Урок окружающего мира в 4 классе
Начало становления Российской Империи
Задачи:
Сформировать представление о Петре I- первом императоре, его преобразованиях: создание российского флота, выход в Балтийское море; строительство Санкт-Петербурга; реформы в быту
Развивать умение обобщать, делать выводы и обосновывать их, проводить сравнительный анализ.
Развивать умение сотрудничать, работать в группе.
Воспитывать чувство патриотизма
Оборудование:
карточки с заданиями для групповой работы,
портреты (мозаика)
Ход урока
1. Оргмомент
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие в прошлое России.
Улыбнулись, подтянулись,
На уроке не зевать.
Ну, ребята, все за дело
И друг другу помогать.
2. Актуализация опорных знаний.
Что означает выражение «смутльное время»?(Период безвластие, нашествие польских захватчиков, внутренних раздоров, разрухи, голода).
В каком году закончилась великая российская смута? (1713.1613.1813)
В честь какого события в современной России отмечают государственный праздник -4 ноября, День народного единства.( победа в борьбе со Смутой и иноземным нашествие на Русь).
3.Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности.
Подумайте,о ком идет речь?
Разносторонний человек.
Умел он строить, плавать, править.
Останется в истории навек,
Сумел Россию он прославить. (Алёнкина Е. А.)
- В конце XVII века русским царем становится внук Михаила Романова - кто это? (Петр I)
Прослушайте строчки А. С.Пушкина
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Догадались, о ком идет речь?
-- Обоснуйте свой ответ.
--Где вы встречались с именем этого человека?
- Что вам запомнилось?
Ответы детей.
4.Объяснение нового материала.
Давайте прочитаем, что же сделал для просвещения народа Петр I, познакомимся с его реформами.
Что такое реформа?(изменения,преобразования).
(Чтение детьми текста из учебника с.44-47).
а) Царя Петра I не зря называют Великим. Он правил Россией более 36 лет и за это время многое сделал для просвещения народа. Петр I хорошо понимал, что без образованных людей страна останется отсталой и бедной. Он посылал молодых людей учиться за границу, открывал разные школы в России. В это время стали учиться не только дети дворян, но и дети простых горожан и солдат.
б) Петр I издает Указ об открытии во всех губерниях (областях) начальных школ. При Петре I было открыто 110 таких школ. В Москве в 1701 году начинает принимать учеников школа математических и навигаторских (морских) наук. Она готовила специалистов морского дела.
В 1715 году Навигаторскую школу перевели в Санкт-Петербург и стали называть Морской академией. Сначала в ней училось 200 будущих моряков, потом 500. Их учили не только грамоте, арифметике, геометрии, но и географии, астрономии, морскому делу, а также владеть оружием, рисовать.
в) Открывается много школ, в которых учились будущие инженеры, медики, переводчики. Росло число школ, в которых обучались ремеслу будущие плотники, кузнецы и мастера других профессий.
При крупных заводах организуется обучение разному мастерству: кузнечному, слесарному, столярному. Такое обучение по Указу царя было начато на оружейном заводе в городе Туле.
Вывод: За 36 лет правления Петра I действительно, много сделал для просвещения народа.
Начатое Петром I просвещение России продолжили императрицы: Елизавета (младшая дочь Петра I) и Екатерина II (Великая)
Физминутка
Беседа с детьми:
Во время царствования Петра I много нового появилось в нашем государстве. Петр I вошел в историю как реформатор.
1.Что нового появилось при Петре I? Для чего? (Ответы детей)
- Это гордость Петра – российский флот. Россия становится сильной морской державой. Благодаря флоту расширились границы нашего государства. Россия получила выход в Балтийское море. Появился морской путь, а это значит, наладилось более тесное общение с другими странами Европы.
В устье Невы Петр начал строительство нового большого города, названного в честь основателя.
2.- Какой город был заложен? (Санкт-Петербург)
В чем отличие плана Москвы от плана Санкт-Петербурга?
Москва построена как и другие древнерусские города. В центре городская крепость, вокруг крепости посад, где жили ремесленники, рыбаки. Застроен город без определенного плана. Похоже на кольцо, круг.
Санкт-Петербург создавался по передовым образцам того времени. Петр I не желал ничего Московского. К строительству Санкт-Петербурга были приглашены архитекторы из Европы, строился по четко разработанному плану. Проспекты города широкие, прямые. Улицы – прямые, пересекают проспекты под прямым углом.
