СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по познавательно-речевому развитию "Зимний гость"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД по познавательно-речевому развитию "Зимний гость"»

Тема: «Зимний гость».

Направление: познавательно – речевое развитие.

Цель: Расширение представлений детей о зиме, как времени года; формирование причинно – следственных связей между живой и неживой природой.

Задачи:

- Способствовать обобщению представлений о зиме как времени года, о жизни растений и

животных, птиц, о погодных условиях в зимнее время.

- Совершенствовать умение связно и последовательно излагать свои мысли, полно отвечать на

поставленные вопросы, подбирать родственные и однокоренные слова.

- Формировать реалистическое представление об окружающей нас природе, основы

экологической культуры.

- Развивать познавательную активность, память, внимание, мышление.

- Воспитывать доброжелательное отношение к природе; умение слушать товарищей, не

перебивать.


Оборудование и материалы: иллюстрация – Снеговик на лыжах; снежинки с заданиями; елочка; шарики – картинки с изображением времен года; снежок; ватман голубого цвета.


Раздаточный материал для индивидуальной работы: клей; элементы снеговика: 3 круга, ведро, метла, ручки, ножки, глаза, нос, угольки - пуговички; вата.


Предварительная работа:

  • Наблюдение за зимними явлениями в природе в ходе ежедневных прогулок.

  • Беседы о времени года – зима, о зимних месяцах, признаках зимы, безопасном движении по улицам и тротуарам.

  • Рассматривание репродукций, изображающих зимний пейзаж, составление рассказов по сюжетным картинам.

  • Чтение стихотворений о зиме.

  • Экспериментирование: «Лед – силач», «Где быстрее тает снег».

  • Обсуждение проблемных ситуаций: «Почему снег не тает?», «Почему день становится короче, а ночь длиннее?», «Почему на улице скользко?» и др.

  • Рисование «Большие и маленькие ели», «Снежинки».

  • Аппликация «Новогодний хоровод».


Планируемые результаты:

  • четко определяет содержание своей работы;

  • проявляет активный интерес к занятию;

  • внимательно слушает задание;

  • точно отвечает на вопросы;

  • правильно и аккуратно выполняет задания.


Активизация словаря: родственные и однокоренные слова.


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Приемы: словесные, наглядные, игровые.











Ход занятия.

I. Вступительная часть занятия.


(Дети стоят в кругу).

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Здороваемся).

А теперь поприветствуем друг друга. (Парами поворачиваемся и здороваемся).


- Ребята, слышите шаги? Кто-то идет к нам гости.

- Послушайте загадку и все узнаете. (Ребенок загадывает загадку).


Мы его слепили сами:

Разукрасили углями,

Сделали ему животик,

Улыбающийся ротик,

Нос – морковка, глазки – льдинки…

На протоптанной тропинке

Из снежинок вдруг возник

Симпатичный … (Снеговик).


(Вешаем на доску изображение снеговика на лыжах).


- Кто это? (Снеговик).

- Правильно, он хочет поговорить с вами о своем любимом времени года. Как вы думаете, какое время года любит Снеговик? (Снеговик любит зиму). Верно, ребята.

- Снеговик пришел не с пустыми руками: он принес красивые снежинки, а на каждой снежинке есть задание. Снеговик хочет проверить, что мы знаем о зиме. Задания интересные, но справиться с ними смогут только самые внимательные и наблюдательные. Вы готовы проверить себя? (Да).


II. Основная часть занятия.


1 снежинка: предварительная беседа «Что я знаю о зиме?»


- Почему Снеговик любит зиму? (Зимой солнце светит редко и не греет.  Земля покрыта снегом. Если снег липкий, можно лепить снеговика. Зимой холодно, и снеговик не тает.)

- Как называется явление природы, когда падает снег? (Снегопад).

- Что чаще бывает: зима или снегопад? (Чаще бывает снегопад).

- Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).

- Что приносит нам зима? (Зима приносит нам…    холод (морозы, метели, снег, зимние забавы, радость, веселье).

- За что вы любите зиму? (Зимой можно кататься на санках, на лыжах, на коньках. Зимой можно играть в снежки, лепить снеговика. Зимой приходит Новый год). 


2 снежинка: познавательно - речевая игра «Признаки зимы».


- А сейчас мы проверим, какие вы наблюдательные. Я прочитаю вам предложение, а вы должны его закончить.


  • Зимой часто бывает гололедица, изморозь, снегопад, потому что… (температура снизилась).

  • Птицам трудно найти себе корм, поэтому… (надо вешать кормушки и регулярно подкладывать корм).

  • Солнце светит, но мало греет, потому что… (с наступлением зимы наша планета удаляется от Солнца).

  • Звери меняют летние шубки на зимние, потому что …(стало холоднее; защитная окраска).


- А еще,  какие признаки зимы вы знаете? (Идет снег; небо опускается ниже, меняет цвет; дуют холодные ветры; ночи становятся длиннее, а дни короче и др.).



3 снежинка: дидактическая игра «Назови три слова».

