СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начальные классы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Начальные классы»

Число: 03.03.16г.

Предмет: литературное чтение

Тема: «Б.В. Заходер. Два и три»

Цель: -познакомить с творчеством Б. В. Заходера,

-совершенствовать навык чтения, расширять и активизировать словарный запас детей,

-развивать память, воображение,

-воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, интерес к творчеству Б. Заходера, любовь к книге, к чтению, уважение к труду автора

Формируемые УУД: доброжелательное отношение к процессу чтения

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, портрет С.В.Михалкова и Б.В. Заходера, выставка книг, Незнайка, Буратино

Ход урока

1. Орг. момент

С добрым утром

Начат день.

Первым делом

Гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать!

2.Актуализация знаний

-Ребята, а кто нам дарит много книг?

- Как мы называем таких людей?

-Что мы изучали на прошлом уроке?

-Кто написал?

-Что вы можете сказать о Сергее Владимировиче Михалкове?

-Для кого он писал?

-Человека, который пишет стихи как называют?

-Вам нужно было выразительно прочитать стих-ие «Котята»

Учащиеся читают стр. 106

Вопросы по тексту:

-О ком говорится в стих-ии?

-Сколько их было?

-Расскажите как они выглядели

3. Физминутка

4. Работа по теме

1). Знакомство с биографией писателя

-Сегодня мы познакомимся с вами новым писателем - Борис Владимирович Заходер

Борис Владимирович Заходер (9 сентября 1918 – 7 ноября 2000 гг.)В детстве самым главным увлечением Заходера были животные.Он очень сильно любил читать и рано начал придумывать сказки, стихи, загадки.

Борис Заходер не только поэт, но еще и сказочник. Героями его сказок становятся “братья наши меньшие” – птицы, звери, рыбы. А знаете ли вы, что в доме Заходера очень много книг – 60 полок! Юные читатели!

Наиболее известны переводы-пересказы Владимира Заходера сказок Милна "Винни-Пух и все-все-все", Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", Памелы Треверса "Мэри Поппинс ", Джорджа Барри "Питер Пен, или Мальчик, Который Не Хотел расти", Льюиса Кэрролла "Приключение Алисы в стране чудес", сказок братьев Гримм, Карела Чапека, стихов польских поэтов, польских народных песенок, стихотворений Иоганна Гете.Читайте книги Бориса Заходера. Это полезное и увлекательное занятие.

2). Словарная работа

-Ребята, вы в тексте можете встретить такие слова: мудрец, курносый, пари

-Скажите, как вы их понимаете?

-Что значит «мудрец»? (мудрый, умный человек)

-Что значит «курносый»? (С коротким и вздёрнутым носом.)

-Что значит «пари»? (спор на желание)

3). Чтение стихотворения «Два и три» (стр.107)

-Мы сегодня будем читать одно из интересных стих-ий Заходера «Два и три»

Сначала читаю сама

-О ком говорится в стих-ии?

-Правильно ли ответил мальчик?

-Что сделал отец?

-Сейчас будете читать вы

5. Физминутка

6. Рефлексия

-Кто доволен своей работой на уроке?

-Оцените свою работу сегодня на уроке.

-Оцените работу своего товарища

7. Итог урока

-О чем мы с вами говорили сегодня на уроке?

-Кто написал?