группы?
- Заполните таблицу, прочитав статью «Экологические группы птиц» параграфа «Многообразие птиц»
По типу питания | По местам обитания |
| |
| |
| |
| |
| |
- Охарактеризуйте одну из экологических групп (ваш выбор), выявив их отличительные особенности.
- Сделайте вывод.
Надеюсь, вы узнали много интересного для себя. Для хорошего настроения,
отгадайте загадки и назовите к какой группе относится птица.
Птицы, вынашивающие яйца на лапах.
Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник.
Птенцы какой птицы не знают матери?
В синим небе голосок, будто крохотный звонок.
Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.
Желанный гость с далекого края под окном живет.
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет.
Ходят по озеру клещи, ищут съедобные вещи.
Он серенький на вид, но пением знаменит.
№ загадки | отгадка | К какой группе принадлежит птица |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Молодцы! Спасибо за работу!
Формат работы
Ф.И. ___________________________ Класс________________
1. Систематические группы птиц
Название надотряда | Основные отличия | Представители |
| | |
| | |
| | |
2. «Экологические группы птиц»
По типу питания | По местам обитания |
| |
| |
| |
| |
| |
3. Характеристика птиц, относящихся к экологической группе ____________________
4. Выводы:
5. Загадки
№ загадки | отгадка | К какой группе принадлежит птица |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |