Тема урока: Кровь, кровообращение.
Тип урока: обобщающий.
Вид урока: урок-семинар.
Форма организации: фронтальная.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о внутренней среде организма.
Задачи урока: 1. Закрепить знания учащихся об основных компонентах внутренней среды организма, о составе и функциях крови, о строении и работе кровеносной системы, о заболеваниях и гигиене сердечно-сосудистой системы.
2. Продолжить развивать интеллектуальные способности, а именно, умения анализировать, синтезировать, обобщать знания. Например, при сравнении учащимися компонентов крови, сосудов кровеносной системы, при выявлении причинно-следственной связи между факторами среды и заболеваниями кровеносной системы.
3. Продолжить нравственное, гигиеническое, экологическое воспитание. Например, при выявлении условий нормальной работы сердца. Формировать представление о взаимосвязи и взаимозависимости всех структур организма между собой и окружающей средой.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Ход урока.
I. Вводная часть.
Организация класса, постановка задач к уроку. Изложение учителем плана повторения материала по изученной теме. Демонстрация вводного слайда.
II. Основная часть урока.
Тема
повторения
Демонстрируемые
слайды
Методы и приёмы
1.Состав внутренней среды организма.
3. Состав внутренней среды.
4. Взаимодействие компонентов внутренней среды.
Демонстрация слайда сопровождается беседой с учащимися. Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
— Из какой жидкости образуется лимфа?
— Какие вещества поглощаются из тканевой жидкости клетками?
— Какая жидкость наполняет «водяную» мозоль?
2. Состав крови.
5. Свертывание крови.
Рассказ учителя с элементами беседы. Затем учащиеся отвечают на вопросы:
— Почему тромб красный?
6. Состав крови.
Учащиеся, составившие сравнительную таблицу, демонстрируют слайд, дают сравнительную характеристику форменных элементов крови, отвечают на вопросы класса и учителя, например:
— В чем особенность строения эритроцитов млекопитающих животных?
3. Функции форменных элементов крови:
а) свёртывание крови
б) транспорт СО2, О2
в) иммунитет
7. Свёртывание крови.
8. Транспорт CO2, CO, O2 гемоглобином эритроцитов.
9. Эритроциты в растворах солей.
10. Иммунитет.
Демонстрация слайдов сопровождается пояснениями учителя, фронтальным, или беглым, опросом:
— Назовите вещества, наличие которых необходимо для образования сгустка крови.
— Какая причина вызывает увеличение количества эритроцитов в крови при подъёме человека в горы?
— Чем отличается специфический иммунитет от неспецифического иммунитета?
4. Виды иммунитета
11. Виды иммунитета.
Перед просмотром данного слайда активизируются знания учащихся о видах иммунитета:
— Назовите виды иммунитета.
— К какому виду иммунитета относится фагоцитоз?
— Какова заслуга Э. Дженнера и Л. Пастера в изобретении вакцины?
5. Переливание крови.
12. Переливание крови.
Учащиеся, подготовившие сообщение о проблемах переливания крови и тканевой совместимости выступают с коротким сообщением, используя мультимедийную презентацию. Класс отвечает на вопросы: — Какая разница между образованием кровяного сгустка при свертывании крови и реакцией плазмы реципиента на несовместимую кровь донора?
6. Транспортная система организма.
13. Кровеносная система.
14. Кровеносные сосуды.
15. Лимфатическая система.
16. Круги кровообращения.
Используя схему и рисунок 13- ого слайда учащиеся называют органы сердечно-сосудистой системы, сравнивают строение сосудов, после чего просматривают 14–ый слайд. По следующим слайдам учащиеся отвечают на вопросы:
— Какую функцию выполняет лимфатическая система?
— Чем отличается артериальная кровь от венозной крови?
— Как изменяется состав крови при её движении по большому кругу кровообращения?
7. Строение и работа сердца.
17. Строение сердца.
18. Внутреннее строение сердца.
19. Работа сердца.
Рассказ учащихся о строении и работе сердца с опорой на схемы и рисунки, представленные на слайдах, отвечают на вопросы учителя:
— Какие нарушения произойдут в работе сердца при повреждении трёхстворчатого клапана?
— К какому кругу кровообращения относят коронарные сосуды?
8. Регуляция работы сердечно-сосудистой системы.
20. Регуляция работы сердечно-сосудистой системы.
Беседа по таблице слайда.
9. Движение крови по сосудам.
21. Движение крови по сосудам.
22. Скорость и давление крови.
23. Регуляция артериального давления.
Рассказ учителя о причинах движения крови по сосудам, об изменении скорости и давления крови в кровотоке. Фронтальный опрос:
— Где измеряется АД у человека?
