МБОУ « СОШ № 14» имени В.И.Слядневой
Обобщение опыта работы учителя русского языка и литературы Литвиновой С.Н.
Развитие речевой деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы.
Одна из приорететных задач школы на современном этапе является формирование у учащихся потребности в овладении знаниями и способами действий с ними в соответствии с познавательными установками.
Решающий фактор успешной реализации этой задачи – достаточно высокий уровень владения языком, речевыми умениями, так как развитая речь – это прекрасный инструмент познания, удобное и необходимое средство общения, показатель уровня культуры и интеллекта человека. Различные аспекты методики обучения связной речи отражены в трудах Л.П.Федоренко, Т.А. Ладыженской, О.В.Сосновской, В.И. Капинос , Н.А.Пленкина , М.Р.Львова, Е.И.Никитиной, Е.В.Архиповой.
Низкий уровень речевого развития объясняется тем, что:
Интеллектуальное развитие многих школьников не позволяет воспринимать большой объем новой информации, которая наблюдается в лексике современного русского языка (заимствование, неологизмы);
Трудностью восприятия материала, неадаптированного к современной жизненной ситуации и её тематической разобщенностью;
Интенсивным развитием аудио-видео-компьютерных технологий, способствующих получению информации без обращения к литературным (книжным) источникам;
Малый интерес современных школьников к русскому языку и литературе, непонимающие роли получаемых знаний на данных уроках для будущей жизни.
Развитие речи предусматривает совершенствования всех видов речевой деятельности (говорения, аудирования, чтения, письма) и существует в трёх составляющих единое целое.
Овладение нормами литературного языка
Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся
Обучение различным видам речевой деятельности
Овладение нормами литературного языка.
Письменное изложение или устный пересказ текста содержащее необходимые для усвоения языковые средства;
Свободный или творческий диктант;
Письменный пересказ с дополнительным заданием: употребить в тексте данные слова или конструкции;
Конструирование словосочетаний, предложений, небольшого текста с языковыми средствами, норму употребления которых следует не только осмыслить, но и запомнить;
Замена ошибочных вариантов нормативными (исправление ошибок в произношении слов, в словоупотреблении, в построении предложений и т.д.)
Сопоставительный анализ нормы и её нарушений;
Выбор или поиск одного из данных (нормативного и ошибочного)языковых средств.
Наиболее эффективными являются виды работ ,способствующие запоминанию самой нормы:
Заучивание стихотворных строк, включающих в себя слова для запоминания (правильный вариант произношения, словоупотребления поддерживается ритмом и рифмой, поэтому легко запоминается);
«немые диктанты» (орфоэпические)
Проговаривание вслух по слогам необходимого материала;
Объединение слов в определенные группы по смыслу с одинаковым ударением, с одной и той же формой и т.д.
Словарная работа
Работа со словами фразеологизмами, данными в учебнике;
Различные виды диктантов
- словарный диктант (1 раз в неделю)
- диктант по памяти (проверка домашнего задания)
- диктант «Угадай словечко»
- зрительный диктант
Сочинение миниатюра по опорным словам;
Карточка с разнообразными заданиями;
Объясни разницу – работа с парами слов, сходных по звучанию, но разных по значению;
Работа со словарями, оформление карточек и знакомство класса с новым словом, работа с толковым словарём учебника (анализ словарной статьи, поиск слов имеющие определенные пометы , объяснение той или иной пометы);
«Справочное бюро» работа со словарями, поиск «адреса» слов в словаре, объяснение его толкования, правописания и произношения;
Традиционная словарная подготовка к изложению или сочинению.
Обогащение грамматического строя речи учащихся.
Упражнение на построение (составление, конструирование) определенных словосочетаний, предложений, мини – сочинений, а так же предложений с изучаемыми языковыми средствами : графической схеме, по данному образцу. Эффективности таких упражнений увеличивается, если указать учащимся на содержательную основу для конструирования;
Упражнения на замену одних конструкций более уместной с точки зрения задачи высказывания, его стиля.
Обучение различным видам речевой деятельности .
