"Второстепенные члены предложения". Обобщающий урок русского языка в 8-м классе
Образовательная: обобщить и систематизировать знания о второстепенных членах предложения, их видах; рассмотреть особенности употребления второстепенных членов предложения в зависимости от речевой ситуации.
-закрепить умения распознавать второстепенные члены, их виды, способы выражения;
-формировать умения выделять второстепенные члены, расставлять знаки препинания, выполнять синтаксический разбор;
- анализировать языковые факты, опознавать языковые единицы.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к языку.
Развивающая: формировать общеучебные навыки, в том числе такие, как умение формулировать проблему на основе анализа текста, ставить перед собой задачи, проводить самоанализ и самооценку деятельности.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение видеть второстепенные члены предложения; закрепить навык самостоятельно составлять предложения, включая указанные второстепенные члены предложения; учить видеть ошибки при выполнении синтаксического разбора; повторить некоторые виды орфограмм и пунктограмм;
Развивающие: привести в систему знания учащихся по теме; учить удерживать внимание во время слушания; развивать следующие операции логического мышления: сопоставление, классификация, анализ; учить самостоятельно работать
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать любовь к русскому языку и литературе, формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; желание осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом процессе, уметь проводить самооценку учебной деятельности.
Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно); осуществлять самостоятельную, совместную деятельность в парах, коллективно.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, с таблицей и карточками для грамматического лото, листы с текстами для групповой работы, чистые листы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока: Организационный момент. Просмотр видеоролика. (слайд)
(М.Ю.Лермонтов «Утес»).
Слово учителя. Добрый день. Давайте, для начала, поприветствуем друг друга, наших гостей. Здравствуйте!!! Меня зовут Патимат Акаевна. Я- учитель русского языка и литературы. Сегодня мы с вами проведем урок русского языка. Необычный урок.
Вы только что просмотрели, послушали стихотворение М.Ю.Лермонтова . Знакомы ли вы с этим гением литературы? (Ответы детей). Каковы основные мотивы творчества М.Лермонтова?
Теперь я предлагаю провести лингвистический эксперимент:
2. Лингвистический эксперимент. Вот перед нами вариант стихотворения (Слайд ):
Ночевала тучка.
Она умчалась;
Но остался след.
Он стоит, задумался
И плачет он.
Что напоминает вам этот текст? Какое впечатление производит этот текст? Почему? А чего не хватает в нем?
Предлагаю вам восстановить текст.(слайд)
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана.
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.
- Что изменилось? А какое впечатление производит этот текст? Правильно, возникает целостная картина. Мы воспринимаем её всеми органами чувств. Продолжите предложения:
Мы видим …
Мы слышим …
Мы ощущаем …
(Слайд ) Благодаря чему возникает целостная картина, полный образ? Ответы детей. (Благодаря второстепенным членам).
(Плавный переход)
Определение темы, цели и задач урока.
- повторить, систематизировать знания о второстепенных членах предложения, их видах; рассмотреть особенности употребления второстепенных членов предложения в зависимости от речевой ситуации.(слайд)
Давайте найдем в этом тексте второстепенные члены предложения.(Текст перед вами. Вы только что записали этот текст).
1 вариант – найти и обозначить графически обстоятельства;
2 вариант - найти и обозначить графически определения.
(Самостоятельная работа учащихся).
Проверьте, правильно ли все ли правильно нашли требуемые второстепенные члены предложения. (Самопроверка по тексту на слайде ). (Слайд )
- Какого члена предложения нет в этом тексте? (слайд) (Дополнения (слайд) ) В этом мастерство поэта: нет дополнения, а значит, действия героев на предмет, ещё больше подчёркивая их одиночество. (слайд)
Вывод: Какого стиля текст мы проанализировали? Какова роль в нём второстепенных членов предложения? (Второстепенные члены предложения в художественном стиле помогают нарисовать целостную картину, создать полный образ). (слайд) (оцениваем свою работу).
3. Игра «Грамматическое лото» На доске располагается таблица (Слайд).
Второстепенный член предложения | На какие вопросы отвечает? | Виды второстепенных членов | Какими частями речи могут быть выражены? |
Дополнение | | | |
Определение | | | |
Обстоятельство | | | |
Такие же таблицы находятся на каждой парте у учащихся.
Пример карточек для заполнения строки о дополнении:
На вопросы косвенных падежей | | Прямые и косвенные | | Существительным Местоимением Реже – наречием, числительным, неопределённой формой глагола, синтаксически неделимым словосочетанием |
- У вас на партах находятся таблицы «Второстепенные члены предложения» и карточки. Распределите соответствующие карточки в ячейки этой таблицы. (2 ученика выполняют подобную работу на доске).
