СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Название чисел при вычитание.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Название чисел при вычитание.»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. педагога

Рылева Татьяна Сергеевна

Образовательная организация

МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»

Предмет

Математика

Класс

Тип урока

Комбинированный

Вид (форма) урока

Урок «открытия» нового знания

Тема урока

Название чисел при вычитании

Цель урока

Создание условий, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения по теме «Название чисел при вычитании».

Задачи урока:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные

  1. обучающие:

  • познакомить с названием компонентов и результата действия вычитания;

  • включить новые знания в систему знаний.


  1. развивающие:

  • создать условия для развития: речи, внимания, мышления, памяти, наблюдательности

  • способствовать развитию математической речи;

  • развивать вычислительные навыки.


  1. воспитательные:

  • содействовать воспитанию интереса к математике;

  • воспитывать умение работать в коллективе;

  • совершенствовать коммуникативные навыки;

  • формировать учебно-познавательные, коммуникативные и обшекультурные компетенции.


Формы организации образовательного пространства на уроке

Индивидуальная, парная, фронтальная формы работы

Риски



Средства обучения, в том числе ЭОР

Учебник «Математика» - 1 класс, часть 2 (авторы М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.), карточки для учащихся, компьютер, мультимедийный проектор, презентация учителя.






















Этап урока

Время (мин.)

Микроцель

урока

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятель-

ности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятель-

ность ученика

Планируемые результаты

ПрУУД

МетаПрУУД:

ПУУД

КУУД

РУУД

ЛУУД

УУД

1.Организационный момент

2

Создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.


Игровая технология. Наглядный метод обучения. Прием «Рифмованное начало урока».

Ф.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.


Мудрая Сова с нетерпением ждет встречи с вами.

С новыми названиями познакомит вас.

Вот в этом конверте принесла их в класс.


-Покажите, с каким настроением вы начинаете урок.

-Я рада, что у вас хорошее настроение.

Приветствуют улыбкой друг друга.












Дети показывают изображения солнышка или тучки.


Создание положительного

эмоционального настроя.

Осознание и анализ собственного отношения к окружающей действительности.

2.Актуализация знаний и постановка целей урока

10

Вспомнить изученный ранее материал для дальнейшего изучения темы.

Решение примеров.

Технология проблемного обучения. Прием «Раздели на группы». Прием «Проблемная ситуация».

Ф., П.

А сейчас внимательно посмотрите на доску.

8-2 6+3 1+7 8-4

9-4 5+2 2+6 7-1

-На какие группы можно разделить данные выражения?

Запишем. Ученики 1 варианта выражения на сложение, 2 варианта – на вычитание.





-Поменяйтесь тетрадями и проверьте, как вы справились с заданием.


- Прочитайте получившие примеры на сложение по-разному?

А сейчас вспомним, как называются компоненты при сложении?

-Прочитайте примеры, используя эти названия


– Молодцы! Вы хорошо рассказали про действие сложение, а сейчас расскажите про действие вычитание.

- Как можно по-разному прочитать равенства во втором столбике?


-Можем мы по-другому прочитать оставшиеся выражения? Почему?



- Итак, как называются числа при сложении?

Это мы знаем.

- А как называются числа и результат действия вычитания мы не знаем. Эти названия лежат в конверте у Мудрой Совы, но она предлагает нам самим подумать и решить эту проблему.

- Как вы думаете, что нам предстоит узнать сегодня на уроке?

Тема урока: Название чисел при вычитании.


Исходя из темы урока, сформулируйте цели и задачи нашего урока.










Выражения на сложения, выражения на вычитания

6+3 8-2

5+2 9-4

1+7 8-4

2+6 7-1


Взаимопроверка с эталона.



Плюс, прибавить





1сл. 2сл. сумма

Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.







Минус, вычесть



Нет, не знаем как называются числа при вычитании.



Слагаемые, сумма.









Как называются числа при вычитании

Называют тему урока.


Будем знакомиться с названием чисел при вычитании


Будем учиться читать примеры, используя эти названия

Распознавание действий сложения и вычитания;

- использование в речи названия компонентов действия сложения

Сохранение учебной задачи.

Самостоятельная постановка цели и планирование учебных действий

Самооценивание на основе критериев успешной учебной деятельности







3. Изучение нового материала

7

1. Познакомиться с названием чисел при вычитании

2. Учиться читать примеры, используя эти названия

Поработать со счетными палочками. Узнать о компонентах вычитания.

Словесный, наглядный методы обучения.

Ф., И.

Работа со счётными палочками.

-Положите слева 7 палочек. Отодвиньте вправо 3 палочки. Сколько палочек сталось?

