Открытый урок английского языка во 2 классе
Тема: Профессии
Тип урока: закрепление новых знаний
Цели урока:
Образовательная: активизировать коммуникативные навыки учащихся по теме «Профессии»;
Развивающая: развивать внимание, слуховую память, орфографические навыки;
Воспитательная: развивать и поддерживать устойчивый интерес к английскому языку, речевому и культурному общению друг с другом;
Оборудование:
интерактивная доска, наглядные пособия (картинки с изображением профессий) раздаточный материал
Ход урока
1. Приветствие. Организационный момент. (Звучит музыка)
- Good morning, pupils!
- Good morning, teacher.
- I’m glad to see you. Sit down, please.
- Good morning, dear guests!
How are you?
- We are fine, thank you.
Today is the13th of December. It is Tuesday
2. Фонетическая зарядка.
- Let’s train our tongues! Давайте разомнем наш язычок и совершим путешествие с паровозиком.
- Паровозик поет песенку ветра: [f], [f], [f].
- Ветер шелестит листочками, и паровозик запел песенку деревьев: [h], [h], [h].
- Колеса паровозика тоже поют песенку: [t], [t] - [d],[d] – [t], [t] – [d], [d].
- Паровозик слышит, как разговаривают между собой цветочки, и поет их песенку: [n], [n], [n] – [nei], [nei], [nei].
- Паровозик задумался и запел романтическую песенку: [m], [m], [m].
- Теперь паровозик видит летающих пчелок и поет их песенку: [ð], [ð], [ð].
- А вот и комарики: [z], [z], [z].
- А теперь паровозик выпускает дым из трубы. Вот так: [w], [w], [w].
Very good!
Say the rhyme all together:
1,2,3 who is he?
He is my father.
1,2,3 what is he?
He is a doctor.
3. Сообщение темы и целей урока.
Today at the lesson we speak about professions, we read, write, sing a song and, of course, we play. Now,let’s start working! (Сегодня мы поговорим о профессиях, почитаем, будем писать, споем песенки и поиграем, конечно.)
How are you?
- We are fine, thank you.
Sing a song ”Hello”
4.Закрепление новых знаний
Please, look at the blackboard, listen and repeat after me: a teacher, a doctor, a pupil, a pilot, a cook, a driver, a pianist, a vet, a seller, a policeman, a clown
Translate from English into Russian, from Russian into English
Very good!
5. Речевая разминка. Игра “Снежный ком”.
Are you ready to play now? Let’s play a “Snowball” game. Complete the list of professions (Поиграем в игру “Снежный ком”. Закончите список профессий).
Пример:
1 ученик: a cook;
2 ученик: a cook and a doctor… (a pupil, a seller, a pilot, a teacher).
6.Аудирование: хлопаем в ладоши, если в потоке речи услышали слова, обозначающие профессии: a doctor, please, mother, a cook, a teacher, to, nine, a pianist, a clown, a pilot, hello, a policeman, a driver
7. Повторение лексики “Профессии”, активизация грамматических структур He/She is a …, He/She is not a …, I want to be a … .
Далее идет показ картинок по интерактивной доске с изображениями профессий.
1Listen and find the word in the box
2.And now, look at the pictures and answer my questions:
What is he/she?
And what are you?
3.Let’t write-make the words
Now tell me please, what do you want to be? Do you want to be a …?
8. Физкультминутка.
Are you tired? Let’s have a break! Stand up, please. (Физкультминутка на английском языке видеоклип «I can run»)
Stand up!Clap! Clap!
Arm’s up! Clap! Clap!
Arm’s down! Step! Step!
Please, sit down!
9. Исполнение песни “I Am a Pupil”(повторение форм глагола to be Present Simple)
And now it’s time to sing a song “I am a Pupil”!
I am a pupil,
He is a pupil,
She is a pupil, too.
I am not a teacher,
I am a pupil
And I like you.
Thank you! Well-done!
10. Развитие навыков устной речи.
1.Tell about your family(рассказ детей о себе, о родителях и кем они хотят стать)
2.Say the poem “I want to be a pilot»
I want to be a pilot.
I want to be a соок.
All professions are important.
All professions are so good!
11. Подведение итогов, рефлексия.
Ребята о чем мы с вами сегодня говорили? – О Профессиях.
От вас зависит, кем вы станете. Учитесь хорошо и выбирайте профессию по душе. Удачи вам в вашем выборе!
I like your work today. Thank you very much. And do you like today’s lesson? What do you like? Your home task for the next lesson - Tell about your family
(Домашнее задание(лопнуть шарик, в нем домашнее задание) – монолог о своей семье).
12. Итог урока: (на каждого на парте)
Солнышко - у меня все получилось;
Тучка закрывает солнышко – не совсем получилось;
Тучка – ничего не получилось;
The lesson is over, good buy, children! Sing a song “Good buy”
КГУ « Урицкая СШ№1 акимата Сарыкольского района» Костанайской области
Открытый урок английского языка
во 2 классе
на тему: «Профессии»
провела: Репич Г.А
учитель немецкого и английского языков.
2015-2016г.