3.- Как жилось простым людям в годы реформ Петра? Почему?
(Петр I заложил город в устье Невы. Берега болотистые, часты наводнения. Люди осушали болота, делали насыпи, мостили топкие улицы. Рабочие страдали от голода, болезней. От тяжелых условий тысячи умирали. На их место привозили новых. Но шло время. Город рос, становился красивее. В 1712 году Санкт-Петербург становится новой столицей государства.
За годы царствования Петра I произошли реформы и в быту
- Какие изменения во внешнем облике людей произошли во время царствования Петр I? (Изменилась одежда, появились парики, нет бороды у мужчин и т. д.)
Борода на Руси считалась признаком добропорядочности и солидности. Царь же велел сбривать бороды. Бороды бояр отрезал собственноручно. К традиционной русской одежде – долгополому и широкорукавному платью питал неприязнь, считал, что она стесняла движения и мешала в работе.
А еще Петр I ввел ассамблеи.
Ассамблея - это бал. Знатные люди собирались для увеселения и дружеских разговоров. На ассамблеи приглашались и женщины, чего раньше не было. Гости должны были показать знание светских манер.
Какие продукты употребляли на Руси издавна, а какие появились при Петре? (Выбери правильные ответы)
помидоры
чай
квас
горох
картофель
рыба
морковь
кофе
капуста
репа
мед
огурцы
(При Петре I появились: помидоры, чай, картофель, кофе).
- Утренняя трапеза превращалась в своеобразную пытку, потому что предписывалось на европейский манер по утрам пить ненавистный кофе.
Картофель поначалу крестьян заставляли выращивать силой. Русские крестьяне не сразу сообразили, что у заморского растения едят не «вершки», а «корешки». «Вершки» – то оказались горькими, да еще и ядовитыми, и назвали картофель «чертовым яблоком».
Женщины цветками картофеля украшали шляпки.
5. Закрепление новых знаний.
- За заслуги перед государством Петр I получил почетное прозвище Великий и титул император. Россия стала называться империей.
Читаем самостоятельно текст учебника. Работаем в группах. Выбираем самое важное, интересное, что можно добавить в таблицу царь - человек.
На доске выставлены карточки со слов детей:
ЦАРЬ ЧЕЛОВЕК
Открыл школы трудолюбивый
Построил город Петербург простой в обхождении
Учеба за границей требовательный
Вышла первая газета не любил роскоши
Ввел арабские цифры бережливый
Новый год стали отмечать 1 января любознательный
Создал армию, флот, заводы, фабрики настойчивый
решительный
сильный
бесстрашный
6. Обобщение.
- Перед вами список реформ Петра Великого. Вычеркните то, что не относится к Петровским реформам.
Введение нового летосчисления.
Создание российского флота. Выход в Балтийское море.
Введение европейской одежды.
Первая на Руси типография.
Ассамблеи.
Выпуск первой печатной газеты «Ведомости».
Указ об обрезании бород и длиннополых платьев.
Появление телевидения.
Основание Санкт-Петербурга.
Запуск космического корабля.
Появление новых продуктов питания.
Проверка в парах.
7. Итог урока.
. Учитель. В царствование Императрицы Екатерины II Петру Великому воздвигнут величественный памятник в Петербурге, на берегу Невы. На вершине скалы изображен взвившийся на дыбы конь, а на нем могучий всадник, правой рукой указывающей на Академию Наук, Университет, Академию Художеств, корабли. Великий преобразователь указывает путь, как бы говорит нам: « Пред вами храм наук и искусств. Туда! Там, в науке, в труде ваше благо, сила и могущество!»
Наш урок подошёл к концу. Все вы сегодня хорошо работали. Я вами очень довольна. Молодцы!
А самые активные ребята сегодня награждаются медалями за успехи в учении.
Кто медальку получил,
Тот пятёрку заслужил.
Домашнее задание.
Мини-сочинение
Выполнить одно задание по выбору
Литература
Амелькин А.О., Степанов Д.И., Карпов С.П. История. - М.: Астрель АСТ, 2001.
Горбачевич К., Хабло Е. Почему так назвали. – Л.: Лениздат, 1975.
Ошимова А.О. История в рассказах для детей. - М.: Россия, Ада, 1994.
Павленко Н.И. Петр Первый и его время.- М.: Просвещение, 1989
.Пузицкий В. Родная история. – Саратов: Детская книга, 1994.
Семенов В.Н. В старину саратовскую.- Саратов: Детская книга, 1994