Ставропольский край г. Михайловск
МБДОУ Детский сад 31 «Капитошка»
Пичугина Светлана Леонидовна
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
в старшей группе
Тема: «Поздняя осень в лесу»
Цель: расширять и обогащать представления детей о временах года (поздняя осень), закреплять умения устанавливать связь между осенними признаками в природе и изменениями в жизни животных; воспитывать любовь к природе, укреплять здоровье
Задачи:
- Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы.
- Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, использую образные слова и выражения.
- Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
- Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
- Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным
етей с помощью оздоровительных игр и упражнений.
Материалы: презентация с картинами «золотой» и поздней осени; карточки с листьями, семенами, плодами и ветками деревьев; конверт с письмом; карточки с птицами.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сегодня, когда я пришла на работу, то увидела под дверью конверт. Открывать без вас не решилась, вот, посмотрите, в нём что-то есть? (даёт детям потрогать)
Воспитатель: Как вы думаете, что в нём? (Письмо). Сейчас посмотрим, интересно, от кого оно? Открывает конверт, читает:
«Дорогие ребята детского сада . Пишут вам лесные обитатели. Обращаемся к вам за помощью. Недавно налетел сильный ураган и всё в нашем лесу перемешал, перепутал. Мы теперь совсем не готовы к приходу зимы. Если вы нам не поможете, то мы все погибнем от голода и холода».
Какое грустное письмо. Вы хотите помочь лесным обитателям? А кто обитает в лесу? Ребята, а действительно холода наступят уже скоро? Какое сейчас время года? (Осень). А признаки осени вы знаете?
Сейчас проверим:
Игра «Хлопай, топай»
Воспитатель: Я буду называть признаки, если вы согласны со мной, то хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногами.
Осенью растут грибы.
Солнце светит очень жарко.
Тучки солнце закрывают.
Колючий ветер прилетает.
Ну а птицы гнезда вьют.
Все букашки выползают.
Туманы осенью плывут.
Урожай все собирают.
Можно детям загорать.
Дни становятся короче.
Птичьи стаи улетают.
В лесу подснежник расцветает
Часто-часто льют дожди.
Желтеют листья, опадают.
Природа словно засыпает…
Воспитатель: – Молодцы, всё про осень вы знаете. Но нам надо торопиться.
Вы готовы отправиться в лес?
«Звериная разминка»
Воспитатель: А чтоб было веселее, будем выполнять упражнения
Дети выполняют упражнения:
«Идем по тропинке» (Ходьба в колонне по одному)
«Переступаем через лужи» (Ходьба приставным шагом)
«Зайцы прыгают»– прыжки на двух ногах, руки на поясе
«Мишки» - неуклюжая ходьба на внешней стороне ступни
Идем тихонько, чтобы не испугать лесных жителей. (Ходьба на носочках )
Упражнение «Какая сейчас осень?»
Воспитатель: Кажется, пришли.
2 картинки: с изображением «золотой» осени и поздней.
Воспитатель: Как думаете, ребята, нам куда дальше? Почему? Какой лес больше соответствует нашему времени года? Какой период осени сейчас идёт? (поздняя осень). А месяц какой? Какие осенние месяцы вы знаете? А что будет, когда закончится ноябрь? А на другой картинке, какой период осени изображён (ранняя, золотая)? Значит нам всё-таки направо.
Ну вот, наконец, мы в лесу, как много деревьев. Но они до сих пор не сбросили листву. Вот рябина мне подсказывает, они не сбрасывают листву, потому что после урагана перепутали все плоды, семена, листья, и просят нас помочь восстановить порядок.
Дыхательное упражнение «Ветер»
Воспитатель: – Ребята! Подул ветер! Как ласково можно назвать слабый ветер? (ветерок)
А если ветер сильный как его можно назвать? (ветрище)
– Подул слабый ветер. (Делаем глубокий вдох носом и выдох через рот, дуем на воображаемые листочки : фь-фь 2 раза)
– А теперь подул сильный ветер (Глубокий вдох носом и протяжный выдох ртом у-у-у 2 раза)
– Снова слабый ветерок
– Снова сильный
– Сколько листьев нападало. Давайте, соберем листья с дорожки. Сейчас вы мне расскажите у кого какой листок.
Упражнение «Какой у тебя лист?»
Лист дуба – дубовый
Лист березы – березовый
Лист рябины – рябиновый
Лист осины – осиновый
Лист клена – кленовый
Шишка сосны – сосновая
Шишка ели – еловая.
– Ребята, а что делают в лесу с опавшими листьями. Их собирают? (нет) А куда они деваются? (Перегнивают.) А это не вредно для леса? (нет, наоборот, листья укрывают корни деревьев и защищают их от мороза, а когда они гниют, то образуются вещества, которые удобряют, питают землю).
Беседа «Как звери к зиме готовятся»
Воспитатель: ребята, а теперь давайте поговорим о том, как звери в лесу готовятся к зиме:
- ёжик собирает листья (чтобы на них спать), делает запасы грибов.
- белка делает запасы грибов, орехов. Меняет шубу на более тёплую.
- медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи, желуди, нагуливает на зиму жирок.
- насекомые зимуют под листвой, в щелях, в коре деревьев
- Кроты и мыши запасаются колосками. Барсук собирает коренья и грибы. Просушивает их возле своей норы, раскладывая на стволах деревьев.
- Волк и лиса зимой не спят и запасов осенью не готовят, они охотятся.
Релаксационное упражнение «Облака»
Воспитатель: ребята, а теперь давайте полежим на облачке:
– Ложимся на ковёр, закрываем глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Помолчите, прислушайтесь к вашему дыханию… (пауза) Дыхание ровное и спокойное. (пауза).
Представьте себе тёплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вдохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие, лёгкие. Ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому облаку. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на нём и чувствуете, как оно нежно обнимает вас. … Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Пауза
Но вот облачко перенесло вас в детский сад. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке?