Урок обучение грамоте
1 класс
Тема: Буквы Е, е. Звуки [ЙЭ]
Цель: Создать условия для знакомства с новым звуком и буквой и познакомить с полугласной буквой и ее двумя работами.
Задачи:
Познавательные: отработка артикуляции звука [е] в различных позициях в слове и фиксация его на схеме слова.
Различение работы звука в зависимости от позиции в слове;
Упражнения в различении полугласного звука на слух;
Личностная: формирование умения слушать друг друга и мнение ребят из класса;
Регулятивная: умение работать по инструкции при конструировании звуковой схемы слова.
Воспитательная: учить состраданию, любви к природе.
Ход урока:
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята, садитесь! Проверьте готовность к уроку: учебник, конверт с моделями звуков, конверт со схемами слов, пенал, тетрадь, цветные карандаши.
Сегодня мы с вами попробуем открыть еще одну тайну русского языка, связанную с буквой… А с какой – узнаем позже.
Давайте настроимся на рабочий лад, вам предстоит сегодня много работать и много узнать
2. Физкультминутка.
- Сядьте, дети, как следует, спину держите прямо. Под счет наклоняем голову вперед, назад, влево, вправо. (Проделываем это 3-4 раза). Старайтесь головой касаться груди и плеч, но плечи не поднимайте. Хорошо, достаточно.
Повторение пройденного
Для начала проведем игру «Аукцион знаний». Перед вами ряд букв, вы должны рассказать все что вы знаете про эти буквы
А, О, У, ы, Э
И
Я, Е, Ю
М,Л, Н, Р, С
Й
Молодцы, вы все рассказали про изученные буквы. Переходим к следующему этапу урока
Постановка целей урока:
У: Посмотрите на стр. 43 и 44 и скажите, что мы сегодня будем изучать и будем делать на уроке?
Ответы детей:
- Мы познакомимся с новой буквой.
- Мы узнаем, какую работу выполняет буква в слове.
- Мы будем работать со звуковыми конвертами.
- Мы будем составлять модели слов.
- Мы будем читать столбики слов.
- Мы будем читать предложения и составлять к ним схемы.
Новая тема.
У: Показ новой буквы: Е и е.
- На что похожа эта буква E?
1. На дворе – такая жалость –
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
(Е. Тарлапан)
2. Ева гребнем причесалась –
В нем три зубчика осталось.
(Г. Виеру)
3. Е на грядке пригодилась –
Вместо грабель потрудилась.
(В. Степанов)
- На какую букву она похожа?
Ребята, скажите, а эта буква простая или с секретом?
В чем секрет этой буквы ?
- Чтобы прочитать эту букву, надо произнести 2 звука /ЙЭ/. Прочитаем все вместе.
- На что вы обратили внимание во время произношения звуков? Сколько вы их произнесли? (2 звука)
- Как вы их произносили? ( Первый произносится как согласный, а второй слышится и произносится как гласный).
- Значит эта буква и не гласная и не согласная, тогда какая? (Полугласная)
У: Давайте выясним, какие работы может выполнять буква Е в словах, для этого мы
должны построить звуковые схемы слов, предложенные в учебнике.
Но для начала разомнемся
Физминутка
Гимнастика для глаз.
Гимнастика для ушей.
Общий массаж для тела.
5.Работа со звуковым анализом слов.
У: Посмотрите на первую схему в учебнике, как вы думаете, что это за слово? (Ели)
- Давайте составим его модель:
[ Й` Э Л` И ]
- В какой позиции находится буква е? ( в начале слова)
- Сколько звуков обозначает эта буква? (2)
- Какие?
- Это сильная позиция для полугласного или слабая? Почему?
- Прочитаем это слово.
У: Посмотрите на вторую модель слова. Что делали ребята в буфете?
( Они ели пирожки).
- Составьте модель слова ЕЛИ.
Работа проводится аналогично.
У: Ребята, сравните, пожалуйста, первое слово и второе.
- Что вы заметили? (они одинаково написаны)
– Чем же отличаются эти слова?
6. Работа над лексическим значением слов.
Еле-еле ели ели,
Еле-ели ели пили.
Может ели заболели?
Ель сестру у них срубили…
Просто ели загрустили.
У: Почему ели не могли есть и пить? Зачем люди срубили деревья?
- На каждый новогодний праздник люди наряжают в своем жилище елку и многие любят ставить живую ель. Как вы относитесь к такому обычаю?
- Как мы можем помочь елям?
У: Обратите на два последних слова в первой строчке, определите, что у них одинакового и что разного? (одинаковое написание и постановка ударения, а разный смысл).
У: Такие слова в русском языке называют омонимами, т.е. это такие слова, которые пишутся и звучат одинаково, а значение имеют разное.
(Дети пытаются объяснить значения)
Например:
Ключ и ключ.
Пробка и пробка.
Коса и коса.
7. Вторая работа буквы Е.
У: Посмотрите на третью картинку в учебнике. Кто нарисован? Как эту девочку зовут?
- Составьте схему к слову ЛЕРА.
[ Л` э р а ]
- В какой позиции находится буква е? ( в середине слова)
- Сколько звуков обозначает эта буква? (1)
- Какой? (э)
- Это сильная позиция для полугласного или слабая? Почему?
- Прочитаем это слово. Молодцы. Уберите звуковые конверты.
8. Динамическая пауза. «Две работы буквы Е»
У: Сейчас я вам буду читать слова, в которых есть буква Е в разных позициях. Если буква будет обозначать 2 звука, то встать должны девочки, а если один звук и мягкость согласного, то мальчики.
Ель, лень, тень, ел, мел, умение, рельс, ели.
У: Давайте подведем итог, какие две работы может выполнять буква Е?
( Первая работа – показывает 2 звука, если стоит в начале слова или перед гласной, вторая работа – показывает один звук и обозначает мягкость предыдущего согласного, когда стоит сразу после согласного).
9. Работа над моделями предложений.
У – А теперь приготовьте конверты со словами, давайте составим схемы к нашим предложениям с новыми словами, в которых есть буква Е со стр. 43.
2. Мэр управляет нашим городом.
3. Мелом написали на доске.
10. Подведение итогов урока.
У: Ребята, проверим, все ли мы сделали, что запланировали на уроке? (Мнение детей)