СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Мои права и обязанности»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма – познавательный классный час с объяснением материала, с его обсуждением и закреплением на конкретных ситуациях с использованием ролевой игры, использованием ИКТ, беседы.

Просмотр содержимого документа
««Мои права и обязанности»»

«Мои права и обязанности»

Цель: формирование у обучающихся знание о правах и обязанностях, воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека.

Задачи:

  • закрепление знаний Конвенции о правах ребенка, Декларации прав человека;

  • воспитание чувства ответственности;

  • развитие у учащихся социальной активности и интереса к праву;

  • умение применять знание прав и обязанностей на практике. 

Форма – познавательный классный час с объяснением материала, с его обсуждением и закреплением на конкретных ситуациях с использованием ролевой игры, использованием ИКТ, беседы.



Ход занятия.





1.Орг. момент.

Слайд( дети).

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Предайте частичку хорошего настроения своему соседу по парте. От ваших улыбок стало уютнее и светлее в классе.



  2. Тема занятия.

Лишь появиться ребенок

И начнет едва дышать,

У него уже с пеленок

Всякие права.

Он имеет право жить,

Развиваться и дружить,

Иметь просторный, дружный дом,

Видеть тихий, мирный сон,

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть веселым и здоровым,

Восхищаться чем – то новым,

И любить и быть любимым.

Он на свете не один.



- Речь сегодня пойдет о чем как вы думайте?

( о правах, обязанностях и ответственности ребенка).

- Вспомните, пожалуйста, какие основные документы защищают права ребенка?    ( Конституция страны, Конвенция прав ребенка, Декларация прав ребенка).

Слайд. (изображение документа и определение)

Конституция – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической системы данной страны.

Декларация прав ребенка – включает основные принципы обеспечения защиты и благосостояния детей.

- Однако декларация имеет лишь рекомендательный характер и  ее нормы не обязательны для исполнения.

Другое дело – конвенция о правах ребенка. Это договор, который должен неукоснительно исполняться.

Конвенция о правах ребенка – международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг, оказание других услуг детям.



- Но для школьников существует и другой документ, который должны соблюдать как взрослые, так и дети. Он называется устав школы.

Устав школы – права и обязанности всех участников образовательного процесса ( администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов).



5.Закрепление основных прав и обязанности ребенка.

Слайд(права и обязанности)

Права – это правила , по которым живут люди.

Обязанности – круг действий, возложенных на кого – либо и обязательных для выполнения. ( « Толковый словарь» Ожегов ).

- На что имеет право каждый ребенок?

Права школьника в школе

Итак, каждый ученик обладает правом:

получить образование бесплатно и в соответствии с государственным образовательным стандартом;

выбрать школу, в которой будет учиться, и форму образования (в школе или на дому, по общей или ускоренной программе);

уважения своего достоинства без ущемления или дискриминации по какому-либо признаку, а также правом на личную неприкосновенность;

учиться в достойных условиях (безопасной обстановке, в чистых и теплых классах, с возможностью получения качественного питания),

свободно выражать свои взгляды и убеждения, но в корректной форме, без ущемления прав и достоинства других учеников и сотрудников школы;

получать заблаговременное уведомление о сроках и объемах контрольных работ, при этом в течение в одного учебного дня может проводиться только одна контрольная работа;

обучаться на родном языке и пройти курс Всемирной истории в объективном изложении;

получать оценки по каждому школьному предмету в соответствии со своими знаниями и умениями и информацию о критериях их выставления;

отдыхать во время каникул, в перерывах между уроками, на выходных;

участвовать в управлении школы и в ее культурной жизни , организованных мероприятиях;

получать доступ к техническим ресурсам общеобразовательного учреждения (например, к книгам из школьной библиотеки) бесплатно;

посещать дополнительные занятия, факультативы, кружки;

на свободу совести, информации, слова и печати, творчества.

- Каждый из вас кроме прав имеет еще и обязанности. Перечислите их.

Начинайте со слов « Я должен…».

Обязанности школьников

Но каждому ребенку необходимо не только знать, какие права имеет школьник, но и выполнять следующие обязанности:

следовать Уставу школы, посещать занятия согласно расписанию и не опаздывать;

выполнять указания директора, учителей, классного руководителя и остальных работников общеобразовательного учреждения;

учиться добросовестно, выполнять домашние задания систематически, расширять знания, улучшать умения и навыки;

бережливо относится к имуществу общеобразовательного учреждения, соблюдать чистоту в здании и прилегающей территории;

с уважением относится к другим учащимся, младшим школьникам, а также к сотрудникам школы;

принимать участие в уборке школьных классов, в мероприятиях по благоустройству прилегающей территории и дежурству по школе;

одеваться чисто и скромно, выглядеть опрятно;

при пропуске занятий предъявить объяснительную от родителей или справку от врача;

соблюдать право собственности и понимать, что одежда, школьные принадлежности и др., находящиеся в школе, принадлежат их владельцам;

заботиться о своей собственной безопасности и здоровье, а также о здоровье окружающих, соблюдать установленные правила техники безопасности: не курить, не принимать алкоголь и наркотики, не приносить в школу токсические и взрывоопасные вещества.

Слайд. (персонажи сказок)

- А сейчас внимательно посмотрите и ответьте, какие права были нарушены у персонажей сказок и кем? Для ответа используйте карточки, которые лежат у вас на столе.

1. «Золушка» - право на отдых,

2.«Буратино» - право на неприкосновенность, неприкосновенность     личного имущества, право на жизнь. 

3.«Машенька и медведь» - право на защиту от жестокого обращения. 

