СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мой лучший урок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект (технологическая карта) урока литературного чтения по теме "Джанни Родари "Солнце и туча".3 класс

Просмотр содержимого документа
«"Мой лучший урок"»

Литературное чтение

Класс 3

Учитель Жилина Ольга Александровна


Тема урока: Джанни Родари «Солнце и туча»


Тип урока: знакомство с новым материалом (с содержанием нового произведения)


Метапредметные умения (УУД,которые будут формироваться в ходе урока)


- личностные: осознание и выработка собственного суждения по прочитанному, доказательство своего мнения, соотнесение происходящего в произведении с окружающей действительностью;


-познавательные: поиск и отбор необходимой информации из текста (выборочное чтение),выбор точного слова из текста для характеристики персонажей сказки


-регулятивные: умение на практике управлять познавательной и учебной деятельностью, планировать действия с учётом выдвигаемых целей, корректно отстаивать собственное мнение


-коммуникативные: планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражать свои мысли в речи, умение вести диалог, эффективно сотрудничать с учителем и со сверстниками ,искать и находить решения,оказывать поддержку друг другу


Цели урока: познакомить с новым произведением Д. Родари, некоторыми страницами его биографии;

учить: определять жанр произведения, предвидеть ситуацию, быстро ориентироваться в тексте, видеть

красоту, улавливать отношение автора к описываемому в произведении, умение аргументировать свою точку

зрения, своё отношение к прочитанному;

развивать читательские умения прогнозировать содержание текста по иллюстрации;

вырабатывать навыки правильного и осознанного чтения вслух с соблюдением необходимой интонации, пауз,

логического ударения;

воспитывать доброе отношение к людям, которые тебя окружают, умение дарить радость другим

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности (Организацион-ный момент)

Организовать направленное внимание на начало урока.

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

-С чего вам хотелось бы начать раш урок литературного чтения?

Я дарю вам свою улыбку, а вместе с нею поддержку и уверенность. У вас всё получится.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя и гостей

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.


Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

-

2. Актуализация знаний

Организовать детей на продуктивную мыслительную деятельность

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.

Предлагает детям:

-Вспомните, какой раздел мы с вами изучаем?

Где можно увидеть обыкновенное чудо? А на уроке чтения, где можем встретиться с чудом, узнать о чуде?





Включаются в беседу, отвечают на поставленные вопросы, размышляют

Проявление познавательной активности










Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


Развитие умения анализировать.





Повторение темы раздела


3. Выявление места и причины затруднения

а)Постановка цели урока

Подвести детей к изучению нового произведения с позиции предположения на основе иллюстративного материала

-Сегодня на уроке будем знакомиться с новым произведением, но есть в этом произведении что либо чудесное, или чуда вообще нет, это предстоит выяснить вам. А пока мы можем только предположить. Высказать своё предположение вам помогут иллюстрации.(слайд№1)

Рассмотрите, что видите? Какие краски взял художник?

Какое изображено солнце? А туча?

Как вы думаете, позволит нам произведение встретиться с чудом или нет?




Доказательные ответы на поставленные вопросы и задачи

Соотнесение собственных мыслей с предлагаемой иллюстрацией


Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Поиск решения, поддержка мнений друг друга


б) Знакомство с автором произведения













Сформировать у детей представление об авторе с опорой на знания детей













Демонстрирует фото- портрет автора (слайд№2), дополняет сообщения учащихся








Рассказы и сообщения детей об авторе












Проявляют познавательную самостоятельность и активность









Выполнение действий по заданию


Контроль деятельности по ходу выполнения задания.



.







Грамотное

построение устного высказывания.











4 .Построение проекта выхода из затруднения а)Словарная работа




Расширять и обогащать словарный запас








Создает условия для практичного объяснения слов







Включаются в работу, опираясь на собственный опыт

Осознание лексического значения предлагаемых слов

Оценка успешности усвоения слов






Умение точно выполнять инструкцию


-








б)Работа с текстом

Познакомить с содержанием изучаемого произведения

Первичное чтение текста учителем

Слушание




5.Реализация построенного проекта

а)Беседа по прочитанному

























Проверить, как усвоено содержание

Задаёт вопросы по содержанию:

-Какие картины себе представили?

К какому литературному жанру относится произведение? Докажите.

Кто же является героями произведения?

Понравилось вам произведение?

На чьей стороне ваши симпатии? Почему?

Каким показывает автор солнце?

А какая туча?

Почему радовались все солнечным лучам?

Чему злилась туча?



Ведут диалог по прочитанному. Доказывают собственное мнение

Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности


Высказывание своего мнения.


Аргументация своего мнения.




6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

а)Работа с текстом






















Формировать навык работы с текстом, умение быстро ориентироваться в тексте

















Предлагает

задания на карточках для групповой работы

1)Найдите в тексте слова, показывающие дейтвия солнца

2)Найдите в тексте слова, относящиеся к туче

3)Передайте голосом, интонацией настроение солнца

4)Передайте голосом, интонацией настроение тучи








Знакомятся с заданиями

Готовятся к выступлениям по предложенным вопросам











Учиться проявлять самостоятельность в коллективной работе


Осознавать необходимость в понимании общего мнения














Анализ, синтез, классификация.


Сравнение.

Высказывание своего мнения.


Аргументация своего мнения.

Самостоятельно отвечать на вопросы, используя свои знания


Закрепление содержания сказки.




















7.Включение в систему знаний и повторение

а)Проверка выполненных заданий в группах













Учить понимать идейное содержание текста через анализ поступков героев











Помогает в организации выступлений













Озвучивают задание

Выступают , дают ответы по предложенным заданиям











Понимать личную ответственность за результаты деятельности












Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.


Проявлять артистические способности-

б)Реализация смысла произведения

Осуществлять нравственное воспитание, познав «секрет счастья»

Кого напоминают вам солнце и туча своими действиями , речью?

Какое богатство хотела сберечь туча? Почему у неё это не получилось? Кто был счастливее солнце или туча? В каждом отрицательном герое можно найти и положительное. От тучи какая может быть польза?

А что могло произойти, если бы солнце действовало по просьбе тучи.

Какой совет даёт автор читателю?

Ответы подтверждаются отрывками из текста

Сделать собственный вывод о секрете счастья, опираясь на содержание прочитанного произведения


Учиться работать над провокационными вопросами

в)Творческое задание

Реализовывать творческий потенциал учащихся

Поработайте в парах, придумайте другое окончание сказки или продолжите сказку.

Что хотел сказать автор,когда в конце сказки написал,что «лучей у солнца не убавилось»?

Обсуждение




8Рефлексия

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности


Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников


Фиксируют материал, изученный на уроке,

оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Понимать личную ответственность за результаты деятельности

Самооценка на

основе критерия успешности.

Рефлексия способов и условий действия.


Оценивать свою деятельность на уроке.

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.