СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме "Лексика"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по теме "Лексика" в форме игры-сказки.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме "Лексика"»


Филиал МБОУ Ужовской СШ – Ильинская ОШ








КОНСПЕКТ УРОКА


ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


В 5 КЛАССЕ


НА ТЕМУ:





«Обобщающий урок по теме «Лексика»

в форме игры - сказки»



УЧИТЕЛЬ:


РОКУНОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА







с. Ильинское


2017 год





Тема урока: «Обобщающий урок по теме «Лексика»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма: игра - сказка

Класс: 5.

Цель урока: закрепить знания о лексических разрядах слов, навыки работы с толковыми словарями; формировать навыки самоконтроля, рефлексии; проверить знания учеников.

Планируемый результат: учащиеся узнают основные лексические разряды слов; научатся проводить лексический анализ слова; пользоваться разными видами словарей; применять полученные знания и умения на практике; объяснять языковые явления.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.


II.Слово учителя. (слайд 1)


- Сегодня мы повторим и закрепим знания по теме «Лексика», но сделаем это в нетрадиционной форме – в форме игры-сказки.

Итак, открываем тетради и записываем: число, классная работа и тему урока.

- А теперь давайте улыбнемся друг другу и настроимся на урок.


(Слайд 2) Посмотрите на экран, что вы видите? (Сказочный теремок)



В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?


- Ответ на этот вопрос можно найти, разгадав загадку: (слайд 3)

Не мед, а ко всему липнут. (Слова.)


- Итак, в теремке живут слова, но мы должны выяснить, какие именно слова в нем живут. Для начала ответим на вопросы:


1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучают словарный состав русского языка? (Лексика)
2. Для чего служат слова?

3. Что такое лексическое значение слова?


III. Обобщение и закрепление материала.

Учитель: Следующее задание выполняется письменно. Посмотрите на экран (слайд 4). Здесь записаны строчки из стихотворения М. Белкиной. Давайте их прочитаем.

Возят почту корабли,
Самолеты, поезда,
Мчат во все концы земли:
В степи, в горы, в города.

Почту в дальние районы доставляют почтальоны.

(М. Белкина).

Задания к тексту:
1. Объясните орфограммы и пунктограммы. (слайд 5)
2. Найдите слова, которые служат для обозначения предметов; признаков; действий.
З. Определите лексическое значение слов почта и почтальон. С помощью толкового словаря выясните, однозначными или многозначными являются эти слова. (Слайд 6,7)
Учитель: Угадайте, кто это с толстой сумкой на ремне бодро шагает по извилистой тропинке и вот-вот подойдет к теремку? (Слайд 8)
— Да это всем нам знакомый почтальон Печкин! Давайте поможем ему разобрать и разнести корреспонденцию. Как вы понимаете значение этого слова? (Слайд 9)
Учитель: Итак, первое письмо предназначено для вручения словам, обозначающим одно и то же, но отличающимся друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Что это за слова? (Синонимы.)


На стук вышел один из братьев, проживающих в квартире №1 . Зовут его Смелый. (Слайд 10)
Задание 1.
Назовите имена остальных братьев. (Храбрый, Мужественный, Бесстрашный, Отважный.) (Слайд 11)
Вскрыл хозяин квартиры письмо и прочитал его вслух: (Слайд 12)
«Дорогие синонимы, хотели мы обойтись без вас, но вот что у нас получилось. Помогите нам».
Задание 2.
Отредактируйте текст, используя синонимы.

«После гибели Муму Герасим пошел в родную деревню. Герасим шел полями и лугами. Он шел всю ночь. Он шел и радостно глядел по сторонам, вдыхая запах родных полей. Когда он пришел в родную деревню, то стал там прилежно работать».


Учитель: Жильцов квартиры номер два

Застать сумели мы едва.

Они стояли у порога,
Уже готовые в дорогу. (Слайд 13)


Угадайте, кто они: один высокий, другой низкий, один толстый, другой тонкий, один грустный, другой веселый. (Антонимы.)


Вскрыли братья конверт и обрадовались. Наконец-то пришла весточка от дорогого дедушки. Начали читать письмо и чуть не заплакали от огорчения: половина письма — сплошное чернильное пятно. Видимо, во время долгих странствий побывало письмо под дождем или в речке тонуло.
Задание З.
Помогите братьям прочитать письмо. (Слайд 14)
«Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, грустных. Я хочу, чтобы выросли вы людьми смелыми...» (щедрыми, трудолюбивыми, сильными, умными, правдивыми, веселыми).

Учитель: Окна квартиры №3 распахнуты настежь. Оттуда доносятся следующие слова, по которым вы должны угадать, кто там живет. (Слайд 15)
Мы — слова из русской речи, из родного языка.
Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность, ты до смысла доберись.
Наподобие начинки смысл запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки.
(Я. Козловский)

Учитель: Как называются эти слова? (Омонимы). Омонимам почтальон Печкин принес их любимый журнал «Мир».
Задание 4.
Пользуясь словарем, определите значения слова мир. (См. «Школьный толковый словарь», с.188) Составьте предложения с этими омонимами. Чем омонимы отличаются от многозначных слов?