Обучение оптимальному чтению. Необходимо иметь следующие рекомендации:
Важна не длительность, а частота тренировочных упражнений. Нужно ежедневно проделывать с учащимися небольшое по объему упражнение;
Выбрать режим «жужжащего чтения»;
Ежедневные пятиминутки чтения на каждом уроке;
Читать перед сном. Дело в том, что последние события дня особенно отчетливо фиксируются эмоциональной памятью, и во время сна человек находится под их впечатлением;
Тренировать оперативную память, выполняя ежедневные зрительные диктанты ;
Соблюдать режим щадящего чтения (с кратковременными перерывами), который необходим, в том случае если ребенок не любит читать.
Обучение устной и письменной речи.
Сочинение-репортаж на актуальную тему современности;
Составление лингвистической сказки, басни на уроках русского языка, при объяснении новой темы);
Подготовка и организация диспутов и дискуссий на лингвистические темы: « Наша речь – отражение наших нравов?», «Чужеземцы в нашей речи. Хорошо или плохо?», «Язык интернета, плюсы или минусы»;
Доклады и рефераты (подготовка и защита): «Русские лингвисты» на одну из тем русского языка, о родном крае, о писателе или поэте;
Портретный и психологический очерк (о себе, своих друзьях, классе).
Язык – важнейшее средство общения людей. Для развития гармоничной личности, социально востребованной, обязательным атрибутом будет ее коммуникативные характеристики, а отсюда главным аспектом станет развитие языка или речи.
Таким образом, развивая личность, помимо знакомства с социальными понятиями, нужно обращать внимание на развитие ее речи.
Любое развитие – это обучение умениям. Отсюда, чтобы достичь каких-либо результатов в развитии речи, нужно изначально поставить определенные задачи:
обучать умению говорить, т.е. способности передать информацию устно;
обучать умению писать и читать, т.е. возможности передать информацию письменно или понимать написанное;
Уроки развития речи имеют определенные специфические особенности: у учащихся появляется больше возможности раскрыть себя, проявить через творчество.
Учитель должен понимать это и строить уроки сообразно принципу сотрудничества. На таких занятиях учитель, как никогда, становится старшим товарищем, мягко направляющим действия учащихся.
Основная цель, которая стоит перед учителем на уроках развития речи – раскрыть потенциальные творческие способности и возможности учащихся; помочь максимально проявить себя.
Уроки русского языка очень трудны для восприятия; и разнообразить их сильно нельзя, но именно уроки развития речи могут внести тот «живой» ритм, которого иногда так не хватает. Чтобы заинтересовать учащегося, привлечь поучаствовать в процессе (в сельской малокомплектной школе, как правило, ученик неактивный), учитель-словесник должен очень хорошо продумать не только урок, но и постараться спрогнозировать результат, который он хочет получить.
Развитие речи учащихся на уроках русского языка – важнейший аспект обучения родному языку. Думаю, дар слова – одна из важнейших особенностей человека, возвышающего его над миром живого, но этот дар нужно развивать. Это означает, что я, как учитель, должна способствовать тому, чтобы речь учащихся была более логичной, точной, образной. Согласитесь, что её выразительность, эмоциональность, связность, логичность и интонационная насыщенность приобретаются в большей степени благодаря урокам русского языка и литературы. Но еще важно для меня – помочь ученику учиться, меняться и достигать целей, а моим ребятам – научиться прогнозировать результат, раскрывать потенциал.
Используемые мной приемы новых технологий: проблемного диалога на уроках русского языка, литературы — помогают получить максимальный эффект речедеятельности учащихся. Существует множество приемов, инструментов, применяемых в различных технологиях, развивающих речевые навыки учащихся, но общим для них является обязательность развития умения выстраивать логические цепочки заключений, владеть навыками ведения дискуссии, обладая грамотной выразительной речью. Мной успешно используются следующие приемы.
На уроках используется приём для мотивации к учебной деятельности: «Лист ожидания» («Маршрутный лист») и учу ребят определять свои задачи на урок, ответы на которые они хотели бы получить. Показателем развития мыслительной деятельности является следующее: учащийся не получил ответа на уроке на поставленную им задачу. Это означает, что он должен самостоятельно решить, какими способом ему предстоит найти вне урока ответ на ее решение.
