СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по ФЭМП "Мультиматематическая страна".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с независимостью числа от цвета и величины.

Просмотр содержимого документа
«НОД по ФЭМП "Мультиматематическая страна".»

МБДОУ «Детский сад №2 г.Льгова»















НОД

по ФЭМП в подготовительной группе


« Мультиматематическая страна»












Подготовила: воспитатель,

Фесенко Ирина Ивановна





Льгов,2023

Цель: познакомить детей с независимостью числа от цвета и величины.

Задачи:

Обучающие

  1. Продолжать учить детей считать в пределах 10 с использованием различных анализаторов.

  2. Упражнять детей различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

  3. Учить составлять из геометрических фигур необычные дома.

  4. Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве с помощью «мячика – попрыгайчика»

  5. Закрепить понятия «право», « лево», «вверху», « внизу», « в центре» при помощи графического диктанта.

  6. Побуждать детей давать ответы полными предложениями.


Развивающие

  1. Способствовать развитию у детей связной речи.

  2. Развивать внимание, мышление

  3. Воспитывать интерес к математическим играм .


Оборудование:

  • Демонстрационный материал: картинки с жителями «мультиматематической страны»;

  • Раздаточный материал: геометрические фигуры разной величины и формы; фрукты: (лимоны и апельсины);

  • Дидактическая юбка с изображением необычных домов (используя геометрические фигуры); « мячик - попрыгайчик»; карандаши, ½ альбомного листа; 2 дерева, листочки разного цвета и величины; 2 спортивные дорожки; волшебный сундучок, цветок.


Предварительная работа:

Индивидуальная работа с детьми; занятия по аппликации, лепке, математике; дидактические и развивающие игры.


Ход занятия:


Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Вы любите мультфильмы? (ответы детей)

Мы с вами совершим путешествие в « мультиматематическую страну». А чтобы попасть в эту страну нам понадобится волшебный цветок. Вы все этот цветок знаете из мультфильма. Это «цветик - семицветик». Давайте заглянем в наш волшебный сундучок. В волшебном сундучке воспитатель с детьми находят цветок) А теперь нам предстоит сказать волшебные слова и оторвать один листик. Но перед тем как сказать эти слова давайте закроем глаза, чтобы началось волшебство.

(Дети закрывают глаза, произносят слова. В это время воспитатель надевает дидактическую юбку, карманы которой при помощи геометрических фигур преобразились в необычные дома.)


Волшебные слова: « Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

Будь по нашему вели!»

( Вели, чтобы мы оказались в волшебной стране.)

Ребята! Оказывается мы уже в волшебной стране. Посмотрите, что произошло с моей одеждой. Какая она стала красивая. Что вы видите на ней? (ответы детей)

А разве дома на ней обычные? ( ответы детей)

Какие геометрические фигуры помогли составить эти дома? Только давайте договоримся, что отвечать вы будите как взрослые, не одним словом, а полным предложением. Согласны? Даня, расскажи нам о красном домике ( ответ). А ты Лиза, расскажи нам о зеленом домике( ответ)

(продолжается опрос о желтом, голубом, оранжевом, синем, фиолетовом домиках.)

Какие вы сегодня внимательные! А к вам в гости пришли герои мультфильма « Ну, погоди!» Отгадайте, кто они? ( ответы детей) Правильно! Это волк и заяц. ((Выставляют картинки героев мультфильм). Волк и заяц слушали ваши ответы и решили посмотреть какие вы сообразительные.

На столах у вас стоят раздаточные тарелочки. В них вы видите различные геометрические фигуры. Я предлагаю вам ненадолго стать строителями и построить необычные домики из ваших геометрических фигур (выполнение задания).

У вас получились красивые домики. Сейчас вы отложите их в сторонку, а после занятия мы наклеим их на большой лист бумаги. У нас получится новая « мультиматематическая улица». И мы эту улицу подарим волку и зайцу. Согласны? ( ответы детей). Посмотрите, и нашим героям эта затея понравилась.

Но нам пора продолжать наше путешествие.

Давайте пройдем по тропинке в лес. ( Дети следуют за воспитателем).

« В лес отправимся гулять,

Будем весело шагать.

