СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Национальная и религиозная политика Александра 3

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Национальная и религиозная политика Александра 3»

Тема: «Национальная и религиозная политика Александра 3»

Учитель: Шутилин Д.А.

Класс- 9

Цель- сформировать представления о проводимой национальной и религиозной политики в период правления Александра 3.

Тип урока- урок усвоения новых знаний

Планируемые результаты

Личностные:

Осознание особой роли национальной и религиозной политики, проводимой в данный период

Учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;

Предметные:

Усвоение понятий: русификация, христианизация, двоеверие;

Учить ориентироваться в тексте, аргументировать проблему;

Метапредметные:

Учить анализировать и выделять информацию;

Учить находить выход из проблемной ситуации.

Оборудование: учебник, рабочий лист.

Ход урока

1.Орг.момент

2. Мотивационно- целевой этап (совместная постановка цели урока). Создание мотивации для дальнейшей работа (показ видеоролика). Учитель постепенно подводит учеников к теме уроке.

3. Актуализация знаний.

На экране отображаются следующие вопросы:

1. Назовите годы правления Александра 3.

2. Назовите идеологов Марксизма и первую марксистскую организацию.

3. Как называлась и когда была основана организация, возглавляемая В.И. Лениным?

4. Каковы были главное ценности и цели либеральных организаций?

4.Введение в тему.

Учитель: как вы думаете, какой характер носила религиозная и национальная политика во время правления Александра 3?

Учитель: Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на данный вопрос.

4.1. Изучение нового материала.

1 ученик готовит сообщение о Иоанне Кронштадтском

Работа в группах (В процессе работы ученики заполняют таблицу в приложении 1)

1 группа:

1. Расскажите о политике в Польше, Финляндии, Прибалтике.

2. Выделите положительные и отрицательные стороны проводимой национальной политики

2 группа: Национальная политика на Северном Кавказе, в Средней Азии.

1. Назовите особенности национальной политики на Кавказе и в Средней Азии

2. Какую роль сыграли Русские ученые и специалисты в Средней Азии

3 группа: Национальная политика на Дальнем Востоке, в Поволжье, Сибири.

1. Каковы были особенности христианизации народов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока в конце 19 века, в чем ее отличие от политики предшествующих периодов?

2. Кто из Российских деятелей выдвинул идею христианизации народов.

Представление результатов работы групп, обсуждение материала.

5. Подведение итогов урока.

6. Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал…

Я работал активно/ неактивно

Свою работу на уроке я оцениваю на (отлично, хорошо, удовлетворительно)

7. Домашнее задание: & 28, ответить на вопросы стр. 30 (устно)























Приложение 1.

Регион

Основные мероприятия, проведенные правительством

Польша


Финляндия


Прибалтика


Кавказ и Средняя Азия