Урок музыки в 5 классе
II полугодие «Взаимосвязь музыки и живописи»
Тема урока: «Небесное и земное в звуках и красках»
Автор – Пудкова Татьяна Владимировна, учитель музыки МБОУ Зимёнковской СОШ, Муромского района.
Цель урока: раскрыть взаимосвязь музыки с живописью, показать взаимосвязь изобразительного искусства и музыки через воплощение образа матери в духовном искусстве, формировать художественную культуру личности ребёнка.
Задачи: раскрыть понятия «музыкальный пейзаж», «музыкальная живопись», «живописная музыка», раскрыть значение понятий «небесное и земное», светская и духовная музыка; развивать внимание, память, эмоциональную сферу учащихся; воспитывать уважительное отношение к матери, женщине и к произведениям искусства, раскрывающим образ Божьей Матери.
Тип урока: расширение и углубление знаний.
Межпредметные связи урока: музыка, история, литература, изобразительное искусство.
УУД: умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме; умение слушать и вступать в диалог; умение точно и полно выражать свои мысли.
Музыкальный материал: Ф.Шуберт «Аве Мария», С.В.Рахманинов «Всенощное бдение» - «Богородице Дево, радуйся», Т.Мурина песня «Нет теплее рук».
Ход урока:
Я верю, что женщина – чудо такое,
Какого на Млечном пути не сыскать,
И если “любимая” - слово святое,
То трижды священное – “женщина – мать!”.
Л. Рогожников
Организационный момент.
Подготовка к изучению нового материала через повторение.
- Ребята, на прошлых уроках мы с вами говорили о взаимодействии трёх видов искусств. Каких? (музыки, литературы, живописи). Скажите, а с какой целью человек соединяет разные виды искусства? (для более полного, точного и гармоничного представления об образе, дополняя воображение зрителя для более целостного восприятия образа).
- Великий итальянский художник и учёный 15 в. Леонардо да Винчи сказал: живопись – это поэзия, которую видят, а музыка – это живопись, которую слышат. Другими словами, он говорит нам о том, что человек обладает внутренним зрением и внутренним слухом.
- Мы можем музыку увидеть: она способна в нашем воображении рисовать различные картины. Многие произведения, звучащие на наших уроках побуждают нас вспомнить русскую природу. Природа и искусство неразделимы одно от другого, поэтому так часто музыка вызывает в нашем воображении разные картины природы. Так же как и в живописи, мы называем их – пейзажем. Давайте вспомним что такое музыкальный пейзаж? (это «пейзаж настроения», в котором на первый план выходят средства музыкальной выразительности).
- Приведите примеры музыкального пейзажа? (Чайковский «Времена года», Вивальди «Времена года»).
- Как вы понимаете понятия «живописная музыка» и «музыкальная живопись?
- Сегодня на уроке мы продолжим говорить о музыки и живописи. Тема нашего урока «Небесное и земное в звуках и красках». Я прошу вас быть внимательными и в конце урока объяснить почему так называна тема урока.
В искусстве есть великие, вечные темы. Тема материнства от века к веку волновала художников и музыкантов всех народов. Эта тема близка каждому человеку.
- Художники во все времена обращались к изображению матери, вкладывая в этот образ красоту и гармонию мира, самые возвышенные чувства и всю духовную силу человечества.
3. Изучение нового материала.
- Сейчас мы посмотрим на картину одного замечательного итальянского художника Рафаэля «Сикстинская мадонна» (слайд с изображением картины)
«Сикстинская мадонна» - самая известная картина Рафаэля. В основу е содержания художник положил библейскую легенду, которая прославляла великую силу материнства. Нас поражает взгляд матери – в нём необыкновенная доброта, нежность, и вместе с тем страдание и тревога за судьбу сына, с которым она идёт к людям.
- Ребята, а кто такая Богородица? Как ещё её называют? (Мадонна, Дева Мария).
- В православии мать Иисуса Христа называют Богородицей, Матерью Божией, а в католицизме (это так же направление одной религии – христианства) Девой Марией, Мадонной.
- Эта картина была написана в 1515 году.
Картина была создана Рафаэлем для алтаря церкви монастыря святого Сикста).
- С помощью чего художник смог передать нам все чувства? (цвета и красок).
- Какую музыку надо было бы сочинить, чтобы выразить всю силу материнской любви и то чувство очарования ею, которое передаёт нам художник?
(Ответы детей)
- показ слайда с изображением иконы Владимирской Божьей Матери. Ребята, а здесь что вы видите? Это картина? (нет, это икона). Верно, перед нами икона –- в переводе с греческого языка обозначает «изображение», «образ». В христианской церкви иконы, которые изображали Иисуса
Христа, Матерь Божию и святых, появились по II столетии нашей эры. Особенно широкое развитие иконопись получила в Византии, а затем в средние века на Руси приобрела исключительную художественную яркость и своеобразте. Существует предание, что эта икона была написана самим Евангелистом Лукой ещё при жизни Богородицы. В 5 веке она была перенесена из Иерусалима в Константинополь, а в 7 веке прислана в Киев великому князю Юрию Долгорукому. Сын князя Андрей Боголюбский отличался своим благочестием, перед отъездом в свою Ростовскую вотчину взял икону с собой. На пути Богородица явилась князю во сне и повелела поставить икону во Владимире. Как он и сделал и с этого времени икона стала называться «Владимирской».
