Просмотр содержимого документа
«НОД "Путешествие в Северную Америку"»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Возрастная группа: подготовительная к школе (6-7лет)
Тема: «Путешествие в Северную Америку»
Направление образования и развития (Образовательная область)
«Познавательное развитие» Здравствуй, мир!
Цель: приобретение информации о материке Северная Америка, особенностях её природы.
Задачи:
Формировать представление о материке Северная Америка: природная зона, животный мир и растительный мир.
Закрепить умение принимать познавательную задачу, планировать свои действия, и самостоятельно отбирать способы познания и исследования.
. Развивать умение рассуждать, анализировать . Обобщить знания и представления детей о других материках планеты.
Способствовать осознанному выполнению дошкольниками нравственных норм и регулирование эмоциональных реакций. Сотрудничать, договариваться, отстаивать свою точку зрения, рассуждать в диалоге с другими детьми и взрослыми.
Обеспечить рациональное использование динамических поз и удовлетворение в двигательной активности.
Виды деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Формы организации: фронтальная, малые группы.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры, решение проблемной ситуации, введение в воображаемую ситуацию, беседа
Оборудование: рабочие тетради, карандаши, иллюстрации, карты материков, карточки с изображением животных.
Предварительная работа: рассматривание карты материков, беседа о путешествиях и материках, изучение Европы, Азии, Южной Америки.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть. Включение мотивации | |
1.Дидактическая игра на закрепление пройденного: « Лото животных» Педагог предлагает детям поиграть в лото. На столе у воспитателя- карта континентов. Педагог показывает картинки с изображением различных животных, а дети должны определить с какого континента это животное. Организация затруднения. Когда карта почти собрана, педагог показывает картинку со скунсом. Спрашивает кто это. Интересуется с какого континента этот зверёк. Дети затрудняются ответить. Педагог предлагает свою помощь и рассказывает детям о том, что ни в европейских, ни в азиатских лесах такого животного нет. Скунс живёт в лесах Северной Америки. Предлагает отправиться туда. |
Дети определяют, с какого континента животное.
|
II. Основная часть. Открытие нового. Формирование темы и основной цели НОД. Показывает на карте, где находится Северная Америка. Повествует, что если подниматься по карте вверх от Южной Америки, то сначала попадём в пустыни. Показывает иллюстрации пустыни. Рассказывает что такое пустыня, почему там мало растений и т.д. Рассказывает, что в пустыне растут разнообразные кактусы. Удивительно красива пустыня после дождя. Спрашивает, как же кактусы могут подолгу обходиться без воды . Объясняет, что это благодаря толстым, сочным стеблям, которые во время редких дождей поглощают большое количество воды. Сохраняют её в стебле и потребляют затем понемногу. У кактуса своеобразные листья- это шипы. Объясняет, что листья у кактуса превратились в колючки потому что в пустыне очень жарко. Физминутка: «Кактусы». Под музыку дети двигаются, а после её остановки замирают, изображая кактусы. Дети садятся на свои места. Педагог рассказывает, что пересекая пустыни, мы попадаем в степи. По условиям они похожи на российские, но животные тут другие. Спрашивает каких животных российских степей они знают(Сайгак, тушканчик и т.д.). Рассказывает, что в американских степях живут бизоны, зверёк, похожий на суслика-луговая собачка, но самое запоминающееся животное Северной Америки- это лошади. У них необычные расцветки. Отправляются дальше в путь, попадают наконец-то в смешанные леса, где обитает скунс. Здесь всё похоже на наши родные места, даже берёзки растут. Но есть и необычные деревья. Например, в северной Америке растёт самое высокое дерево в мире- секвойя. Америка, как и Россия простирается до самого Северного полюса. Спрашивает, какие ещё природные зоны встречаются в Северной Америке. Физминутка «Море волнуется раз» (животные гор, леса, пустынь и т.д.) |
Дети делают предположения.
Ответы детей |
4 Работа в тетрадях. Закрепление полученного материала в новых условиях.(детям напоминают правила пользования тетрадями) 1 задание. На картинке нарисован бизон. Детям предлагается нарисовать в какой природной зоне он живёт. 2 задание. Рассмотрите картинки. В Северной Америке ковбоями называют пастухов. Покажите стрелками, кого пасёт ковбой. 3 задание. Обведите, что Колумб видел в Америке. Предлагает провести обмен тетрадями и провести контроль за выполнением заданий. |
Сидя за столами выполняют работу в тетрадях. После завершения – проверяют друг у друга правильность выполнения работы. |
III. Заключительная часть. Рефлексия. | |
Что нового узнали? О чем расскажите дома родителям? С какими растениями и животными встретились во время нашего путешествия? Рефлексия со смайликами: дети выбирают смайлик, который подходит им по настроению. | Ответы детей.
Выбор смайликов детьми и пояснение выбора. |