- Молодцы, ребята. Следующая снежинка: слушайте внимательно задание, в ответе на вопрос должно быть всего лишь 3 слова.


  • Зимние явления природы (Иней, изморозь, гололедица).

  • Дикие животные, не делающие запасов и не впадающие в спячку. (Заяц, волк, лиса).

  • Поэты, которые пишут о зиме (С.Есенин, А.Пушкин, С.Городецкий).

  • Зимняя одежда (Пальто, шарф, варежки).

  • Зимние явления природы (Снегопад, метель, вьюга).

  • Зимние атрибуты для игр (Санки, лыжи, коньки).


Физминутка «Катаемся на лыжах».

– Ребята, а сейчас немного отдохнем: Снеговик предлагает нам покататься на лыжах. Представьте, что мы на горке, отталкиваемся лыжными палками и поехали!.. (Имитация езды на лыжах).


На лыжне нас ждет успех.

Кто бесстрашен, скажет «Эх!»

Те, кого охватит страх,

Произносят слово «Ах!»

У кого захватит дух,

Произносит слово «Ух!»

Кто в сугробе с головой,

Произносит слово «Ой!».


4 снежинка: дидактическая игра «Найди лишнее слово».


- Молодцы! А теперь найдите лишнее слово и объясните, почему вы считаете его лишним?


  • Метель, проталина, иней, сосулька.

  • Снегирь, синица, воробей, грач.

  • Медведь, волк, еж, барсук.

  • Январь, декабрь, июнь, февраль.


5 снежинка: «Украшаем елку» (составление описательного рассказа о зиме) .


- Ребята, какой ваш самый любимый праздник зимой? (Новый год).

- Давайте вместе со Снеговиком нарядим елку. (Выставляется елка и шарики - картинки с изображением различных времен года).

- Выберите и повесьте на елку шары, на которых изображена зима. (Дети выбирают шарик, вешают на елку и рассказывают о зиме).


- Зимой солнце светит редко и не греет.

- Земля покрыта снегом, реки покрыты льдом.

- Зимой деревья стоят голые, только ели и сосны в иголках.

- Зимой медведь спит в берлоге, еж и барсук спят в норах.

- Заяц и белка поменяли мех. Заяц зимой белый, а белка серая.

- Зимой птицам холодно и голодно. Люди делают для птиц кормушки.

- Зимой дети катаются на санках, на лыжах, на коньках.

- Зимой можно лепить снеговика, играть в снежки.

- Молодцы, ребята! Наша елка наряжена, и мы составили интересный рассказ о зиме.

6 снежинка: лексическая игра «Доскажи словечко».


- Снеговику нравится у нас в гостях и он предлагает вам еще одну свою любимую игру «Доскажи словечко». Добавляйте слова, подходящие по смыслу.


Тихо, тихо как во сне

Падает на землю ……. снег.


С неба всѐ скользят пушинки

Серебристые ……. снежинки.


На посѐлки,  на лужок

Всѐ летит-летит ….. снежок.


Вот веселье для ребят

Всѐ сильнее ……. снегопад.


Все бегут вперегонки

Все хотят играть в ……. снежки.


Словно в белый пуховик.

Нарядился ………. снеговик.


Рядом снежная фигурка

Это девочка ……… снегурка.


На снегу то посмотри −

С красной грудкой …..... снегири.


Словно в сказке, как во сне

Землю всю укутал ….... снег.


– Какие слова вы добавляли? (Снег, снежинки, снежок, снегопад, снеговик, снегурка, снегири).

– На какое слово похожи эти слова? (На слово «снег»). Это все слова – родственники. Они похожи по звучанию и произошли от слова снег. Такие слова называются однокоренными, у них есть общая часть слова.


7 снежинка: малоподвижная игра «Снежки».


- Ребята, Снеговик принес вам снежный комочек. Как он называется. (Снежок.)

- Давайте поиграем со снежком и подберем слова - признаки. Встали все и сделали большой круг. (По очереди бросаю снежок детям, стоящим в кругу).


- Ветер какой? (Холодный, колючий, северный).

- Зима какая? (Холодная, морозная, снежная, волшебная).

- Снег какой? (Белый, пушистый, чистый, холодный, блестящий, липкий).

- Снежинка какая? (Маленькая, кружевная, хрупкая).

- Настроение у вас сейчас какое? (Веселое, бодрое, радостное).


8. Практическая часть занятия: коллективная аппликация «Снеговик».


- Ребята, со всеми заданиями Снеговика мы справились замечательно! А сейчас мы с вами порадуем нашего гостя и сделаем Снеговику подарок: аппликацию «Снеговик». (Краткий инструктаж по технике безопасности и индивидуальному выполнению коллективной аппликации. Выполнение работы).


III. Рефлексия.


- Ребята, что вам больше всего запомнилось на занятии?

- Что показалось трудным?

- Молодцы! Сегодня все продуктивно поработали и наш гость – Снеговик хочет подарить вам красивые снежинки - украшения на елку. (Раздаем подарки).