По тропиночке пойдем

Друг за дружкою гуськом…»

Пока мы шли в сказочной стране наступила осень. Осень раскрасила лес яркими красками. Каким красивым кажется сказочный лес. А особенно деревья.

« И стоят деревья- мамы,

И тревожно шелестят,

И глядят на самых – самых

Желтых маленьких листят…» М. Яснов.


(Дети встречают два дерева на пути. На деревьях листья разного цвета)

Посмотрите какие красивые деревья перед нами. Скажите, что необычного вы видите на них? (ответы детей).

Одинаковые ли эти листочки? (ответ: разные) Чем они отличаются? (ответ: цветом).

Давайте сосчитаем листочки на дереве, которое слева от нас (счет детей до 10).

А теперь сосчитаем листочки на дереве, которое справа от нас (счет до 10). Количество листочков на деревьях одинаковое? (ответ: Да)

Что же получается? Цвет разный у листочков, а количество одинаковое. Значит, количество предметов не зависит от цвета? ( ответ: Нет)

Ветер - озорник сорвал листочки с деревьев и упали они на дорожки. (дети подходят к спортивным дорожкам). Посмотрите, одинаковые ли листочки ?( ответ: Нет.) Чем же они отличаются? (ответы детей) Конечно величиной. А теперь сосчитайте, сколько листьев упало на эту дорожку (счет детей до 10) , а сколько на другую дорожку упало листиков?. (счет детей до 10) Так что получается? И на одной дорожке 10 листочков и на другой тоже 10? Значит количество их одинаковое. А что же вы заметили разного в этих листочках?( ответы детей) Правильно! Величина листочков разная. Значит, количество предметов не зависит от чего? ( ответ детей) От величины. Давайте немного отдохнем.


Физкультминутка «Раз-два-три-четыре-пять».


Чтоб получше нам размяться,

Будем глубже наклоняться.

Наклоняемся вперед,

А потом наоборот. ( Наклоны вперед и назад.)

Вот еще одно заданье-

Выполняем приседанья.

Не ленись приседать!

Раз -два - три - четыре - пять.( Приседания.)

Мы шагаем дружно, бодро,

Но пора закончить отдых. ( ходьба на месте.)

( Дети рассаживаются по местам.)

Пока мы с вами отдыхали, к нам пришел еще один мультипликационный герой. Отгадайте кто же он? Это веселый сладкоежка. У него есть друг, маленький мальчик Малыш. А еще он может летать ( ответы детей) ((Карлсон).

Карлсон принес вам угощения (фрукты). А сейчас давайте сосчитаем вкусные угощения в ваших тарелочках. Сверху в ряд выложите апельсины, а снизу лимоны. Сосчитайте апельсины и лимоны и скажите чего же больше и на сколько? (ответы детей) Правильно, апельсинов на один больше чем лимонов.

Но к нам еще кто, то стучится. Пойду, посмотрю. Посмотрите, да ведь это же кот Матроскин из мультфильма. И он пришел не с пустыми руками. Он принес красивый мяч и предлагает поиграть с ним.

Вы согласны? ( ответы детей.) Тогда положите перед собой листы бумаги и возьмите в руки карандаш. Я думаю, вы мячики все умеете рисовать. Так вот, наш мячик будит прыгать, а вы будите его рисовать в той части листа, где я назову. И так, вперед!

(Графический диктант.) Наш мячик прыгнул прямо в центр нашего листа. ( Нарисуйте его там.) Но вот он отскочил в правый верхний угол; И вдруг отпрыгнул в нижний левый угол; Но вдруг нашему мячику показалось, что он солнышко и прыгнул наш мячик в верхний левый угол; Но вот наш мячик совсем устал и укатился он в нижний правый уголок.

Но нам ребята пора возвращаться домой. Давайте закроем глаза, я оторву у нашего цветочка лепесток, а вы скажите волшебные слова.

«Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

Быть, по-моему, вели!»

( Вели, чтобы мы оказались в группе.)

Вот мы и дома! Где же мы сегодня с вами побывали? (ответы детей). Что же вам понравилось в путешествии? (ответы детей). Что вы узнали нового? (ответы детей).