-Сколько палочек было слева?

- Что можно сказать про количество палочек слева, когда 3 палочки отодвинули?


-Как вы думаете, какое название у числа 7?

-Какое действие выполняли, когда отодвигали 3 палочки?

Какое название будет у числа 3?

-А что такое 4?


-Это разность или результат действия вычитания.


–Как же называются числа и результат действия вычитания?


Открываем конверт, вынимаем карточки и укрепляем на доске.)

(7 – уменьшаемое – это самое большое число , 3-вычитаемое, 4-разность.




4

7

Их стало меньше, т.е. их количество уменьшилось.


Уменьшаемое



Вычитание

Вычитаемое

Мы находим разницу, узнаём на сколько 7 больше 3.




Уменьшаемое, вычитаемое, разность.







Ориентируются в пространстве.

Самостоятельно осуществляют поиск информации.


Сотрудничают.

Слушают и ведут диалог.

4.Физкультминутка

2





Мы 7 раз в ладоши хлопнем

8 раз ногами топнем

3 мы вычтем из 6

Сколько раз присесть должны?

2 мы вычтем из 8

Сколько раз привстать должны?

Разминка для глаз: Вспомним геометрические фигуры. Нарисуйте глазами треугольник, квадрат, овал.

Выполняют физкультминутку



5.Усвоение новых знаний и способов действий

15

Закрепить изученную тему

Решение примеров. Решение задачи. Работа по учебнику.

Прием «Цепочка». Наглядный метод обучения.

Ф., И.

Работа с учебником. (стр. 29)

1) Работа по рисунку.

- Какие птички на рисунке?

- Сколько птичек сидело на ветке?

-Сколько улетело?

- Сколько осталось?

- Как это записать?





2) Решение примеров. (Стр. 29 №1)

Вычислите, чему равна разность чисел 6 и 3

Проверьте, как вы выполнили задания.


3) Решение задачи. (Стр. 29 №2)

-Вспомните составные части задачи.


Прочитайте задачу стр. 29 №2

-О чём говорится в задаче?

- Что известно в задаче?



Как вы понимаете, уменьшилось. Что с ними произошло?

- Что спрашивается в задаче?


Составим краткую запись:

Было – 6 ябл.

Съели – 4 ябл.

Осталось ?

- В тетради изобразим схематично:

-Сколько было?

-Нарисуйте 6 квадратов

-Что значит съели?

- Каким действием решим задачу?

- Запишем решение:

6 – 4 = 2 (ябл.)

Ответ: 2 яблока.

- Как называются числа и результат вычитания?




Снегири


5

2

3

ум. 5 - выч.2= значение разности 3, можно сказать: разность чисел 5 и 2 равна 3



6 – 3=3



Самопроверка.




Условие, вопрос, решение ответ.


О яблоках

Было – 6 ябл.

К вечеру их число уменьшилось на 4



Съели – 4 ябл.

Сколько яблок осталось?







6


Убрали, отняли



Вычитанием.




Уменьшаемое, вычитаемое, разность



Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей, умение сохранять в памяти полученные знания.

Оценивают учебные действия

Анализируют объекты с выделением признаков, делают выводы.

Развивают самостоятельность.

Способность выполнять задание, умение сохранять в памяти полученные знания, обнаруживать отклонения и отличия от эталона.

Оценивают учебные действия

5.Подведение итогов

2

Обобщить знания и подвести итоги

Дать оценку самому себе.

Словесный метод.

Ф., И.

-Закончите предложения.

На уроке

я узнал …

я научился …

мне понравилось…

Формулируют высказывания, подводят итог урока


Активное использывание речевых средств для построения монологической речи.

6.Рефлексия

2

Подвести итог урока в эмоциональном плане

Сбор информации

Прием «Солнышко».

Ф., И.

Кому на уроке сегодня было всё понятно, и он получил удовольствие от работы на уроке, покажите карточку со знаком «плюс».

Кому было на уроке не всё понятно и было трудно при выполнении заданий, покажите карточку со знаком вопроса.

Кто ничего не понял, и ему было на уроке неинтересно, покажите карточку с минусом.


Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок.


- Все работали хорошо, были активны на уроке...

Мудрая Сова очень довольна и говорит вам спасибо.

Спасибо всем за урок.

Учащиеся показывают выбранные карточки.












Показывают изображения солнышка или тучки.



Формирование умения оценить свою работу на уроке.

ИТОГО

40









***ПрУУД – предметные УУД

МетаПрУУД – метапредметные УУД

ПУУД - познавательные УУД

КУУД – коммуникативные УУД

РУУД – регулятивные УУД

ЛУУД – личностные УУД


3