Прием «Линия времени» («Лента времени») предполагает развитие умения прогнозирования, планирования, анализа. Мной предлагаются вопросы на начальном этапе урока: определите цель по формату конечного результата; определите время реализации цели; перенеситесь в будущее, когда цель вами реализована и видны позитивные последствия этого. Опишите яркую подробную картину желаемого будущего. Затем на заключительном этапе вопросы ставятся «с возвратом назад»: из будущего обернитесь назад, на пройденный путь урока; какие самые важные вехи (знания, сведения, умения) вы замечаете? Когда это происходило? Сколько времени занимала каждая задача? Как эти задачи были взаимосвязаны? Если бы вы из будущего дали совет себе настоящему, что бы вы сказали? Какие самые первые, самые легкие шаги потребовались, чтобы начать двигаться к результату? Вопросы мотивируют оценить свою деятельность и, быть может, дать совет тем, кто еще не знаком с изученной темой.
Например, на уроке русского языка в 9 классе по теме «Подготовка к сочинению – рассуждению» учащиеся определяют время реализации цели (задает интервал времени):
перенеситесь в будущее, когда цель реализована и видны позитивные последствия этого. Опишите яркую подробную картину желаемого будущего. (В апреле я смогу самостоятельно, без репетитора и интернета писать сочинения, давать определения, комментарий, приводить правильно аргументы, писать вывод, редактировать сочинение. Сумею идти к цели и ее добиваться);
что важно для тебя от настоящего к дате 1 (октябрь-ноябрь)? (Сегодня я должен уяснить структуру сочинения, научиться писать сочинение, используя комментарий и аргументы);
какая цель к дате 2 (январь-февраль)? (Уметь давать определение к любому понятию, написать из перечня тем ОГЭ 2025 не менее половины сочинений);
какая цель к дате 3 (март-апрель)? (Составить банк литературных аргументов, писать самостоятельно сочинения, научиться развернуто мыслить, поучаствовав в итоговом собеседовании).
В «Шкала успеха» (понимания темы) учащиеся отмечают свое «продвижение» по теме урока, непрерывно фиксируя точками степень приближения к цели.
Перед вами Шкала успеха.
Чем для вас является цифра 10? Каких результатов вы достигнете, дойдя до этой цифры?
Где вы сейчас находитесь?
Опишите подробно, что вы знаете по теме урока, находясь пока на данной цифре?
Опишите 10 – конечный результат.
Чем 9 отличается от 10?
Что будет на цифре 9?
Чем 8 отличается от 9?
Составьте пошаговый план, опираясь на желаемый результат. Возможно, что на уроке учащийся не достиг желаемой цифры, но он может определить четко: какие упражнения необходимо сделать, какими знаниями дополнить пробелы, какой формой контроля поверить усвоенное. К этой Шкале учащийся может возвращаться и на следующих уроках с целью увидеть изменения в своем продвижении. Это прием формирует умение прогнозировать и планировать свою деятельность.
Прием «Инсерт» формирует умение анализировать информацию, определяя главное. Этот прием представляет собой маркированное чтение: с помощью знаков учащийся помечает прочитанное. «+» – я это знал, «..» – это для меня новое, «…» – это противоречит моим знаниям, «?» – об этом я хочу узнать больше. Прием учит структурировать свою деятельность и может быть использован на разных этапах урока.
Прием «Наводящая задача – аналог» основан на заимствовании опыта посредством поиска тщательного анализа достоинств и недостатков и улучшения чужих идей в научной и методической литературе. Этот прием заставляет усомниться в правильности утверждений учебника. В то же время он побуждает ученика поверить в себя, в то, что у него есть знания, заставляющие что-то поставить под сомнение.
Например, на уроке русского языка в 5 классе «Приставка» применяю такое задание: «Аргументируйте мнение: правильно ли дано определение к понятию «приставка» в учебнике? Используйте слова перезагрузка – перегрузка, непередаваемое – передаваемое».