- В чём выражается общность картины и иконы?
- Чем они различны? Где можно увидеть картину? А где икону? (картина – это светское, земное, икона – это духовное, небесное).
4. Практическая работа по группам.
- Сейчас вы разделитесь на группы, представите себя композиторами. Одна группа будет описывать музыку от впечатления картины, а вторая группа иконы. Первая группа будет описывать музыку светскую, другая духовную. Что вам поможет выполнить это задание? (учебник, музыкальный словарь). (3 мин.на задание).
Обсуждение выполненной работы.
- А сейчас, ребята, мы с вами послушаем музыкальное произведение австрийского композитора Франца Шуберта «Аве Мария». Давайте вслушаемся в её звучание и определим картине или иконе будет созвучна эта музыка.
Слушание музыки.
- Какие чувства вы услышали в музыке? (нежность, любовь, тепло. Музыка созвучна картине). Что общего у картины и этого произведения? (один сюжет, плавная мелодия как бы перекликается с плавностью линий рисунка, нет контрастов. Музыкальные краски и краски в картине – мягкие, спокойные).
- А сейчас мы прослушаем ещё одно произведение русского композитора С.В.Рахманинова, называется оно «Всенощное бдение» (всенощная – вечерняя православная служба у православных христиан). Эта композиция из пятнадцати песнопений – один из мировых шедевров культовой музыки, которая исполняется в православной церкви. Музыка С.Рахманинова, что выросла из древнерусского искусства знаменного пения и народного песнетворчества, прославляет как наивысшую ценность стремление людей к добру, их единение в движении к всеобщему миру.
Слушание «Богородице Дево, радуйся».
- Ребята, эта музыка созвучна картине или иконе? (иконе). Как вы думаете, где можно услышать эту музыку? (в церкви). К кому она обращена? (к Богородице). Как звучала музыка? (печально, скорбно).
Строго, возвышенно звучат мужские и женские голоса хора, словно наполняя храм наичистейшей голубизной бездонного неба.
Глядя на картины, мы можем слышать в них музыку. Музыка потому и может рисовать разные картины жизни, что у неё есть свои краски. Внимательно вглядываясь в картину, мы можем услышать её музыку.
4. Закрепление изученного материала.
- А теперь, давайте, сравним характер этих двух произведение с тем, что вы написали. Что у нас получилось?
5. Подведение итога урока. Рефлексия. Оценка деятельности учащихся. Д.З.
- Ребята, так почему наша тема урока так названа? О каких двух направлениях в искусстве мы сегодня говорили? (светском - земном и духовном - небесном).
- Сейчас я вас попрошу разукрасить сердечки, если урок вам понравился – красным закрасьте, если не понравился – синим.
- Ребята, оцените свою работу на уроке?
- Как вы думаете какое у вас будет домашнее задание? (нарисовать маму).
- правильно, молодцы, запишите в дневники.
Ребята, а каким образом мы можем на уроке показать свои чувства к образу матери? (спеть песню о маме).
- Ведь не только небесная Богоматерь защищает нас от разных бед, ведь земная наша мама всегда с нами рядом, готова помочь и уберечь от разных горестей и бед.
- У нас с вами у всех есть мамы, мы их любим, стараемся не расстраивать их ни поведением, ни оценками. В завершении нашего урока мы исполним песню, которая посвящена маме «Нет теплее рук».
Исполнение песни всем классом – Тамара Мурина «Нет теплее рук».
1.Сколько песен спето, сколько стихов
Посвящается поэтами вновь
Самой нежной, доброй и дорогой
Той, что мамою зовём мы с тобой.
Припев:
Нет теплее рук,
Нет добрее глаз.
От невзгод и от вьюг
Ты спасаешь нас.
2. У неё любви хватает на всех,
Там, где мамочка, там песни и смех.
Словно солнышко, ты светишь для нас,
Освещая каждый день, каждый час.
Припев:
3 Пусть немало впереди ждёт дорог,
Испытаний, и забот, и тревог:
Только яркой путеводной звездой
Будет мамина любовь нам с тобой.
Припев:
6. Обобщение урока.
Итак, ребята, как вы считаете, музыка и изобразительное искусство взаимосвязаны? (Средства художественной выразительности очень похожи).
Все виды искусства и музыка и изобразительное искусство дополняют друг друга, поэтому через музыкальные и художественные произведения идёт сочетание и художественных и музыкальных средств и образ матери становится более понятным, выразительным, разнообразным.
Желаю вам – чтобы рядом с вами всегда было настоящее искусство! Чтобы вы, вслушиваясь, всматриваясь, вчитываясь в произведение искусства, глубже познавали жизнь!
Выставление оценок.
Урок окончен.
Список литературы:
1. Искусство в школе, №5, 1999; №6, 1998.
2.Музыка : 5 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений/ Г.П. Сергеева, Е.Д.Критская. – М.: Просвещение, 2012. – 159 с.: ил.
3.Методическое пособие «Музыка 5-6 классы», методическое пособие для учителя М., Просвещение, 2005г.
4. Средневековое искусство. – Самара, 1995.
5. «Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка» 5 класс», М., Просвещение, 2011г.