На Рождественской Ёлке у митрополита.
10 января 2016 г., по благословению митрополита Сергия, владыки Самарского и Сызранского, в духовно- просветительском центре « Кириллица» состоялся праздник Рождественской Ёлки для воспитанников НФ ДЕОЦ. На праздник прибыли дети со всей области, из всех объединений. В праздники приняли участие и дети филиала НФ ДЕОЦ
« Челно-Вершинский».
В 8 часов утра родители привели детей в детский сад « Солнышко», где находится филиал. Через двадцать минут пришёл автобус, и дети в сопровождении педагогов Калашниковой А.А. и Седовой А. А. отправились в дорогу. В пол- двенадцатого автобус прибыл в Самару.
Сотрудники НФ ДЕОЦ приветливо встретили прибывших. Сразу всех оделили сухим пайком, где были очень вкусные пирожки, сладкие яблоки, сок и вода. Дети переоделись в гардеробной в праздничные костюмы и прошли в фойе, где царил праздник. Красавица ёлка, нарядная и сверкающая привлекала всеобщее внимание. Ребята могли поздороваться со сказочными зверятами, пушистыми и смешными. Возле ёлки герои сказки Гофмана
« Щелкунчик и Мышиный Король» играли сцены из сказки. Фриц и Мари, Щелкунчик и Мышиный Король поздравили детей и пригласили на праздничное представление. Весёлые скоморохи раздавали замечательные сувениры: игрушки- раскраски и птичек- символ епархиального центра.
Затем все прошли на свои места в зале. Начался праздничный концерт по традиции с рождественского тропаря. В зал вошёл владыка в сопровождении руководителя НФ ДЕОЦ о. Вадима Подолько и других священников. Владыку приветствовали стоя. Митрополит Сергий благословил всех, поздравил с Рождеством Христовым. В своём слове о празднике о.Сергий говорил о двойственности человеческой природы, о том, что свой ум и сердце мы должны обращать к Богу. Очень мне понравились слова митрополита о животном мире, который тоже часть Божьего мира и по своему нас любит и славит Творца.
Первым номером программы был « Кадетский вальс» в исполнении православной школы « Благое отрочество». Также детьми этой школы были исполнены рождественские песнопения « Рождество Христово- Ангел прилетел», « Днесь Христово Рождество».
Всех зрителей поразил чистый и сильный голос Марины Кругловой, воспитанницы филиала « Отрадненский». Она исполнила рождественское песнопение « Святая ночь», которое очень любимо нашими детьми, и которое мы с нашей матушкой Еленой
( пос. Красный строитель) всё время поём на клиросе в Рождественскую ночь.
Замечательные номера подготовили дети филиала « Тольяттинский». Воздушный и лёгкий « Танец снежинок», трогательная театрализованная танцевальная композиция « Легенда о рождественских розах» очень понравились зрителям. В исполнении детей городского округа Самара детского образовательного центра « Победа» прозвучало песнопение
« Слава в Вышних Богу», а также подготовлен новогодний танец.
Дети филиала « Кошкинский» спели задорные « Рождественские колядки». Воспитанники филиала « Кинель- Черкасский» зажигательно и весело сплясали русскую « Барыню».
Дети филиала « Шигонский» в фольклорном стиле исполнили колядки, подыгрывая себе на деревянных ложках. Закончился концерт волшебным номером « Шоу мыльных пузырей», его исполнила Ксения Ризанова.
После концерта все получили подарки, а также паёк в дорогу.
Всем очень понравилась Ёлка, на которую пригласил детей сам митрополит. Взрослые и дети словно побывали в сказке. Это было просто волшебно.
В 15.30 дети и педагоги отправились домой, в Челно- Вершины. С Божьей помощью прибыли на место благополучно в 18.30 вечера. Детей встретили родители.
Так завершилась поездка в сказку.