Учащиеся без труда, отметив все приставки в словах, выяснив изменение значения от их использования в слове приходят к выводу: в учебнике неточно сформулировано положение приставки в слове. Ошибка состоит в том, что необходимо добавить к предложению: «Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем ..» – фразу: «или перед другой приставкой».
Для повторения ранее изученного материала применяется приём «Развивающий канон», в котором учащиеся должны назвать третье слово: первые два слова связаны значением, необходимо найти третье слово, связанное со вторым таким же значением и аргументировать свою точку зрения. Например, на уроке русского языка в 5 классе «Рассуждение» используется такое задание: «Аргументируйте мнение: какое слово пропущено?»
На уроке уместен еще один вариант «Развивающего канона», при котором в определенных колонках представлены определения к понятиям (правило), в других ‒ лишь название. Учащимся предстоит заполнить недостающие графы и рассказать правило, на которое они опирались, выполняя задание. Например, на уроке русского языка в 11 классе «Лексика»:
? | Омонимы | ? | Паронимы |
Слова одной и той же части речи, которые пишутся по-разному, произносятся по–разному, но имеют схожее лексическое значение. | ? | Слова одной и той же части речи, имеющие противоположное значение. | ? |
Следующий прием применяют все русоведы, существует он в разных формах: «Собери высказывание», при котором учащиеся собирает из отдельных слов фразу, пословицу, высказывание известных людей. Например, на уроке русского языка в 9 классе «Подготовка к сочинению ОГЭ по русскому языку» можно предложить такой:
Бескорыстие | добрую | похвальных |
одна | порождающих | добродетелей, |
из самых | славу | добрую |
Если проводить проверку, то лучше демонстрировать ответ на слайде: «Бескорыстие – одна из самых похвальных добродетелей, порождающих славу добрую» (Мигель де Сервантес Сааведра).
Если ребята обладают большим интеллектуальным багажом, много читают, то для них интересен прием «Облака мыслей» (это вариант приема «Мозговая атака»): приводят первые пришедшие в голову признаки, черты, ассоциации, связанные с терминами новой темы, не останавливаясь на них подробно. После того, как основные характеристики перечислены, они записываются на доске или листе бумаги и систематизируются в соответствии с заданными показателями. Затем обсуждаются все предложенные определения и выбирается одно или два наилучших.
Если же читают мало, то данный прием развивает ассоциативное мышление, способность логически мыслить. Например, на уроке русского языка в 9 классе «Подготовка к сочинению ОГЭ по русскому языку 9.3» всегда даю задание: подберите слова, отождествляемые вами со словом «Верность».
Выбор формы изучения нового материала на уроке зависит от многих факторов: особенностях и уровня подготовки детей, мастерства учителя, но мой опыт подсказал, что даже в сложных случаях можно найти прием, который позволит организовать самостоятельную деятельность учащихся.
Прием «Мозговая атака» – оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагается высказать как можно большее количество вариантов решения, самых неожиданных. Сначала идеи учащимися быстро излагаются, без обсуждения и критики, затем идеи записываются, после происходит обсуждение каждой идеи, в итоге – 1-2 идеи выбираются. Они становятся основой для проекта. Важно, что учащиеся не боятся критики, поскольку условием данного метода является продуцирование невероятных и невозможных идей.
Прием «Корзина идей». Каждый ученик тезисно в течение 2-3 минут записывает в тетради все, что ему известно по теме. Работа может осуществляться и в группах: тогда учащиеся обмениваются информацией, выясняя, в чем совпали их мнения, а в чем возникли разногласия. Но чаще всего провожу работу с классом. На этом этапе каждая группа высказывает свое мнение по теме, приводит свои знания или высказывает идеи по данному вопросу. Причем ответы не должны повторятся. Все высказывания кратко записываю на доске. В «корзину» скидывается все, что имеет отношение к теме урока: идеи, имена, даты, факты, предположения, термины, предположения. Идеи, высказанные детьми, не критикуются и не оцениваются. На данном этапе идет просто сбор информации.
Прием «Изменение формулировки задач» – это расширение границ поиска актуальной проблемы. Состоит он в следующем: меняя формулировки структурных составляющих готового и реализованного проекта, можно выявить интересные решения известной проблемы.