— Как изменяется АД при повышении содержания СО2 в воздухе?
10. Заболевания и гигиена сердечно-сосудистой системы.
24. Заболевания и гигиена сердечно-сосудистой системы.
25. Кровотечения.
Рассказ учащихся о мерах первой помощи
при кровотечениях, последующая демонстрация слайда с обобщающей таблицей по этой теме.
III. Домашнее задание.
Подготовка к тестовой контрольной работе по теме «Кровь, кровообращение».
Как видно, при построении данного урока использовались разные методы и методические приемы, такие как беседа, рассказ учителя, самостоятельная работа учащихся. Все это способствует поддержанию внимания учеников в течение всего урока. Это имеет большое значение, так как школьники подросткового возраста характеризуются повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью, неустойчивостью настроения; внимание учащихся не может долго задерживаться на одной теме, на длительной работе одними методами. Учащиеся-подростки стремятся к самоутверждению, к выражению своего мнения обо всем происходящем. Поэтому во время урока необходимо стараться вызвать их на диалог, выслушать внимательно самостоятельные выводы учащихся из наблюдений и источников, что способствует развитию самосознания и самооценки у учащихся.
Урок-игра «Звёздный час»
Тема: «Кровь и кровообращение»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по разделу «Кровь и кровообращение», развитие познавательного интереса к изучению предмета.
Оборудование:
Компьютер,, презентация , бинты жгут, карточки, фонограмма С. Ротару «Золотое сердце»
Эпиграф урока: «Ни одна машина, ни один механизм не могу, останавливаясь ни на минуту работать подряд по восемь-десять, даже девяносто минут и больше лет, а сердце может» (Г.М. Шингарёв).
Ход урока
Ребята, сегодня на уроке обобщения мы с вами должны систематизировать наши знания по теме «Кровь и кровообращение», изучив основные вопросы данного раздела по строению органов кровообращения, о составе и функциях крови, о функциональном значении элементов крови.
Обратите внимание на эпиграф урока. В этих словах автор даже не ставит в сравнение работу сердца с работой механизмов, тем самым отмечая функциональное значение сердца. (на фоне музыки чтение эпиграфа)
Нет другого такого органа, который был бы изучен так же хорошо, как сердце, но оно всё ещё таит в себе удивительные загадки, не решённые и по сей день.
учитель
притча
— Давным-давно поспорили между собой Сила, Разум и Сердце о том кто из них нужнее человеку, но убедившись, что к согласию им не прийти, обратились к Науке.
учащиеся
Сила: Послушай Наука, ты ведь знаешь, что я сильнее всех, что без упорного труда не достичь ни мастерства, ни знаний. Я оберегаю людей от мелочных дел и не даю им падать духом. Значит я всего нужнее людям.
Разум: «Позволь, Сила, я определяю, что полезно, а что вредно для человека. Без меня люди не ведают, как постичь науку и как уберечься от беды. Значит я нужнее людям».
Сердце: «Зато я заставляю человека страдать за обиженных, почитать старших, уважать молодых. Я — благодарность и милосердие. Я — нежность и твёрдость. Сердце- это жизнь! Что вы без меня Сила и Разум?»
Наука: «Уважаемая сила, всё что ты говорила правда. Но иногда ты жестока. Хватка у тебя твёрдая. И когда ты сторонник неправды, приходит беда. Много от тебя пользы, но не мало и зла.
Почтенный Разум, и ты говорил правду. Тебе надо открыть людям тайны природы, жизни, но ты с одинаковой готовностью исполняешь.
Я призываю вас к согласию. А повелителем для всех будет Солнце. Ты, Разум, многогранен и многолик, но Сердце не будет следовать за каждым твоим решением. Хорошее оно одобрит, а плохое не приемлет. Ты, Сила, могуча и крута, но Сердце не будет давать тебе воли. Для добрых дел оно не пожалеет себя, от недобрых удержит. Соединитесь же вместе и пусть вами, руководит Сердце.
учитель
И сегодня на уроке, обобщая знания по теме „Кровь и кровообращение“ я хочу пожелать вам, чтобы при ответах — вами руководили научные знания теоретического материала, практического чтобы разум, сила воли и конечно же сердце подсказывало дорогу к правильным ответам и решениям.
Наш урок мы проведём в форме игры: «Звёздный час»
Не бойтесь вопросов, решайте задачи,
Участникам звёздного часа
Желаем удачи!
Я думаю, что с правилами игры вы знакомы. Эти же правила игры будем соблюдать и мы. Если ученик не отвечает на вопросы или же набирает меньше всего баллов, то он не переходит в следующий тур игры. В игре принимают участие игроки и помощники. У каждого игрока есть свой помощник, правильный ответ которого дополняет ответ участника игры. Оценивают игру жюри. За каждые три неправильных ответа и участники, и помощники выбывают из игры. Правильные ответы игроков оцениваются в 5 баллов.
