СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неимитационные образовательные технологии

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деловая игра.Игровая программа "Новая жизнь старых вещей" предназначена для педагогов дополнительного образования, руководителей кружков, учителей технологии и труда, воспитателей.

Просмотр содержимого документа
«Неимитационные образовательные технологии»











Неимитационные образовательные технологии


Деловая игра


. Игровая программа «Новая жизнь старых вещей», занятие по рукоделию.






























Подготовила: Кокшенева Любовь Евгеньевна

педагог дополнительного образования

МКУ «Центра семейного устройства»

г. Алдан Якутия САХА




Деловая игра


. Игровая программа «Новая жизнь старых вещей», занятие по рукоделию

Подготовила: Кокшенева Любовь Евгеньевна

педагог дополнительного образования

МКУ «Центра семейного устройства» г. Алдан Якутия (САХА)


Предназначен: для педагогов дополнительного образования, руководителей кружков,

учителей технологии и труда, воспитателей.


Использование: Данная игра подготовлена как итоговое занятие, для закрепления пройденных тем (применение материалов и техник изготовления поделок).
Примечание: Игра разработана для детей младшего и среднего школьного возраста кружка «Умелочка».

Тема игры: «Новая жизнь старых ненужных вещей»
Цель:

- формирование потребностей в творчестве.

- развитие находчивости

- нестандартного мышления

- сообразительности

-появление новых знаний и закрепление имеющихся навыков.

-выявление проблем и поиск их решений.


Задачи:
- развить воображение, моторику рук, творческую активности и фантазию;
- воспитать усидчивость, взаимопомощь и взаимовыручку, эстетический вкус


Оборудование: карандаши, линейка, нитки, отрезки ткани, шпажки, цветная бумага, картон, клей, кисточки.

Форма организации: командная.


Ход игры:


  1. Организационный момент:

  2. Подготовка к проведению игры:

  3. Основная часть-игра.

  4. Подведение итогов.


- Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня мы проводим игру- занятие. Игра будет проходить в виде урока, на котором мы будем работать с оставшимися после занятий вещами. И так, мы начинаем.
• Группа делится на две команды; «ниточка» и «иголочка».
• Знакомство с правилами игры;(применение в работе подготовленные материалы)

.Знакомство с жюри(педагоги и старшеклассники).


Техника безопасности при работе:

- с ножницами
- бумагой
- иглой

-клеем


Ход игры.


Первая часть игры:


Перед вами стоит задача найти применение этим вещам, казалось бы уже не нужных. --Итак, я предлагаю вам включить воображение и попробовать найти применение этим вещам.
- Каждая команда выполняет конкурсное задание - для задания приготовлено: катушка от ниток, стержень от ручки, пуговица, перегоревшая лампочка, бобина от скотча

-вы должны выбрать нужные материалы для вашей работы.

-обсуждение: во что превратить «ненужную» вещь.

Дополнение: каждая группа может работать коллективно или разделиться на подгруппы.


Вторая часть игры:

-«Черный ящик». В этом конкурсе каждая команда достает из ящика предмет и рассказывает историю возникновения и виды применения его в рукоделии.( бумага , пуговица).

Дополнение: один из группы достает карточку с заданием и группой обсуждают объяснение темы, затем выбирают ответственного за раскрытие темы.


Третья часть игры:

-Составить рекламу уже своей вещи,получившей «новую жизнь». Каждая команда выбирает одну вещь , приобретенную новый «облик» и рекламирует с целью ее реализации. Вы в этом конкурсепокажете и расскажите не только свои творческие способности, но и попробуете себя в роли рекламодателей, тоесть параллельно будете маленькими экономистами.


Итог игры:

Подведение итогов деловой игры, анализируя факторы успеха участников каждой группы.

Примечание: все дети справились с заданием хорошо, правильно отвечали на поставленные задания и получают сладкие призы.