Все знают, что одушевленные имена существительные отвечают на вопрос Кто?, неодушевленные на вопрос Что?. Но если учащимся в 5 классе предложить найти из данного списка одушевленные: кукла, цветок, матрешка, лиса, мертвец – будет 100% неправильный ответ. Почему? Ребята отождествляют неживые предметы с категорией неодушевленности существительных. Прием «Изменение формулировки задач» мне помогает научить отличать неодушевленные существительные от одушевленных. Основным критерием следует брать не вопрос, а грамматические признаки этой части речи. Задача изменяется так:
1. Поставьте слово в множественное число.
2. Поставьте в форму родительного и винительного падежа.
3. Сравните эти формы.
| Р.п. | В.п. |
лиса | лис | лис |
матрешка | матрешек | матрешек |
4. Сделайте вывод: у одушевленных существительных формы винительного и родительного падежей во множественном числе совпадают.
Большим подспорьем в формировании умения выдвигать гипотезы и аргументированно доказывать мысль для меня являются приёмы: «Верные и неверные утверждения», «Лови ошибку». Для первого приема предлагаются утверждения по еще не изученной теме. Они отвечают, полагаясь на собственный опыт. Затем в конце урока возвращаюсь к этим ответам, учащийся должен аргументированно ответить материал, так как уже знает учебный материал. Например, на уроке русского языка в 5 классе «Лексика» предлагаю устранить речевые ошибки, не называя вида ошибки (Устрани лишние слова).
На выставке нас поразила одежда коренных аборигенов Америки.
В нашем городе открыт мемориальный памятник героям войны.
Телепередача посвящена первым пионерам космоса.
На уроке русского языка в 6 классе «Глагол» даю такое задание:
«Составьте игру «Найди четвертое лишнее».
Мельни…, красави…, учи…, модни…
Улыбае…, не учи…, умни…, смотри…
Мной результативно применяется интересный способ развития словарного запаса школьников при обучении русскому языку – «диктант значений». На уроке диктую не слова, а их лексические значения. Учащиеся должны по значениям определить слова и написать их. На уроке русского языка в 7 классе «Повторение изученного в 6 классе» предлагаю определить слово по значению.
1. Сплетенные в виде цветы и зелень, а также орнамент такой формы. 2. Спортсмен-победитель в соревнованиях по какому-либо виду спорта. 3. Предшествующий чему-либо, бывающий перед чем-нибудь. 4. Способность к творческому воображению, измышлениям. 5. Рисунок комически или сатирически изображающий кого-либо.
Запись учащихся будет такой: гирлянда, чемпион, предварительный, фантазия, карикатура.
Уметь задавать вопросы учу на разных этапах урока. Главное – раскрыть учащимся многообразие видов вопросов. С этой целью использую приемы проблемно-диалогического обучения.
Приём «Сюжетная схема» представляет ответ на вопросы: «Что?», «Кто?», «Где?», «Когда?», «Почему?». Этот прием является вариантом приема инсерт. Читая текст художественного произведения, учащийся делает пометки — ответы на вопросы, создавая тем самым «скелет» текста. Этот прием формирует сюжетное мышление, помогает воссоздать ту информацию, которая необходима на уроке. Можно предложить это задание на дом и потом при повторении материала вернуться в данной таблице.
Таблица-элемент урока литературы в 6 классе
(по рассказу А.П. Чехова «Хамелеон»)
Вид вопроса | Ответ |
Что? | Собака укусила за палец мастера ювелирных дел Хрюкина |
Кто? | Полицейский надзиратель Очумелов, собака, толпа, Хрюкин |
Где? | Рыночная площадь, возле дровяного склада купца |
Когда? | Обеденное время |
Почему? | Узнает, что собака генерала – жалеет ее, ничейная – истребить. Хамелеон. |
Всегда помню, рефлексия в конце урока проводится не для учителя, не для логического завершения урока, а для учащегося. Ребята любят оценивать свою работу на уроке. В 5-9 классах я использую прием «Колесо баланса». Для этого необходимо начертить круг (колесо) и разбить его на столько секторов, сколько значимых областей в данной конкретной теме, либо критериев, выбираемых для оценивания. Центр колеса, где спицы встречаются в одной точке, принимаем за нулевую отметку, а радиус представляет шкалу от 1 до 10 баллов. При этом «10» означает уверенное владение данным умением, а «1» – только знание о его существовании. Учащийся отмечает на каждой спице точкой степень знаний по данному направлению в начале урока и определяет для себя, какая область знаний у него «западает», соединяя все точки, получает фигуру.
