«Навстречу сказке»
конспект ООД с использованием здоровьесберегающих технологий во второй группе младшего возраста
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Активизировать в речи детей прилагательные: длинный, короткий, большой, хитрая, мягкое.
Развивать мелкую моторику, используя пальчиковые игры и лепку, учить делать глубокий вдох и медленный выдох, воспитывать эмоциональную отзывчивость и чувство эмпатии посредством игры – драматизации.
Побуждать к выполнению игровых действий.
Методы и приемы: здоровьесберегающие технологии: пальчиковая игра, самомассаж, дыхательная игра, артикуляционное упражнение, психогимнастика.
Материал к занятию:
Кукольный театр «Колобок», ширма, дорожка «Степ», пуговичные коврики.
Словарная работа: «длинный», «короткий», «большой», «серый», «хитрая», «мягкое», «косолапый».
Ход занятия:
Стоит ширма с домиком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь стоит домик. Какой домик?
ДЕТИ (возможно с помощью воспитателя): Красивый, большой.
Воспитатель: Ой, а кто же в этом домике живет?
Появляются из домика дедушка и бабушка.
Воспитатель: Кто это? Дедушка и бабушка грустные, они плачут. Почему вы плачете?
Дед: Испекла мне бабушка колобок красивый да румяный, положила его на окошко, а колобок от нас убежал. И мы не можем его найти.
Воспитатель: Не плачьте, дедушка и бабушка, мы вам поможем отыскать колобка. Ребята, поможем?
Появляется Зайчик.
Воспитатель: Кто это к нам пришел?
ДЕТИ: Зайчик!
Воспитатель: Зайчик, а ты почему грустный?
Зайчик: Встретил я в лесу колобка, хотел с ним поиграть, а он от меня убежал.
Воспитатель: Не плачь, зайчик, мы с тобой поиграем. Поиграем с зайкой? Какие у зайки ушки?
ДЕТИ: Длинные.
Воспитатель: А хвостик у зайчика какой?
ДЕТИ: Короткий.
Воспитатель: А давайте покажем!
Игра малой подвижности «Зайка серенький».
Зайка серенький сидит: вот так, вот так (дети изображают зайчика)
И ушами шевелит: вот так, вот так (показывают «ушки зайчика»)
Зайке холодно сидеть: хлоп – хлоп – хлоп (хлопают руками)
Надо лапочки погреть: хлоп – хлоп – хлоп
Зайке холодно стоять: скок – скок – скок
Надо зайке поскакать: скок- скок – скок
(дети садятся на стульчики)
На ширме появляется Волк.
Воспитатель: Кто пришел к нам? (волк). Серый волк… (зубами щелк). Волк какой? (серый, большой)
Волк: Я тоже видел колобка в лесу, и от меня он тоже убежал. А я хотел поиграть с ним в воздушные шарики.
Воспитатель: А мы умеем играть и покажем тебе, как надуваем воздушные шарики. Покажем?
Упражнение «Воздушные шарики»
Надуваем быстро шарик, он становится большой.
Воздух вышел, лопнул шарик, стал он тонкий и худой. Какой стал шарик?
ДЕТИ: Тонкий, худой. (Дети дуют на руки, разводят в стороны, соединяют вместе.)
Появляется Медведь.
Воспитатель: Кто это пришел?
ДЕТИ: Медведь.
Воспитатель: Медведь какой?
ДЕТИ: Большой, косолапый.
Медведь: Я хотел угостить колобка вареньем, а он от меня убежал.
Воспитатель: Мы тоже любим сладкое варенье. Покажем Мишке, как мы любим мед?
Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»
Дети облизывают языком верхнюю и нижнюю губу.
Появляется Лиса.
Воспитатель: Кто к нам пришел?
ДЕТИ: Лиса.
Воспитатель: Лиса какая?
ДЕТИ: Рыжая, хитрая.
Воспитатель: А хвост у лисы какой?
ДЕТИ: Длинный, пушистый.
Лиса: Видела я колобка, хотела к нему подойти, а он прыг на дорожку, и укатился.
Воспитатель: А мы лисичка поможем колобка отыскать. Пойдемте по нашей волшебной дорожке .
Дети проходят по дорожке «Степ», и останавливаются у стола с корзинкой, в которой лежат мячики.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, прикатился к нам в детский сад колобок, и привел с собой друзей – мячики. Давайте возьмем их в руки, и посмотрим, какие они большие и круглые, покатаем их между ладонями.
Самомассаж «Мячики»
Воспитатель: Колобок вернулся домой, теперь дедушка и бабушка не будут плакать и скучать. А чтобы им жилось еще веселее, мы сейчас угостим их вкусными конфетками. Давайте покажем, какие вкусные конфеты бывают.
Психогимнастика «Конфеты».
Воспитатель: Ребята, вы были такие молодцы, помогли нашим друзьям, и за это я тоже угощу вас конфетами.
Воспитатель: Так кто же приходил к нам в гости? (ответы детей). А почему дедушка и бабушка были грустные? ((ответы детей). А чем мы их угощали?