Просмотр содержимого документа
«Общее знакомство с растениями. Мир растений.»
Тема урока: ОБЩЕЕ ЗНАКОМСТВО С РАСТЕНИЯМИ. МИР РАСТЕНИЙ
ЦЕЛЬ УРОКА: сформировать общее представление о мире растений и разнообразии растений по продолжительности жизни, по жизненным формам, по значению в хозяйственной жизни людей; познакомить учащихся с открытием центром происхождения культурных растений, биологом Н. И. Вавиловым; продолжить формирование ответственного и заинтересованного отношения учащихся к миру растений.
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний
ОБОРУДОВАНИЕ: гербарии
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Дайте определение терминов «царство», «ботаника», «зоология», «доядерные организмы», «ядерные организмы»
- ответьте на вопросы
Что изучает биология?
Что означает слово «биология»?
Что означает слово «ботаника»?
Кто впервые ввел термин «биология»?
Кто считается основоположником ботаники?
Какие науки выделяют в рамках науки ботаники?
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Рассказ учителя с элементами беседы
Многообразие растительного мира. Мир растений разнообразен и велик, поэтому трудно перечислить даже те из них, с которыми человек соприкасается в своей жизни. Их можно встретить повсюду: дома, в школе, в парке, во дворе у дома, на газонах, в огородах, в поле и даже в водоемах. Одни дают нам пищу, из других мы изготовляем одежду, третьи используем в медицинских целях и т. д.
Растения различаются по:
- продолжительности жизни (по срокам жизни растения делят на три группы однолетние, двулетние, многолетние)
- внешнему облику (жизненной форме)
В первую очередь мы замечаем не различия в строении листьев, не цвет, не особенности строения корневой системы. Мы видим общие различия во внешнем облике растений. Одни из них высокие и имеют одеревеневший ствол, другие пониже, третьи еще ниже и т. д. исходя из этих внешних отличий, можно выделить жизненные формы растений.
Жизненная форма растений - внешний облик растительного организма, возникающий исторически при воздействии окружающей среды
Термин предложен датским ботаником Э. Вармингом (1884), понимавшим под ним «форму, в которой вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей жизни, от семени до отмирания»
Жизненные формы растений (работа со слайдом, рассказ с элементами беседы)
Деревья
Кустарники
Кустарнички
Травы
Значение растений.
- Как вы думаете, какова роль растений в природе? (ответы учащихся)
Декоративное
Получение лекарств
Использование в пищу
Для кормления скота
Источник витаминов
Строительный материал
Сырье для промышленности
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Какие растения называют однолетними?
Какие растения называют двухлетними?
Какие растения называют многолетними?
Какие жизненные формы встречаются у растений?
Назовите известные вам лекарственные растения
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: § 1, вопросы после параграфа