1 Тур
Тема-1 «Учёные»
Даны 5 фамилий учёных:
1 — И.И. Мечников 2 — Л.Пастер 3 — М. Сервет 4 — В. Гарвей 5 — И.М. Сеченов
А) Выберите учёного, открывшего впервые малый круг кровообращения. (3)
Б) Какой учёный является основателем учения об иммунитете? (2)
В) Создатель учения о фагоцитозе. (1)
Тема-2 «Состав крови»
Даны составные элементы крови.
1 — плазма 2 — тканевая жидкость 3 — эритроциты 4 — лейкоциты
5 — тромбоциты
а) Какие элементы крови участвуют в переносе кислорода? (3)
б) Элементы крови, участвующие в свёртывании крови. (5)
в) Элемент крови, содержащий до 90% воды. (1)
Тема-3 «Работа сердца»
Даны цифры. 1. 70–75 2. 120–80 3. 90–95 4. 90–220 5. 100–110
а) Сколько раз сокращается сердце в 14 минуту? (1)
б) Какое АД у людей больных гипертонической болезнью? (4)
в) Нормальное АД у здоровых людей. (2)
Тема-4 «Строение сердца»
Даны цифры: 1. «4» 2. «1» 3. «2» 4. «5» 5. «3»
а) Из скольких камер состоит сердце человека?(1)
б) Сколько видов клапанов имеет сердце? (3)
в) На сколько частей разделено сердце сплошной перегородкой? (4)
Тема-5 «Сосуды сердца»
1. артерия 2. вена 3. аорта 4. капилляр
а) В каких сосудах скорость движения крови равна -0,5–1,2 мм\сек? (4)
б) В каких сосудах самое высокое и самое низкое кровяное давление?(2, 3)
в) Самый маленький кровеносный сосуд. (4)
Пока жюри подводит итоги 1 тура. Мы с вами послушаем сказку К.И. Чуковского «Айболит».
— Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица
И жучок, и червячок, и медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
— Приезжайте поскорей и
спасите малышей.
Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?
Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит
Малярия и бронхит! СПИД . грипп. Гепатит ит д. Какие из перечисленных заболеваний связаны с иммунной системой и являются инфекционными?
собщениеЧто такое СПИД
2 Тур
Исправь ошибку.
1. Дана схема переливания крови. Укажите цифру, где неправильно переливают кровь.
2. По рисунку определите, в каком из случаев возникает пульс?
3. По таблице «Сердечный цикл» отметьте цифрами последовательность сердечного цикла.
А) сокращение предсердий
Б) расслабление предсердий
В) сокращение желудочков
Г) расслабление желудочков
Д) общее расслабление
Итоги жюри.
Музыкальная пауза грамзапись песни в исполнении С. Ротару «Золотое сердце»
3 Тур дом задание
Причины сердечно-сосудистых заболеваний
сообщение «Алкоголь и его влияние на кровеносную систему», «влияние табака на работу сердечно сосудистой системы»
«Инфаркт миокарда
Обратите внимание — это труба «Грамотейка». Сейчас посыплются кубики: 10 кубиков на верхней грани, которых есть буквы, их 10. Составьте любое количество слов с этими буквами, исключение — буквы могут повторяться, но старайтесь составить слова, чтобы они касались данной темы (время 1 мин).
Финал игры
Слово «КРОВООБРАЩЕНИЕ» 2 участника игры составляют слова за 1 минуту.
4 тур практический
Окажи помощь
карточки
Игроку победителю: Настал твой звёздный час. Что ты хочешь пожелать друзьям, учителям? Тебе слово.
Завершить урок я хочу стихотворением Р. Гамзатова «Прости меня, сердце моё», в котором автор, обращаясь к сердцу, просит, прощения и я думаю, что и вы, изучив огромное функциональное значение сердца, его работу, его особенности, тоже можете обратиться к своему сердцу с этими словами:
Тебя я помучил немало,
Как вспомню, ни ночи, ни дня
Со мной ты покоя не знало
Прости, моё сердце, меня.
Как плетью, ох будь я неладен
Твоё подгонял колотьё
За то, что я был беспощаден,
Прости, меня сердце моё.
За то, что железным ты мнилось
И мог подставлять под копьё
Тебя, я безумью на милость,
Прости меня, сердце моё.
Кружит, как над полем сраженья,
Порой над тобой вороньё
За подвиги долготерпения
Прости меня, сердце моё!
Итоги урока оценки
д\з подготовиться к тестовой контрольной работе по теме кровь и кровообращение