В конце урока учащийся снова отмечает цифры на «Колесе баланса», соединяет их и видит свое продвижение в теме урока.
Если урок достиг цели, по соединенным точкам должен получиться круг. Некоторые учащиеся сразу определяют, что такое колесо ехать ровно и быстро не может. Например на уроке русского языка в 9 классе «Двоеточие в бессоюзном предложении» объясняю так:
— Мы с вами являемся уже специалистами в теме «Бессоюзные предложения». Но все же чего мы еще не знаем по этой теме? Заполните Колесо развития. На каждом его секторе указана изученные нами темы, уровень знания которой вы отмечаете цифрами от 1 до 8.
двоеточие в бессоюзных предложениях
двоеточие в простом предложении
замена синонимичных словосочетаний различных типов связи
правописание безударной чередующейся гласной в корне
правописание нн в наречиях
правописание не, ни с разными частями речи
знаки препинания при причастном обороте
знаки препинания при прямой речи
Соедините получившиеся точки. Полученная фигура похожа на колесо? (Нет)
Сможет ли оно двигаться ровно? (Безусловно, нет)
Какую часть этого колеса нужно изменить? Какая область (тема) у нас отмечена наименьшей цифрой? (Часть «Двоеточие в бессоюзном предложении»)
Какова тема урока? («Двоеточие в бессоюзном предложении»)
С первого раза никогда кратко учащимся не удается написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться).
Приём «Телеграмма», приём актуализации субъективного опыта, предполагает краткую запись. Написать можно пожелание даже себе с точки зрения изученного на уроке.
На уроке русского языка в 8 классе «Способы выражения подлежащего» мой ученик написал: «Вот это да! Существительное, глагол в н.ф., прилагательное, наречие, междометие могут быть подлежащим!»
Как художественную форму рефлексии побуждаю ребят сочинять синквейны и хокку.Хокку (хайку) – нерифмованное трёхстишие из 17 слогов (5+7+5) на различные сюжеты. Отличается простотой поэтического языка, свободой изложения. Прием заключается в следующем: первыми двумя строчками учащийся описывает некое явление, а третьей строчкой подводит какой-то итог сказанному, часто неожиданный.
Прием «Синквейн» позволяет ученику предложить новую интерпретацию темы, резюмировать учебный материал, выразить к нему свое отношение, что является в коучинге необходимым условием. Синквейн – стихотворения особой формы: 1 строчка – это существительное, дающее название теме, 2 – два прилагательных, раскрывающих тему стихотворения, 3 – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна, 4 – фраза, высказывание, выражающая отношение ученика к теме, 5 – имя существительное, дающее новую интерпретацию темы.
Для меня, как учителя, реализующего основную образовательную программу, стандарт предполагает наличие умения «обеспечивать условия для успешной деятельности, позитивной мотивации, а также самомотивирования обучающихся».
Результатом применения технологий проблемно-диалогового общения для моих учеников стали развитие монологической речи, умения аргументированно высказывать свою точку зрения, вести диалог на заданную тему, применяя приемлемые речевые средства, а также навыки редактирования текста. Получение учениками умений в постановке и достижении цели, успеха (результата), эффективном управлении временем; умении анализировать и структурировать учебную информацию, стремление работать в команде, принимать решения в проблемной ситуации, преодолевать конфликты, ориентироваться на собственные успехи.
Каждый урок русского языка и литературы – это не только реализация, но и постоянный поиск резервов развития речи и способностей учащихся, новых методов и технологий, поэтому моя методическая копилка в этом направлении постоянно пополняется.