Мами Елена Даниловна,
учитель английского языка,
МОУ «Школа №58 г. Донецка»
Урок: Моя любимая еда. My favourite food.
Задачи урока: научить детей говорить о любимой еде; развивать навыки аудирования, говорения, письма и чтения.
Активная лексика/структуры: ice cream, pizza, milk, orange juice, chocolate cake, My favourite food is…
Повторение лексики/структур: bananas, chips, burgers, apples, sandwiches, mummy, daddy, grandpa, grandma.
Лексика для рецептивного усвоения: What's on the table?
Оснащение урока: проектор, видео по теме урока, презентация к уроку, цветные полоски с предложениями, письма с перепутанными словами, картинки по теме с заданием, смайлики без улыбки.
Тип урока: комбинированный урок
Ход урока:
Организационная часть урока
Приветствие
Good morning, boys and girls.
Good morning.
How are you?
I`m fine (We`re fine), thank you. How are you?
I`m fine, thank you. Sit down, please.
Организация класса
Основная часть урока
Фонетическая разминка. Let`s review our twister.
I scream,
You scream,
We all scream
For ice-cream.
Сообщение целей урока.
T: Today we are going to talk about favourite food: yours and different people. Let`s start with learning some words.
Введение новой лексики.
Look and repeat.
Дети смотрят видео и повторяют за диктором слова.
T.: Open your books on page 52. (Написать на доске номер страницы.) Repeat after me all together.
SPEAKING
T.: Open your books on page 53. (Написать на доске номер страницы.)
Спросить у детей кто на картинке? И что на столе? Who's this? What's on the table?
SPEAKING & READING
Предложить детям просмотреть и прослушать диалоги по теме. Задать вопросы по диалогам. What`s Nanny`s favourite food? What`s Larry`s favourite food? What`s Lulu`s favourite food?
*Дети читают диалоги по ролям.
SPEAKING
Показать картинки детям и спросить их: What`s your favourite food?
My favourite food is… .
Физкультминутка
This is the window,
This is the door,
This is the ceiling,
This is the floor.
WRITING
Показать письма детям и попросить их помочь понять, что же любят Лари и Лулу.
T.: I can`t understand the letters from Larry and Lulu. Can you help me?
Письма от Лари и Лулу.
Дети записывают на листочках, что любят Лулу и Лари.
SPEAKING
Look at this boy. Is he happy? –Yes. T.: I like pizza. Look at this boy. Is he happy? –No. T.: I don`t like apples! Look at your pictures and say if you like this food or not.
Картинки и выражения: I don`t like… и I like…
LISTENING & READING
Дети поднимают карточки с предложениями, которые они слышат. (В зависимости от класса эти предложения можно диктовать на русском языке, а дети переводят и находят соответствующее предложение.)
I don`t like chips and chocolate cake. |
My grandpa likes banana cakes and apple juice. |
We don`t like sandwiches and orange juice. |
Larry`s favourite food is ice cream. |
My mummy`s favourite food is bananas and apples. |
Nanny Shine likes pizza and milk. |
Lulu likes chocolate cakes. |
III. Заключительная часть урока:
1. Домашнее задание: упр.1, с.52 – выучить слова.
2. Подвести итоги урока.
What did we do at our lesson?
What words have you learnt?
Do you like our lesson? If yes, make the smiles happy, if no, make them sad.
Thanks for your good gob. See you next time.