4.«Волк и семеро козлят» - неприкосновенность в жилье.

5.«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» - право на защиту от    посягательств на личную жизнь.

6. «По щучьему велению» - право на неприкосновенность личности.

6. Ответственность ребенка.

- Кроме прав и обязанностей, существует еще и ответственность за совершение поступков.

           Существует ответственность – административная и уголовная, за то, что нам часто кажется совсем безобидной шалостью. Это все прописано в гражданском и уголовном кодексе нашей страны.

           На территории РФ уголовная ответственность за многие правонарушения наступает с 14 лет. Законом предусмотрены различные наказания, в том числе и штрафы.

А сейчас немного поиграем. К доске выходят ( Ученик1 Ученик2)

Вам нужно разыграть небольшие сценки, а я их буду комментировать.

1.Сценка «Ложный вызов».

Без всякого предупреждения в класс вбегает «правонарушитель»:

- Сейчас  бомба взорвется по телефону позвонили, все бежим из школы!

Комментарий  воспитателя:

Ложное сообщение о готовящемся террористическом акте – это статья Уголовного кодекса Российской Федерации. Оказывается, это вовсе не шутка, избавляющая от очередной контрольной, а статья Уголовного Кодекса, предусматривающая конкретное наказание.



2.Сценка «Нанесение побоев».

К ученику подходит другой ученик и условно бьет его учебником по голове. Мальчик падает, встает, держась за голову, стонет, дает сдачи. Начинается драка.

Комментарий воспитатель:

Обычная драка вполне может быть рассмотрена как статья 116 Уголовного кодекса – побои. Нанесение побоев или иные насильственные действия, но не повлекшие расстройства здоровья, наказываются штрафом, или принудительными работами, или арестом до трех лет.

Учитель:

Но вы же маленькие, все лишь дети! Какой штраф?

Комментарий воспитателя:

В этом случае действует Гражданский кодекс.  Статья 1074 пункт 2 гласит: ответственность за вред, нанесенный несовершеннолетним, лежит на его родителях, которые в полной мере расплачиваются за действия своего чада.



3.Сценка «Порча чужого имущества».

Два ученика:

- Дай телефон, музыку послушаю, а то скукотища!

- Не дам, скоро батарея разрядится, а мне мама должна позвонить.

- Ах, тебе жалко! Ну, у меня нет, и у тебя не будет!

Отбирает и выбрасывает телефон.

Комментарий воспитателя:

Вред причинен не только гражданину, но и его имуществу, а это - статья 167 Уголовного Кодекса – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказывается штрафом или лишением свободы сроком до пяти лет. Причинение вреда бывает и неумышленное ( « Я нечаянно!»), но это статья 168 Уголовного кодекса, наказывается штрафом или лишением свободы до двух лет.



4.Сценка «Осквернение зданий и транспорта».

В класс вбегают две девочки :

- Она такая глупая, ничего не понимает!

- Давай на стене напишем, пусть все знают, что она глупая!

- Здорово! Давай маркером напишем, чтоб лучше видно было!

Начинают писать.

Комментарий воспитателя:

Статья 214 Уголовного кодекса – вандализм – осквернение зданий и сооружений, порча имущества – штраф и возмещение ущерба.



Воспитатель:

Так как гуляют дети компаниями и шалят компаниями, то следует знать, что статья 35 Уголовного кодекса (совершение преступлений группой лиц) влечет более строгое наказание.

Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. И во многих случаях можно найти другое  решение проблемы.



7. Закрепления полученных знаний.

Сегодня мы вспомнили о правах, обязанностях и ответственности школьников. А теперь я предлагаю вам обсудить ситуации из вашей жизни. Пред вами анкета. Если вы честно ответите на вопросы, то поймете, все ли вы делаете верно, или вам еще надо работать над собой.

























Анкета.



1 Тебе поручили оформить плакат к празднику. Ты:

А) отложишь все свои дела и займешься оформлением

Б) займешься, когда будет свободное время

В) попросишь другого ученика сделать плакат



    2.  Ты сидишь в автобусе, заходит старушка. Твои действия:

          А) уступишь место

          Б) попросишь соседа, чтобы он уступил место

          В) отвернешься и будешь смотреть в окно





    3.  Ты видишь, как бьют твоего одноклассника. Ты:

          А) постараешься защитить

          Б) попросишь вмешаться прохожих

          В) пройдешь мимо



Ты нашел кошелек с деньгами. Твои действия:

А) постараешься вернуть кошелек владельцу

Б) передашь его взрослому

В)возьмешь его себе





Ответы: А) – 5 баллов;

               Б) – 3 балла;

               В) – о баллов.





Если вы набрали:

 от 15 до 20 баллов – вы порядочный человек. Продолжайте действовать так же уверенно. Родители и школа могут вам гордиться.

от 10 до 15 баллов – вам есть над чем поработать.

Менее 10 баллов – возьмите себя в руки и усиленно работайте над собой.



8. Итог занятия.

В жизни бывают разные ситуации, в которых оказывается человек. Поэтому вы не должны забывать, что у детей, так же как и у взрослых есть права. Так же помните, что кроме прав у вас есть обязанности и ответственность перед обществом.

Отстаивая свои права, не забывайте, что и у других людей тоже есть такие же права, как и у вас.





8. Рефлексия.

- Что должен знать ребенок вступая во взрослую жизнь? (каждый имеет права и обязанности)

- Как и почему люди должны относиться к друг другу?

- А теперь подсчитайте свои жетоны? (У КОГО БОЛЬШЕ ЖЕТОНОВ ПОЛУЧАЕТ ДИПЛОМ)