Учитель: Давайте заглянем в этот журнал, там много интересного. На первой странице помещен интересный рассказ. Послушайте, я вам его прочитаю.


Юмореска
Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но, увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему:
- О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!
И случилось чудо. Сверкнула молния. Поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъемный…
(И. Верзилин).

(Юмореска небольшое юмористическое литературно-художественное или музыкальное произведение)

Задание 5.
Объясните, почему произошла ошибка. С какой целью используются омонимы в художественной литературе? (Средство создания юмора.)


Учитель: А под самой крышей находится мансарда. (Выясняется значение этого слова.) (Слайд 16)

- Там идет заседание общества любителей образного слова. (Слайд 17)Собрались здесь необыкновенные слова, пламенные и нежные, ласковые и беспощадные, яркие и меткие, живые и вещие.
Эти «слова умеют плакать и смеяться, приказывать, молить и заклинать, и, словно сердце, кровью обливаться, и равнодушно холодом дышать». (Я. Козловский).
Что это за слова? (Слова, использованные в переносном значении.) Где обычно мы встречаем слова с переносным значением? (В литературе – в поэзии). Как называется этот приём? (Метафора).

Для них почтальон Печкин принес бандероль. (Определяется значение этого слова.) (Слайд 18) Она предназначена для любителей поэзии. Это сборник стихов. Давайте два из них прочитаем.
Задание 6.
Найдите слова, использованные в переносном значении.
Усталое солнце по небу гуляет.
Ленивая туча над лесом скучает.
На сонной березе щебечут синицы.
Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
(А. Громова).


Полз состав. Он устал -
От гудка до хвоста.
Полз состав, полз, и стал,
И уснул у моста.
(В. Левин).

Задание 7 (на выбор).
1. Составьте словосочетания, используя в прямом и переносном значениях слова: горький, тяжелый, холодный, злой, печальный, дышит. (Слайд 19)
2. Напишите сочинение-миниатюру на одну из тем: «Гулял но лесу ветер», «Бежал веселый ручеек», «Пришла волшебница-зима». (Слайд 20)
З. Лексическое задание — использовать слова в переносном значении, а также синонимы, антонимы.

Задание 8

Упражнение 324 на с. 135 учебника. (По слайду 20)

Учитель: И осталось еще одно письмо, которое адресовано вам, ребята. Но его мы вскроем на следующем уроке. (В конверте тесты и текст контрольного диктанта)

IV. Подведение итогов урока.

Учитель: Вот и опустела сумка почтальона Печкина. Мы помогли ему разнести всю корреспонденцию по адресам. А теперь давайте подведем итог и вспомним, к кому мы вместе с Печкиным заходили в гости? (Учащиеся называют)

- Молодцы. Тему «Лексика» вы усвоили хорошо, но завтра у нас контрольный диктант и к нему необходимо подготовиться. Поэтому записываем домашнее задание.

V. Домашнее задание.

Контрольные вопросы на с. 149 учебника, упр. 363.

VI. Заключительное слово учителя.

- Ребята, сегодня на уроке вы показали не только свои теоретические знания по теме "Лексика", но и умения применять их на практике. Показатель ваших знаний это, конечно, оценка. (Оценки за урок)

- Какое у вас настроение после данного урока? Если улыбок стало больше - урок удался. Урок окончен, спасибо всем.





Контрольный тест по разделу "Лексика" (5 класс)

1. Какое слово является многозначным:

а) топор б) кисть в) человек

2. В каком словосочетании слово "горят" употреблено в переносном значении:

а) щеки горят б) дрова горят

3. Синонимы - это:

а) слова, одинаковые по написанию и звучанию, но разные по смыслу.

б) слова, обозначающие одно и то же.

в) слова с противоположным лексическим значением.

4. Найдите синоним к слову огромный:

а) громадный б) маленький

5. Подберите антоним к слову румяный:

а) бледный б) краснощекий

6. С какой целью используются в речи слова с переносным значением и синонимы:

а) они помогают точно и образно выражать мысли.

б) используются для раскрытия значения частей слова.

7. В каком словаре разъясняется лексическое значение слова:

а) в толковом словаре. б) в словаре антонимов русского языка. в) в словаре морфем русского языка.

8. То, что обозначает слово, является его:

а) грамматическим значением. б) лексическим значением.

9. Отметьте грамматическое значение слова снегопад:

а) выпадение снега. б) существительное, м. р. , ед. ч. , им. п.

10. Словарный состав - это:

а) все слова языка. б) слова, которые даны в толковом словаре. в) слова, которые я знаю.