- Проверим, правильно ли мы сложили лото. Смотрим на первую строчку. Всё ли верно? Сформулируйте правильный ответ на вопрос «Что такое дополнение?» Проверьте вторую строку. Что такое определение? Проверьте третью строку. Дайте определение обстоятельства. ( ученики отвечают по порядку)
Я вижу, что теоретический материал по теме вы хорошо знаете. Оценим свою работу.
А стоило ли изучать второстепенные члены предложения? Нужны ли они в речи , в жизни? Напишите на чистых листочках, которые лежат у вас на партах своё мнение: «Нужны ли второстепенные члены предложения – да или нет? И почему?»
Есть те, кто считает, что нужны второстепенные члены предложения? А те, кто считает, что не нужны? Мы видим, что мнения по данному вопросу разделились. (Если мнение у всех одинаковое, то можно задать другой вопрос: кто может дать полный ответ, зачем нужны второстепенные члены предложения?)
-Как вы думаете, какой будет следующий этап работы?
4. Анализ текстов других стилей. Класс распределяется на 3 группы, им раздаются листы с текстами для анализа. Каждый ряд получает свое задание. Дается задание к текстам:
«Восстановите текст, дополнив его второстепенными членами предложения (можно пользоваться словами для справок). Определите стиль текста. Ответьте на вопрос: какую роль играют второстепенные члены предложения в данном тексте? (Слайд 6)
Задание для первой группы:
Из докладной записки А.Бенкендорфа, начальника тайной полиции
Я ……. имел честь сообщить ………………………………………………, что стихотворение ………………………………………………… дерзко и вольнодумно. Генерал ……………. должен допросить ……………………… .
Для справок: Лермонтова, вашему императорскому величеству, Веймарн , уже, молодого человека, гусарского офицера.
Задание для второй группы:
Из статьи Д.С.Мережковского «М.Ю.Лермонтов – поэт сверхчеловечества»
………..приблизился ………Лермонтов? ………………………. захотелось говорить? Мы………….. заучиваем………………….. , …………………. .
Для справок: его, вдруг, с детства, как молитвы, о нём, стихи, почему, к нам
Задание для первой группы:
Из вступительной статьи учебника литературы.
Фрагменты ………………………………………………………. помогут понять …………... ……………………………………………… . А ………………………………… выявлены ……………………. тропы ……………………………………………… .
Для справок: в статье Рыбниковой, поэзии Лермонтова, о стихотворениях, излюбленные, из статьи Белинского, художественный мир, Лермонтова, сложный, поэта.
Самостоятельная работа групп. Выступления групп по плану: чтение восстановленного текста, ответ на вопрос о роли второстепенных членов предложения в данном тексте. Проверка сопровождается показом текстов на слайдах презентации (Слайд– переход осуществляется по гиперссылкам кнопок 1, 2, 3 на Слайде 6).
Правильные варианты текстов
Из докладной записки А.Бенкендорфа, начальника тайной полиции
Я уже имел честь сообщить вашему императорскому величеству, что стихотворение гусарского офицера Лермонтова дерзко и вольнодумно. Генерал Веймарн должен допросить молодого человека.
Из статьи Д.С.Мережковского «М.Ю.Лермонтов – поэт сверхчеловечества»
Почему приблизился к нам Лермонтов? Почему вдруг захотелось о нём говорить? Мы с детства заучиваем его стихи, как молитвы.
Из вступительной статьи учебника литературы.
Фрагменты из статьи Белинского о стихотворениях Лермонтова помогут понять сложный художественный мир поэзии Лермонтова. А в статье Рыбниковой выявлены излюбленные тропы поэта.
Выводы по текстам:
второстепенные члены делают текст официально-делового стиля более точным, ясным и однозначным;
второстепенные члены придают тексту публицистического стиля эмоциональность, выразительность, убедительность;
второстепенные члены делают текст научного стиля более глубоким, полным и конкретным.
Оценим свою работу.
5. Рефлексия. - Вернитесь к тем листочкам, которые вы заполняли в начале эксперимента. Хотите ли вы изменить или дополнить записи в них? Поделитесь своим мнением.
Эксперимент убедил нас, что второстепенные члены предложения нужны нам в разных стилях речи.
Имя какого поэта звучало на уроке? (М.Ю.Лермонтова) (Слайд 10) С творчеством этого поэта вы знакомитесь сейчас на уроках литературы. Что можно сказать об умении М.Ю.Лермонтова пользоваться второстепенными членами предложения? (Умел виртуозно владеть второстепенными членами предложения, создавая романтические образы).
6. Итог урока.
Вместе оценим наш урок. Закончите предложения
Прошёл урок (какой?)…
Мы работали (как?)…, говорили о (чём?)…
Я, в свою очередь, хочу поблагодарить весь класс за поддержку. Также отметить работу отличившихся учащихся, которые приняли активное участие при проведении урока. И вручить маленький презент каждому, в память о нашем уроке. Спасибо.(Слайд)