Моя безопасность в школе-интернате.
Цели:
1. Обеспечить знания основных правил поведения, предупреждение травматизма.
2.Продолжать работу по формированию навыков безопасного поведения в здании школы-интерната. 3.Формировать у подростков ответственность за собственную безопасность и безопасность окружающих. Оборудование : плакаты с пословицами «ПОВТОРЕНИЕ-МАТЬ УЧЕНИЯ», «ВЕК ЖИВИ- ВЕК УЧИСЬ!».
Словарь: непреднамеренное, преднамеренное травмирование, доска, карточки, листы бумаги.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Вступительное слово воспитателя:
Ребята! Ежегодно, 1 сентября, Вы переступаете порог школы-интерната и она фактически становится вашим вторым домом. Здесь вы получаете знания на уроках, посещаете столовую, занимаетесь спортом, участвуете в различных мероприятиях , отдыхаете на переменах , здесь же вы спите ,принимаете душ. А задумывались ли вы о том, что школа может быть опасным местом пребывания? Такое может случиться, если не соблюдать правила безопасности. Чтобы этого не произошло, вы твердо должны знать как правильно вести себя в различных ситуациях. Наше мероприятие посвящено безопасности вашего поведения.
Прежде всего давайте вспомним основные причины травматизма:
1.Нарушение правил и инструкций по безопасности, нежелание выполнять требования безопасности; 2.Непреднамеренное травмирование сверстников во время игры и вне игры: нередко сверстник может травмировать своего товарища, даже не заметив этого. Например: наталкиваясь на другого, бегая….. 3.Преднамеренное травмирование: такое происходит во время целенаправленного стремления причинить боль и показать свое физическое превосходство. Например: травмы полученные подростками во время драк.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: В нашей школе есть «Правила внутреннего распорядка для обучающихся, воспитанников. И если знать и соблюдать эти правила, то никакая опасность в стенах школы не может вам угрожать. Давайте же познакомимся с этими правилами. ОБШИЕ ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ: В-ль: Итак, прежде всего, давайте вспомним общие обязанности учащихся. Попробуйте предложить ваши варианты. ( Учащиеся предлагают свои варианты ответов: не прогуливать, не опаздывать на уроки ………) Хорошо, обобщим все предложенные вами варианты. Для этого откроем «Правила внутреннего распорядка обучающихся, воспитанников Найдем раздел « обязанности обучающихся».
Прочитаем обсудим.
А теперь подумайте над тем , что всем запрещается делать на территории школы. Разделимся на 2 команды и в течение 5 мин. Каждая из команд на бумаги должна написать как можно больше вариантов ответов ( затем каждая из команд по очереди читает свои варианты). В-ль: Отлично! Давайте снова обобщим предложенные варианты. Для этого еще раз обратимся к «Правилам вн. расп.» Найдем раздел « В школе-интернате запрещается.» Прочитаем и подумаем, все ли наши одноклассники выполняют эти запреты. Хочется от вас услышать: «Я не выполняю то и то…..» А уже потом услышать критику в адрес других. ПОВЕДЕНИЕ НА ПЕРЕМЕНЕ: В-ль: Большую опасность представляет неконтролируемое поведение уч-ся на перемене. Именно на перемене , по статистике уч-ся чаще всего получают различные травмы. Предположите, пожалуйста, как нужно вести себя на перемене . В помощь вам предлагается памятка .
ПОВЕДЕНИЕ В СТОЛОВОЙ:
В-ль : Куда мы спешим , когда мы проголодались? Конечно же в столовую. В это месте во время обеда, завтрака , полдника , ужина скапливается большое количество народа. По этому и в столовой есть свои правила безопасности. Посмотрите небольшой этюд: В-ль: РЕБЯТА! Помойте руки перед входом в столовую! УЧ-ИК: Может и после каждого урока мыть руки? У меня руки и так чистые! Я их сегодня утром мыл УЧ-ИК: Интересно, сколько микробов на ручках дверей…. И на партах…..а в туалете? Ну, да какая разница? За день тысячу съешь и не заметишь- они же
все безвкусные.
В-ль: Давайте сделаем вывод о правиле номер 1. (подростки делают свои выводы.)
В-ль: И так, вы , конечно же правы. Прежде всего, перед посещением столовой нужно помыть руки. А какие еще правила нужно соблюдать, посещая столовую? (входить в столовую без верхней одежды; проявлять внимание и осторожность при употреблении горячих жидких блюд; убирать за сбой посуду и столовые принадлежности проявляя осторожность.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В УМЫВАЛЬНОЙ КОМНАТЕ: И еще я предлагаю вспомнить правила безопасного поведения в умывальной комнате. Для этого вам нужно побыть «Редакторами», чтобы исправить ошибки , допущенные при составлении инструкции:
ПЕРЕД ПОЛЬЗОВАНИЕМ УМЫВАЛЬНИКОМ ПРОВЕРИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ВОДЫ- ВО ИЗБЕЖАНИИ ПАДЕНИЙ НЕ ПРОЛИВАТЬ ВОДУ НА ПОЛ- ВО ИЗБЕЖАНИИ ОЖОГОВ. ТЩАТЕЛЬНО МЫТЬ РУКИ С МЫЛОМ – В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КАРИЕСА И ЗАБОЛЕВАНИЯ ЗУБОВ. 4)ЧИСТИТЬ ЗУБЫ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ – В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ СТОПЫ ПАРАЗИТИРУЮЩИМИ ГРИБКАМИ. 5)МЫТЬ НОГИ ПЕРЕД СНОМ МЫЛОМ- В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ РЕСПИРАТОРНЫХ И КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ. КАРТОЧКИ , КАРАНДАШИ. В-ЛЬ: Выполнили задание ? Сверим ответы с настоящей инструкцией. ЗАЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: КРОССВОРД « ЛИЧНАЯ……..» ИТОГ: